2012 © Клуб поклонников творчества Сергея Лукьяненко

Перейти к содержимому

Наброски Задумчивого Пса

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1281

#21 OFFLINE   Задумчивый Пёс

Задумчивый Пёс

Тень

• Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 928 сообщений
  • Награды

759

Отправлено 18:52:02 - 08.06.2012

Истинное чудо (текст, запрещённый для распространения в мире Волков(большой секрет), а особенно для просмотра Совету 20)
   Чудеса случаются очень редко, но одно правило сохраняется всегда: они приходят к тому, кто этого достоин. Доброй ночи, Уважаемые читатели. Если к вам попала история из этой летописи, то: либо Вам можно полностью доверять, либо автор сошёл с ума. Приятного вам пути по дороге жизни и знаний. Пусть Луна освещает ваш путь. Вы верите, что в мире происходит множество непонятных явлений, которых иначе, как чудо не назовёшь? Прошу, поверьте опытному летописцу, он сам был свидетелем такой ситуации. Эта история, возможно, и не нова, но, надеюсь, она вас заинтересует.
Вы, наверное, догадываетесь, что мы – одиночки по своей натуре. Нет, не в плане проведения свободного досуга или же общения (мы бы не могли прожить без стаи). Я подразумевал привязанность, которая сильнее дружбы... Ведь у нас очень мало настоящих семейных пар. Скорей, - это очень большая редкость. Но, представьте, одному Волку всё же несказанно повезло. Он смог жениться на простой девушке, что шокировало большинство (вспомните историю про бедного Люка или же Берту. Человек НЕ МОЖЕТ стать частью нашего Братства, но ему, назовём его, пожалуй, Сумраком повезло. Интересно, с чего бы это? Уж не сыграло ли  то, что он занимал немалый вес в нашем обществе?). Но это не важно, а вот история с его сыном…
Его с детства прозвали Огоньком. Вполне возможно, что изначально ему было придумано имя, но потом им не воспользовались, оставив упоминания о нём лишь в узком семейном кругу. (Наверное, вы спросите, почему именно Огонёк? Охотно отвечу. Данный паренёк был необычен своим окрасом, его шерсть Истинного Облика была ярко рыжей и сияло на солнце, аки пламень). С младенчества его готовили к Посвящению. Ведь он не мог считаться истинным Волком, пока сие не одобрит Луна и Совет 20. Огонёк прилежно постигал азы; он действительно оказался умён, наблюдателен, с тонкой душевной организацией. Часто отец бывал с ним слишком жесток, считая, что только так можно вырастить из волчонка настоящего мужчину и закалить характер, но наш маленький герой стойко всё переносил. Ласки его мамы вполне хватало, чтобы восполнить пустоту в душе, возникающее после длительного общения с Сумраком. Он очень любил книги, казалось, что даже видит что-то в луне такое, чего не могли увидеть другие подростки (сказалась ли здесь генетика, того неизвестно).
Но, наконец, настал радостный день. Однажды, когда Огонёк возвращался от своего друга домой, с которым они провели приятное время, читая друг другу различные легенды из Волчьего Цикла (Разумеется, только разрешённого и одобренного Советом), появились 20 волков. Предложение было сделано и принято, к взаимному удовольствию обеих сторон. Огонёк оказался действительно способным учеником, никто из молодых не мог сравниться с ним во многих областях знаний. Он оказался воистину добр и даже поговаривали, что его шкурка начинает порой подсвечивать серебром.
Но тут случилось страшное. Уважаемые читатели, как не больно это говорить, но и подобное случается в жизни. Однажды, гуляя по вишнёвому саду при полной луне, Огонёк услышал крик. Первой мыслью было помочь, что он сразу и попытался осуществить, выбежав на поляну. Согласно его дальнейшим показаниям, краем глаза он заметил кого-то, растворяющимся в ночи. Он сказал, что это была какая-то тёмная сила, от которой веяло истинной жутью. Я понял, что он столкнулся с Чёр… Простите, уважаемые дамы и господа, мои догадки вам вряд ли интересны. Я расскажу вам легенду о них, обещаю, но, как-нибудь в следующий раз. Огонёк подошёл к тому, что лежало в центре поляны, озаряемое полной луной. Человек... Слава Богу и Луне жив, но… укушен, а следовательно инициирован. Без разрешения Совета! Это же… Ну, в общем, юноша правильно понял, что ничем хорошим это не будет. А тут, ну, прям как назло, появился один из Братьев и схватил его за лапу. Всё… Теперь лишь суд. Уважаемые дамы и господа, вы , наверное, думаете, что у нас кроме вечного сбора Волчьего Вече и нет ничего. В следующий раз обязательно постараюсь вас переубедить.
…Огоньку было плохо.  Он стоял и слушал приговор, который ему выносили. Тот волк, схвативший его стоял рядом. Мальчик не помнил его имени, что-то такое лёгкое, начинающее на букву С. От него шёл истинный запах страха и чего-то ещё, но остальные не чувствовали его, т.к. стояли они друг к другу слишком близко.
- Огонёк, поскольку ты ещё маленький, мы не можем применить очень уж суровое наказание, похожее на статуэтку. Но и простить мы тебя не можем. В нашем мире поселилось зло, нам нужны преданные волки, а не кусающие всех подряд по их усмотрению. Ведь ты же не ЧП, а мы чуть было тебе не доверились. Стыдно юноша, очень-очень стыдно. Нам придётся изгнать тебя из стаи и… пожалуй стереть память. Подготовьте юного Огонька к Лунному стиранию
Ничего себе приговор. Что же это происходит, если судьи становятся чересчур строгими и требовательными, не разбираются дотошно в деле, как раньше, а доверяют волкам, якобы заставшим на месте преступления. Видите ли, у того слишком серьёзный авторитет. И они хотят принести в жертву невинного, талантливого ребёнка лишь на основании косвенных улик. О, ужас… Что же творится у нас, кто поднял свою лапу на Луну, закрывая её истинные предназначения. Почему никто не хочет вступиться за мальчонку? Что с нами стало господа, что с нами стало?  Надеюсь, со временем изменится всё в лучшую сторону. Хотя…

…Неожиданно на Вече голос подал один из Волков. Конечно, сам он был довольно юн, но ему уже доверили составлять летописи.  Говорят, что он действительно мастерски описывает правду. Как хорошо, что об этом суде никто не узнает. Ему запретили писать, а он точно не нарушит закон, судя по его складу характера. Но сейчас в его глазах стоял искренний гнев и слёзы.
- Не смейте трогать мальчика, он ни в чём не виноват. С каких это пор слова одного Волка играют существенную роль без прямых доказательств? Жестокость отдаляет нас от Истины, заповеданной нам Луной. Мы деградируем от этого, нам нужны сердца, способные растопить некий лёд в душах. Я думаю, таковым является Огонёк и даже, не знаю, поверите ли вы мне, готов взять его на поруки. Зал молчал, никто не подвыл в такт словам. Это проигрыш? Скорей уж что-то неправильное. Неожиданно заговорил Серб. Указывая пальцем на слагателя летописей, он произнёс властным голосом
- Увести отсюда этого правдолюба. С ним у нас будет отдельный разговор. – Луна скрылась за тучами.

… Мне стыдно, но у меня ничего не получилось. Прошу, поверьте, я старался. Так хочется повыть на луну. Её исчезновение, к сожалению, роли не играет, т.к. у них есть дополнительный заряд. За дверью полыхнул яркий свет.
Что было потом я узнал совершенно случайно. Огонёк сказал, что ничего на самом деле не забыл, хотя и сделал специальные, «остекленевшие» глаза перед всем Волчьим Вече. Он сказал, что в самую последнюю минуту, сзади толпы появился Крылатый Волк, подставивший лунную ладонь для защиты. Стирка не попала в сердце, не изменила личность, а это главное. Разве подобное нельзя назвать истинным чудом? Мне кажется, что Огонёк заслужил подобное. Даже Сумрак не знает, что его сын пошёл против Совета 20 и Волчьего Вече. Но отпрянул ли он закон истины, милосердия и Луны?  Это действительно большой вопрос.

#22 OFFLINE   Аватар

Аватар

Всё пройдёт

• Завсегдатай
  • 6 196 сообщений
88 973

Отправлено 18:59:47 - 08.06.2012

Задумчивый Пёс, скажи, а ты умеешь рисовать? Хотелось бы увидеть, как ТЫ представляешь героев, о которых пишешь?
В каюте Путника есть такой прецедент.

#23 OFFLINE   Задумчивый Пёс

Задумчивый Пёс

Тень

• Завсегдатай
  • 8 928 сообщений
  • Награды

759

Отправлено 19:08:41 - 08.06.2012

К сожалению, Уважаемая Аватар, рисовать я не умею.

Сообщение отредактировал Задумчивый Пёс: 19:09:12 - 08.06.2012

#24 OFFLINE   Аватар

Аватар

Всё пройдёт

• Завсегдатай
  • 6 196 сообщений
88 973

Отправлено 19:27:10 - 08.06.2012

Задумчивый Пёс, вижу, наука идёт впрок :yes:

#25 OFFLINE   Задумчивый Пёс

Задумчивый Пёс

Тень

• Завсегдатай
  • 8 928 сообщений
  • Награды

759

Отправлено 10:35:26 - 09.06.2012

Просмотр сообщенияАватар сказал:

Задумчивый Пёс, вижу, наука идёт впрок  
Да, спасибо вам большое за науку, Уважаемая Аватар. Надеюсь со временем научусь ещё многому.
Здравствуйте, Уважаемый Bender, спасибо вам за ваш комментарий.

Просмотр сообщенияBender сказал:

Поэтично так - "Истина, заповеданная Луной". Что это могло бы означать более конкретно?
Разрешите ответить на ваш вопрос, по крайне мере так, как вижу сам. В Волчьем мире основным жизненным ориентиром является Луна: она наделяет их способностями, даёт тягу к ментальному росту, помогает и осуждает. Издавна  наблюдали за её реакциями на те или иные жизненные ситуации. Луна не терпела лжи или несправедливости, как более высшая сила в этом вопросе, она могла покарать за грехи. Если Волк не отступался от своих "тёмных" принципов и продолжал святотаствовать против неё, она могла определённым образом "указать ему путь". Возможно, когда-нибудь и в летописи Волков подобное будет сильнее отображено. Большинство же Волков стараются не нарушать существующий Кодекс, понимая, что для них Луна - путь, помогающий познать истину. Поэтому и считается, что Истина им заповедана изначально.

Есть движение, но не ясны движущие силы.

Красиво, но хотелось бы, чтобы вы попробовали построить "источники силы", не довольствуясь реакциями на них.
Извините, пожалуйста, не могли бы вы немного прокомментировать данные ваши слова, Уважаемый Bender? А то я их не очень хорошо понимаю. Заранее спасибо за возможный ответ.

Сообщение отредактировал Задумчивый Пёс: 10:39:18 - 09.06.2012

#26 OFFLINE   Putnic

Putnic

Тень

• Завсегдатай
  • 7 390 сообщений
160

Отправлено 11:53:02 - 09.06.2012

Главный недостаток рассказов эффект зашумлённости, если в шутку показать как выглядит, будет так.  Света встала на стул, скорее чем очень, в большей степени для отнюдь, смахивая казалось бы там правда больше здесь, тряпкой, не то зря и как бы к чему, со шкафа пыль.  Действие теряется в череде перегруженности не отражающими смысл словами.   В них теряется основная мысль которую надо выделить: заранее или вычленить в собственном тексте потом. Всегда это происходит в  ответе автора на критику, когда автор объясняет свой текст - это именно то чего недоформировал автор ( состояние сознания отличное от процесса написания собственного текста), заметил такое явление.
ПС. в стихах есть тот же эффект, при большей степени выраженности основной мысли. И характерно, в сообщениях эту нагрузку выполняют вспомогательные слова обязательной вежливости. Я предполагаю, таким образом автор преодолевает некий барьер от своих мыслей до их словесного выражения.

Сообщение отредактировал Putnic: 12:06:38 - 09.06.2012

#27 OFFLINE   Задумчивый Пёс

Задумчивый Пёс

Тень

• Завсегдатай
  • 8 928 сообщений
  • Награды

759

Отправлено 12:38:27 - 09.06.2012

Здравствуйте, Уважаемый Bender, разрешите постараться ответить на ваши вопросы:

Каким образом Луна идентифицировала ложь? Как и откуда у Луны берётся чувство справедливости? Правила (механизмы) возникновения у Луны чувства справедливости?
Мне кажется, на эти вопросы могу ответить следующим образом:
1) Она улавливала чувства Волков, которые находились в контакте с ней (она питала их своими знаниями, могла понять, когда они поступали неправильно)
2) Как Сила, которая находится выше их, она облада определённым интеллектом и сама "навязывала" (какое-то слово некрасивое) свою волю, заключающуюся в гармонии с миром и природой. А для этого они должны были вести праведную жизнь.
3) Принцип веры. Даже не знаю, как правильно его охарактеризовать.

Справедливости по отношению к кому?
К тем, кто соблюдает законы и пытается жить по правде.
Возможно, я как-то немного неправильно понял ваши вопросы, поэтому в случае чего, прошу прощения за некорректные ответы.

Эти моменты должны быть каким-то образом освещены.
Спасибо вам большое, Уважаемый Bender, за совет. Буду стараться не упускать никаких мелких деталей (хотя, редко получается обращать на них внимание)

Здравствуйте, Уважаемый Putnic. Большое вам спасибо, за ваш комментарий. Скажите, пожалуйста, а как обычно избавляются от "эффекта зашумлённости"? (Да, этот же мой недостаток замечают многие. Говорят, лью слишком много воды, хотя основа в кратком изложении собственных мыслей, пока как-то не получается, но буду стараться)

Просмотр сообщенияPutnic сказал:

ПС. в стихах есть тот же эффект, при большей степени выраженности основной мысли. И характерно, в сообщениях эту нагрузку выполняют вспомогательные слова обязательной вежливости. Я предполагаю, таким образом автор преодолевает некий барьер от своих мыслей до их словесного выражения.

Такое чувство, что Уважаемый Putnic вновь правы в своих словах. Интересна мысль про барьер. А вот интересно, он получается мешает (ну, или скрывает) донести мысль, которую хочется выразить? Или это своего рода костыли? Наверное, в этом нет ничего хорошего.

#28 OFFLINE   Задумчивый Пёс

Задумчивый Пёс

Тень

• Завсегдатай
  • 8 928 сообщений
  • Награды

759

Отправлено 14:34:28 - 09.06.2012

Здравствуйте, Уважаемый Bender, спасибо вам большое за ваш комментарий. Обязательно подумаю по поводу Кодекса. Мне кажется, что ваш ответ по поводу справедливости, гораздо ближе к истине.
По-поводу стиля письма тоже буду стараться что-то изменить, просто это получается как-то совершенно неосознанно. Спасибо вам за полезный совет.

А пока след. часть из Волчьего Цикла. На мой взгляд, она получилась немного мрачноватой.
   Чёрные Псы.

Просмотр сообщенияЗадумчивый Пёс сказал:

Он сказал, что это была какая-то тёмная сила, от которой веяло истинной жутью. Я понял, что он столкнулся с Чёр… Простите, уважаемые дамы и господа, мои догадки вам вряд ли интересны. Я расскажу вам легенду о них, обещаю, но, как-нибудь в следующий раз (из легенды "Истинное чудо")

Просмотр сообщенияЗадумчивый Пёс сказал:

В нашем мире поселилось зло, нам нужны преданные волки, а не кусающие всех подряд по их усмотрению. Ведь ты же не ЧП, а мы чуть было тебе не доверились
Они появились недавно, те, кто ставит себя выше Законов Луны, правды, истины, чести и добра.  Их сердце отринуло свет, а шкура покрылась мраком. Мы называем их Чёрными Псами, теми, кто своими поступками служат тьме. Для них Охота – истинное развлечение, они упиваются ею, чувствуя свою силу. Волки, потерявшие себя, изменившие свою личность до неузнаваемости. Больно, но в наше время, появляется всё больше таких Волков. Они используют знания для увеличения своей власти и престижа, они играются чужими судьбами, ибо считают, что многое принадлежит им.  Почему такое произошло? Никто толком не знает, но всё началось с Волка Злыдня.
Злыдень, звучит как-то не по-доброму, уважаемые дамы и господа, прошу прощения,  коли его имя режет ваш утончённый слух.  Но не всегда его звали так, до этого он был просто Злобушкой.  Рос тихим, любознательным пареньком, немного забитым, вечно готовым  задать каверзный вопрос. Нет, уважаемые, поверьте, большинство из нас такие, но в его сердце были две характерные только для него (по сравнению с другими) черты: страх и честолюбие. Он обожал быть в центре внимания; шёл на всё, чтобы её достичь. Помогал лишь тогда, когда видел в этом определённую пользу для себя.  В его «чистейшей» на первый взгляд биографии мы могли найти такие проступки, как: безмерная, всёпоглощающая лесть,  подтасовка фактов (выверт их на свою сторону), разжигание розней среди товарищей. Он всерьёз увлекался мистикой и хотел познать все её глубинные тайны. Злобушка часто пропадал в библиотеке, засыпал, бедный, за стопками книг, всё учил и впитывал в соё сердце. Тогда он думал, что важней истины и знаний ничего нет, возможно, это и сбила с толку Совет 20. О, Луна, как вы могли допустить подобную инициацию. Неужели и у высших сил бывают проколы, за которыми надо следить, чтобы не вылилось в трагедию. А может, вы просто хотели испытать нас? Создать тех, кто будет идти против вашей воли и соблазнять нас в свои ряды? Зачем?! Воистину, я не понимаю. Судьи не заметили в нём ничего дурного, они с радостью приняли его в Братство. Интересно, какие же знаменья они видели до того?
Изначально, Злобушка показал себя с наилучшей стороны. Казалось, он искренне был предан делу, его шкурка начинала даже отливать серебром. Но, потом, эта история с Запрещённой Охотой…
У Злобушки была одна страсть, которую мы не замечали до сих пор – любовь к людским книгам. Он видел в них свою отдушину, хотел подражать тем оборотням, описанным в них. Кровожадным монстрам, упивающимся своей силой. А потом у него возникла Жажда власти. Он планировал создать собственную стаю, даже начал подбивать некоторых молоденьких волчат на это. Самое интересное, что это долгое время оставалось тайной, все об этом узнали только после 1-й серьёзной охоты, прозванной впоследствии «Охота  Злыдня».
С того времени он поменял своё имя. Он требовал, чтобы к нему обращались Пресветлый Злыдень. Он со своей шайкой, однажды лунной ночью, напал на детей, спящих в лагере. Он хотел одного, получить как можно больше прислужников для себя (бытует мнение, что человек, инициированный оборотнем, получает «ментальную» связь со своим учителем и должен во всём слушаться его, не знаю, насколько это правда, но Злыдень думал именно так). Он не заметил, как на поляне появился Совет 20 (Видать, кто-то из друзей Злыдня всё же нашёл свет в своём сердце и позвал их), с укоризной смотря на него. Во время Охоты, никакой ребёнок не пострадал, жаль, что пришлось воздействовать на их умы, стирая память об этом случае (нет, не Лунным  стиранием, тут было что-то попроще).
Злыдня ждала статуэтка. Никто не мог противиться её магии, никто… до этого дня. И вновь луна спряталась в тучах, подул холодный, северный ветер, а откуда-то из-за угла к Вече кинулась чёрная тень. Шерсть Злыдня тут же потемнела, она стала черней первобытной  тьмы (если, конечно, это была не она), а в глазах появилось нечто… Если ранее там проглядывался свет знаний (так называемая печать), то теперь они выражали иное чувство. Злыдень коротко взвыл на луну, а потом произнёс:
- Вы отринули истинную свою сущность, и я не желаю иметь с вами ничего общего. Как свет не может существовать без тени,  добро без зла, мудрость без глупости, так и Волки не смогут существовать без Псов. Мы прозовём себя так – Чёрные Псы. Посмотрим, на чьей стороне окажется истина, мы клянёмся в том, что будем искушать ваших потомков, дабы они перешли на нашу сторону. Мы можем дать больше, чем поиск пути. Мы можем дать определённую свободу в действиях.
- Кто же пойдёт за тобой? – Спросил кто-то из совета 20
- Мои приспешники, они уже решились на это. А так же те, для кого силы света и поиск правды покажутся слишком сложными. Наши двери открыты для всех, а пока, прощайте.
И он исчез в ночи. Вместе с ним ушло ещё около 25. Интересно, образовали ли они у себя свой собственный суд 20?
Именно так всё и было. Много горя нам принесли Чёрные Псы, что хранится в наших летописях. Неужели именно одного из них встретил Огонёк? Как-то тревожно, неужели они что-то замышляют. Ну что ж, поживём – увидим. А пока продолжим свой путь к свету и истине, который озаряем для нас луной

#29 OFFLINE   Arzt

Arzt

Иной

• Путники
  • PipPipPip
  • 177 сообщений
59

Отправлено 21:16:13 - 09.06.2012

Ну вот, достали парнишку! Появился волк-революционер, даже назвал себя "...псом": "Мы наш, мы новый..." Конечно у них будет суд, только не 20 а 3 и настолько жестокий, что не только волки, а люди ужаснутся. Ко всему прочему "скотоложество" станет нормой для революционеров, а убийство детских душ - "добродетелью". :)
Браво, Олег!

#30 OFFLINE   Задумчивый Пёс

Задумчивый Пёс

Тень

• Завсегдатай
  • 8 928 сообщений
  • Награды

759

Отправлено 09:25:44 - 10.06.2012

Прошу прощения, Уважаемый Arzt, но я не до конца понял вашу мысль. Не могли бы её, пожалуйста, немного прокомментировать. Заранее спасибо. А по поводу ужасов, которые вы описали... Надеюсь, что это была лишь фигура речи. Зачем спускаться в подобную пропасть?

#31 OFFLINE   Задумчивый Пёс

Задумчивый Пёс

Тень

• Завсегдатай
  • 8 928 сообщений
  • Награды

759

Отправлено 11:02:59 - 10.06.2012

«Правдивый Кодекс Волков» (начало)   
А наш путь, уважаемые дамы и господа, продолжается по истокам Волчьих легенд. Разве так уж интересно читать про тьму и боль, принесённую нам Чёрными Псами? Согласен, порой приходится разбавлять своё повествование чем-то подобным, дабы не казалось,  что наша  жизнь похожа на сахар, но всё же… Истинная цель Волка – пройти свой путь достойно, на нём может встречаться большое количество препятствий, предательств и несправедливости, но вера и воля всегда придут на помощь.  Что же помогает нам упрямо идти вперёд, не сбиваясь с намеченного курса? Почему Вой, сводящий нас с ума и подстёгивающий к поиску истины и смысла жизни, не может до конца сломить нас, дабы мы потеряли свою сущность?  Луна – наш жизненный ориентир в этом пути. Она поддерживает нас, указывает дорогу и дарит большинство знаний. Но разве мы могли бы жить в мире, где получая определённые права, мы не несли бы перед ней определённых обязательств? Всё это описано в нашем «Правдивом Кодексе Волков». Мне бы хотелось поделиться с вами некоторыми отрывками из него:

Правдивый Кодекс Волков
   Вступление
Мы, Люди-Волки, ищущие свет, но вынужденные прятаться во мраке. Мы клянёмся действовать в интересах луны, дабы она освещала наш путь и помогала в накоплении знаний. Мы свято веруем, что Луна, являясь нашим божеством, сможет помочь познать истину, какой бы горькой она не была. Наше основное правило: любой опыт – это определённая ступенька на пути  к прогрессу, если она не пагубно не воздействует на личность. Наше право: уйти, когда больно. Стыд, обида, недопонимание, упрёк – всё это может нести ещё положительную окраску, возможно, так хотят приблизить быстрей к луне, но боль – никогда (особенно, если она связана с духом).
Основные принципы:
1) Скрытность. Волк имеет право общаться с людьми, быть полезным обществу, улучшать взаимоотношения, создавать гармонию в мире. Но он не может принимать свой истинный облик, воздействовать на  человека с помощью своих способностей. (Наказание назначается Советом 20)
2) Запрет Укуса и Охоты. Волк не может инициировать человека, даже если тот просит это, без позволения Совета 20 (правда подобный случай был, Учитель инициировал мальчика Егорку, т.к. посчитал, что тот увидел свет). Сила Луны не безгранична, она не может делиться своими знаниями со всеми, а чаще всего подобные действия совершаются вообще ради власти, что тем более противны Луне, т.к. она требует невмешательство в личность (Наказание назначается Советом 20 или Луной)
3) Правдивость. Волк не имеет право лишний раз солгать, т.к. это пагубно влияет на его душу, гармонию в мире (неизвестно, к чему может привести ложь). (Наказание назначается Луной)
4) Рамчатость. Следование определённым правилам во благо Луны.
5) Не сквернословить, по крайне мере до тех пор, пока возможны иные пути. Последствия те же, что в п. 3
6) Нельзя использовать песнь голода «Оборонетта», обращающая людей в волков без воздействия укуса. Песня воздействует на слух, полностью изменяя личность (1-ый случай связанный с профессором Лунном. Был остановлен человеком (Верочкой), приговорён к смертной казни через статуэтку.
7) Следить за поступками. Каждый из них определяет будущий путь Волка (контролируется собственной совестью, в окр. мире наблюдается с помощью изменения цвета шерсти).
Не возбраняется читать людскую лит-ру, т.к. и она приносит определённую пользу. Главное, уберечь себя от Голода (жажда править, распоряжаться чужими поступками)
Виды наказаний:
Статуэтка, Лунное стирание, Забвение, Устранение и т.д.
При инициации каждого Волка, Совет 20 получает определённое пророчество, так они понимают в каком направлении развивать того или иного Волка.
Если Волк разочаровался в своей жизни, он может стать человеком, при условии, что сможет обосновать свой выбор, ссылаясь на волю Луны…

…Конечно, в данный момент я вам не могу рассказать весь наш Кодекс. Но со временем, я уверен, у меня это получится. А пока продолжу рассказывать вам легенды, помогающие в  поисках пути.

#32 OFFLINE   Arzt

Arzt

Иной

• Путники
  • PipPipPip
  • 177 сообщений
59

Отправлено 11:05:20 - 10.06.2012

Не берите в голову, Задумчивый Пёс! Один из вариантов продолжения Ваших рассказов! :)

#33 OFFLINE   Задумчивый Пёс

Задумчивый Пёс

Тень

• Завсегдатай
  • 8 928 сообщений
  • Награды

759

Отправлено 11:12:47 - 10.06.2012

Здравствуйте, Уважаемый Arzt, прошу прощения, разрешите, пожалуйста, задать вам ещё 1-н вопрос.

Просмотр сообщенияArzt сказал:

них будет суд, только не 20 а 3 и настолько жестокий, что не только волки, а люди ужаснутся
Такое чувство, что тут присутствует некая аллюзия, правда как-то у меня её не получается разгадать. Если вам не трудно, не могли бы её немножко пояснить? Заранее спасибо.

#34 OFFLINE   Arzt

Arzt

Иной

• Путники
  • PipPipPip
  • 177 сообщений
59

Отправлено 12:03:25 - 10.06.2012

Просмотр сообщенияЗадумчивый Пёс (11:12:47 - 10.06.2012) писал:

Здравствуйте, Уважаемый Arzt, прошу прощения, разрешите, пожалуйста, задать вам ещё 1-н вопрос.

них будет суд, только не 20 а 3 и настолько жестокий, что не только волки, а люди ужаснутся
Такое чувство, что тут присутствует некая аллюзия, правда как-то у меня её не получается разгадать. Если вам не трудно, не могли бы её немножко пояснить? Заранее спасибо.
Отвечу вопросом на вопрос! :)
Когда выше вероятность справедливого решения во время суда? Если вердикт выносит суд 20 присяжных или 3 во главе с судьёй?
"Погуглите" ещё в интернете "сталинские тройки". Если Ваш герой собрался что-то менять, то согласно урокам истории - не в лучшую сторону. Конечно же в призывах и манифестах всё должно обещать "равенство, справедливость и свободу выбора". Тогда за ним пойдут другие. В противном случае, сделать лучше, чем есть - скучная утопия! :)

#35 OFFLINE   Забава

Забава

Повелительница сновидений

• Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4 275 сообщений
  • Награды

1 512

Отправлено 12:12:54 - 10.06.2012

Задумчивый Пёс, почему именно тема волков - оборотней тебя больше всего привлекает в творчестве? Может ты уже где-то писал об этом, тогда ткни, пожалуйста, пальцем.

#36 OFFLINE   Задумчивый Пёс

Задумчивый Пёс

Тень

• Завсегдатай
  • 8 928 сообщений
  • Награды

759

Отправлено 12:47:46 - 10.06.2012

Отвечу вопросом на вопрос!
Когда выше вероятность справедливого решения во время суда? Если вердикт выносит суд 20 присяжных или 3 во главе с судьёй?
Здравствуйте, уважаемый Arzt, кажется , понятно, что вы имели в виду.

"Погуглите" ещё в интернете "сталинские тройки". Если Ваш герой собрался что-то менять, то согласно урокам истории - не в лучшую сторону. Конечно же в призывах и манифестах всё должно обещать "равенство, справедливость и свободу выбора". Тогда за ним пойдут другие. В противном случае, сделать лучше, чем есть - скучная утопия!  
Спасибо вам большое за совет. По поводу же героя... Честно скажу, даже не знаю, может и нет смысла дальше развивать эту линию. Чай, Волки лучше Чёрных Псов, хотя их пути и будут пересекаться. Посмотрим, как любят повторять некоторые "Время покажет"...

Здравствуйте, уважаемая Забава, , разрешите ответить на ваш вопрос. Даже точно не знаю, как правильно сформулировать. На это оказало влияние несколько факторов:
1)Мистику, как таковую, мне запрещают смотреть, да и сам не сильно увлекаюсь слишком жестокими рассказами, т.к. они, на мой взгляд, не очень хорошо на меня воздействуют (прошу прощения, если мои слова показались немного эгоистичными). Но я просмотрел несколько фильмов про добрых оборотней и понял, что подобное тоже может быть.
2) Тема двойничества. На каком-то подсознательном уровне она привлекает меня. Волк-оборотень - персонаж с двойной судьбой, сочетающий в себе различные качества. Не верю, что для них главное - утоление своих животных инкстинктов, ведь и их жизнь трактуется различными путями...  
3)Нравятся волки, как животные. Есть в них что-то завораживающее, именно поэтому и пишу про них.
В планах есть и другие сюжеты, но пока нравится писать про Волков.
Уважаемая Забава, прошу прощения, если не вполне чётко сформулировал свои мысли.

#37 OFFLINE   Забава

Забава

• Завсегдатай
  • 4 275 сообщений
  • Награды

1 512

Отправлено 12:51:13 - 10.06.2012

Просмотр сообщенияЗадумчивый Пёс (12:47:46 - 10.06.2012) писал:

Уважаемая Забава, прошу прощения, если не вполне чётко сформулировал свои мысли.
Вполне четко, спасибо

#38 OFFLINE   Задумчивый Пёс

Задумчивый Пёс

Тень

• Завсегдатай
  • 8 928 сообщений
  • Награды

759

Отправлено 16:03:02 - 11.06.2012

Волчье Озеро
В мире Волков нет места живописнее и загадочнее Волчьего Озера. В одной из легенд о нём говорится, что раньше здесь было поселение Волков, которые были умнее, честнее нас и способнее на чудеса подсознания. Однако по неизвестным причинам им пришлось уйти. По одной из версий люди рассекретили их. По другой ― Озеро, научившись коварству, прогнало большинство из них. На берегу остались те, кто совершал в жизни предательства ― их эмоции оказались неплохой подпиткой.

Запретный плод сладок, но цена бывает непосильной. Алёнушка верила в сверхъестественных существ, мечтала присоединиться к ним.. Родители боялись за неё.  Ещё больший ужас им внушал Павел худосочный, подвижный паренёк, который повсюду следовал за ней. Он был  исполнителем всех её планов, часто во дворе, вместе с другими друзьями, они играли в оборотней, вампиров, ведьмаков и т.д. Все удивлялись, как гармонично эта пара вписывается в образы оборотней, особенно Павел. В эти моменты в его движениях появлялась странная походка, так подходящая зверю, а в глазах загорался некий огонёк. В нём светилась какая-то недетская мудрость, а так же вечная тоска. Но, если приглядеться, то можно было заметить и нечто тёмное и мрачное, непонятное.
Это случилось летом, когда ну улице стояла уже жара, а ночи освещала полная луна. В первый раз Павел предложил что-то сам: направиться к Озеру. Он сказал, что оно исполняет самые сокровенные желания, тем более он и так знает, чего хочет Алёна. Главное – это испить хоть капельку воды, когда лунный луч коснётся поверхности глади. Родители пытались отговорить девушку от похода, но та не хотела даже ничего слушать. Она сказала, что с таким другом как Павел ей бояться нечего. Родители решились:
- Что ж, в этот раз мы тебя отпустим. Но, обещаем, это будет твой последний поход с этим юношей. После него мы запретим тебе читать мистические книжки, общаться с теми, кто дурно влияет, а так же, пожалуй, покажем психологу.  Мы беспокоимся за тебя, солнышко, надеемся, что ты нас поймёшь.
На глазах мамы появились слёзы:
- Возьми с собой хотя бы Льва. Это тот человек, на которого мы можем положиться.
Алёнушка неохотно согласилась. Опять всю дорогу выслушивать нотации этого зануды о том, что такое Истинный Свет, служение обществу и поиск жизненного пути. Уж, лучше бы он сказки, правда, рассказывал. Они у него действительно выходят завораживающие и душевные. Вроде и собой неплох, но не может поддерживать нужную беседу, то ли дело Павел…

… Алёнушка познакомилась со Львом не так уж и давно. Он был новенький, приехавший в их город откуда-то издалека. На первой же перемене, подойдя к ней, он начал некий странный разговор:
- Бойтесь своих желаний, уважаемая миледи, они могут исполниться. Разрешите представиться, меня зовут Лу.. Лев. Надеюсь, что вскоре мы сможем найти общий язык.
- Привет, прошу, не зови меня миледи, а то звучит как-то… Романтично. Можешь называть меня Алёной, Алёнкой или как тебе понравится. А почему ты так странно говоришь?
- Привычка, свет моих очей, простая привычка.

… Итак, их маленький поход начался. Павел старался казаться весёлым, хотя было видно, что он был не рад навязанному попутчику. Вообще между ними было какое-то напряжение. Казалось, что они ненавидят друг друга, хотя тщательно стараются это скрыть.
Лес замер в молчании. Казалось, он чувствовал, что что-то приближается. Они вышли на берег Озера. Лев с печалью посмотрел на Алёнушку и сказал:
- Прошу вас, хотя бы сегодня не купайтесь в этом озере, особенно при полной луне.  Оно имеет дурную славу. Волчье Озеро… Место, ищущее себе жертв. Издавна оно играет в свои игры, но никто ни разу не был доволен оказаться марионеткой в его руках. Надеюсь, сегодня до этого не дойдёт.
Алёнушка ничего не поняла из сказанного, она подумала, что это очередная сказка и попросила Льва рассказать ещё. Павел протестующее зашипел, но было поздно
- Знания, уважаемая Алёнушка, сила с которой нужно обращаться аккуратно. Поверьте, это всего лишь миф, сказка, такого никогда не могло быть, но…
Издавна на берегу данного озера появилась стая Волков. Что они тут делали? Искали свой жизненный путь. Они были очень близки к природе, верили, что её можно оживить. Они надеялись на это, т.к. это могло принести пользу и людям. Научившись понимать друг друга и создав гармонию, человек, звери и природа обогатят друг друга.  Наконец, появились слова, способные пробудить духов. Эксперимент решили провести на этом озере. Вести его доверили Паводку, самому мудрому из нас. Но никто не знал, что мрак таится в самой глубине его души. Лишь его верные друзья: Лунный Друг и Белая Волчица начали о чём-то догадываться. Но они не успели. Волчье Озеро начало диктовать свою собственную волю, оно не слушалось своего создателя. Более сильные духом ушли, остальным пришлось остаться здесь. 3-я же вообще не могли покинуть его, те, кто допустили его создание, они могли только бродить по окрестностям леса, но заходить в город… Это уже табу. Для того, чтобы это смог сделать Лунный Друг, Белая Волчица воспользовалась своим правом уйти по лунной дорожке. Интересно, а как же Паводку удалось минуть сию преграду?
- Всё это выдумки, - усмехнувшись, объявил Павел. -  Давайте лучше готовиться ко сну. Лев, не сходишь ли ты пока за хворостом?
Алёнушка была очарована сказкой. Она подошла к самой кромке воды и нерешительно посмотрела на воду. Что пить из неё, что купаться ей точно расхотелось. Сзади к ней тихо подошёл Павел.
- Готова ли ты к исполнению желания?
- Какого?
- Стать настоящей Волчицей. Я обещаю, что тебе откроется многое,  чего ты не знаешь сейчас. Ты сможешь принести людям больше пользы, по ночам выть на луну, а если захочешь, то даже заниматься Охотой. Составить свою собственную свиту, которая поможет тебе пройти свой путь в почёте и уважении…
- Я боюсь, - отвечала Алёнушка.
- Жаль… Что ж, я помогу, - и он слегка подтолкнул её. Она упала в Волчье Озеро и не смогла не нахллюбиться хоть немного воды. Тут же в её голове раздался некий щелчок. В мозгу начала играть некая песнь, она поняла, что теперь сможет получить ответы на многие вопросы и, что самое главное, найти их сама. Но… некая жажда поселилась в ней. Она преобразилась и горько завыла на луну.
- Прости, я не  предупредил о Вое. Но такое бывает, ты скоро привыкнешь, а пока… прости, мне пора. Волчье Озеро обещало отпустить меня, если я предоставлю ему новую игрушку. Пожалуй, ей станешь ты…
- Теперь всё понятно, - раздался рядом угрожающий вой, - вы специально всё это подстроили, уважаемый Паводок. Но, как бы там не было, обещаю, что это просто так вам с рук не сойдёт. Вы нарушили Законы луны солгав и предав, теперь только она сможет решить, что с вами сделать. Что же касаемо Алёнушки… Я, Лев Соболев, более известный как Лунный Друг, использую своё право на вмешательство в судьбу человека, прошу Луну выслушать, одобрить мой выбор, а так же применить наказание. На моё добровольное решение не влиял ни один из присутствующих здесь Волков (я бы не считал таким даже Паводка, а что уж говорить про Озеро), лишь Любовь, воскресившая во мне человека, и Ложь, действующая на моё сознание. Вы чувствуете, что моя правота лёгким шлейфом застывает в воздухе. За эти несколько лет знакомства, я искренне полюбил Алёнушку и желаю ей лишь добра. Поэтому прошу вернуть ей первоначальный облик.
В воздухе что-то изменилось. Все стояли и ждали, что произойдёт. Неожиданно, вокруг Павла образовалась чёрная воронка. Он удивлённо вытаращил глаза.
-   Луна применяет забвение, - прошептал Лев, - теперь: либо вы перестаёте считаться Волком и переходите в разряд ЧП, либо… даже не знаю, что может произойти. Но наши пути, мой бывший Брат, больше никогда не пересекутся. Прощайте, Павел – Паводок.
В следующую минуту на секунду вспыхнула яркая вспышка. Алёнушка проснулась в своём собственном доме. Она помнила, что вчера слишком долго засиделась у подруги, читая страшную книгу про оборотней. Хорошо, что Анжелин папа привёз её домой. Всё, хватит. Пора закончить интересоваться мистикой и открыть свои глаза шире на этот мир. Возможно, заняться наукой.
А на берегу Волчьего Озера вырос цветок издали похожий ну Львиный Зев, освещённый полной луной.

Но разве можно закончить на сей минорной ноте? У этой истории есть и иной путь. Нельзя же, чтобы легенда закончилось так плохо:

Волчье Озеро веселилось. Ему удалось загубить так много душ, свернуть их с истинного пути, разве это не веселье? Неожиданно раздался звук флейты, и рядом с цветком опустилась Крылатая Волчица. Она наиграла некий мотив и вошла в контакт с львиным зёвом.
- Лунный Друг, ты меня слышишь. Если хочешь, то тебе даруется шанс. Ты можешь стать простым человеком и попытаться завязать с ней дружественные отношения, но тебе придётся отказаться от всех воспоминаний, которые у тебя связаны с миром Волков. Ты станешь обычным человеком, согласен?
-Пожалуй, да. Ведь Любовь выше Знаний и я уверен, что смогу отыскать с Алёнушкой правильный путь. Я согласен, Белая Волчица.
- Что ж… Тогда, счастливой дороги, путник… - Она раскидала некую траву вокруг львиного зёва, и он стал Человеком. Что же стало с ним дальше? Об этом уже писать не в летописи Волков, уважаемые дамы и господа

Оригинальный вариант Волчьего Озера

#39 OFFLINE   Забава

Забава

• Завсегдатай
  • 4 275 сообщений
  • Награды

1 512

Отправлено 10:17:01 - 12.06.2012

Просмотр сообщенияЗадумчивый Пёс (16:03:02 - 11.06.2012) писал:

- Бойтесь своих желаний, уважаемая миледи, они могут исполниться. Разрешите представиться, меня зовут Лу.. Лев. Надеюсь, что вскоре мы сможем найти общий язык.
- Привет, прошу, не зови меня миледи, а то звучит как-то… Романтично. Можешь называть меня Алёной, Алёнкой или как тебе понравится. А почему ты так странно говоришь?
- Привычка, свет моих очей, простая привычка.

Миледи, говоришь,ну... ну, стает все более интересно

Просмотр сообщенияЗадумчивый Пёс (16:03:02 - 11.06.2012) писал:

Она раскидала некую траву вокруг львиного зёва, и он стал Человеком. Что же стало с ним дальше? Об этом уже писать не в летописи Волков, уважаемые дамы и господа…
Ах, что ж за травка такая интересная? Не терлич-трава, случайно?

Еще вопрос по теме: был ли у тебя опыт написания рассказов в стиле славянского фентези? Участвовал ли ты в каких либо сетевых литературных конкурсах и если да, то занимал ли призовые места?

Сообщение отредактировал Забава: 10:19:51 - 12.06.2012

#40 OFFLINE   Задумчивый Пёс

Задумчивый Пёс

Тень

• Завсегдатай
  • 8 928 сообщений
  • Награды

759

Отправлено 10:48:05 - 12.06.2012

Здравствуйте, уважаемая Забава,

Просмотр сообщенияЗабава сказал:

Ах, что ж за травка такая интересная? Не терлич-трава, случайно?
Спасибо вам большое за информацию по поводу "терлич-травы". Думаю, что под описанный эффект она гораздо больше подходит (честно, у меня фантазия дальше волчьего аконита не пошла).

был ли у тебя опыт написания рассказов в стиле славянского фентези?
К сожалению, не было. Вообще это идут мои первые рассказы (в детстве, пожалуй, был ещё 1-н, но там такой печальный конец...)

Участвовал ли ты в каких либо сетевых литературных конкурсах и если да, то занимал ли призовые места?
К сожалению, не участвовал, но надеюсь этим заняться в будущем.

P.S. Уважаемая Забава, огромное вам спасибо за ваши произведения (особенно за "Осколок Луны"), дней через 10, как представится возможность, обязательно напишу отзыв.
2-е P.S. Продолжение "Исповедей..." продолжится приблизительно через 10 - ... дней. (надеюсь, сообщение звучит не слишком эгоистично).

Сообщение отредактировал Задумчивый Пёс: 18:47:12 - 12.06.2012

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей