2012 © Клуб поклонников творчества Сергея Лукьяненко

Перейти к содержимому

Наброски Задумчивого Пса

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1281

#181 OFFLINE   Miss Ulyana

Miss Ulyana

Котёнок

• Функционалы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6 657 сообщений
  • Награды

4 085

Отправлено 11:00:26 - 24.08.2012

Часть 1.
Роза бежала по дремучему лесу. Сердце бешено стучало в её висках, а страх заставлял мчаться всё быстрее. За спиной девочка слышала тяжёлое волчье дыхание и оттого ей становилось ещё страшнее. Вдруг нога подвернулась и Роза упала на землю. Ужас охватил её. "Мамочка," - жалобно прошептала она. Волчье дыхание приблизилось, и, почувствовав, что её ноги обнюхивают, девочка зажмурилась и вжалась в сосновые корни. Прошла минута, но ничего не происходило. Роза рискнула открыть глаза и приподняться на локтях. Она увидела, что лежит под огромной сосной, а в нескольких шагах сидит щенок с белыми ушами и внимательно разглядывает её. Девочка села на траву и тоже стала разглядывать юного волка.
- Привет. Ты не будешь меня есть? - робко сказала девочка и протянула к щенку руку. Он аккуратно лизнул тыльную сторону её ладони и отрицательно помотал головой.
- Нет, не буду, - сказал волчонок. Роза вздрогнула и вылупила глаза.

Часть 2.
- Ты разговариваешь? - удивлённо спросила девочка.
- Прошу, не надо так пугаться. Я не желаю тебе зла. - примирительно сказал волчонок.
- Что же ты хочешь?
- Просто позволь мне остаться с тобой, - попросил он.
- Ладно, зовут хоть тебя как?
- Знаешь, мне не нравится моё имя, - смутился щенок, - меня назвали Куцехвостом... - он с ненавистью оглянулся в лес. Роза покатилась со смеху.
- Как-как? Куцехвост? - былого испуга как не бывало. Заливистый смех оглашает окрестности.
Щен обиженно посмотрел на неё.
- Прости, пожалуйста, я не хотела тебя обидеть, - девочка взяла себя в руки и серьёзно посмотрела в выразительные серые глаза.
- Я хочу, чтобы ты придумала мне новое имя. Пожалуйста, - попросил волчонок.
- Хорошо, - согласилась Роза, - можно я буду звать тебя Олегом?
- Мне нравится, - обрадовался щен.

Часть 3.
- Ты обещал свою историю рассказать, Олег.
- Я родился 10 месяцев назад. С самого детства в стае меня недолюбливали - в семье нас было трое и я - самый слабый. Вечно чего-то боялся, оттого и прозвали Куцехвостом. Дразнили и обзывали постоянно, попрекали вежливостью моей. А как за тобой погнались - решили испытать меня, мол, поймаешь девчонку - почёт, не поймаешь - тобой поужинаем. А ты мне больно нравишься, как увидел - будто воспоминание прошлой жизни нахлынуло. В общем, я решил сбежать. С тобой пойду, если не прогонишь. Не прогонишь? - он посмотрел жалобным взором.
- Не прогоню. Куда ж ты теперь без меня, - улыбнулась Роза.

#182 OFFLINE   Miss Ulyana

Miss Ulyana

Котёнок

• Функционалы
  • 6 657 сообщений
  • Награды

4 085

Отправлено 12:59:09 - 24.08.2012

Я тоже заметила "мотив форума" в рассказах Пса. Не пойму только, хорошо это или плохо...

#183 OFFLINE   Задумчивый Пёс

Задумчивый Пёс

Тень

• Завсегдатай
  • 8 928 сообщений
  • Награды

759

Отправлено 13:23:51 - 24.08.2012

Просмотр сообщенияBender сказал:

Высота обычная - высокая, просто это в сказках Диснея все летают и веселятся (вам как раз туда), а в жизни у него именно в этот раз не выросли бы крылья...
Любопытная мысль, и многоточие так призывно стоит. Скажите, пожалуйста, а почему в этот момент крылья не могли вырасти?

Если бы у капитана была любимая затея кидать людей за борт, его самого бы выкинули нафиг причём не "добрые рыцари", а свои же флибустьеры
Полностью с Вами согласен (да и жестокости бы было тут слишком много). Попытался смягчить тем, что чаще всё же довозили до берега (правда бунт бы, как кажется, всё равно произошёл)

Мне показалось, вы пишете по мотивам форума
Пытался всё же нет, но думаю, что какие-то черты всё равно проскальзывают.

Если хотите иметь сбалансированный стиль в этом направлении, скорее читайте Роберт Луис Стивенсон. Остров сокровищ, если ещё не прочитали.)
Спасибо огромное за хорошую мысль. Вроде читать пытался, но это было слишком давно. Так же большое спасибо за ссылку.

Серьёзные вещи не получатся - анамнез будет чужих комплексов и капризов (для узкого круга).

Он сильно искорёжен локальными, никому не нужными во внешнем мире безумиями.
Всё так серьёзно?

#184 OFFLINE   Задумчивый Пёс

Задумчивый Пёс

Тень

• Завсегдатай
  • 8 928 сообщений
  • Награды

759

Отправлено 09:48:08 - 26.08.2012

Продолжение истории про Розу

В приятных беседах шла дорога через лес, но дойти до деревеньки Роза с волчонком не успевали. Неожиданно наступила ночь, подувший из ниоткуда холодный, пронизывающий ветер, был полон скрытой угрозы. Выглянувшая из-за туч луна коварно прокладывала дорогу прямо к беглецам, нисколько не заботясь об их маскировке. Вместо каких-либо серьёзных действий, они застыли изваянием не в силах отвести взгляда от дороги. Там скрадывающиеся тени приобретали вполне отчётливые очертания, являя на сцену волчью стаю. Куцехвост - Олег недоверчиво принюхался:
- Все в сборе, - наконец с болью прошептал он, - нам не уйти.
Вперёд, важно чеканя шаг, вышел вожак стаи - Жёлтый Клык. Остальные почтительным полукругом выстроились позади него, не давая возможности пройти дальше.
- Молодец, волчок, - с хрипотцой произнёс он. В голосе слышалась властность и твёрдость духа, даже несмотря на то, что он был ласков и вкрадчив, - мы не сомневались в тебе. Ловко ты заманил её в ловушку. Теперь позволь старшим первыми вкусить сей дивный ужин.
Щенок, загородив собой девочку, робко улыбаясь и подбирая слова, произнёс:
- Не в этот раз, отец. Я сделал свой выбор, а ты прекрасно знаешь, что это значит.
Старый волк с удивлением воззрился на него.
- Змейка, -  произнёс он, - это по твоей части. Вперёд выскочила самая молодая юркая волчица, ровесница волчонку.
- Смотри мне в глаза, названный брат, - мелодично провыла она. В её изумрудных глазах на миг вспыхнуло яркое пламя, опоясанное сверху каким-то тёмным клеймом. Еле дыша от гнева, волчица произнесла
- Это правда, названный отец и мой вожак. Жалкий лгунишка и трус! - Продолжала она, разворачиваясь к Куцехвосту - Олегу,  - как ТЫ мог солгать? Да ещё в таком деле... Ещё и имя... Златоуст, образуй своего братишку, этот грех по твоей части. - Вперёд выступил красивый белоснежный волк с умным взглядом и гордой статью.
- Что случилось сестра?
- Наш Куц прибеднился, это ж надо было такое придумать, ха. Хотя, - более примирительно продолжала она, покосившись на Розу, - это их дело. А вот имя...
- Я сам попросил, надоело быть Куцехвостом
- Щен... Куц... Брат, сколько раз тебе повторять, нельзя оперировать своим именем, как мелочью, которая не играет особой роли? Ещё разочек, если до тебя не доходит:  имя - отпечаток, если ты начинаешь лгать уже в этом, то дальнейшее общение становится бессмысленным. Кажется, что эта единица довольно мала, но на самом деле это не так. Первый источник правды заключён именно в нём
- Но...
- Прозвища разрешены, если они добровольно одобрены тобой. Можешь общаться  при помощи них, но только с бизкими или определённой среде, не забывая свои старые корни, предъявляя их, когда потребуется и... если это не оказывает пагубного влияния на твою личность. Это лично моё мнение,  твоего брата, ты волен поступать как знаешь. Но не забудь: ты принадлежишь нашей стаи от рождения, а значит, не должен позорить её ни в коем случае. Отец, - продолжал он, обращаясь к Жёлтому Клыук, - я думаю, после подтверждения Змейки мы можем позволить себе отказаться от ужина, прошу прощения, Розы. Мы должны проводить их из леса и предоставить Куцу, - быстрый взгяд на брата, - Олегу "ромму". Это будет справедливо
- Быть посему, - решился вожак, и в сопровождении всех волков друзья вышли из леса, как только первый лучик солнца заиграл на земле. Но впереди их ждало ещё одно серьёзное испытание: разговор с дедушкой.
-

#185 OFFLINE   Задумчивый Пёс

Задумчивый Пёс

Тень

• Завсегдатай
  • 8 928 сообщений
  • Награды

759

Отправлено 10:26:07 - 10.09.2012

Глас огня
Язычки яркого пламени плясали свой вечный танец, озаряя на мглистой поляне последний сбор летнего лагеря «Огонёк».  Столпившись вокруг костра и протягивая к нему свои руки, каждый из присутствующих впитывал предначертанный ему настрой,  переливчато звучащий в мягких, меланхолических тонах. Вслушиваясь в шорох листьев и треск горящих поленьев, многие ощущали приятную истому, помогающую задуматься о чём-то своём, сокровенном. Слёзы, застилающие глаза из-за скорого расставания, - верхушка айсберга, не способная передать весь накал страстей, бушевавший в это время в душе ребят.  Неожиданно разорвавшие тишину звуки гитары попытались сгладить  неловкий момент, но единственно в бОльшую задумчивость ввели многих.
Ближе всех к пламени сидел вихрастый белобрысый паренёк лет десяти, с увлечением чертящий нечто в своём  крупном ярко-красном альбоме. Из-за мелькающих с быстротой молнии рук, казалось, он единственный не проникся всем очарованием расставания. Конечно, многие договорились встретиться  в лагере и на будущий год, но мало ли, как может повернуться колесо фортуны, да и  постоянную корректировку личности никто не отменял. Хотелось в последний раз запечатлеть ускользающее мгновение, а тут неким диссонансом звучащий скрип простого карандаша  о бумагу.
Один из вожатых, больше всех уважаемый пареньком, Артём Котов, отделившись от своих, подошёл, напевая некий лиричный мотивчик:
- Ну, что, боец, рисуем? Получается?
- Да, Артём Игоревич
В глазах взрослого заплясали лукавые искорки, обаятельно улыбнувшись, он  шутливо протянул:
- Стась… Я же просил. Отбрось все эти церемонии, не люблю. Лучше, -  тут его голос стал гораздо серьёзнее, в нём  проснулся интерес, но не тот чисто-механический, что порой возникает как дань вежливости, а живой, задорный, пышущий искренним соучастием, - покажь то,  что нарисовал. Интересно же…  
Разница между воспитанником и  вожатым была в 7 лет. Огромная пропасть, если рассматривать возрастные данные, но для  сумевших найти точки соприкосновения это не предел.  Интуитивно почувствовав расположение, мальчик всей душой тянулся к старшему «товарищу».  А потому, вопрос не мог остаться без ответа:
-  Это Озеро Огненных Слёз, -  не задумываясь выпалил Стас, пододвигая альбом поближе,- то самое, о котором Вы рассказывали неделю назад.
- Стас… Ладно, чего уж, - вожатый досадливо махнул рукой, - пусть будет так. Скажи, почему ты нарисовал красные лилии? Я же говорил, что место то пустынно, необитаемо и совершенно не предназначено для посещения. Или ты сбегал ночью из лагеря, негодник?
-  Я так чувствую
- Хм, а знаешь, мне кажется,  что ты устал. Да-да,  видишь, и звёзды в небе у тебя почему-то не жёлтые, а какие-то синие с красным ободком. Конечно, подобное быть  может, но… - дальнейшие слова потонули для мальчика в потоке собственной мысли, неожиданно окутавшей всё его сознание.   А ведь вожатый впервые солгал или, по крайне мере, утаил нечто важное. Напряжение повисло в воздухе, подобно белесому мареву, преграждающему поток дружелюбных импульсов. Демонстративно зевнув во всё горло, Стас отправился в палатку, всё время оглядываясь на внезапно сгорбившегося Артёма, горячо что-то втолковывающего другим вожатым.  Дождавшись кивка девичьей фигурки, белобрысый паренёк прикрыл глаза и притворился спящим.
Хорошо, что ждать пришлось недолго. И вот в наступившей тишине, глубокой темноте юный «следопыт» решил выяснить, что могло расстроить, казалось бы, отличные отношения. Крадучись,  как кошка, мелкими шажочками он покинул лагерь, отправляясь на поиск запрещённого озера. Лес подозрительно притих: не шумели деревья, не скрипели под ногами листья.  Даже совы и филины не оглашали своим ежедневным криком округу. Лишь запах чего-то приятного, землянично-сладкого разливался кругом. С каждым шагом сердце трепетало всё сильней, но не от страха, сидящего где-то глубоко внутри, а от ожидания чего-то чудесного и неизведанного.  Вдруг взмах, и прямо перед носом пролетела огромная огненная бабочка. Усевшись на ближайшем пеньке, она залилась тонким мелодическим смехом  и, уставившись на паренька своими крохотными глазками, напевно произнесла:
- А мы знали, малыш, что ты решишься на побег.
- Кто Вы?
-  Огненные  бабочки Судьбы, помогающие увидеть мир в новом свете. Издавна наш род своим перстом указывает на сообщества людей, чьё время приходит пройти испытание Пламени. Ранее мы курировали великие, могучие города, но поскольку нас осталось довольно мало, мы  ставим свои печати на детские лагеря, школы и т.д.  
Восторженно вещала бабочка, не замечая, что  обойдя её, Стас со всех ног ринулся прочь, к озеру. В голове его билась только одна мысль: неужели  последний костёр, горящий на поляне, мог так сильно повлиять на его психику, что у него уже начались галлюцинации.  Задумавшись, мальчик не видел того, что мир вокруг него начал приобретать странные яркие очертания, запахло сдобой, вокруг стало тепло и уютно.
Огненное кольцо сомкнулось вокруг мальчишки, успокаивая, даря негу и надежду. Пламя нашёптывало сказки, убаюкивало, заверяя,  что смысла идти дальше -  нет. Непроглядная тьма царила за чертой, которую так страшно было переступить. Но Стас решился, для него куда важнее было понять страх вожатого. Он переступил  «огненный порог»,  окативший его холодным пониманием того, что какая-то часть его жизни безвозвратно осталась там, в старом лагере «Огонёк».
А вот и озеро. Над ним возвышались величественные плакучие ивы, казалось, что сок, струящийся из листьев, заключает в себе огненные контуры. Да и сами листья были под стать названию,  зелёные, но с ярко-красным ободком. В небе танцевали горячие разноцветные звёзды; а по воде, чуть-чуть не касаясь берега, плыли бордовые цветы с тончайшим, пьянящим ароматом.  Потянувшись к цветку, Стас через мгновение отдёрнул руку. Казалось,  некая сила мешала ему совершить сей поступок.
- Не старайся, Стась, они не для тебя, - рядом с мальчиком как будто из ниоткуда появилась Лида, вторая вожатая, которую он ценил. В  памяти ребёнка сразу всплыл образ фигурки, уверенно кивнувшей на слова Артёма.
- Вы…
- Теперь уже и ты, Стась, теперь уже и ты, - робкая, извиняющаяся улыбка, - Артём предупреждал, но я не успела. Всмотрись мальчик в меня внимательней, что ты видишь?
Прищуренные глаза сразу различили яркое сияние над головой девушки. Звезда, едва различимая на фоне восходящего солнца, но довольно яркая. Синяя с красным ободком. Холодная, но в то же время зовущая к себе, способная поведать о чём-то далёком  и неизведанном.
- Значит, фея была не глюк, - пробормотал мальчик ошеломлённо
- Они не феи, а те, кто порой присматривают за нами. Они дают выбор, но никогда не настаивают на единственно верном решении. Ты пренебрёг спокойствием и уютом, уйдя из лагеря и перешагнув Огненную границу, ты получил право на спектральное зрение.
- Что?!
- Ты сможешь увидеть выбор иных людей,  а так же понять, когда им будет нужна твоя помощь. Но способность не идёт во зло, а потому надо быть ответственней в поступках. Звезда, полностью потухшая над тобой – это безразличие к жизни. Не смерть. Не способность к развитию и счастью, обесцвечивание.
- А если мне это не надо, - воскликнул парень
- Ты можешь пользоваться им, когда захочешь, но Рубикон был тобой преодолён, а потому обратного пути не наблюдается. А теперь: давай руку, скоро за вами приедет автобус.
Взявшись за руки,  вожатая и воспитанник вернулись в лагерь, где их уже поджидал транспорт. У всех в глазах стояли  слёзы, готовые вырваться в любой момент. Стас в последний раз посмотрел на своих друзей, решив, что в будущем году он обязательно вернётся в ставший родным лагерь, чтобы уже по-новому взглянуть на людей, деливших вместе с ним последние две недели пищу и кров. Над головами многих уже распустились бордовые и красные цветы лилий, но и несколько ярких звёзд освещали выходцев детского лагеря «Огонёк»  

#186 OFFLINE   mauser

mauser

смертник

• Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 031 сообщений
  • Награды

3 080

Отправлено 19:44:09 - 10.09.2012

Просмотр сообщенияЗадумчивый Пёс (10:26:07 - 10.09.2012) писал:

Даже совы и филины не оглашали своим ежедневным криком округу.

немного покоробило

А в целом - добротно. Вот только по мне, так тема, затронутая тобой, нуждается в более глубоком и развернутом раскрытии.

"У бурных вод Рубикона" - тема на следующие конкурсы от Маузера и Задумчивого Пса. Прошу занести в протокол

#187 OFFLINE   Резкая

Резкая

Наглая харя

• Администраторы
  • 7 335 сообщений
  • Награды

5 214

Отправлено 00:52:34 - 11.09.2012

Действительно, сказка =) Как в лагерь вернулась, там любили такие рассказывать =)

#188 OFFLINE   Задумчивый Пёс

Задумчивый Пёс

Тень

• Завсегдатай
  • 8 928 сообщений
  • Награды

759

Отправлено 13:23:27 - 11.09.2012

Просмотр сообщенияBender (15:15:20 - 10.09.2012) писал:

Хорошо.Сказочно

Просмотр сообщения卍vErЮg@ (00:52:34 - 11.09.2012) писал:

Действительно, сказка =) Как в лагерь вернулась, там любили такие рассказывать =)

Просмотр сообщенияmauser (19:44:09 - 10.09.2012) писал:

А в целом - добротно

Огромное спасибо за комментарии, уважаемые Bender,   mauser и    卍vErЮg@

Уважаемый  mauser, скажите, пожалуйста, а покоробило в плане звучания или восприятия?

Просмотр сообщенияmauser (19:44:09 - 10.09.2012) писал:

"У бурных вод Рубикона" - тема на следующие конкурсы от Маузера и Задумчивого Пса. Прошу занести в протокол

Очень любопытно звучит

#189 OFFLINE   ka3a4ok

ka3a4ok

Вторая натура

• Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 046 сообщений
  • Награды

2 479

Отправлено 17:05:20 - 11.09.2012

Настроение создает, но я не стал бы перегружать предложения прилагательными.

#190 OFFLINE   Контролер

Контролер

Роддер

• Путники
  • PipPip
  • 148 сообщений
245

Отправлено 08:20:42 - 13.09.2012

Рви предложения хотя бы пополам. Пока дочитаешь до конца, начало предложения забывается. По поводу прилагательных, тоже верно.

#191 OFFLINE   Мегана

Мегана

Девушка из сказки

• Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 501 сообщений
1 414

Отправлено 22:44:25 - 13.09.2012

Хороший, светлый рассказ. Понравилось. Только концовку можно было бы сделать чуть ярче: Испытание, огненные бабочки- супер, а вот результат Испытания как-то смазан... Не совсем поняла- что, после того, как парень сбежал на озеро, звезда над ним потухла? Или что?

Цитата

Разница между воспитанником и  вожатым была в 7 лет. Огромная пропасть, если рассматривать возрастные данные, но для  сумевших найти точки соприкосновения это не предел.
- То, есть если найти точки соприкосновения, возрастная пропасть становится больше?

Но это так, ворчание по привычке)) А вообще, Автору огромное спасибо! Рассказ действительно хороший.

#192 OFFLINE   Задумчивый Пёс

Задумчивый Пёс

Тень

• Завсегдатай
  • 8 928 сообщений
  • Награды

759

Отправлено 11:00:57 - 14.09.2012

Огромное Вам спасибо за комментарии, уважаемые   ka3a4ok, Контролер и Мегана.

Просмотр сообщенияka3a4ok (17:05:20 - 11.09.2012) писал:

... не стал бы перегружать предложения прилагательными.  

Просмотр сообщенияКонтролер (08:20:42 - 13.09.2012) писал:

Рви предложения хотя бы пополам.По поводу прилагательных, тоже верно  

Огромное спасибо за советы, уважаемыеka3a4ok и  Контролер, постараюсь принять к сведению.

Просмотр сообщенияМегана (22:44:25 - 13.09.2012) писал:

Не совсем поняла- что, после того, как парень сбежал на озеро, звезда над ним потухла? Или что?
Прошу прощения, что не очень хорошо прописал. Суть заключалась в том, что Огненная Печать существует двух видов: цветок для тех, кто предпочёл спокойствие и уют жажде новых знаний, возможных новых испытаний и соответствующей платы за это, в их жизни не было перемен, подобное испытание они могли просто воспринимать как сон. Звезда загоралась у тех, кто мог ступить чрез "запретную черту",  впитывая новый поток информации. Она служила или служит ориентиром того, что человек способен на поступок, таким людям дана возможность "почувствовать" других людей, т.к. из-за большей ответственности им нужно быть более осторожными в своих словах и поступках, согласуясь с "характеристикой" другого человека. Убежав на озеро Стас, как это немного не парадоксально звучит, доказал, что имеет право на ношение Огненного Знака именно в формате Звезды.  Но, если он будет использовать её  лишь в корыстных целях , то  тогда она может потухнуть.

- То, есть если найти точки соприкосновения, возрастная пропасть становится больше?  

Большое спасибо, что указали на двухсмысленность этого предложения, уважаемая Мегана. Имел ввиду меньшую степень, но оно действительно коряво звучит.

- Но это так, ворчание по привычке)) А вообще, Автору огромное спасибо! Рассказ действительно хороший.

Кажется, это даже ворчанием назвать нельзя, а наоборот вполне конструктивно и искренне. Спасибо Вам большое за это.

Сообщение отредактировал Задумчивый Пёс: 10:34:38 - 15.09.2012

#193 OFFLINE   Отражение

Отражение

шифровальщик себя

• Путники
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 063 сообщений
  • Награды

120

Отправлено 03:50:31 - 15.09.2012

опять же, существует неплохая, даже отчасти сказочная, задумка, но отсутвует развитие сюжетной линии...
да простит меня Автор за критику... :ninja:

#194 OFFLINE   Задумчивый Пёс

Задумчивый Пёс

Тень

• Завсегдатай
  • 8 928 сообщений
  • Награды

759

Отправлено 10:26:57 - 15.09.2012

Просмотр сообщенияМрачный Ромка (03:50:31 - 15.09.2012) писал:

опять же, существует неплохая, даже отчасти сказочная, задумка, но отсутвует развитие сюжетной линии... да простит меня Автор за критику...
Спасибо Вам большое за критику, а так же указание слабого места, уважаемый Мрачный Ромка.

#195 OFFLINE   Brunette

Brunette

Tishya

• Завсегдатай
  • PipPipPipPipPip
  • 653 сообщений
  • Награды

1 096

Отправлено 19:08:09 - 16.09.2012

Рада, что этот сказик прочитала последним.

Цитата

Звезда, полностью потухшая над тобой – это безразличие к жизни. Не смерть. Не способность к развитию и счастью, обесцвечивание.
Щенуль, поясни это, поняла смысл отдаленно, подробней плиз.

#196 OFFLINE   Задумчивый Пёс

Задумчивый Пёс

Тень

• Завсегдатай
  • 8 928 сообщений
  • Награды

759

Отправлено 10:09:20 - 17.09.2012

Огромное Вам спасибо за комментарий, уважаемая Tishya

Просмотр сообщенияTishya (19:08:09 - 16.09.2012) писал:

Щенуль, поясни это, поняла смысл отдаленно, подробней плиз.
Печать Звезды - дар, предназначенный для тех, кто может жить в гармонии с миром, доказав своим поступком (преодолев испытание), что он способен на познание и прогресс, что он сможет преодолеть возможные психологические, духовные и другие трудности для достижения поставленных целей, не идущие на вред обществу, а где-то даже обогащая его. Человеку даётся способность видеть больше, но за это он должен забыть о корысти и достижении собственных целей (имеется в виду те, что приносят вред), т.е. Звезда, являясь ориентиром,освещает путь, помогает увидеть путь, по которому будет желательней направить свои стопы, а так же выбор других людей, нужный для того, чтобы ненароком не заняться прессингом, разрушая чужую судьбу. Проступки допускаются, но за каждый из них приходится расплачиваться свечением собственной Звезды, при неспособности свернуть назад, когда жажда желаний застилает разум, может произойти погашение Звезды. Полученный дар всего лишь отображает возможные душевные порывы, его исчезновение ведёт к потере личностью смысла жизни (стираются душа, эмоции, надежды). При написании фразы "обезличивания"! вспомнился "Новый Дозор" С. Лукьяненко, ситуация, похожая на ту, что произошла с  Бисатом Искендеровом, полное безразличие к дальнейшей жизни. Или.... существование без цели, тень, неспособная ни на какие совершенно поступки, не думающая ни о чём, т.к. в этом не усмотрено ничего главного...

Приблизительно вот так, уважаемая Tishya, может быть ещё данный отрывок так же относится к ответу:

Просмотр сообщенияЗадумчивый Пёс (11:00:57 - 14.09.2012) писал:

Печать существует двух видов: цветок для тех, кто предпочёл спокойствие и уют жажде новых знаний, возможных новых испытаний и соответствующей платы за это, в их жизни не было перемен, подобное испытание они могли просто воспринимать как сон. Звезда загоралась у тех, кто мог ступить чрез "запретную черту", впитывая новый поток информации. Она служила или служит ориентиром того, что человек способен на поступок, таким людям дана возможность "почувствовать" других людей, т.к. из-за большей ответственности им нужно быть более осторожными в своих словах и поступках, согласуясь с "характеристикой" другого человека. Убежав на озеро Стас, как это немного не парадоксально звучит, доказал, что имеет право на ношение Огненного Знака именно в формате Звезды. Но, если он будет использовать её лишь в корыстных целях , то тогда она может потухнуть.

#197 OFFLINE   Редрак

Редрак

Да, да - Шухарт!

• Императоры Иллюзий
  • 6 337 сообщений
  • Награды

4 050

Отправлено 18:05:53 - 17.09.2012

Очень милая сказка. Особых претензий не имею, однако вот тут немного озадачилась:

Цитата

чудятся галлюцинации
ведь галлюцинация - это и есть то, что мнится, кажется, чудится. На мой взгляд получилось масло масляное.

#198 OFFLINE   Задумчивый Пёс

Задумчивый Пёс

Тень

• Завсегдатай
  • 8 928 сообщений
  • Награды

759

Отправлено 11:13:35 - 18.09.2012

Огромное спасибо за комментарий, уважаемая Редрак

Просмотр сообщенияРедрак (18:05:53 - 17.09.2012) писал:

ведь галлюцинация - это и есть то, что мнится, кажется, чудится. На мой взгляд получилось масло масляное.
Вполне возможно, спасибо, что показали.  Просто не помню, какие словосочетания могут быть с галлюцинациями, хотя нечто такое цепляло. Как думаете, а вариант: "видятся галлюцинации" - лучше?

#199 OFFLINE   Автор №3

Автор №3

Иной

• Конкурсанты
  • PipPipPip
  • 263 сообщений

Отправлено 18:21:39 - 18.09.2012

Интересная задумка, но...

Цитата

- Кто Вы?
-  Огненные  бабочки Судьбы, помогающие увидеть мир в новом свете. Издавна наш род своим перстом указывает на сообщества людей, чьё время приходит пройти испытание Пламени. Ранее мы курировали великие, могучие города, но поскольку нас осталось довольно мало, мы  ставим свои печати на детские лагеря, школы и т.д.  

Цитата

- Ты сможешь увидеть выбор иных людей,  а так же понять, когда им будет нужна твоя помощь. Но способность не идёт во зло, а потому надо быть ответственней в поступках. Звезда, полностью потухшая над тобой – это безразличие к жизни. Не смерть. Не способность к развитию и счастью, обесцвечивание.
Это как если бы в кино, вместо реальных объектов, ставили таблички: "яблоко лежащее на столе", "прохожий, который стоит на остановке", "писающий мальчик"...
Почему бы не дать пространство воображению читателя, дать ему лишь намеки, позволить самому догадаться кто такие "Огненные бабочки" и что приобрел Стась?
К сожалению - средне.

#200 OFFLINE   Редрак

Редрак

Да, да - Шухарт!

• Императоры Иллюзий
  • 6 337 сообщений
  • Награды

4 050

Отправлено 20:06:52 - 18.09.2012

Цитата

неужели последний костёр, горящий на поляне, мог так сильно повлиять на его психику, что ему уже чудятся галлюцинации.
ну я примерно так вижу: "неужели последний костёр, горящий на поляне, мог так сильно повлиять на психику, что у него уже начались галлюцинации."
ПС: это просто моё вИдение, не директива ни в коем случае :yes:

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей