IPB Style© Fisana

Перейти к содержимому


Наброски Задумчивого Пса


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 887

#261 Вредина

Вредина

    Спец

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPip
  • 584 сообщений

Отправлено 00:03:15 - 14.04.2013

начну с самого начала, уважаемый автор.
надеюсь, что ты не обидишься, но:

когда говорят о жгучей музыке, то моя первая и единственная ассоциация - это танго, но никак не вальс.

Их движения, сливаясь с небесно-белым ковром гостиной,


если речь идет о такой гостиной, где есть КОЛОННА, т.е. о большом помещении, предназначенном для приема гостей и ТАНЦЕВ, то там вряд ли будет ковер, не важно какого цвета, потому что танцевать, запинаясь каблуками о ковер опасно и любой устроитель приемов это понимает.

Ощущение неправильности происходящего засело в мозгу не танцевавшего.


коряво звучит. ну пусть бы герой сказал, что ощущал свою неуместность/ненужность от того, что не присоединился к танцующим, что ли.

Но оно не могло оформиться в чёткую мысль

подразумевается, что оно не могло оформиться в мысль, потому что что-то мешает. а в данном контексте нужно бы "никак не могло оформиться"

- Позволите постоять рядом? – Раздался робкий, переливающийся весенними колокольчиками голос. – Я устала танцевать. – Виновато пояснила она, мило сморщив носик.
- Сколько угодно. - Последовал тихий, наполненный лёгким бризом ответ.


черт с ними, с колокольчиками в голосе героини, но с бризом автор уже переборщил.

Стоять бездушными статуями в море движущихся людей было неудобно.

почему "бездушными"-то? что, не танцевать - это не иметь души? может, стоило бы поискать другое определение?

далее вопрос: какой век на дворе?
если это условно говоря наши дни, то герои выражаются в диалогах излишне высокопарно, а если это какой-нить недалекое историческое прошлое с балами и приемами, то в те времена не говорили "вечеринка" и "напрочь отшибает память", пожалуй.

боже-боже...приобретали розоватый оттенок кожи(с)
автор, ну убиваешь меня прям тут, это кошмар. почем приобретали, а? почему не написать : у мужчин в глазах зажигались огни, а скулы/щечки дам смущенно/радостно/возбужденно розовели. ну условно говоря.


Они стояли друг против друга, ощущая противоположность в распалённых от музыки душах.


автор сам себе противоречит. в начале текста герой у него "бездушный" и музыка на него не действует, как я поняла, а тут вдруг распаленный он оказался?
и как можно ощущать противоположность в душах, я искренне не понимаю. можно, наверное, чувствовать противоречие, зарождающийся конфликт, протест. как-то так.

автор запутался в животных. либо крольчиха, либо зайчиха, определиться надо бы.


дочитала... прости, автор, это слабо. где "суаре" и где школа №54 ?

и сама идея мне как-то не глянулась.
что за седьмое небо, откуда, почему он охотник-отшельник? как охотник устраивается в школу, КЕМ?
в общем, полная неразбериха...
  • 0

#262 Редрак

Редрак

    Да, да - Шухарт!

  • Императоры Иллюзий
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6 436 сообщений

Отправлено 16:46:41 - 18.04.2013

Двойственное впечатление от рассказа. С одной стороны - несуразности встречаются, о которых уже Вредина сказала. С другой - некоторые фразы/обороты мне показались милыми и очаровательными, вот например

Время, обманутое опущенными предусмотрительной хозяйкой шторами, остановилось

Такое возвышенное, воздушное действо завершилось ну уж очень приземлённо, имхо. С седьмого неба - и камушком вниз, и фейсом прям в землю, в прозаические будни.
  • 0

#263 Гость_Отражение Собаки_*

Гость_Отражение Собаки_*
  • 0 Гости

Отправлено 00:54:18 - 21.04.2013

А может счастье не слепое,
Коль в вальсе кружимся с тобою?

#264 Buddha

Buddha

    Ключник

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 820 сообщений

Отправлено 09:11:02 - 21.04.2013

Идея магического браслета, пререносящего человека в мир загаданных им желаний, довольно интересна, но, как уже было замечено, не была реализована последовательно. То, что герою вернули три потраченных им дня - хорошо, но и правда не совсем ясно: он охотник-отшельник или учитель-историк? То есть почему, попав на седьмое небо из леса, вернулся он оттуда в школу?
Впрочем, я излишне строг...
  • 0

#265 voyager

voyager

    old grumbler

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 082 сообщений

Отправлено 11:22:10 - 21.04.2013

Вах, как мне ЗП напомнило. А не его ли лапка здесь потопталась? ;) Возвышенный, порой даже слишком, слог, перенасыщенный эпитетами. К теме рассказ показался искусственно притянут. О множестве ляпов уже сказали, еще и крольчиха - оборотень, внезапно ставшая зайчихой)) Работать есть над чем. Мда...
  • 0

#266 Buddha

Buddha

    Ключник

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 820 сообщений

Отправлено 10:11:14 - 01.05.2013

Интересный рассказ :) И задумка интересная. И мне нравится, что Сашка с Лестой не были врагами.
  • 0

#267 Вредина

Вредина

    Спец

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPip
  • 584 сообщений

Отправлено 15:23:07 - 02.05.2013

неплохо, только описание в самом начале слишком приторное, шаблонное.
идея свежая вполне, на моя взгляд, текст требует доработки и развития.
  • 0

#268 Редрак

Редрак

    Да, да - Шухарт!

  • Императоры Иллюзий
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6 436 сообщений

Отправлено 17:49:05 - 05.05.2013

Меланхоличная улыбка на лице хорошо сочеталась с её тёмным спортивным костюмом. Связанные тугой резинкой волосы подсказывали: девочка по природе робка и молчалива.

Сильно озадачилась! Сочетание улыбки с одеждой и причёски с темпераментом?! :wacko: Или я слишком шаблонно мыслю, может и такое быть наверно :pardon: Рассказ хороший, лично мне напомнил стиль Задумчивого Пса :yes:
  • 0

#269 Miss Ulyana

Miss Ulyana

    Котёнок

  • Функционалы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7 105 сообщений

Отправлено 12:09:04 - 18.06.2013

Хорошо. Очень даже :)
Есть пара опечаток и несколько нестыковок в употреблении оборотов. Могу разобрать подробнее, если интересно.
Логика действия не очевидна, но я её уловила.
  • 0

#270 Miss Ulyana

Miss Ulyana

    Котёнок

  • Функционалы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7 105 сообщений

Отправлено 16:39:17 - 18.06.2013

Не, не мрачно. Сложно :)
Я попозже отпишу, ага))
  • 0

#271 Резкая

Резкая

    Наглая харя

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7 504 сообщений

Отправлено 23:47:05 - 18.06.2013

Так распотрошёнными им пакетами только ты пользуешься!

А? Какими?

Мне хватит. Кстати, это не мусор.

Ну, я бы сказала: "Мне хватит. И никакой это не мусор." НУ или типа того =)

Конечно, логика не везде есть. Герои немного картонны. И для такой задумки... Либо маловато, либо все переписать =)
  • 0

#272 Miss Ulyana

Miss Ulyana

    Котёнок

  • Функционалы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7 105 сообщений

Отправлено 11:46:24 - 19.06.2013

Грамматика, Пёс!
Внимательнее.
А слово звучит ну просто не уместно. В любой вариации. "Потрошить" здесь не должно звучать. Как должно быть - в голову не приходит, подумаю.
  • 0

#273 Резкая

Резкая

    Наглая харя

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7 504 сообщений

Отправлено 00:15:34 - 20.06.2013

В смысле, надо уточнять или слово не по-русски звучит? Наверное, "выпотрашенными"

О, до меня дошло... А я то думала, что там за не понятные пакеты использует... Немного бы упростить, мол пакеты, которые от смотрит/потрошит/ищет/ твои! Только вот не понятно, чем же у нее пакеты так необычны?
  • 0

#274 Стеклянная Ежа

Стеклянная Ежа

    Интроверт в кубе

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPip
  • 774 сообщений

Отправлено 07:59:05 - 20.06.2013

люди -волки.Я не очень люблю мистику ни смотреть ,ни читать..Инквизиция ,это мясорубка или костедробильная машина,хитрющая.Из плюсов ,желание узнать ,что же дальше произошло с героями.Хотя и не моя это тема.А волки действительно ,очень умные и социальные животные.А Вы читали "Легенду о Тиле Уленшпигеле?" Это лучше "Кода да Винчи",это на века.
  • 0

#275 Резкая

Резкая

    Наглая харя

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7 504 сообщений

Отправлено 08:07:25 - 20.06.2013

Эм... Не очень поняла, что там за игра такая?
  • 0

#276 Резкая

Резкая

    Наглая харя

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7 504 сообщений

Отправлено 08:21:22 - 20.06.2013

Все, поняла... Очень хорошо получилось =)
  • 0

#277 Резкая

Резкая

    Наглая харя

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7 504 сообщений

Отправлено 08:29:10 - 20.06.2013

Почему же? Там есть свет =) Это тебе хочется видеть его, а он есть. Вот я не вижу негатива в моих рассказах, но читающие вечно намекают о моей "темности" =) Даже странно.
  • 0

#278 Резкая

Резкая

    Наглая харя

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7 504 сообщений

Отправлено 08:37:32 - 20.06.2013

Не спорю =)
  • 0

#279 Стеклянная Ежа

Стеклянная Ежа

    Интроверт в кубе

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPip
  • 774 сообщений

Отправлено 08:45:55 - 20.06.2013

Советую ,и фильм посмотрите,замечательная советская экранизация.Люди стали волками.интересная идея.Древние люди выбирали тотемных животных и даже обращались в них,оборотни.В Африке до сих пор поговаривают умеют это делать под действием чего там наркотического.Буду заходить в гости.Что то такое ,похожее на светлячков,радует и хочется узнать поближе ,как же оно"работает"Вообщем в литературе ,дефицит идей.А ваши искренние рассказы возможно дадут силу вдохновению
  • 0

#280 Miss Ulyana

Miss Ulyana

    Котёнок

  • Функционалы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7 105 сообщений

Отправлено 21:41:52 - 23.06.2013

Грустно...

Но жизненно.


А продолжение...
Нужно оно?
При Вашей психологии - вывернуть всё на happy end возможно. Без труда. Но?

Неправильный отзыв, простите.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей