IPB Style© Fisana

Перейти к содержимому


Наброски Задумчивого Пса


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 887

#181 klein

klein

    Друг крокодила

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPip
  • 646 сообщений

Отправлено 20:23:09 - 14.10.2012

не согласен с резкостью и усиленной надорванностью рассказа. в предыдущем туре была всё та же недосказанность.
  • 0

#182 Забава

Забава

    Повелительница сновидений

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4 384 сообщений

Отправлено 03:03:44 - 15.10.2012

Аватар, вобще-то я очень резко критикую конкурсные расскаы. Просто решила показать ЗП его ошибки, чтобы он смог их исправить и научиться писАть лучше
  • 0

#183 Sh@dow

Sh@dow

    Мизантроп

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 734 сообщений

Отправлено 20:58:05 - 15.10.2012

Не знаю... лучше ли, хуже ли..? Но читабельней... не вязнешь в паутине слов. Единственно сногое показалось наивным... но ведь иногда надо (или всё-таки хочется?) верить и в наивные сказки...
Единственно, кроме отмеченного, романтические крики чаек? Пёс, Ты слышал как кричат чайки? Неужели вороний грай романтичен? А тут мерзкий скрежет и того хуже...
К сожалению - нет времени, но исправленный вариант постараюсь прочесть, и быть может даже и отписаться.
  • 0

#184 Забава

Забава

    Повелительница сновидений

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4 384 сообщений

Отправлено 04:26:58 - 16.10.2012

Стало гораздо лучше, но все-же еще не идеально. Если хочешь, то могу указать огрехи
  • 0

#185 Miss Ulyana

Miss Ulyana

    Котёнок

  • Функционалы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7 105 сообщений

Отправлено 15:51:07 - 17.10.2012

Порой сочинять комментарии труднее, чем рассказы...
  • 0

#186 Miss Ulyana

Miss Ulyana

    Котёнок

  • Функционалы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7 105 сообщений

Отправлено 16:08:01 - 17.10.2012

Но тем не менее спасибо за комментарий.

Поскольку коммента как такового нет, то и благодарить не за что :)

что значит многоточие в конце (или просто приём умолчания)?

Означает задумчивость и неуверенность в отсутствии возможного продолжения фразы.
  • 0

#187 Забава

Забава

    Повелительница сновидений

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4 384 сообщений

Отправлено 18:58:41 - 17.10.2012

Задумчивый Пес, интересное начало, даже очень приличное - могу похвалить, хотя там есть над чем поработать. И совсем скомканый финал. Почему ты торопишься? Написал рассказ - дай ему полежать немного, потом перечитай, поправь. Это же не конкурс, тут можно не торопиться. Ведь всем известна пословица "Поспешишь - ...
  • 0

#188 Аватар

Аватар

    Всё пройдёт

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6 196 сообщений

Отправлено 20:45:54 - 17.10.2012

Задумчивый Пёс, вы так и не прочитали произведение Роберта Льюиса Стивенсона "Остров сокровищ"?

А Дюма-отца?:)
  • 0

#189 Sh@dow

Sh@dow

    Мизантроп

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 734 сообщений

Отправлено 21:37:11 - 17.10.2012

Не плохо, но местами спотыкался:

В этот сумеречный вечер ветер был особенно тих и ласков со всеми прохожими. Солнце, тонущее за быстрой рекой, обещало вернуться завтра с новыми силами. Если хватит терпения и сил ждать, надеясь на чудо.

ИМХО, провисло предложение. Не привязано к первым двум, что ли... Кому хватит терпения? Солнцу? Ветру? Если нет, то персонажа не видно, к которому привязка идёт. Где-то тут недавно говорили про прыжки по времени, это кстати в советах начинающим давали...

Взгляд цеплялся за каждого нового человека, пытаясь прочитать его, как открытую книгу.

Читая, как открытую книгу, если пытаясь - не значит читать, тогда какая она открытая?

Малыш - действительно совсем не малыш... Ты начни... а там посмотрим - слова уже даже подуставшего от жизни человека. Или подростка, такой кризис отношений со всеми, юношеский максимализЬм и прочее.
Хлопец, при таких именах совсем выбился в сторону.
Много таких мелочей, но... как по мне, так не сравнить с тем буреломом строк и букв, через который я пытался пробираться у Тебя ранее.
Быстро Ты проскочил этап, когда надо писать только в стол.. теперь скорее только на вычитку, друзьям\на форум и тыды. Что бы увидеть ТО, что просто не видишь сам.
  • 0

#190 Мегана

Мегана

    Девушка из сказки

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 501 сообщений

Отправлено 13:21:41 - 18.10.2012

Очень добрый и романтичный рассказ. Мне понравилось, что в нём есть море. Я просто мечтаю написАть что-нибудь о море, о возвращении домой, но пока что не решаюсь из-за того, что тема очень уж специфична. Тем не менее, рада, что уважаемый автор берётся за такие темы. Они очень нужны, особенно во времена, когда для романтики в мире остаётся так мало места.

Не читала, к сожалению, "Алые паруса", но сюжет примерно помню по школьной хрестоматии. После этого рассказа очень захотелось прочитать Грина. Думаю, есть очень много параллелей и мне это нравится.

Теперь о дёгте...

1. Всё же для меня в рассказе очень много "красивостей"... Вот например:

В этот солнечный день безбрежное море радовало глаз лазурной синевой и спокойной водной гладью. Шум морского прибоя и мелькание огромных белых кораблей вдали навевали лирическое настроение. Но людям, работающим в порту, было не до этого.

Речь идёт о рабочем дне в порту, насколько я понимаю. И порту- современном. Так что безбрежного моря и спокойной глади там быть не должно. Тем более, какая гладь, если есть морской прибой? Слова "безбрежное море" навевают спокойствие, размышление, наслаждение. Это полёт души. И тут же "людям, работающим в порту было не до этого". С размаху об землю носом. Зачем? Когда есть такие резкие перепады эмоционального насыщения, у меня теряется общая атмосфера. Воспринимается только сюжет, и только фактами. Вот этого как раз не хочется.

2. Насколько я поняла, действие происходит в наше время. Какой тогда может быть "ближайший трактир"? Скорей уж кафешка, столовая...

3.

- Всё, братцы, гуляем ночью - праздник у нас. – Возвестил взволнованно солидный тучный мужчина. - Угощаю всех! Закончилась работа на восьмом участке. Сегодня все свободны, передайте своим подчинённым. Шеф угощает всех в ближайшем трактире.

Вот шеф угощает всех. Как он тогда оказался на пристани с героиней? Или он сбежал с празднования? И вообще, накрывать поляну для всей бригады, да ещё и ночью - это очень дорого. Проще было бы сказать, что на ночь порт закрыт "потому что я так сказал". Меньше бы удивились рабочие.

4.

Двор был оставлен почти единогласно. Лишь Стас, улыбнувшись своей доверчивой улыбкой, пытался что-то возразить, но авторитет Петра и увещевания Ольги победили.

Не нужна там доверчивая улыбка, как по мне. Стас мог бы что-нибудь "попытаться робко возразить". И, если честно, я так и не поняла, сколько лет было людям в этой компании. Если они делают кораблики - это примерно, лет 10, наверное. А на пирсе они кажутся подростками. А когда говорят, что Стас уехал за границу - он ещё старше? Не понятно, почему родители Стаса исчезли в тот же день, как он прыгнул в море. Или на следующий день, но всё равно, они обязаны были его искать. Да и Алёна хороша: все на пирсе, друг возможно утонет, а она одна идёт домой. Странно.
Также мне не ясны мотивы Петра. Он же не дурак, видит, что приближается дождь, что море неспокойное, холодное, и посылает девочку прыгать?
Хотелось бы, чтоб герои были чуть больше прочувствованы. Спросите себя: а если бы этим героем был я, что бы я сделал, что бы почувствовал?

Уфф... Я знаю, что наговорила очень много всего, но, повторюсь, мне нравится рассказ. Я вижу, что автор очень старался, качество рассказа стало гораздо лучше, чем в прежних турах. Вряд ли стоит переписывать рассказ заново, по своему опыту знаю, что переписывая одну и ту же вещь несколько раз в итоге можно получить совершенно другой рассказ, не имеющий ничего общего с оригиналом. Поэтому просто пишите, уважаемый автор. У вас всё получится.
  • 0

#191 Мегана

Мегана

    Девушка из сказки

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 501 сообщений

Отправлено 14:38:22 - 18.10.2012

Честно, не до конца понял Вашу мысль. Если вопрос не покажется слишком дерзким, не могли бы, пожалуйста, объяснить почему тема "специфична"?

Я выросла и живу далеко от моря. Я его видела и отдыхала на море, но люди, которые живут в портовых городах и работают на море, воспринимают его иначе, чем "курортники". Там совершенно особенное отношение к морю, особые слова, "внутренний стержень" другой. Трудно сказать, в чём именно специфика, но она есть.
  • 1

#192 Редрак

Редрак

    Да, да - Шухарт!

  • Императоры Иллюзий
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6 436 сообщений

Отправлено 18:04:19 - 20.10.2012

Облокотившись о помост, девушка была готова бросить цветы в море, но тут её остановил крик

вот тут крепко озадачилась. Если я точно помню, что такое помост, то на него обычно всходят, то есть встают ногами, то есть он расположен внизу. А тут получается, что девушке для того, чтобы облокотиться, нужно либо встать на четвереньки, либо принять уж и вовсе непристойную позу. Но возможно, что и ошибаюсь в этом случае. Ведь речь идёт о порте, а там может быть кроме пирса и много всяких площадок, расположенных на разных уровнях.

что ждёт на этом берегу друга, который приплывёт на золотистом парусе.

а вот здесь имхо лучше "на корабле с золотистым парусом", ведь на парусах не плавают, под ними ходят (профессионалы думаю лучше объяснят смысл выражения "ходить под парусом").

На ребят упали первые капли дождя. Девушка с недоумением посмотрела на красивый белоснежный платок, зажатый в её руках. Вскоре они полностью скрыли фигурку Стаса вдали.

вот тут вроде понятно, что Стаса не стало видно ввиду разошедшегося дождя, но вставленное предложение с белоснежным платком сбивает с толку. Если прочесть, то выходит, что парня не стало видно из-за платка. Но ведь платок только один, а скрыли они (множ. число).
Вот немного моих придирок. А в целом - этот рассказ получился у Автора намного лучше, чем представленный во втором туре. :yes:
  • 0

#193 voyager

voyager

    old grumbler

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 082 сообщений

Отправлено 14:54:57 - 21.10.2012

Вокруг царили суета, веселье, шум и гам.


Такое ощущение, что в порту карнавал. Но вдруг, словно лбом в стену - это они так работают о_О

И дальнейшее впечатление от рассказа такое же. Уж очень часто в рассказе спотыкаешься на фразах и описаниях вызывающих недоверие. Всё таки автору стоит перед тем, как писать на какую-либо новую для него тему, внимательно с ней ознакомиться. Что бы четко представлять о чем пишешь. Снова хромает применение слов. Облокотиться о настил, это надо ухитриться.))

Да и вообще сюжет очень вторичен, до откровенности (таки Алые паруса).

Отмечу положительный момент, количество замысловатых цветастых описаний таки уменьшилось, как и употребление слов - архаизмов. Это несомненный прогресс.:)
  • 0

#194 дг сер

дг сер

    Просто Комар

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 762 сообщений

Отправлено 20:42:13 - 22.10.2012

Я немного покритикую. Не обижайся, милый Пес, это в дружбу. Надеюсь, ты то же сделаешь для меня =)

В этот солнечный день безбрежное море радовало глаз лазурной синевой и спокойной водной гладью. Шум морского прибоя и мелькание огромных белых кораблей вдали навевали лирическое настроение. Но людям, работающим в порту, было не до этого.

Первое предложение, и уже такое длинное. Да еще без запятых - читать это не то, чтобы трудно, но все же проблематично. Здесь нам сразу - и день, да еще солнечный, и море, лазурное, синее, радующее взор, и водная гладь - спокойная. Слишком многовато. Это все-таки рассказ, а не картина. Я полностью понимаю твое стремление к образности и точной картинке, но не обязательно вот такими длинными предложениям, разжевывая каждый блик. Читатель - не дурак, он поймет и с меньшим количеством знаков)))

Бендер советовал "Остров Сокровищ" и "Алые паруса", а я еще добавлю Рафаэля Сабатини "Одиссею капитана Блада", это настольная книга моих школьных лет, даже страшно представить, сколько раз я ее перечитывал, очень советую.
  • 0

#195 Wrundel

Wrundel

    Пена Поппера Ментол

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7 286 сообщений

Отправлено 22:10:38 - 22.10.2012

я еще добавлю Рафаэля Сабатини "Одиссею капитана Блада", это настольная книга моих школьных лет, даже страшно представить, сколько раз я ее перечитывал, очень советую

Классные пиратские хроники, читал с удовольствием - болел гриппом в классе 7, может в 8. Пробовал недавно перечитать, споткнулся в самом начале и не стал вообще перечитывать её.

Задумчивый, я плакаль. Два раза. Первый раз читая рассказ - я плюнул на вторичность сюжета парусов, но почувствовал твоё желание передать растущее внутреннее чувство у молодых людей. Второй раз, читая в комментах про упор в помост локтями, это несколько сексуально в реале и нереально в жизни. Я плакаль, влезая на стул обратно. Прости, моё воображение буквально выстраивает картинки, автору трудно обойти такого читателя по краю.
Но ты не смущайся, я когда про твои костры в прошлом разе читал - вообще запутался там в лесных дебрях. Писать про то, чего не знаешь или не понимаешь трудно. Время подойдет и ты сможешь. Ведь самое главное ты умеешь - задавать правильные вопросы.
  • 2

#196 Гость_Отражение Собаки_*

Гость_Отражение Собаки_*
  • 0 Гости

Отправлено 00:47:22 - 24.10.2012

Рассказ понравился!
по-моему, Автор неплохо разбирается в чувствах и эмоциях людей...
Неисправимый романтик...
Опасно и мило...

#197 Учебная Тревога

Учебная Тревога

    Пионер с шилом в жопе.)

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 474 сообщений

Отправлено 17:39:44 - 24.10.2012

Уважаемый Задумчивый Пёс ,песня из стиляг переделка песни "Скованные одной цепью" группы Наутилус-Помпилиус , рекомендую всё таки прослушать оригинал.Вообще стихи ильи Кормильцева это нечто , во всех смыслах ..
  • 1

#198 дг сер

дг сер

    Просто Комар

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 762 сообщений

Отправлено 17:53:10 - 24.10.2012

Самообманом считать, что к какому-то виду деятельности невозможно привыкнуть (В случаи Пса - к спорту .

Как правило, Пес, спорт не ведет ни к чему, кроме травм и прочих побочных, влияющих на здоровье организма в целом и отдельных органов. Травмы - штука, которая случается часто в спорте. Хотя, спорт, конечно, разный бывает, но у всех моих друзей, кто занимался усиленно тем или иным видом, есть проблемки, и не хилые.
Лучший спорт по Морихею Оэсибе (это создатель ай-кидо, советую почитать его высказывания и вообще его книгу, там много полезного можно найти) - это пешие прогулки по много километров, и здоровью не вредит, и укрепляет. Главное, ночью не совершать эти прогулки)))

А человек и без спорта - человек.
  • 0

#199 Miss Ulyana

Miss Ulyana

    Котёнок

  • Функционалы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7 105 сообщений

Отправлено 17:09:49 - 28.10.2012

Промолчу, чтобы не сказать очередную глупость :)
  • 1

#200 Аватар

Аватар

    Всё пройдёт

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6 196 сообщений

Отправлено 19:02:06 - 28.10.2012

Промолчу, чтобы не сказать очередную глупость

Такой киске всё простительно:). Скажи, Уля!
  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей