2012 © Клуб поклонников творчества Сергея Лукьяненко

Перейти к содержимому

Наброски Задумчивого Пса

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1270

#201 OFFLINE   Автор №3

Автор №3

Иной

• Конкурсанты
  • PipPipPip
  • 263 сообщений

Отправлено 20:40:07 - 18.09.2012

Тем более ему надо указывать на те момент, которые мешают читателю наслаждаться произведением. В противном случае, молодые авторы ничему не научатся.
ИМХО.

#202 OFFLINE   Задумчивый Пёс

Задумчивый Пёс

Тень

• Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 804 сообщений
  • Награды

644

Отправлено 16:04:11 - 19.09.2012

Просмотр сообщенияАвтор №3 (18:21:39 - 18.09.2012) писал:

Интересная задумка
Спасибо, уважаемый Автор №3

Почему бы не дать пространство воображению читателя, дать ему лишь намеки, позволить самому догадаться кто такие "Огненные бабочки" и что приобрел Стась?
Возможно, в данном вопросе Вы и правы.  Не смог поступить иначе. Поясню причину для одной из частей:

Цитата

- Ты сможешь увидеть выбор иных людей, а так же понять, когда им будет нужна твоя помощь. Но способность не идёт во зло, а потому надо быть ответственней в поступках. Звезда, полностью потухшая над тобой – это безразличие к жизни. Не смерть. Не способность к развитию и счастью, обесцвечивание.

Посчитал, что будет правильным показать хоть часть дара. А потом пришлось совершать зацикливание, чтобы не было соблазна развить мостик в сторону того, что люди с печатью Звезды - избранны и могут возвышаться над остальным обществом ( по крайне мере попробовал создать такой посыл, думается, что немного смазанно получилось). И наказание... Не случайно именно такое, человек, не единожды оступившийся, не может быть полностью стёрт с карты Бытия, это было бы слишком жёстко, т.к. выбор всё же доброволен. Конечно, этот метод тоже совершенно не гуманный, но он, как кажется,  может принести большую пользу, хотя, возможно и ошибаюсь.

К сожалению - средне.

Огромное Вас спасибо ещё раз за оценку и комментарий.

Просмотр сообщенияРедрак (20:06:52 - 18.09.2012) писал:

ну я примерно так вижу: "неужели последний костёр, горящий на поляне, мог так сильно повлиять на психику, что у него уже начались галлюцинации."

Разрешите воспользоваться Вашим вариантом, уважаемая Редрак? Стилистически он, кажется, гораздо лучше звучит.

Просмотр сообщенияBender (20:13:58 - 18.09.2012) писал:

Позволю себе заметить, что автор юн и очень старается.
Огромное спасибо за поддержку, уважаемый    Bender

Просмотр сообщенияАвтор №3 (20:40:07 - 18.09.2012) писал:

Тем более ему надо указывать на те момент, которые мешают читателю наслаждаться произведением.
Спасибо, что указываете, это бывает очень полезно посмотреть на своё произведение чужими глазами

#203 OFFLINE   Редрак

Редрак

Да, да - Шухарт!

• Императоры Иллюзий
  • 6 318 сообщений
  • Награды

4 035

Отправлено 17:50:00 - 19.09.2012

Ой, ну если хочешь, используй конечно, я ж патент на эту фразу не получала :)  Но всё-таки, я ведь просто один вариант озвучила, а их может быть великое множество :yes:

#204 OFFLINE   дг сер

дг сер

Просто Комар

• Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 762 сообщений
  • Награды

1 118

Отправлено 21:34:36 - 19.09.2012

Что напомнило: пионерский лагерь, который в моем случае пионерским конечно же уже не был. За это - отдельный плюс! Я люблю те моменты своей жизни.

По самому рассказу: понравилось. Отдельные моменты можно было бы и переделать - но это мое мнение, а у каждого читателя найдется еще какое-то. Главное - пишИте, уважаемый Пес, остальное приложится)))

#205 OFFLINE   voyager

voyager

old grumbler

• Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 071 сообщений
  • Награды

2 059

Отправлено 20:26:00 - 20.09.2012

Несколько пафосно, но этого видно у Задумчивого Пса уже не отнять)) Само по себе неплохо, но вот сюжет показался то ли не полным, то ли не совсем согласованным. Внезапная перемена настроения мальчика, вожатый, претендующий на ключевую фигуру в повествовании,внезапно отходящий на второй план. так же практически без всякой предыстории возникающая девушка. У меня возникло ощущение некой сумбурности.

#206 OFFLINE   Задумчивый Пёс

Задумчивый Пёс

Тень

• Завсегдатай
  • 8 804 сообщений
  • Награды

644

Отправлено 13:13:05 - 21.09.2012

Огромное спасибо за комментарии уважаемые дг сер и voyager.

#207 OFFLINE   Задумчивый Пёс

Задумчивый Пёс

Тень

• Завсегдатай
  • 8 804 сообщений
  • Награды

644

Отправлено 14:19:34 - 22.09.2012

The truth of mirrors.   
  - Пришёл, милок? Проходи, садись. Да не трогай пока ничего, чай, у дедушки тут вещи опасные, страшные… - Седой, как лунь, старик проводил в свои покои молодого гостя. Сгорбленная спина старика немым укором, истинным знаком вопроса  советовала Игорьку как можно скорее покинуть сию обитель,  оставив возникшую проблему без решения. Казалось,  висящий на двери ночник, выполненный в форме сердца, своим кровавым отблеском освещая черты лица старика, скрадывает лучинки смеха в улыбке, заостряет внимание на бороздах морщин. В небесно-голубых глазах отражается  бездна, готовая в любой момент поглотить зазевавшегося мечтателя  или поэта, так не вовремя спустившегося с небес на землю.
Игорь поморщился. Ему не нравились дома, заставленные различными антикварными вещами. Древние, как их хозяин, пыльные и грязные, но в то же время величественные и монументальные, они покоились на красном ковре цвета распустившихся кровавых роз,  ворс которого отлично скрадывал любые шаги.
- Не обращай внимания на грязь, сынок. Чай,  дедушка старенький, ему некогда наводить марафет в собственном доме. Иные тайны и думы влекут его. Струны человеческих душ куда важней, мой мальчик. Вот, например, ты… Что привело тебя ко мне, мОлодец?   
Крепкий, горячий, обжигающий чай огнём разливается по пищеводу, вытапливая осколочки страха,   наглым образом оккупировавшие самый потаённый уголок души. Глаза застилают слёзы, мешающие заметить изменения, происходящие вокруг. Так из стен появились тысячи зеркал, мягко приземляющихся на укутывающий всё кругом рыжий, как лисий хвост, ковёр
- Моя Ксаночка…, - всхлип и прерывистый вздох. Сердце бьётся в ритме набата, предвещающего скорейшие неприятности. Мальчишке страшно, но, что поделать, дороги назад, как утверждал Борька, просто не  существует, - …она согласилась на встречу... Там. У Водопада Вражды…   
-  Глупо, милок, так себя вести, просто глупо, - старик осуждающе покачал головой. Его глаза на миг потемнели. Наверное, в это время старче сам решал для себя вопрос, а стоит ли вмешиваться в столь простое,  казалось бы дело, непреодолимой болью могущее отозваться в сердце другого. – Во-первых, отрок, как я понял, то юна дева не твоя, а там, у Водопада, ты только жаждешь предложить ей дружбу. Во-вторых, мне не нравится стереотипность твоих взглядов. Любуйся сам: пришёл к Хранителю Зеркал с просьбой увидеть место, о котором ходит нехорошая молва. Неужто меньше боишься старика, а, Соколик?   
Но паренёк не успел ничего ответить. Прижатый палец к губам отчётливо указывал на то, что эта тема не обсуждается. – Любопытно, - продолжал старик, подпрыгивая на весёлом, солнечно-жёлтом ковре, - любовь, страх, недоверие и стыд.… Так быстро ещё никогда не менялся спектр чувств. Эй, милок, как там тебя? Игор?   
- Игорь Алексеевич.   
-  Не имеет значение, чей ты сын, по крайне мере, в твоей сегодняшней просьбе, - отмахнулся старик, казалось бы, сердито, но в его глазах появились новые искорки, а улыбка приобрела приятность, -  а то, что имя своё отстоял – ценю. Значит, достоин. Держи.
Протянутое зеркало переливалось всеми цветами радуги. На позолоченной раме были выгравированы  фигурки пяти животных: лев, тигр, лань, лиса и шакал с павлиньим хвостом.
- Что это? – У паренька от удивления отпала челюсть, не желая возвращаться обратно, - разве у шакалов бывают птичьи хвосты?   
- Милок, можешь не обращать внимания на данный феномен, чай, куда важнее то, что тигр цельным получился.
-  Что это за фигурки?
Улыбка, схожая по своей манере с лёгкой ухмылочкой Чеширского Кота, послужило ответом. – Соколик, чаю я, что друг предупреждал тебя о том, что на некоторые вопросы Хранители принципиально не дают ответов. Меньше знаешь…  скорей возвращаешься оттуда.   
- Я готов.   
- Последний инструктаж, милок: не трогаешь в том мире ничего, на чём мог остаться отпечаток твоей сущности, поверь, она может захотеть занять твоё место, а это уже застывание личности. Не касайся так же вещей, которые могут передать твой отпечаток сюда, чтобы была возможность вернуться назад или же зачищай за собой «нити»
- Что такое…
- Прощай, милок, надеюсь, свидимся, - старик на мгновение зажмурился, закружившись на месте, Зеркало полыхнуло ослепительно яркой вспышкой, в догорающих искрах Игорёк успел заметить странное свечение, гривой раскиданное на голове старче…   

…  Голова паренька немилосердно болела, когда он покидал опустевший дом старика. Весь мир кругом был полон зелени; птичьи трели, сладко поющие о временах Золотых Цветов, обещали покой и блаженство. Взглянув на часы и удостоверившись, что до встречи оставалось ещё полчаса,  Игорь свернул на аллею, расположившуюся здесь неподалёку. Деревья кругом создавали ирреальное представление о звёздной тропе, ведущей к цели и мечте, но  парню было не до них. Он жаждал,  чтобы время  неслось пущенной лучниками судьбы стрелой, когда он узнает, наконец, о сегодняшней вечерней встрече. Жаль, что нельзя утолить свою жажду прохладной студёной водой или голод дикими лесными ягодами, здесь нельзя даже сорвать любимой цветы, ведь правила для путешественников в дебри своей души посредством зеркал так неумолимы.   
Вспоминалось детство… Первое эскимо на палочке, купленное бабушкой Зиной за примерное поведение, первая дружеская стычка с другом-погодкой Борькой, первый весенний танец. Именно тогда он и познакомился со своей красавицей Ксанкою, её волнистые рыжие волосы сразу же пленили его, её голос, манера держаться и их первый разговор. Он касался модной одежды для четвероногих питомцев, а потому разве можно было заметить тень, промелькнувшую к выходу с дискотеки?
Замечтавшись, Игорь не заметил пролетевшего времени. В себя его привёл лишь рокот водопада, ревущим потоком струящегося вниз, смывающего все беды и невзгоды, очищающего душу от скверных мыслей и помыслов. Водопада – несущего изначально светлую функцию, но утратившего её посредством роковых случайностей, тех романтиков, клявшихся при свете звёзд о вечной Любви, а через неделю разрывающих «крепкие, почти что семейные» отношения.  Водопад Вражды…  Сколько боли было вложено в это название одним из несчастных не знает никто, но некую роковую роль сего места замечали многие.   
- Игоряша, родной мой, ты тут! –  К парню приближалась девушка в рыжей шубке и ботинках, возможно, ЕГО будущая подруга и любовь.   
  - Ксан…
Помните ли Вы моменты, когда ушат холодной воды неожиданно выливается на нас, а стена отчуждения прочерчивает свою роковую черту? Сердце Игоря, отсчитав 70 ударов, предупреждающе заныло, давая понять, что что-то тут не чисто. Ксанка всегда была приветливой и общительной. Но чтоб настолько!   
- Постой, - отстранился он от неё, не давая обнять, - давай вначале лучше поговорим?   
  - Хорошо, - скрытый холодок пробежал в голосе, - давай…   
Они простояли два часа друг напротив друга, беспрерывно болтая.  Порой она садилась на траву, иногда – он. Несколько раз она порывалась обнять его, но он инстинктивно уклонялся. Поднялся ветер. Стаи туч проносились мимо,  вгоняя в депрессию, подталкивая всё ближе и ближе «влюблённых». Синяя пелена дождя, разделившая мир на мириады осколков, притянула их:
- Игоряш, ведь ты не трус, обнимемся дружок.
Сердце было растоплено приятной беседой, оно не могло больше сдерживаться под напором пронизывающего дождя, да и Ксанка не заслужила подобного обращения, пусть её глаза горят подозрительным победоносным огнём, это ещё ничего не…
-  Игорь, подожди!, - Девичий крик раздался в округе, перекрывая даже невозмутимый рокот водопада, - разве ты не понимаешь, что это Мир Зеркал, а Оксана – функция того мира, могущая удержать тебя здесь? -  Серо-пепельные волосы распластались на плечах, являя миру  личико в покосившихся очках со сломанной душкой. Черты юного личика стёрты и обесцвечены, но голос… Живой, тёплый и задорный проникал прямо в сердце, порождая в нём новые мелодичные звучания.
-  Ты кто? – Пожалуй, ошеломлению не было предела, - откуда ты знаешь, что я обращался к Хранителю?
- Прости, я следила за тобой, - виновато-потупленные глаза девочки выражали полное раскаивание, - а так же за Бореч… твоим другом Борисом. Они используют тебя, поверь.
- Милый, разве я могу лгать? – Вкрадчивый, требующий ответа голос Ксанки, - если ты не  трус и до сих пор хочешь дружить, то… Поцелуй меня или, по крайне мере, обними сильно и крепко.
Игорь был в растерянности,  если бы не крик откуда-то из-за ближайшего дерева:
- Сама хватай его руку, пока он не ушёл, глупая.
Он не знал бы, как поступить. А так… Мир померк вокруг него, казалось, фиолетовое сияние разлилось кругом. В ступоре он подошёл к дереву и заглянул за него. Борька. Лучший друг стоял, ухмыляясь, и готовился к неудержимому хохоту:
-  Что, не ожидал, товарищ верный боевой? Не нравится? Так ударь, живо! – Занёсший кулак Игоря так и не достиг цели. Юноша всё  понял, обессилено качая головой.- Нет? А, жаль. Значит я сам… - Рука вытянулась вперёд, почти касаясь Игорька…

… В комнате всё так же полыхал светильник. Хранитель, сидящий в кресле и курящий малахитовую трубочку, с интересом наблюдал за Игорьком.
- Что мне сказать тебе, мой друг, важного? Фальшивят нынче зеркала…
- Я вернулся… Это значит, что я осознал свою проблему до того, как меня коснулись?- Увы, милок, но нет. Ты не мог справиться с ней сам. Я тоже не хотел терять тебя, но, повторюсь… Фальшивят нынче зеркала, не смог в судьбу твою вмешаться я.
- А кто?
- Не знаю… Может быть и Ангел? Она успела оградить тебя с двух сторон. Но согласно твоему Зеркалу, это быстроногая Лань. Благодари судьбу, что она распорядилась именно так.
- А я даже не знаю её имя, - желваки на лице без лишних слов говорили о том, что крепкое словцо вертелось на языке у Игоря, но оно так и не было произнесено.
- Правильно, соколик. Не поминай, не надо. Хуже будет.
- Спасибо дедушка, я пошёл.
Ступая по фиолетовому ковру, местами сменяющегося чёрными и белыми полосками, Игорь вышел на улицу из дома Хранителя Зеркал. Он не знал или не помнил имени той девушки, но сердце подсказывало ему, где она находится.
А что стало с Оксаной и Борисом? Почему они поступили подобным образом? Какие чувства перемешивались в их душе? На эти вопросы нет ответа. Повлияли ли хитрая Лиса и Шакал с павлиньим хвостом на жизненный путь героя, то мне неведомо, но думается, что они, если честно, не пара. Но узнать об этом нам, увы, не дано, ибо нет ничего опасней, чем искать The truth of mirrors

Изображение

Изображение

Сообщение отредактировал Задумчивый Пёс: 14:46:34 - 27.12.2012

#208 OFFLINE   Miss Ulyana

Miss Ulyana

Котёнок

• Функционалы
  • 6 601 сообщений
  • Награды

4 005

Отправлено 14:29:14 - 22.09.2012

Мисс Ульяна сидит с ошарашенным видом и тупо смотрит в монитор.
Сильно.

Сообщение отредактировал Miss Ulyana: 14:29:29 - 22.09.2012

#209 OFFLINE   Задумчивый Пёс

Задумчивый Пёс

Тень

• Завсегдатай
  • 8 804 сообщений
  • Награды

644

Отправлено 16:58:37 - 22.09.2012

Огромное спасибо за комментарий, уважаемая  Miss Ulyana

Попробую сразу ещё один текстик выложить.

ДарЫ

Когда квартиру огласила трель дверного звонка, Дара стремглав бросилась открывать дверь.  В прихожую, улыбаясь, вошёл Берестов Афанасий Сергеевич, не только скромный профессор на пенсии и путешественник, но, что гораздо важнее, любимый дедушка и затейник. Внешностью он походил на доктора Айболита.
– Привет, птенчик, как давно мы не виделись!
Прежде всего девочка подпрыгнула и поцеловала пожилого человека в щёку, после чего они крепко обнялись.
– Боже, как я рада, что ты успел на мой день рождения! Послезавтра в школе будет концерт, придёшь?
– С удовольствием. Более того я придумал интересный проект, который может заинтересовать твоих одноклассников.
– Где ты был, расскажешь?
– В одном санатории. Там познакомился со странным парнем – твоим ровесником. Узнав, что у меня есть внучка, он сильно обрадовался и попросил передать несколько подарков. Возьми, пожалуйста.
Дедушка протянул пакет, в котором Дара обнаружила следующее: красивый браслет с изображением двух радужных колибри; позолоченное зеркальце с пантерой на обратной стороне и маленький элегантный зонтик.
– Какие вещички! – восхитилась девочка. – Спасибо, что принёс, дедуль. А как звали дарителя?
– Прости, солнце, – виновато произнёс профессор, – я не успел до конца понять. Окружающие называли его то Лаки, то Локи – он принимал и то, и другое имя.
– Наверное, ты сильно устал с дороги, а я так тебя заболтала. Раздевайся и пошли на кухню пить чай с тортом: мама сегодня с утра его испекла. Пальчики оближешь как вкусно.

На следующий день Дара пришла в школу в новом браслете, чем вызвала перешёптывание модницы класса, Хельги.
– Смотрите-ка, ходит, как принцесса, –  злобно шипела она подругам, временами нервно сглатывая слюну и теребя нарядное платье. – Что она о себе воображает.
Другие поддакивали ей, а Дара, заметив шушуканье, подошла к обсуждавшей её компании:
– Девочки, приглашаю Вас к себе на праздник, не откажетесь?
– С большим удовольствием…
– Ладно, ещё увидимся.

У парты Дары стоял Игорь.
– Можно сесть с тобой? Не прогонишь, а? – спросил он.
Девочка не отказала ему: этот момент она ждала давно. Они весело болтали, не замечая, что браслет светится лимонным светом, а две колибри приблизились друг к другу.

На уроке Нина Павловна объясняла производные – Хельга впервые не слушала её: злость и обида на поступок Игоря клокотали в груди.
– Зоя, передай девочкам: после школы не расходиться. Принцесса хотела войны – она её получит.

Дара торопилась домой, предвкушая сегодняшний вечер: на её день рождения придут подруги, она познакомит их с дедушкой, чей завтрашний проект обязательно многим придётся по душе. Сгорая от нетерпения поскорее увидеть дорогого дедулю, девушка решила дворами сократить путь до дома. Вот и нужный переулок…
– Прошу Вас, постойте, – раздался сзади запыхавшийся голос. К ней бежал мальчишка-ровесник. Ветер развевал его длинные белые волосы. Незнакомец был бледным, с какими-то выцветшими красноватыми глазами, острым носом и странноватой улыбкой.
Даре стало страшно, и она быстро нырнула в переулок, радуясь, что не стала дожидаться сумасшедшего. Она не знала, что незнакомец замедлил шаг и, назвав себя дураком, достал зеркальце и стило – предстояло кое-что написать.
Запыхавшись, Дара на секунду остановилась. Ей послышался вибрирующий звук, доносящийся из портфеля. Девочка достала зеркальце: нарисованная пантера раскрыла пасть, а на лицевой стороне проступали буквы: «Осторожно! Хельга…»
Сильный толчок в бок не дал дочитать послание. Лишь хорошая реакция и тренировки под чутким руководством дедушки помешали заговорщицам «разукрасить лицо именинницы в красно-фиолетовую подушку».
В пылу потасовки никто не заметил проходившего мимо с задумчивым лицом Игоря. Увидев «баталию», подросток быстро попятился назад, после чего побежал прочь.

Дара выдохлась. Прежде чем её схватили,  Хельга, смеясь не по-доброму, подзадоривала подружек щипать, толкать бедняжку, не давая ей возможности вырваться из круга.  Наконец обессиленную девочку подхватили под руки, Хельга размахнулась…
Блестящее зеркало на асфальте привлекло её внимание.
– Ха. Слышь, Дар, я позаимствую твой подарок: ты же не против? – Жестокая одноклассница подняла аксессуар, поднесла его к глазам. – Поджидает в засаде, поможет зонт.  Чушь какая-то. Может, объяснишь?
– С радостью! – извернулась Дара и, подхватив свою сумку, успела достать и раскрыть зонт.
Небо потемнело: падающие на землю капли дождя касались лишь Хельги и её компанию.
– Нельзя, чтобы вода из Леты попала в этот мир иным образом, – позади Дары, облокотившись на один из мусорных баков, стоял альбинос. – Её испарения  катастрофичны. Не бойся за одноклассниц: душ пойдёт им на пользу. Сегодняшний сон их будет крепок,  а завтра они забудут причину своей зависти.
– Глупый мальчишка! – Дара почувствовала слёзы на глазах. – Нельзя вмешиваться без разрешения в чужие судьбы.
–  Прости… Кстати об Игоре. Знаешь, а нитки-то гнилые. Наш рыцарь без страха и упрёка бросает свою девушку в беде. Фу, как мерзко.
– Да кто ты вообще такой!
– Я тот, кто подарил тебе эти прелестные вещицы. А не веришь про Игоря, можешь взглянуть на браслет.
Дара опустила взгляд: одной птицы не было.
– И что это значит? – спросила девочка, однако альбиноса рядом с ней  уже не было.

– Странную историю ты мне рассказала, –  Афанасий Семёнович сел в кресло, глубоко задумавшись. – Знаешь: я хотел тебе сделать сюрприз, но видно придётся рассказать сейчас. Задуманный мною проект связан как раз с этим мальчиком, как бы его не звали.
– То есть…
– Завтра Вы встретитесь с ним и, возможно, он расставит всё по своим местам.

предыдущая версия

Сообщение отредактировал Задумчивый Пёс: 03:56:38 - 31.03.2017

#210 OFFLINE   Miss Ulyana

Miss Ulyana

Котёнок

• Функционалы
  • 6 601 сообщений
  • Награды

4 005

Отправлено 17:44:35 - 22.09.2012

Мою подружку зовут Локи :) Ну, то есть, на самом деле она Соня, но просит, чтобы её называли так.

Красивая сказка.

#211 OFFLINE   Задумчивый Пёс

Задумчивый Пёс

Тень

• Завсегдатай
  • 8 804 сообщений
  • Награды

644

Отправлено 17:50:20 - 22.09.2012

Просмотр сообщенияMiss Ulyana (17:44:35 - 22.09.2012) писал:

Мою подружку зовут Локи :) Ну, то есть, на самом деле она Соня, но просит, чтобы её называли так.
Увлекаются скандинавскими мифами, нет?

Просмотр сообщенияMiss Ulyana (17:44:35 - 22.09.2012) писал:

Красивая сказка.
Огромное спасибо за отзыв

#212 OFFLINE   Miss Ulyana

Miss Ulyana

Котёнок

• Функционалы
  • 6 601 сообщений
  • Награды

4 005

Отправлено 17:51:21 - 22.09.2012

Если бы не уроки, непременно закончила бы свой рассказ. Вы меня вдохновили. :)

Агась, увлекается. Очень.

#213 OFFLINE   дг сер

дг сер

Просто Комар

• Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 762 сообщений
  • Награды

1 118

Отправлено 19:20:29 - 22.09.2012

Задумчивый Пёс, вы удивительно плодотворны! Так держать! ))

#214 OFFLINE   Задумчивый Пёс

Задумчивый Пёс

Тень

• Завсегдатай
  • 8 804 сообщений
  • Награды

644

Отправлено 14:54:38 - 26.09.2012

О чём молчат тотемы?
Пелена дождя, сокрывшая город своим покрывалом от видимых бед и горестей, не могла проникнуть в дома, освещённые ярким, священным светом тепла и уюта. Капли рисовали на стекле таинственные знаки, переплетаясь порой в причудливые фигуры.
За столиком уютного кафе сидел молодой человек, с остекленевшими глазами наблюдающий за действом, разворачивающимся на улице. Давно остывший кофе свидетельствовал: на душе у человека не всё в порядке, но понять причины собственного «недомогания» он не мог. Несколько дней снилась ему красивейшая страна, где в густом сосновом лесу выводили свои дивные рулады и  плели сюжеты различных игр порой страннейшие создания. Казалось,  что законы сна незыблемы, в нём можно встретить и не такое, но разве могут продолжаться события,  прерванные безжалостным звонком будильника на следующую ночь? Всё это было так странно...
Задумавшись, парень не сразу заметил, как стоя на берегу ближайшей речки, он наблюдает за огоньком, вспыхивающем где-то прямо в сердцевине вод. Коварная пелена закрывает обзор, лёгкий шелест капель закладывает уши словно ватой, но у Никанора, так звали этого человека, был на редкость острый слух.  Он различил отдалённый крик, идущий уже на уровне подсознания. Не размышляя ни секунды,  парень бросился в реку, не замечая, что плыть ему гораздо легче, чем раньше. Скорей, это можно было назвать бегом, да и разве может быть иначе, если каждый новый взмах рукой порождал небольшой настил льда, помогая передвигаться по нему.
Молоденькая девушка с красивейшими длинными каштановыми волосами, локонами, спадающими на её плечи, уже не могла больше сопротивляться течению. Крепкая рука,  как железная  опора, подхватила её и, перекинув через худосочную шею,  зафиксировала в более-менее устойчивом положении.  Вода бесновалась, казалось, капли дождя могут вызвать водоворот, грозящий непредвиденными ситуациями. А силы, потраченные на то, чтобы удержаться на плаву, иссякали…
Неожиданный луч солнца смог пробиться сквозь тучи, разрушая их роковой строй. Там, на перипетии света и мрака ярким пламенем звезды озарилась вспышка, в центре которой материализовалась девушка, сидящая на спине огромного серого волка.
- Сумрак, быстрей, они не должны утонуть! – Было последним вскриком, зафиксированным Никанором прежде, чем туман застлал его очи, погружая во тьму…

- Вставай, соня, хватит уже потчевать, -  лёгкий толчок в бок послужил поводом для того, чтобы  Никанор встал с кровати. Пред ним во всей красе высился здоровенный детина, с наивными пронзительно-голубыми глазами, пепельно-густыми усами и тетивой лука в здоровенной правой руке.  
-   Ты кто?! – Вопрос молодого человека, пожалуй, был шаблонный, но в таких ситуациях вполне закономерный.  
- Вот возьму и обижусь, - насупившись, здоровяк выглядел ещё более трогательно, если не принимать во внимание глаза, готовые испепелить  в любую минуту праведным гневом, - никогда не думал, что Кони сможет не узнать старину Вульфа, ещё скажи, что за это время ты и Сумрака успел забыть. Он так тебя за это отблагодарит, мало не покажется.
  Щелчок в мозгу, и новая картинка обрисовалась во всей красе: неизвестный обряд с присвоением имени, за ним испытание и… Звёзды вокруг сияют подобно мириадам заветных огоньков, утешающих, согревающих, ставящих свои личные знаки.  Это -  то самое место, где его сон оборвался в последний раз. Но он вспомнил этого добряка, вспомнил девушку, спасшую их и перенёсшую непонятно куда. Кстати – зачем? И…
- Вульф, где девочка?
-  Розали? Не волнуйся Кони, всё под контролем, Сумрак присмотрит за ней и не даст в обиду, а нам пора на охоту.
  Лес встретил юнцов прохладой. Где-то далеко раздавались чарующие нотки той песни, которая не может выветриться из памяти уже никогда. На опушке их поджидала Спасительница, рядом с которой паслась молодая быстроходная лань. Её серебристые волосы, развиваясь на ветру в такт птичьему щебету, порой нимбом оплетали её лоб
- Лана, ты готова? – В горящих глазах Вульфа – огонь нетерпения и жажда веселья, - раз, два, три, ап… -  Кувырок, и вот уже пред взором предстаёт красивый белоснежный волк с отметиной в виде полумесяца на груди.
- Вульф, ты забыл? - В словах Ланы сквозил явный, холодный упрёк, - Кони утратил связь со своим тотемом, следовательно…
Хвост, бешено вращающийся до этого, поник. Волк махнул головой и побежал в сторону леса
- Наконец-то этот надоеда ушёл, и мы можем спокойно поговорить, - в голосе Ланы послышалось облегчение, тут же сменившееся тревожными нотками, -  как много ты помнишь, Кони?
- Ничего
- Значит, совет сдержал обещание, стерев тебе память переименованием… Имя… Скажи, зачем ты так поступил?!
-  Не понимаю, о чём ты?
- Односложно, ладно, проведу небольшой ликбез, - голос девушки задрожал, казалось, она начала говорить с истинной страстностью и вдохновением, свойственным увлечённым людям, но только где-то в глубине её посыла слышалась некая горечь:
- Этот мир – Прибежище Зеркальных Сущностей. Чаще мы называем их тотемами. Они частично или полностью, сознательно, а порой и нет, являют миру те черты, которые мы носим в себе, отражая их в более яркой форме. Наши имена – отголоски сущностей и твоей, Кони, оказался Дракон. Огромный серебряный дракон, могущий сменять свой окрас на любой оттенок синего. А почему, Кони, ты знаешь?  Твой тотем оказался связан со льдом, он единственен в своём роде Нашего Мира, который мог бы  повлиять на формирование новых разновидностей сущностей, даруя новые  популяции и охлаждая горячие головы при возможной войне.
- Я не понимаю, в чём моя вина?
- Обряд инициации. Ты неправильно выбрал имя, нарушив тем связь со своим тотемом, ведь оно должно было идти из души. Почему ты назвал его Лютым, посеяв в огненном сердце своего товарища и защитника осколки льда, которые лишь панцирем должны были остаться на поверхности. Это  бред, похоже на оксюморон, только вдумайся: родившись горячим по натуре, обладая даром холода и надеясь на понимание и сострадание, получить пощёчину от соратника, заклеймившего тебя на всю оставшуюся жизнь.
- Прости, я плохо тебя понимаю, Лана. А ты не допускаешь, что это и было его Настоящее имя?
Девушка на секунду замедлила шаг, в её глазах отразилось отчаяние, казалось, что поток лавы в виде бранных слов или отчаянного крика готовы вырваться из её глотки. Но неимоверным усилием она взяла себя в руки, на мгновение даже улыбнувшись
- Скажи мне Кони,  ты веришь в Любовь?
- Допустим.
- Думаешь - это возможно, поклясться никогда не забывать человека и обязательно выполнить  данное обещание, не делая вскидку на различные форс-мажоры, время и т.д.
-  Не знаю.
- А я познала сие,  Кони. И, знаешь, мне очень больно, но я не буду акцентировать на этом внимание.  Ведь я могу ошибаться, правда? Не хочется дикой Лани сковать себя поводком из собственных допущений и тёмных иллюзий, - девушка тоненько засмеялась, правда смех её был выстраданный, - пошли, я покажу тебе кое-что необычное…
Тропка привела их к водопаду, где на одном из камней было видно, как радуга выбивается из него, уносясь далеко в небо.
- Камень первичных воспоминаний, - прошептала девушка, - иного пути нет, садись и открой своё сердце. Ты вспомнишь то, что действительно важно и волнует тебя. Если всё получится… Светлана – вполне подходящее имя, для девы, решившей уйти в МИР.
Никанор боязливо присел на самый край камешка. Он увидел, как радужные тени обступили его и вот…
Именно он когда-то давал такое обещание девушке, заслужившей за свой кроткий нрав, лёгкое принятие решений и лёгкость на подъём светлое имя Лана. Её лань  по имени Свет и волк Сумрак – единственные из тотемов, кто голосовали против ухода Кони. Они предлагали сменить имя Дракону, пока не поздно, пытались доказать, что всё было подстроено, и что Фокси… Этот юркий, худощавый паренёк-зубоскал, вечно встревающий во всякие неприятности… что он… память обрывалась
- Лан, я вспомнил, - сказал Кони обнимая девушку за плечи и стирая рукой выступившие горькие слёзы, ручьём падающие на траву, орошающие траву, где должны были вырасти цветы. Правда, это были слёзы радости, - нам пора обратно. Вульф и Розалии уже заждались…
А в домике за чашками горячего какао с зефиринками «скучающие»  играли в шашки, вели оживлённую беседу и незлобно посмеивались над волком, горделиво и обиженно разлёгшимся в углу.
- Посмотрите, что придумало это чудо, - победоносно возопил Вульф, указывая на локоны своего компаньона и розовый бантик, болтающийся где-то на самой макушке,  - Роза придумала, правда красиво?
Сумрак обиженно заскулил и демонстративно отвернулся, отогревая своим дыханием и телом некую тушку, лежащую у него в лапах.
- Что это? – Встревожилась Лана
- Лютый лютует. Ты же знаешь, что в нашем мире мифы о злобных кровожадных драконах давно канули в Лету, ещё тогда, когда жестокий маг Дайн Сон не смог призвать на выручку Драконов с Закладки.  Тогда они блюли ещё понятие чести, а теперь…  Лютый умеет убеждать, можно сказать, что своими словами он может проникать в самое сердце, выжигая всё светлое и тёплое, что там есть. Он до сих пор в сомнениях, а потому не способен на убийство  и насилие, но уже вымораживает тех, кто скажет хоть что-то против него, лишая их подвижности и воли. Сумрак может отогревать своим теплом души, вырывая их из клеток, но при этом, он теряет часть своих способностей.
- Так постановили старейшины, Вульф, и не нам вмешиваться в их  решения и возникшие после этого проблемы. Сегодня я поняла простую истину: не  время для драконов. Наш мир -– Прибежище Зеркальных Сущностей, а я хочу в реальность, пускай при этом я даже потеряю связь со своим тотемом, но зато останусь с лю…, - быстрый взгляд на Кони, краска во всё лицо и краткая заминка, - другом.  
- Прости, Лан, но в этот раз я остаюсь, - пожав плечами, нерешительно промолвил Никанор, - это – моя каша. Я должен всё исправить. Кто со мной?
- Я боюсь, - пожаловалась Розали, и, было видно, что слова даются девушке нелегко. Сумрак готов был подбежать утешать, но она, вск5инувв свою курчавую голову, продолжила, -  однако остаюсь. Во-первых, вы спасли меня, а, следовательно, я должна отплатить вам за это, а, во-вторых, - она нерешительно посмотрела на волки и, кивнув своим мысля, продолжила, - я не могу оставить Сумрака и Вульфа в беде, они нуждаются в нас.
- Убедили, - казалось, ворчливо пробормотала девушка, но на самом деле было видно, что иного ответа она и не ждала, - куда идти хоть, Вульф?
- В мир непризнанных тотемов, в Закладку
Тони замешкался:
- Может, останешься…
- Я никогда не предавал свою стаю, - обиженно взревел Вульф,  ударяя кулаком по стенке, - мы все идём вместе и точка.

- Почему тут так неуютно? – Малышка Розали, где-то сорвавшая бутончик красной розы и приколовшая его к своим волосам, шла, оглядывая это странное, невыразительное место, - такое чувство, что тут не место для эмоций.
Взмах крыла послужил ответом, и голос, по натуре своей мягкий и мелодичный, не лишённый обаяния, но какой-то смирившийся, а потому резковатый, ответил ей:
- Дитя, здесь живут те, кто был отвергнут своими компаньонами в той или иной мере.
- Лютый? – Вперёд вышел Кони, зажав в своём кулаке некий пергамент, подаренный ему Ланной
  - Никанор?  - в голосе не было любопытства или насмешки, лишь усталость.
- Я пришёл извиниться, Лютый, и исправить свою ошибку. Прошу, зови меня истинным именем, чтобы мои слова имели значение для этого мира
- А я значит так и останусь неприкаянным, а, Никанор, а? – В тембре голоса появилось раздражения, глаза дракона сузились в две щёлочки и засветились бледноватым пламенем, в груди заклокотало, - пойми, я не верю тебе, единожды ты уже предал меня, где гарантия, что в твоём свитке не «упокоение тотемов»?
- А такое бывает? - Изумлённо выдохнул Вульф, - я думал, это легенды.
- Дружок твой, счастливчик, мне продемонстрировал, НиканОр, - демонстративно продолжал Лютый, -  тот, которому ты проиграл моё имя.
Изумлённый вздох со всех сторон. В глазах парней застыло недопонимание ситуации, Розалии начала что-то горячо шептать на ухо Сумраку, который. Это было видно, еле сдерживается, чтобы не напасть.
- Ты о чём? – в совах неприкрытое изумление
-Эх, а ещё на камне сидел… Ладно, смотри:
Ледяное дыхание обожгло Кони, и он увидел…

День имянаречения тотемов. Последнее испытание пред очерёдностью, кто первым сможет сорвать Цветок Духов. Робкое покашливание сзади, и вот перед Никанором стоит Фокси: глаза потуплены, в них видна хитринка, но в словах только участие, перемешанное невероятным коктейлем с азартом:
- Слышь, Кони, мы же оба знаем, что ты обязательно выиграешь. Так как насчёт пари, а? Тот, кто придёт к финишу последним, должен дать такое имя своему тотему, которое бы было противно его сердцу?
- Зачем? Я не вижу в том толк?
- Пожалуйста, будь другом, а, - казалось, Фокси готов был расплакаться, - уважь просьбочку, а? Ты же знаешь, на что способен, а я тебе буду за это сильно обязан.
- Но ведь Имя против сущности – это…
- А ты не подумал, - в мягком, елейном голоске прорезалась злость, - что я хочу покинуть этот мир, а? Может я хочу испытать себя, а? А ты… Ты… Трус и эгоист, понял! Я всё расскажу Лане, поверь, она этого не оценит.
Кровь ударила в голову до того, как Кони мог что-то исправить, - Я согласен. – Мелькнувшая на миг молния закрепила их союз.

- Боже, - упав на колени, Кони распростёр свои руки к дракону, - я раскаиваюсь,  но неужели ничего нельзя исправить?
- На твоё счастье – можно. Фокси обманул тебя, он подстроил  ловушку иллюзий для Ланы и, пока ты пытался спасти её, принёс цветок старейшинам.
- Я постараюсь
- Свиток, Никанор, сперва покажи свиток.
Там действительно была формула переименования.
- Ладно, пускай моё сердце покрылось льдом от предательства, сие не повод не дать тебе шанс… Кони.
- Сердечное имя… Я решил согласовать его с тобой, Лютый, как насчёт Лютика?
- Ты издеваешься, да? Какой я тебе Лютик?! Я ледяной, а не земляной, лесной или другой драконы… Пойми, ледяной!
- Лёд и суровость, в то же время хитрость и игривость. Локи?!
- Вполне возможно, напарник, вполне возможно.

… - Властью, некогда данной мне родным племенем и Именем, я нарекаю тебя, Тотем, именем души, достойной нести свой крест.  Да примет Прибежище Зеркальных Сущностей новый осколочек души именем Локи.
- Правом, дарованным всем тотемам, которые были признаны миром, я снимаю печать твоей вины, Кони и обязуюсь вновь быть верным тотемом, возвращая все магические свойства, присущие для компаньона.

- Неожиданная вспышка, и в Закладке появилась группа из 20 человек. Возглавлял её суровый толстяк, держащий в одной руке бубен, а в другой ведя за поводок медведя.
-  Большой Бэар, - прошелестел Вульф, но не было в его голосе страха, лишь сиплость, присущая сильному волнению.
- Как смел ослушаться ты Совета Старейшин, Никанор? Зачем ты вернулся и совершил дерзкое преступление: никто никогда не смел переименовывать тотем  от имени, идущего из сердца. Мы изгнали тебя, ибо ты продемонстрировал свою сущность, а тут ты возвращаешься и грешишь ещё большим святотатством. Хорошо, что Фокси,  - короткий кивок на ухмыляющегося молодого человека, - заметил всплеск неположенной силы, иначе бы твой поступок остался безнаказанным.
- Бэар, я, конечно, извиняюсь, - дракон почтительно склонился перед предводителем, но было видно, что скорей последний готов бить челобитные от страха, но статус не позволяет, - но сейчас ты нёс небольшую чушь. Поймите, Вы, наконец, - голос драконы возвысился, -  мы – тотемы – не игрушки, домашние зверьки или слуги, и у нас есть собственный выбор. Чаще всего Ваши слова перекликаются с нашими характеристиками, а потому мы не можем опровергать их, да и сила Ваших слов гораздо сильней, чем Вы думаете. Но, этот человек, - жест в сторону Кони, - не виноват в том, что порой происходит из-за клеветы. А потому у него есть выбор и властью всех тотемов я заклинаю: Братья, дадим этим 4-м шанс. Кто за?
Неожиданно в Закладке стало слишком  шумно. Отовсюду стекались тотемы, которые хоть раз служили человеку. Они поднимали свои лапы, руки, хвосты и крылья в знак одобрения. Даже Рыжий, тотем Фокси, подумав несколько секунд, нерешительно проголосовал «за».
- Бэар, подумай,  вести весь совет в Закладку из-за того, что почувствовал плеск энергии. И кто? Тот, кто соревновался с Кони за право первым сорвать цветок, тот, кто науськал всех против него и...  Присмотрись, Бэар, порой холодные сердца встречаются среди тех, кто ради победы готов предать.
- О чём это ты, Лютый?
Ветер, неожиданно поднявшийся среди людей, был ответом вожаку. Он оградил ледяной стеной дракона и его спутников от Фокси и племени.
- Моё имя Локи, вождь, запомни. Я больше одного раза не буду повторять.  Силой, которую я приобрёл в скитании я смогу заморозить твой тотем или уговорить его уйти. А ты знаешь, что это значит. Кони, быстро, выбор!! – Неожиданно взревел он
- Что скажет Лана
- МИР.
- Я знал, - покачал головой Локи, что ж, видать, действительно, огонь нашего мира для тебя потух, Кони.  Но не волнуйся, я буду всегда помнить и ждать тебя. Поверь, при малейшем зове я сразу открою врата.  Мы сможем  поделиться опытом миров и узнать нечто новое друг о друге. А пока… Твой путь – дорога в МИР.
- Разреши мне сопровождать их, Локи, -  попросил Вольф, - думаю, что от меня там будет больше пользы, чем здесь.
- Возможно, иди, и не забудь прихватить с собой Сумрака, - волк радостно взвизгнул, - он единственный, кто не будет сильно выделяться от того МИРА. Солнечные врата открыты для Вас, друзья и , в путь, удачи

… Вдаль, по Солнечной дороге к новой жизни уходило пять фигурок, идя в МИР без магии, но более реальный к словам и поступкам, чем Прибежище Зеркальных Сущностей.   Они не были одиноки, ведь каждый из них нёс частичку чужого сердца. Никанор, нежно взяв за руки  Светлану, вёл  её через портал нежно, как хрупкую розу, не подозревая, что возможно именно благодаря ей он смог обрести себя.   Розалии сидела на спине Сумрака, весело болтая ногами и поглядывая на Вольфганга, который, бросая на неё мимолётные взгляды, пытался выглядеть более статным и мужественным. Казалось, черты наивности слетали с его лица, а вслед героям неслась музыка…  

Сообщение отредактировал Задумчивый Пёс: 12:57:20 - 27.09.2012

#215 OFFLINE   Резкая

Резкая

Наглая харя

• Администраторы
  • 7 335 сообщений
  • Награды

5 213

Отправлено 00:47:11 - 27.09.2012

Хорошо =) Интересно. Но мне кажется, сумбурно. Где-то слишком резкие переходы, многое приходится додумывать. Может еще раз прочитаешь? Авось что-нибудь добавишь =)

#216 OFFLINE   klein

klein

Друг крокодила

• Завсегдатай
  • PipPipPipPipPip
  • 564 сообщений
154

Отправлено 05:53:30 - 27.09.2012

угу, тяжеловато. не дочитал надо на роботу! разорвана образность, декорации сильно прыгают.

#217 OFFLINE   Задумчивый Пёс

Задумчивый Пёс

Тень

• Завсегдатай
  • 8 804 сообщений
  • Награды

644

Отправлено 12:35:38 - 27.09.2012

Огромное спасибо за комментарии, уважаемые 卍vErЮg@ и klein.

По поводу сумбурности понял

Просмотр сообщения卍vErЮg@ (00:47:11 - 27.09.2012) писал:

Может еще раз прочитаешь? Авось что-нибудь добавишь =)
Даже не знаю, а раз выставлено, то получается править уже нельзя? Или до 30-го всё же можно?

#218 OFFLINE   Резкая

Резкая

Наглая харя

• Администраторы
  • 7 335 сообщений
  • Награды

5 213

Отправлено 12:41:58 - 27.09.2012

Можно =) А вот после нет уже

#219 OFFLINE   Задумчивый Пёс

Задумчивый Пёс

Тень

• Завсегдатай
  • 8 804 сообщений
  • Награды

644

Отправлено 14:30:15 - 27.09.2012

Просмотр сообщенияMiss Ulyana (17:51:21 - 22.09.2012) писал:

Если бы не уроки, непременно закончила бы свой рассказ.
Буду с нетерпением его ждать!

Просмотр сообщенияMiss Ulyana (17:51:21 - 22.09.2012) писал:

Агась, увлекается. Очень.

Тогда понятно

Просмотр сообщениядг сер (19:20:29 - 22.09.2012) писал:

Так  держать!

Огромное Вам спасибо за поддержку, уважаемый дг сер

#220 OFFLINE   Miss Ulyana

Miss Ulyana

Котёнок

• Функционалы