2012 © Клуб поклонников творчества Сергея Лукьяненко

Перейти к содержимому

Наброски Задумчивого Пса

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1270

#261 OFFLINE   Задумчивый Пёс

Задумчивый Пёс

Тень

• Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 804 сообщений
  • Награды

644

Отправлено 10:28:14 - 05.10.2012

Просмотр сообщенияМрачный Ромка (20:43:57 - 03.10.2012) писал:

рассказ неплох, его бы взять да пословно поизучать, но в расках блица на это конкретно не хватит времени...
а для обычного чтения рассказ явно перенасыщен образами, подобразами и подобными тенями и отблесками...
и ещё... почему-то почти всё содержание рассказа проистекает на фоне диалогов, также явно перенасыщенных образами...
читать сложновато, в ваши годы мне подобный творческий интузиазм и не снился)))
Огромное Вам спасибо за комментарий, уважаемый Мрачный Ромка.  Возможно,  именно диалоги раскрывали основное содержание текста. Не задумавылся над этим, огромное спасибо, что указали.

Просмотр сообщенияvoyager (18:40:10 - 04.10.2012) писал:

Просто утонул... Снова выспренный слог, к месту и не к месту. За сумбурность уже сказали и не раз. Кто, кому, как и зачем? Туман из слов и предложений. Прости Пёс, но намешано так, что ничего не разобрать. А здесь вообще впал в ступор: Очевидно автор хотел сказать ПОЧИВАТЬ. Поскольку ПОТЧЕВАТЬ - значит угощать кого либо.
Благодарю за комментарий,  уважаемый voyager.

Очевидно автор хотел сказать ПОЧИВАТЬ.  Поскольку ПОТЧЕВАТЬ - значит угощать кого либо.

Вы совершенно правы  Стыдно становится от того, что допустил подобную ошибку

Прости Пёс, но намешано так, что ничего не разобрать.
Значит Вам не за что извиняться. Это была моя задача: предоставить текст легко и образно, чтобы он сформировался в  объёмный мир, не оставшись бессмысленной  кляксой.  В этот раз не получилось, но надеюсь, что это была не последняя попытка. Может быть в следующий раз соприкосновение  будет сильней.

#262 OFFLINE   Miss Ulyana

Miss Ulyana

Котёнок

• Функционалы
  • 6 600 сообщений
  • Награды

3 998

Отправлено 13:19:45 - 05.10.2012

Цитата

Всё равно живя в обществе часто приходится общаться с людьми.
Чаще, чем хотелось бы)

Цитата

Огромное спасибо за комментарий уважаемая Miss Ulyana
Не за что. Обращайтесь ^_^

Цитата

Кажется, что интонации и тембра ещё хватает ( но голос тихий), с жестами беда, а об остольном уже слушавшим судить..
Вот бы кто-нить Пса на видео записал и на форум выложил... :rolleyes:

Цитата

В этот раз -да
Ну вот, я же говорила))
Вы говорили - спортом не занимаетесь. А единоборства - не спорт? Хотя, думаю, рассказ не настолько автобиографичен)
А Пёс умеет играть на гитаре? Гы... Я тоже хочу!
Не, серьёзно, мечта с детства :)

#263 OFFLINE   Задумчивый Пёс

Задумчивый Пёс

Тень

• Завсегдатай
  • 8 804 сообщений
  • Награды

644

Отправлено 15:37:11 - 05.10.2012

Просмотр сообщенияMiss Ulyana (13:19:45 - 05.10.2012) писал:

Хотя, думаю, рассказ не настолько автобиографичен)
Вполне возможно.

А Пёс умеет играть на гитаре? Гы.
Увы, не умею. Даже барре не сумел выучить, пальцы слишком слабые. (F точно не пойдёт). И, честно, не было сильного желания учиться.  Огонёк не проснулся, процесс не пошёл. Застрял на уровне ниже простого, но мне и этого порой хватает. Порой есть песни, которые обязательно хочется исполнить. Пожалуй, отсутствие слуха помогает восполнить пробелы согласно собственному представлению о звучании. Это не правильно, но всё же.

Не, серьёзно, мечта с детства
Думается, что у Вас всё получится, если это Ваша Мечта.

А единоборства - не спорт?

Не спорт та грань бытия, когда поход не несёт в себе радости. В плане того: нет отдачи, нет результата; нет результата - время потрачено зря. Фактически оно задействовано, но пользы спорту или обществу от этого никакой. А раз нет хоть малейшей пользы - нельзя утверждать о том, что занимаешься. Цели не выполнены, а теперь и не могут без собственного желания, про которое написано в предл. 1-м

#264 OFFLINE   Miss Ulyana

Miss Ulyana

Котёнок

• Функционалы
  • 6 600 сообщений
  • Награды

3 998

Отправлено 15:45:30 - 05.10.2012

Спасибо за ответ, ЗП.

Мечта-то мечта, да ни времени нет, ни возможности :(
Разве что после института... :)

Но это ещё слишком далеко.

#265 OFFLINE   Задумчивый Пёс

Задумчивый Пёс

Тень

• Завсегдатай
  • 8 804 сообщений
  • Награды

644

Отправлено 17:42:29 - 05.10.2012

О чём молчат тотемы?
(Адаптированный вариант)
Дождь, льющий целый день как из ведра, нагонял тревогу и тоску. Капли рисовали на стекле таинственные знаки, переплетаясь порой в причудливые фигуры.
За столиком уютного кафе в гордом одиночестве сидел молодой человек лет двадцати трёх.  Давно остывший кофе свидетельствовал:  на душе  у человека интенсивно скребут кошки, но понять причины тревоги  он не может. Прикрытые глаза  и скрещенные ноги -  погружение в себя с просьбой не беспокоить
  - Скучаем, Никоша? – этот цокот каблучков парень узнал бы из тысячи.  Безлик голос.  Пяти минут после встречи хватает на то,  чтобы нельзя было вспомнить его обладателя, но скрип обуви… Остёр слух Никанора на тембры. В силах он различить малейшие интонационные изменения в говоре, но почему… Вопрос без ответа
- Ник, ну что ты, в самом деле, а, -  капризные нотки прорываются в словах рыжеволосой Лики, недовольные. Села напротив, закинув нога за ногу и скрестив руки, контакт устанавливает, видите ли. Росчерк сигары испортил всё дело, погружая  занятый стол в белесый сплошной туман. – Год назад, когда мы только с тобой познакомились, ты не был таким букой. Помнишь, каким ты был милым, когда подсел ко мне за столик продрогший и…
- Довольно, Лика! -  вскрик,  через секунду перешедший в тихую, плавную речь. Чужое скривившееся лицо и слёзы на глазах – расплата за несдержанность. Он не хотел этого, он не желал: - Прости, погорячился. Ты же знаешь: видишь прикрытые глаза – не лезь.
- Никош, последние три дня ты очень странен. Что-то случилось?  Знаешь, самое лучшее – выговориться. По крайне мере мне всегда помогает.
-  Не хочу груз…
- Ник! – В голосе прорезались нотки властности. Её ли? Говорят, что порой истерику лечат пощёчинами или иными «отрезвляющими» способами. Может быть, и тут один из них?
-  Сны. Уже несколько дней снится мне красивая страна, где выводят свои песни и устраивают игры создания, похожие на животных.  Яркое солнце освещает насыщенную зелень лесов, подобное я никогда не видел у нас. Да и  звери бесплотны в природе своей. А некоторые существа так и вовсе похожи на духов лесов и вод.
-  Ха, милый, разве следует от этого переживать? Никош, ну, право, это всего лишь сны
- Я знал, что ты не поймёшь, -  руки непроизвольно сжимаются в кулаки, пытаясь сдержать раздражение. Никанор должен совладать с собой, как-то в последнее время он стал слишком не сдержан, -  сон должен заканчиваться со звонком будильника. А когда на следующий день всё продолжается с прерванного места…
-  Надо было с этого начинать, - укоризненно заметила Лика, но парень уже полностью ушёл в себя.
- Возись теперь с ним, - пробормотала рыжеволосая и, силком  подняв Никанора с места и поддерживая за руки,  вывела его из кафе на простор. Путь их лежал к главной речушке  города. Лика не сомневалась: холодный, струящийся за шиворот дождь и порывистый ветер, дующий с берега, быстро приведут её спутника в чувства.

Задумавшийся парень не сразу заметил, как стоя на берегу речки, он наблюдает за огоньком, вспыхивающем прямо в сердцевине вод.  
- Лик, что это там, вдали, - спросил он у девушки, стоящей справа от него. Дождь заставил рыжеволосую накинуть капюшон. Она устала и продрогла,  уже в сотый раз обзывая себя всевозможными словами за мягкосердечность. Но не смогла позволить себе бросить Никанора одного. Мало ли, что может прийти последнему в голову.
- Где?
-
-  Почти на противоположенном берегу
- Я ничего не вижу. Дождь слишком сильный.
Действительно, плотная пелена закрывала обзор. Это какое-то чудо, что Никанор хоть что-то умудрился рассмотреть вдали. Вспышка была яркой, похожей на огонь, почти сразу же погасшей. Но она заронила зерно сомнений. Вдруг, это была не случайность! Прислушавшись, Никанор еле уловил на уровне подсознания жалобный крик, молящий о помощи. Не размышляя ни секунды,  парень бросился в реку.
- Никоша! – Разносился с берега жалостный крик Лики.

Юноша быстро загребал руками водную гладь, не замечая, что плыть ему гораздо легче, чем всегда. Казалось, некая сила помогала ему быстрее добираться до девушки, вымораживая вокруг участки воды. Каждый новый взмах рукой порождал небольшой настил льда, помогая передвигаться в воде легче и быстрее. Молоденькая девушка не могла больше сопротивляться течению. Крепкая рука,  как железная  опора, подхватила её и, перекинув через шею,  зафиксировала в более-менее устойчивом положении.  Вода бесновалась,  готовая поглотить молодых людей, навеки заключив в свои страстные объятья.  Силы, помогающие удерживаться на плаву, иссякали…
Внезапный лучик солнца смог пробиться сквозь тучи. На перипетии света и мрака ярким пламенем звезды озарилась вспышка, в центре которой материализовалась девушка, сидящая на спине огромного серого волка.
- Сумрак, быстрей, они не должны утонуть! – Было последним вскриком, зафиксированным Никанором прежде, чем туман застлал его очи, погружая во тьму…

- Вставай, соня, хватит дрыхнуть, - толчок в бок буквально сбросил Никанора с кровати.  Пред ним во всей красе застыл добрый мОлодец,  здоровенный детина, с голубыми глазами, пепельно-серыми, густыми усами и наивным взглядом.
- Ты кто? – В голосе Никанора  не было страха, скорей жгучее удивление.
- Вот возьму и обижусь, - насупившийся здоровяк выглядел трогательнее и милей, если не брать во внимание горящий взгляд, готовый испепелить  в любую минуту праведным гневом, - никогда не думал, что Кони сможет не узнать старину Вульфа, ещё скажи, что за это время ты и Сумрака успел позабыть. Он тебя так за это отблагодарит: мало не покажется.
- Кони? –  До боли знакомое звучание послышалось в  этом имени, родное.  Прикрыть глаза и сконцентрироваться. Никанор знал, чаще всего это помогает привести мысли в порядок, а тут:
Щелчок в мозгу, и новая картинка обрисовалась во всей красе: неизвестный обряд имянаречения, за ним испытание и… Пробуждение на берегу речки в гуще душистых трав. Мириады звёзд на небе, каждая из которых нашёптывает свою историю. Что происходило в пропущенный промежуток времени – тайна, покрытая мраком.  Никанор увидел то, что должен был принести последний оборвавшийся сон. Но  юноша вспомнил этого добряка, вспомнил девушку, спасшую их от верной смерти и перенёсшую непонятно куда. Кстати – зачем? И…
- Вульф, где девочка?
-  Розали? - Почему-то лицо здоровяка покраснело как свёкла,  -  Не волнуйся Кони, всё под контролем, Сумрак присмотрит за ней и не даст в обиду, а нам пора на  охоту.
- Куда?!
-  Не нервируй меня своими нелепыми вопросами и шокированным голос, Кони. Пошли, - сграбастав в охапку  упирающегося Никанора, Вульф  направил свои стопы прямиком в «славное место для веселья»
Лес встретил юнцов прохладой. Запах трав и кристально-чистый воздух примирили Кони с неизбежным. Юноша напряг слух и в немом восхищении застыл посредине поляны. Где-то далеко раздавались чарующие нотки той песни, которая не может выветриться из памяти уже никогда. Размечтавшись, молодой человек не среагировал на приближение статной длинноволосой девушки,  восседающей на лани.
- А вот и вы, ребята. А я Вас везде ищу, - колокольчиком, как показалось Никанору, проговорила она, поправляя свои серебристые волосы и спускаясь на землю.
- Лана, ты готова? – В горящих глазах Вульфа: нетерпение и жажда веселья, - раз, два, три, ап… -  Кувырок, и вот предстаёт красивый белоснежный волк с отметиной в виде полумесяца на груди.
- Вульф, ты забыл? - В словах Ланы сквозил явный  упрёк, - Кони утратил связь со своим тотемом, следовательно…
Хвост, бешено вращающийся до этого, поник. Волк махнул головой и побежал в сторону леса
- Наконец-то этот надоеда ушёл, и мы можем спокойно поговорить, - в голосе Ланы послышалось облегчение, сменившееся тревожными нотками, -  ты что-нибудь помнишь, Кони?
- Почти ничего.
- Хм, совет сдержал своё обещание. Не зря они грозились, что переименовав тебя, смогут стереть частицу прошлой жизни.  Мне только интересно, зачем ты это сделал?..
- Не понимаю, о чём ты?
- Не грузись. Давай, - в голосе её прорезались соучастие и страстность, прикрытые лёгким шлейфом горечи, - я проведу небольшой ликбез. Этот мир – Прибежище Зеркальных Сущностей. Мы зовём их тотемами. Они – скрытое или явное отражение наших душ. Имена – добровольные цепи, связывающие нас с нашими компаньонами и «хранителями». Твои тотем, Кони, - это дракон.  Огромный серебристый дракон,  в чьей власти находится стихия льда. Он единственен в своём роде и, многие старейшины верили, способен был перекроить весь наш мир.
- Был? Почему? Я не понимаю, в чём моя вина?
-  При обряде инициации тотемов ты неправильно выбрал имя.  Оно должно было идти от души и содержать твою сущность. Слово фальши - и тотем выходит из-под контроля, злобясь на целый свет. Ты назвал его Лютым, вселяя в сердце товарища  и защитника осколки льда. Это было так противоестественно, Кони. Лёд должен был остаться снаружи, а не внутри. Это страшно, когда осколки больно ранят сердце, заставляя его биться ожесточённей и свирепей, чтобы выжить под непосильным грузом. Только вдумайся:  родившись горячим по натуре, обладая даром холода и надеясь на понимание и сострадание, получить пощёчину от соратника, заклеймившего тебя на всю оставшуюся жизнь.
В голове у Никанора загудело:
- Прости,  я не до конца понимаю тебя. А может, это и было его настоящим именем?
Девушка на секунду замедлила шаг и с болью посмотрела на Никанора.  В её глазах он увидел следы отчаяния, но не понимал, почему.
- Скажи мне Кони,  ты веришь в Любовь? – Лана неожиданно резко сменила тему.
- Допустим.
- Думаешь - это возможно, поклясться никогда не забывать человека и выполнить обещание вопреки  форс-мажорам, времени и другим неприятностям
-  Не знаю.
- А я познала это,  Кони. Знаешь, мне  больно, но я не хочу акцентировать на этом внимание.  Ведь я  могу ошибаться, правда? Не хочется дикой Лани сковать себя поводком из собственных страхов и сомнений, - девушка засмеялась, но тембр её голоса был выстраданный, Кони чувствовал это, слышал. - Пошли, я покажу тебе кое-что необычное…
Тропка привела их к водопаду. Из одного из близлежащих камней  вверх устремлялся хвост радуги.
- Камень первичных воспоминаний, - прошептала девушка, - Садись, Кони. Открыв своё сердце,  ты вспомнишь самое важное и сокровенное из своей жизни. Если всё получится… Что ж, имя Света тоже неплохо
Никанор сел, прикрывая глаза.  Концентрация – вот что сейчас важно. Радужный спектр пронзил его насквозь. Боль не было. Приятная истома заполнила всё тело, порождая картинки:
Это он давал обещание вечной верности той, кто терпеливо ожидает конца процедуры. Девушка, заслужившая за свой кроткий нрав, лёгкое принятие решений и лёгкость на подъём светлое имя Лана.  Она и Вульф, а также их тотемы: волк Сумрак и лань Свет – единственные, кто голосовал против его ухода. Они предлагали сменить имя Дракону, ссылались на то, что юноша не подумал, да и есть такое право, записанное ещё древними предками. Запретили и не дали. Почему? Вопрос, оставленный без ответа.
Друзья пытались доказать: всё было подстроено Фокси.   Этот юркий, худощавый паренёк-зубоскал, вечно встревающий во всякие неприятности. Он… Но картинки померкли, возвращая Никанора в реальный мир.
- Лан, я вспомнил, -  крепко обнимая девушку за плечи и стирая рукой выступившие горькие слёзы.  Правда, эти солоноватые капли несли в себе и   радость, - нам пора обратно. Вульф и Розали уже заждались…
А в домике за чашкой горячего какао вели беседу с зефиром «скучающие»,  играя в шашки и беззлобно посмеиваясь над волком,  обиженно разлёгшегося в углу.
- Посмотрите, что придумало чудо, -  победоносно завопил Вульф,  рукой показывая на заплетённые с особой любовью локоны своего компаньона. Розовый бантик горделиво болтался на самой макушке. – Розина идея, правда красиво?
Сумрак обиженно заскулил и демонстративно отвернулся, отогревая своим дыханием и телом тушку, лежащую у него в лапах.
- Что это? – Встревожилась Лана
- Лютый лютует. В нашем мире мифы о кровожадных драконах давно канули в Лету: тогда ещё жестокий маг Дайн Сон не смог призвать  на служение  Драконов с Закладки. Они отказались, понимая, какую цену могут заплатить обе стороны.
- Закладка? -  Розали просительно посмотрела на Вульфа, - расскажи, миленький, а?...
- Ну, -  в голосе послышалось смущение, -  тотемы, брошенные на произвол судьбы хозяином, не могут оставаться в нашем мире Сущностей навсегда. Каждую ночь они должны переступать « черту забвения» и уходить на покой в мир тотемов. Именно это место мы и зовём Междумирьем или Закладкой.
-  Почему он пытался обратиться именно к драконам?
- Пожалуй, на этот вопрос постараюсь ответить я, - вставила своё слово Лана, - это самый редкий вид тотемов, способный подчинять своей воли души иных сущностей.  Они -  хранители Закона тотемов. В Закладке их силы возрастают во много раз, но чаще всего, из-за горечи обид, отвергнутые драконы могут начать мстить.
- Лютый  умеет убеждать, проникая своими словами прямо в душу, зачаровывая или вымораживая её. – Вторил ей Вульф. -  Сумрак способен обогреть страдальцев, но его тепла не хватит на всех. А потому…
- Ты вспомнил главное, Кони,  может нам пора покинуть этот мир? – Неожиданно резко вскинулась Лана. – Твоё изгнание – это проблема старейшин.  Сначала мы с Вульфом хотели попросить тебя провести обряд смены имени тотема, но есть ли в том смысл? Сегодня, я поняла: не время для драконов.  Наш мир назван «Прибежищем Зеркальных Сущностей». Прибежище – не дом. А я хочу увидеть реальность, в которой ты смог прожить  два года. Пусть будет утеряна связь с тотемом, зато мой лю… друг будет со мной.
-  Вульф, ты говоришь: он не убивал? – Нотки задумчивости в голосе. Видать,  у Никанора возникла какая-то мысль. -  Замораживал, но не убивал? Неужели он всё ещё надеется на чудо? – Взяв за руки Лану и посмотрев ей прямо в глаза, Никанор продолжал, - мы не можем подвести его, Лан.
Девушка только пожала плечами,  посмотрев на Вульфа и Розали.
-   Я боюсь, - пожаловалась Розали. Слова давались ей с трудом. Даже  Сумрак, забыв про обиду, готов был подбежать и  утешить. Но вскинув курчавую головку, девочка продолжила, -  однако остаюсь. Во-первых, вы спасли меня. Я должна хоть как-то отплатить вам за это. Во-вторых, - она нерешительно посмотрела на волка и, кивнув своей мысли, продолжила, - я не могу оставить Сумрака и Вульфа в беде, они нуждаются в нас.
- Убедили, - пробормотала девушка. Иного ответа она и не ждала , - куда идти хоть, Вульф?
- В мир непризнанных тотемов, в Закладку
Кони замешкался:
- Может, останешься…
- Я никогда не предавал свою стаю, - обиженно взревел Вульф, - мы идём все вместе и точка.

Путь оказался гораздо серьёзней, чем могла перенести малышка Розали. Она восхищалась пейзажами, которые окружали её во время похода.  Но усталость брала своё, и вскоре верным «конём» послужил Сумрак.
- Почему тут так неуютно?  -  Спросила девочка, крутя в руках сорванный где-то впопыхах цветок розы и готовясь приколоть его себе на волосы., - такое чувство, что последний пройденный нами мост вобрал в себя все красочные эмоции.
- Приготовиться, - прошептал Кони, уловив краем уха шелест крыльев, - похоже, Лютый уже здесь.
Взмах крыла послужил ответом. Спутники услышали голос: мягкий и мелодичный, не лишённый обаяния по своей натуре, но смирившийся, а потому резковатый. Он  ответил девочке:
- Дитя, здесь живут те, кто был отвергнут своими компаньонами в той или иной мере.
- Лютый? – Вперёд вышел Кони, зажав в своём кулаке некий пергамент, подаренный ему Ланой
  -  Никанор?  - в голосе не было любопытства или насмешки, лишь усталость.
- Я пришёл извиниться, Лютый, и исправить свою ошибку. Прошу, зови меня истинным именем. Иначе слова не будут иметь силу в этом мире
- А я, значит, так и останусь неприкаянным? А, Никанор, а? – В тембре голоса появилось лёгкое раздражение, глаза дракона сузились в две щёлочки и засветились бледноватым пламенем, в груди заклокотало, - пойми, я не верю тебе. Единожды ты предавал меня. Где гарантия, что в твоём свитке не «упокоение тотемов»?
- А такой свиток существует?! - Поражённо выдохнул Вульф, - я думал - это только легенды.
- Его мне твой дружок-счастливчик показал, НиканОР,-  демонстративно продолжал Лютый, -  тот, которому ты проиграл моё имя.
Изумлённый вздох со всех сторон.  Немая сцена. В глазах парней застыло недопонимание ситуации. Розалии начала что-то горячо шептать на ухо Сумраку, который еле сдерживался, чтобы не напасть.
- Ты о чём? – в словах неприкрытое изумление.
- Эх, а ещё компаньоном мог бы стать. Какой ты мне друг и товарищ? Слабак!
Рёв разлетелся в округе. Волк не выдержал и прыгнул вперёд, готовый защитить честь Кони, перегрызя дракону глотку. Ощутимо подуло холодом, и вот Сумрак безжизненной статуэткой лежит у ног дракона и путников.
- Мешал, - прошелестел Дракон и, устремив свои глаза  прямо на Кони, продолжил, - Смотри:
Ледяное дыхание обожгло Кони, и он увидел…

… День имянаречения тотемов.  Самое ответственное испытание для «желторотых птенцов» впереди: первым сорвать Цветок Духов, закрепив за собой право духовного единения со всеми старейшинами. Робкое покашливание сзади, и вот перед Никанором стоит Фокси: в потупленных глазах хитринка; в словах участие, перемешанное с азартом.
- Слышь, Кони, мы же оба знаем, что ты выиграешь. Может пари, а? Тот, кто придёт к финишу последним, должен дать такое имя своему тотему, которое было бы противно его сердцу?
- Зачем? Разве в этом есть смысл?
- Пожалуйста, будь другом, а, - казалось, Фокси готов был расплакаться, - уважь просьбочку, а? Ты же знаешь,  что способен. А я тебе буду за это сильно обязан.
- Но ведь Имя против сущности – это…
- Весь такой правильный, да? - В мягком, елейном голоске прорезалась злость,   А ты не подумал, - что я хочу покинуть этот мир, а? Может, я хочу испытать себя, а? А ты… Ты… Трус и эгоист, понял! Я всё расскажу Лане. Поверь, она этого не оценит.
Кровь ударила в голову до того, как Кони мог что-то исправить, - Я согласен. – Мелькнувшая на миг молния закрепила их союз.

- Теперь понял? – С ехидцей спросил дракон, - продал меня за любовь, как… Даже слова подобрать не могу.
Упав на колени,  Кони расплакался:
-  Я раскаиваюсь,  неужели нельзя ничего исправить?
- На твоё счастье – можно. Так как Фокси обманул тебя,  подстроив  ловушку иллюзий для Ланы и воспользовавшись твоей любовью к ней, принёс цветок старейшинам раньше, сделка аннулирована.
- Я постараюсь
- Свиток, Никанор, сперва покажи свиток.
Там действительно оказалась формула переименования.
- Ладно, пускай моё сердце покрылось льдом от предательства, это не повод не дать тебе шанс… Кони.
- Сердечное имя… Я решил согласовать его с тобой, Лютый.  Как насчёт Лютика?
- Ты издеваешься, да? Какой я тебе Лютик?! Я ледяной, а не земляной, лесной или другой драконы… Пойми, ледяной!
- Лёд и суровость, в то же время хитрость и игривость. Локи?!
- Вполне возможно, напарник, вполне возможно. Обожаю этого Бога из скандинавской мифологии.

- Властью, некогда данной мне родным племенем и Именем, я нарекаю тебя, Тотем, именем души, достойной нести свой крест.  Да примет Прибежище Зеркальных Сущностей новый осколочек души именем Локи.
- Правом, дарованным всем тотемам, которые были признаны миром, я снимаю печать твоей вины, Кони, и обязуюсь вновь быть верным тотемом, возвращая все магические свойства, присущие для компаньона.

Когда обряд был завершён, Никанор и его компаньон были довольны друг другом. Они прямо светились от счастья, пока их не окликнула Лана:
- Ребят, вы ничего не забыли? – Кивок на плачущую Розали и хмурого,  шепчущего чего-то Вульфа, застывших у тельца волка, -  у нас тут по вашей вине возникла серьёзная проблема.
- Виноват, исправлю, - смутился дракон, но его огня не хватило для воскрешения. Слишком долго он замораживал, чтобы вмиг научиться плавить собственный лёд добрым и горячим сердцем. Неувязочка… Неприятно. Что же делать? А, - вдруг осенило его после взгляда на Розали.
- Дитя подойди ко мне, не бойся, я тебя не обижу. Кони, руку. Видишь, на ней символ тотема, а значит, мы вправе пробудить его сообща.
- Ты о чём?
-  Не разочаровывай меня, Кони. Я думал, что ты умнее. Цветок розы – осколок души её имени. Драконы могут повелевать тотемами. Ну?!
- Понял.

Несколько секунд хватило на обряд инициации. Девочка была  в не себя от радости: её курчавые волосы распушились на ветру, глаза горели, но она понимала: сейчас не время для веселья.
- Лан, научи, а?
-  Обращайся к тотему бережно, девочка. Представь, что Вы одно целое и… Попроси помочь собрату.
Лепестки роз полетели на тело волка, укрывая его мягким розовым одеяльцем.  Они покрылись бледноватым, тёплым свечением, согревая и оттаивая душу компаньона Вульфа. Но на это понадобилось слишком много времени.

- Неожиданная вспышка, и в Закладке появилась группа из 20 человек. Возглавлял её суровый толстяк, держащий в одной руке бубен, а в другой ведя за поводок медведя.
-  Большой Бэар, - прошелестел Вульф в волнении
- Как смел ослушаться ты Совета Старейшин, Никанор? Зачем ты вернулся, совершив дерзкое преступление? Никто никогда не смел переименовывать тотем  от имени, идущего из сердца. Мы изгнали тебя,  ибо ты продемонстрировал свою сущность, но надеялись, что это станет  серьёзным уроком для тебя. А тут ты возвращаешься и святотатствуешь ещё сильней. Хорошо, что Фокси,  - короткий кивок на ухмыляющегося молодого человека, - заметил всплеск неположенной силы, иначе бы твой проступок остался безнаказанным.
- Бэар, я, конечно, извиняюсь, - дракон почтительно склонился перед предводителем, но, как равный, без лишних церемоний и  боголепства. - Но сейчас ты нёс чушь. Поймите, вы – жители этого мира, наконец, - голос дракона возвысился. -  Мы – тотемы – не игрушки, домашние зверьки или слуги,  у нас есть собственный выбор. Чащи всего наши цели звучат в такт, а потому мы не вправе опровергать их. Сила слов гораздо сильней, чем вы думаете.  Но, этот человек, - жест в сторону Кони, - не виноват в том, что порой происходит из-за клеветы. А потому у него есть выбор и властью всех тотемов я заклинаю: братья, дадим этим 4-м шанс. Кто за?
Неожиданно в Закладке стало слишком  шумно. Отовсюду стекались тотемы, которые хоть раз служили человеку. Они поднимали свои лапы, руки, хвосты и крылья в знак одобрения. Даже Рыжий, тотем Фокси, подумав несколько секунд, нерешительно проголосовал «за».
- Бэар, подумай,  вести весь совет в Закладку из-за почувствованного всплеска энергии – глупо. И кто оказался наводчиком? Тот, кто соревновался с Кони за право первым сорвать цветок, тот, кто науськал всех против него и...  Присмотрись, Бэар, порой холодные сердца встречаются среди тех, кто ради победы готов предать.
- О чём это ты, Лютый?
Ветер, неожиданно поднявшийся среди людей, был ответом вожаку. Он оградил ледяной стеной дракона и его спутников от Фокси и племени.
- Моё имя Локи, вождь, запомни. Я больше одного раза не буду повторять.  Силой, которую я приобрёл в скитании я смогу заморозить твой тотем или уговорить его уйти. А ты знаешь, что это значит. Кони, быстро, выбор!! – Неожиданно взревел он
- Что скажет Лана.
- МИР.
- Я знал, - покачал головой Локи, видать, огонь нашего мира для тебя потух, Кони.  Но не волнуйся, я буду всегда помнить и ждать тебя. Поверь, при малейшем зове я сразу открою врата.  Мы сможем  поделиться опытом и узнать нечто новое о наших параллельных мирках. А пока… Твой путь – дорога в МИР.
- Разреши мне сопровождать их, Локи, -  попросил Вульф, - думаю, от меня там будет больше пользы, чем здесь.
- Возможно. Иди, и не забудь прихватить очнувшегося Сумрака, - волк слабо взвизгнул, но завилял хвостом, соглашаясь. – Он - единственный, кто не будет сильно выделяться на фоне МИРА. Солнечные врата открыты для Вас, друзья, в путь. Удачи.

… Вдаль, по Солнечной дороге к новой жизни уходило пять фигурок, идя в МИР без магии, но реальней к словам и поступкам, чем Прибежище Зеркальных Сущностей.   Они не были одиноки, каждый из них нёс частичку чужого сердца. Никанор, нежно взяв за руки  Светлану, вёл  её через портал нежно, как хрупкую розу, не подозревая, что, возможно, именно благодаря ей, он смог обрести себя.   Розали сидела на спине Сумрака, весело болтая ногами и поглядывая на Вольфганга, который, бросая на неё мимолётные взгляды, пытался выглядеть более статным и мужественным. Казалось, черты наивности слетали с его лица, а вслед героям неслась музыка, приглашая их вступить в МИР.  

#266 OFFLINE   Miss Ulyana

Miss Ulyana

Котёнок

• Функционалы
  • 6 600 сообщений
  • Награды

3 998

Отправлено 18:05:44 - 05.10.2012

Мисс Уля в шоке.
Добротная, фэнтезийная сказочка со светлыми нотками, мотивом Выбора и всем-всем-всем, что так важно для меня в произведениях. Спасибо :)

#267 OFFLINE   дг сер

дг сер

Просто Комар

• Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 762 сообщений
  • Награды

1 118

Отправлено 17:06:20 - 07.10.2012

Самый уважаемый из всех Псов, прости, товарищ, не осилил. Описалово, описалово, и сумбурно - я запутался ((

#268 OFFLINE   Задумчивый Пёс

Задумчивый Пёс

Тень

• Завсегдатай
  • 8 804 сообщений
  • Награды

644

Отправлено 17:11:15 - 07.10.2012

Просмотр сообщениядг сер (17:06:20 - 07.10.2012) писал:

прости, товарищ, не осилил. Описалово, описалово, и сумбурно - я запутался ((
Ничего страшного, уважаемый дг сер, уже понял, что на уровне восприятия не самая удобная вещь. В каюте уже есть адаптированный вариант, но с конкурсными мерками полностью не попал (в плане того, что прорисовать так ничего и не умудрился)

#269 OFFLINE   Задумчивый Пёс

Задумчивый Пёс

Тень

• Завсегдатай
  • 8 804 сообщений
  • Награды

644

Отправлено 18:14:29 - 11.10.2012

Песнь огня и льда

Цитата

Они исказили своё имя, ища силу в одиночной стихии, отдаваясь ей  и забавляясь своей властью. Их вера  в могущество основывалась на забаве, игре.  Их проступки принесли много но они не смирили со своими сущностями. Осознание открыло новые  возможности, давая право на выбор. Зеркало Реальности открыто, их шаг...                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                            Из дневника Раифа

- Раиф! - Крик Яка разнёсся под сводами заброшенного храма, гулким эхом пронося  по коридорам слова и прерывистое дыхание. – Раиф! Ты звал меня, и вот я здесь. Что, испугался?  Думал не приду? Вообще-то это низко,  присылать маги…
- Я здесь, приятель, -  голос, раздавшийся где-то за спиной, был  бодр и  тёпл. Обернувшись, Як ещё успел заметить вытянутые скулы и рыжие вихры. В следующий миг жаркие язычки пламени заплясали вокруг него, заключая в свои жгучие объятья.
- Всё никак не успокоишься,  глупыш? -  Кивок головой, и вот уже огненная пляска застыла в глыбе льда, - мы же с тобой одного поля ягода, забыл? Мы можем действовать либо в тандеме, либо поодиночке, но причинить друг другу существенный вред.… Это не в нашей компетенции.
- Я ж пошутил. Правда. Не думай, что я настолько туп или забывчив, чтобы не понимать таких элементарных вещей.  – Раиф подошёл к ближайшему столу, зажигая на нём свечи. -  У меня предложение. Серьёзное. Давай перестанем уже соревноваться. Сколько можно?! – Голос рыжего дрожал. Альбинос Як впервые увидел, чтобы его «оппонент» потерял  расположение духа. Чаще всего в их весельях  именно ледяной маг был хмур и обидчив. Здесь был что-то не так.
- Что случилось,  Рай? -  На мгновение брошенный взгляд послужил ответом.  – Тебе нужна помощь? Не просто так ты же позвал меня,  используя огненные письмена.
-  Ты вдумайся в наши с тобой развлечения, Як. Извержение вулканов и пожары,  снегопады и лавины – разве они проходят бесследно?  
-  Не знаю.  Странные мысли роются у тебя в голове, приятель.
-  Зачем  всё это? Может, попробуем свои силы в другой плоскости? Как насчёт конкурса на совершение добрых поступков?
- С ума сошёл что ли? Откуда такие прихоти?!
- Вчера  ко мне приходила сестра…
- Слушай! Я тебе давно твержу: пагубно на тебя воздействует сия красотка, а ты не веришь!
-  Она права. Не в её силах постоянно «убирать» за нами. Давай попробуем разочек совершить поступок, за который потом нам не будет стыдно.
- Эх,  Раиф ты и есть Раиф. Давай попробуем.
И приятели, покинув помещение, устремились к  достижению цели. Огонь свечи разгорался всё сильней, знаменуя начало новых свершений.

Цитата

Кажется, он понял.  Уже месяц, как мы совершаем благие дела. Не требуя ничего взамен. Оказывается,  ледяное сердце может  быть растоплено. Вот только, почему я чувствую его отдаление от меня? Почем в глазах я вижу свет, которого не было ранее?  Их союз распался, но так ли это?  Несёт ли их выбор в себе силу, способную перечеркнуть всё, что было до этого? Думается, что да.  Но я поддержу любое его начинание. Надеюсь…

Из дневника Раифа

Кончики пальцев покрылись льдом и немилосердно болели. Ещё никогда Яку не приходилось использовать так много сил, чтобы сдерживать глыбу льда, готовую в любой момент разбиться на тысячу мельчайших осколков. Ледяной мост. Единственная переправа, способная помочь  восьмилетнему мальчику без проблем перебраться через пропасть. Бабушке срочно нужны были лекарства, а это – самая кратчайшая дорога до её дома. Раиф стоял рядом,  освещая  застывшим над ним огоньком старания труженика.  Пускай огонь быстрей растапливал лёд, он был необходим в такой кромешной тьме. Шаг за шагом они приближались к противоположенному берегу. Крепла надежда на то, что всё обойдётся благополучно.  
Неожиданный порыв ветра,  и вот ребёнок не в силах идти дальше.
- Рай, я справлюсь, там ты нужней, - прикрикнул Як, продолжая свою работу.
- С каких пор ты стал таким искусственным Як? – тихо прошептал про себя  рыжий. Его волосы засветились огненным светом, переливая в мальчишку живительную силу. – Ты сам не заметил, как стал говорить подобно литературным героям.
-  А я не понимаю в последнее время тебя Раиф, ты же сам стремился к этому. Кто предлагал устроить первые состязания? Кто спас детей из горящего дома? И неосторожных туристов, залезших на вулкан, когда он решил извергаться? Всё зря?
- Нет, Як, ты прав. Прости. Порой не обращай на меня внимания. Я знаю, что могу ляпнуть глупость, не подумав.
- Раиф! Ты глу… кажется всё - прервал сам себя юноша, достроив мост.  - Мы доведём тебя, малыш. Главное, покажи дорогу. Надеюсь, тут мы уже не заблудимся.
Ребёнок доверчиво взял Яка за руку. Дорога шла через лес.  Где-то вдали раздавалась чья-то заунывная песня
- Это волки воют на луну, оплакивая потерянное время, -  быстро заговорил мальчик. Увидев внимательное лицо Яка, он вдохновенно повысил голос, -  знаете, они всё пытаются отыскать источник знаний,  пользуясь лунным светом. Я бы так не смог. Зов -  страшное бремя, наложенное ещё…
- Как по писанному, - присвистнул Раиф, догоняя идущих впереди спутников, - не мысли для восьмилетнего ребёнка. Откуда такое? Только не ври! – В глазах зажёгся небольшой огонёк. – Ложь я распознаю сразу.
- Моя бабушка знает дорогу к «перевёртышу», - просто ответил мальчик
- К  Зеркалу Реальности, -  Як уловил непроизвольное дёрганье Раифа. Глаза того покрылись пеленой задумчивости. А это значит…
- Рай,  что ты скрываешь от меня? – Спросил он как бы между прочим, но ответ был действительно важен
- Ничего, Як, - ответ был дан молниеносно. – Не бери в голову.
Где-то вблизи ухнула сова.
- Беда, - прошептал ребёнок, прислушиваясь, -  девушка с деревни пошла за ягодами в лес призрачных деревьев. Она не выберется оттуда сама. Прошу, - умоляющий взгляд Яку, - помогите ей.
-   Як, мы должны доставить парнишку домой, помнишь? Ему небезопасно гулять по лесу в такое время.  А бабушка с лекарствами?! Да и волки тут недалеко, помогут.
- Они уже бегут, - прошептал ребёнок, теряясь, - вот только не успеют. – Из глаз тонкой струйкой полились слёзы.
- Ну вот, довёл ребёнка, рад? – Упрекнул своего напарника Як, - не волнуйся, Ряб, мы уже идём.
Они успели вовремя, чтобы отогнать от девушки сгущающиеся вокруг неё тени.  Як увидел, как заблестели глаза у Раифа при виде неё. В миг к нему вернулись былое расположение духа, игривость и юмор. Подобно ясному солнышку улыбнулась она, попросив разрешение присоединиться к уставшим путникам . Ей страшно было оставаться одной.
Лета, - представилась она.

Цитата

Никто не знает, что может послужить обухом, тюкнувшим по голове

И раскрасившим мир в новые краски и тона. Для меня это  была Лета.

Спасибо Яку, настоявшем на своём; и Рябу, что он столкнул меня с моей судьбой. Они думали, что веселье и соперничество – главные ключи от счастья. Как же они ошиблись. Один нашёл себя в милосердии и помощи другим, иной же – в любви. Уверен, что получившееся трио будет в несколько раз более продуктивно в своей деятельности, чем дуэт. Она может повелевать природой. Лета…

Из дневника Раифа

Вскоре путники добрались до домика старушки Ряба. Як с любопытством наблюдал за «вновь образовавшейся парой», не испытывая ни капли ревности. Он был рад, что Раиф  нашёл, как утверждал он сам, «девушку своей мечты».
В доме было тепло и уютно. Старушка сидела в кресле, занимаясь вязанием.
- А вот и внучек, - прошамкала она с улыбкой, -0 да ещё и с гостями. Не  представишь их своей бабуле?
- С радостью, - охотно отозвался мальчик, - это: Як, Раиф и Лета.
- Хм, - старушка задумчиво уставилась на путников, - вас-то я, молодые люди и ждала. Пройдёмте в соседнюю комнату.
Постоянно озираясь и чувствуя тревогу, Як со спутниками отправился вслед за старой леди. В этой комнате стояло единственное зеркало,  призывно сверкая своей амальгамой. Як зачаровано подошёл к нему, начиная разбирать надпись.
- Это будет моей благодарностью, сынки, - гордо прокомментировала старушка.
- Перевёртыши,  зеркало реальности, - сзади раздавался судорожный  шёпот Раифа. Вдруг тишина и… - Як! Не читай надпись! - Но было поздно. Всплеск, и вот отражение Яка на миг мелькнуло в стекле, исчезая вместе с его обладателем.
Раиф с Летой подбежали к стеклу, пытаясь нащупать потайной проход.
- Зачем ты это сделала, старуха, - в гневе прорычал Раиф.  Он всматривался в буквы, прочертившие его имя и уже начавшие переставляться местами. Быстрое отведение взгляда помогло избавиться от наваждения.
- Он заслужил Реальность, - был краткий ответ.
- Что это, Раиф? – Спросила девушка. - Я ничего не понимаю.
- Прости Лет, что пытаюсь втянуть тебя в это. Но держи, - протянутые листки пергамента. Огненными буквами на  первой странице выведено «Дневник Раифа». Пробежав по нему глазами, Лета заметила:
- Мы должны пойти за ним, Рай.  Кажется, за все эти годы он стал твоим другом. А бросать в беде людей или товарищей – низко, он бы так не поступил.
- А может, мы дождёмся его тут? - Умоляюще прошептал Раиф.
- Как хочешь, - улыбнулась искренне девушка, - а я пошла. – Миг и она исчезла.
- Твой выбор сы… - начала бабушка, но не успела закончить. В зеркале исчезла третья фигура, отправившая друзей в мир, где магии не подвластно такое количество силы и энергии. Мерой там служат иные прерогативы, а имя не может служить зеркальным отображением.

Сообщение отредактировал Задумчивый Пёс: 18:19:36 - 11.10.2012

#270 OFFLINE   Задумчивый Пёс

Задумчивый Пёс

Тень

• Завсегдатай
  • 8 804 сообщений
  • Награды

644

Отправлено 11:53:41 - 12.10.2012

От уважаемой Забавы:

Просмотр сообщенияЗабава (11:04:30 - 12.10.2012) писал:

Сон для Задумчивого Пса

Последние деньки уходящего бабьего лета принесли настоящее тепло в город. Парень шел по осеннему парку, держа за руку совсем юную девушку. Под их ногами шелестели огненные и багряные листья, легкий почти летний ветерок приятно обдувал их лица. Девушка что-то мило щебетала ему, бросала какие-то умные фразы, которые кажутся умными только в столь наивном возрасте. Парень улыбался, поддакивал, где надо и кивал головой. Но мысли его были очень далеко. Там, где шумит настоящий осенний лес.  Ему хотелось вырваться из этой повседневной и обыденной жизни и стать большим, сильным и опасным зверем.  Ему хотелось почувствовать силу мышц в быстром неукротимом беге. Он представлял радость охоты и предчувствие победы. Он так хотел в ночи под яркими звездами петь свою волчью песню волшебнице Луне… Но теплая маленькая рука держала его в этом мире и не отпускала на волю. Девушка дернула Задумчивого пса за руку, привлекая его внимание к своим словам. Он поднял глаза и замер на месте, буквально споткнувшись о взгляд женщины, которая шла им навстречу. В ее фигуре и движениях была какая-то скрытая хищная стать. Ее посеребренные лунным светом волосы развивались за спиной, а золотистые глаза на мгновение полыхнули огнем. Она остановилась напротив парня и протянула ему руку. Он молча протянул ей свою. И она вложила ему в ладонь большой лунный камень. Задумчивый Пес стоял зачарованно глядя на его таинственное теплое мерцание.
-Ты знаешь, что надо делать, - низким голосом проговорила женщина и резко повернувшись, устремилась прочь.
Девушка, наконец, обрела дар речи и начала тормошить задумчивого парня. Задумчивый Пес молча смотрел на камень на своей ладони и колебался в своем выборе, ведь его руку так прочно сжимала теплая девичья ладонь.

Изображение

Ещё раз огромное спасибо за сон.

Изображение

Сообщение отредактировал Задумчивый Пёс: 19:20:09 - 02.07.2013

#271 OFFLINE   Забава

Забава

Повелительница сновидений

• Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4 272 сообщений
  • Награды

1 511

Отправлено 12:02:22 - 12.10.2012

А может лучше вот так? :)

Изображение

#272 OFFLINE   Задумчивый Пёс

Задумчивый Пёс

Тень

• Завсегдатай
  • 8 804 сообщений
  • Награды

644

Отправлено 12:05:05 - 12.10.2012

Просмотр сообщенияЗабава (12:02:22 - 12.10.2012) писал:

А может лучше вот так?
Гораздо лучше, уважаемая Забава. По крайне мере сразу прослеживается двойная плоскость. А кроме того... Вариант, ведущий ввысь.

#273 OFFLINE   Miss Ulyana

Miss Ulyana

Котёнок

• Функционалы
  • 6 600 сообщений
  • Награды

3 998

Отправлено 14:14:45 - 12.10.2012

ЗП, почему это милое создание в клетке?

#274 OFFLINE   Задумчивый Пёс

Задумчивый Пёс

Тень

• Завсегдатай
  • 8 804 сообщений
  • Награды

644

Отправлено 14:16:19 - 12.10.2012

Просмотр сообщенияMiss Ulyana (14:14:45 - 12.10.2012) писал:

ЗП, почему это милое создание в клетке?
Это возможная рамчатость, хотя я и не уверен, что данное объяснение будет верным и корректным.

#275 OFFLINE   Miss Ulyana

Miss Ulyana

Котёнок

• Функционалы
  • 6 600 сообщений
  • Награды

3 998

Отправлено 14:17:43 - 12.10.2012

Освободить немедленно! :)

#276 OFFLINE   Задумчивый Пёс

Задумчивый Пёс

Тень

• Завсегдатай
  • 8 804 сообщений
  • Награды

644

Отправлено 17:22:27 - 12.10.2012

Дыхание морского бриза.
-  Как ты можешь рассказывать о море, никогда его не видя? Фантазёр.  – В словах Кати не было презрительности или насмешки, Семён отлично понимал это. Вопрос задан просто, корректно, без повышения звуковой тональности или внезапного вскрика. В глазах не отразился упрёк,  а улыбку можно было назвать участливой. Белобрысая девушка  просто не понимала мотивы подобного поступка, акцентируя  весь свой вопрос на слове, не несущем в себе ярко-выраженную отрицательную окраску, но способную принять таковую в умелых руках  любителей поиграть словами.
-  На основании чего были сделаны подобные выводы?  Оппонент. – Вот всегда у них так. Никому не нужное вечное противостояние правд,  мнений и эмоций.  Высказывание мнений и подозрений, поиск оптимального варианта решения «проблемы» для обоих. Сёма боялся признаться самому себе: он нуждается в этом.  Лёгкое дыхание ветра, морской  бриз – так бы он охарактеризовал свой разговор с Катей. Пусть их проблемы кажутся надуманными, а мысли наивными. Пусть аргументы не значат в ЖИЗНИ ничего – это не повод прекращать длительный диалог родственных душ. Вы думаете, что подобные беседы могут привести их только к деградации? Вы верите, что их мысли гасят друг друга день и ночь, заставляя двигаться  по одному и тому же кругу? Вы правы? Кто ответит? Семён? А он-то откуда знает?  Мальчишка решил поручить это времени. Низость? Подлость? Трусость? Это его путь на данный отрезок времени, хорошо корректируемый,  но пока не дающий результатов. Почему?  Вихрь вопросов продолжает кружиться в его голове, на которые Пока нет ответов.
- Сём, ты что, задумался? – Голос подруги вывел из состояния сомнамбулы, придав сил для осмысления новой информации.  Катя повторит. Она знает о  такой особенности .  - Я говорю, ты никогда не рассказывал мне об этом раньше. А зная твою привычку к красноречию (кстати, ты знаешь, что это больше попахивает пустословием) ты вольно – не вольно  давно  сообщил бы мне об этом.  
- Где много слов, там… Кать, я помню. Сам эту песню когда-то пытался исполнить на гитаре. Ты помнишь, какой оказался конфуз.
- А всё потому что ты….
- Бездарность. Помню. Мне говорили.
- Не тебе говорили. А ты слышал, а далее надумал для себя сам. Обидно, что почти всегда перефразируешь мои слова, ухудшая их смысл. Как будто не слушаешь. Как будто не воспринимаешь. Как будто…
Отведённый взгляд и померкшая улыбка. Это что? Немой упрёк и недовольство? А может разрыв взаимоотношений,  который повлечёт за собой холодную стену отчуждения, преобразующуюся в…
- Сём, ты же не об упрёке сейчас думаешь, а?
Она знала, слышала, понимала. Виноватый взгляд и кивок головой. Другой бы уже давно ушёл, оставив за собой только запах французских духов, отдающих морской пеной.  Traume sind Schaume. Мечты – это пена. Кто придумал подобный оборот и зачем? Неужели можно довериться ему без остатка, теряя самое ценное, что только есть. Нет, не только индивидуальность, но и…
- Рассказывай, горе луковое.
- А как же аргументы?
- Прошу, хоть сейчас не начинай. Говори, Сём, говори. Пой свою песню,  пока на то хватает сил
- А ты?
- Всему своё время.
- Так вот. Я был на берегу моря. Вокруг росли пальмы, на которых зрели сочные кокосы. Я решился сорвать один и увидел внутри
- Молоко?
- Нет. Увидел твоё отражение. Оно твердило мне, что счастье общения не может заменить ни одна другая вещь. Оно утверждало, что невозможно познать мир, не надломив кокос. Твёрдая скорлупа снаружи в действительности хрупка внутри. Но нужно быть осторожней, иначе…
- Проехали, я поняла.  А что с морем?
- Море? Оно большое и солёное. Похоже на потоки слёз не сумевших вовремя осознать правильность выбора людей.
- Ты понимаешь, что порой говоришь?
- Не всегда, но пытаюсь.
-  Скажи мне, в чём вина  Русалочки?
- Её нет.
- Тогда не понимаю
- Прости.
- Сём!
-  Море – это другое зеркало. Моё сравнение было неправильным, каюсь. Дело в том, что я не верю в темноту символов, способных переворачивать душу. Не правильно это, видеть в них только ориентиры на боль, заранее зная, что  шутить со словами опасно.
- Не усложняй.
- Я видел. Слишком часто приходят ощущения боли от встречи с чем-то воистину тёмным.
- Мнительность и больше ничего. Пойми, ты сам порой оперируешь подобными данными, растворяясь в них. Зачем?
- Пытаюсь понять.
- Верю. Но в словах проскальзывает фальшь.  Не знаю: сознательная или нет, но пытайся искоренять её.
- Ты веришь в мистику?
- А сам?
- Пока не знаю. Не могу ответить односложно.
- Значит надо подумать. До свидания, встретимся завтра.
И она ушла, растворяясь в дымке осеннего тумана. Девушка-сказка, девушка-мечта. Лёгкое дыхание бриза на берегу моря, которого никогда не существовало. Вы верите Семёну? Думаете,  он действительно никогда не видел моря, и все его слова с первой до последней буковки – ложь? А может,  так сыграло его мировоззрение? Каждый видит мир своими глазами, которые могут разительно отличаться от взгляда случайного прохожего, знакомого, приятеля, товарища, друга, любви. Ответит на вопрос довольно сложно, но правдой (по крайне мере в какой-то степени) остаётся одно:  история не может закончиться именно здесь…

Сообщение отредактировал Задумчивый Пёс: 11:14:29 - 13.10.2012

#277 OFFLINE   Miss Ulyana

Miss Ulyana

Котёнок

• Функционалы
  • 6 600 сообщений
  • Награды

3 998

Отправлено 17:35:54 - 12.10.2012

Она не может, не должна закончиться.
Но она закончится именно здесь, потому что так нужно.
Так нужно для переосмысления и лучшего восприятия.

#278 OFFLINE   Miss Ulyana

Miss Ulyana

Котёнок

• Функционалы
  • 6 600 сообщений
  • Награды

3 998

Отправлено 17:38:18 - 12.10.2012

Цитата

– Облакам не страшно упасть в море, ведь они не могут упасть и не могут утонуть. Впрочем, никто не мешает им верить, что с ними такое может случиться. И они могут бояться сколько угодно, если захотят.

#279 OFFLINE   Задумчивый Пёс

Задумчивый Пёс

Тень

• Завсегдатай
  • 8 804 сообщений
  • Награды

644

Отправлено 17:48:12 - 12.10.2012

Спасибо огромное за комментарий, уважаемая Miss Ulyana

Просмотр сообщенияMiss Ulyana (17:35:54 - 12.10.2012) писал:

Но она закончится именно здесь, потому что так нужно.
Здесь закончится только эта история. В сплетении ниток всегда можно найти золотистую прядь, не выбивающуюся, но подчёркивающую рассказ.  Она дарит не просто живость... Она дарит реальность.

Цитата из Р. Баха: мысль или гадание?

#280 OFFLINE   Miss Ulyana

Miss Ulyana

Котёнок

• Функционалы
  • 6 600 сообщений
  • Награды

3 998

Отправлено 17:52:57 - 12.10.2012

Цитата

Она дарит реальность.
"У тебя достаточно силы, чтобы сделать все, чего ты пожелаешь, за двумя исключениями: ты не можешь создать реальность; ты не можешь разрушить ее. "

Цитата

Цитата из Р. Баха: мысль или гадание?
Это гадание, над которым стоит задуматься...

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей