2012 © Клуб поклонников творчества Сергея Лукьяненко

Перейти к содержимому

Наброски Задумчивого Пса

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1270

#141 OFFLINE   Резкая

Резкая

Наглая харя

• Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7 335 сообщений
  • Награды

5 213

Отправлено 13:39:49 - 06.08.2012

Мое дело предложить - ваше дело решать =)

Цитата

Как думаете, а так будет звучать лучше:
знаешь, хоть ты мне и почти подруга, там, слишком глубоко в душе, я не собираюсь за тебя платить, тем более, что мне денег на нас двоих не хватит
Это вопрос ко мне?, Но все равно отвечу. Меня смущает: "и почти подруга, там, слишком глубоко в душе," Что за бред? Извиняюсь за грубость. Либо подруга, либо нет. Определись. Третьего тут не дано. Слишком глубоко в душе - не очень правильная фраза. У тебя есть друзья? А приятели? Поставь себя на место Светы и поробуй сказать, что не собираешь за кого-то платить.

Сообщение отредактировал 卍vErЮg@: 13:49:33 - 06.08.2012

#142 OFFLINE   Задумчивый Пёс

Задумчивый Пёс

Тень

• Завсегдатай
  • 8 804 сообщений
  • Награды

644

Отправлено 16:37:58 - 13.08.2012

Выбор полёта…

Выбор полёта зависит от чувств…
Вниз: без тревоги, сомнений и страха,
Зная, что крылья познанья несут,
Не допустив долгожданного краха

Верил в себя или думал, не знаю,
Но, ошибившись, упал с высоты,
Как хорошо,  что дорога не злая,
А  крылья другие тебя понесли.

А почему? Не узнаешь доколе,
Внутрь души не заглянешь, поймёшь,
Что там, на донце, скрывается Солнце,
Вновь растопившая свечкою ложь…

Стоя над обрывом и смотря вдаль на  восходящее солнце, Даниил с надеждой и ужасом ожидал момента, когда  первые светлые лучики коснутся моря, сильными брызгами пенящееся где-то далеко внизу. Казалось, оно с радостью распростёрло свои крепкие объятия,  с нетерпением дожидаясь момента ошибки юноши. А что сие произойдёт было несомненно. Вот уже  3-й год подросток поднимался на скалы, дабы совершить свой особый ритуал: прыжок со скалы в бескрайнюю бездну вод.  Можно ли было назвать его немного странноватым парнем, применяя мягкие выражения к сему необычному  чудачеству? Пожалуй, он чувствовал некую зависимость от своих действий, но остановка была губительна для него.
Каждое утро Даниил проверял, не потерян ли дар, данный ему неизвестным добрым покровителем. Он знал, что утренние крылья всегда подхватят его тело, не давая разбиться о подводные морские камни, пока число пороков не пересилит допустимую норму. Замечали, что святость окрыляет, но каждый поступок мог привести к тому мигу, когда душа станет слишком неподъёмной, дабы удержать в высоте «птенца поднебесья», как порой дерзко называл сам себя юноша.
Ветер взвыл, бросая в лицо солёные брызги, а грациозный прыжок совершён вниз. Сердце радостно затрепетало в груди, глаза слезились от встречного потока, в них блестел восторг, оттеняя лёгкий сгусток страха, укрывшегося в самой глубине. Всего несколько метров оставалось до воды, когда прозрачно-яркие паутинки-крылья появились сзади. Блаженство ощущать, что не всё потеряно под этим небом и звёздами, горящими в ночь, сканирующими то восприятие, которое человек несёт в новый день.
Наконец, полёт завершился. Забросив на спину свой портфель, Даниил отправился в школу, где ему предстояло учиться последний год. А потом… Слишком много путей открывалось пред ним, чтобы заранее думать об этом.
Сегодня в классе стоял гул и гам. Ученики обсуждали последний звонок и место, где его лучше всего было отметить. Рыжеволосая Сара, лучшая подруга Даниила, продолжала настаивать на варианте с теплоходом. Она убеждала ребят в том, что плеск полночной воды и крик чаек может навеять романтику,  врезающуюся в самое сердце до конца жизни. Нельзя забывать тех, с кем бок о бок возводил храм собственных знаний, кто оказал сильнейшее влияние на личность, поддерживая в трудных ситуациях. Кто помогал развивать речь в бесконечных дискуссиях и физические возможности в активных играх и драках. Но последний штрих должен стать воистину запоминающимся, а потому, небольшой вояж -  самое то.
От многих Сара находила поддержку, она заносила голос каждого в блокнот, чтобы позже показать его любимой учительнице Елене Павловне, с просьбой удовлетворить её идею. Даниил молча наблюдал за этой кутерьмой, думая о чём-то своём. Заметив, что одна из одноклассниц рисует нечто в тетради, нахмурив от усердия свой лоб, юноша, не задумываясь, подсел к ней.
- Скажи, Свет, почему ты вечно сидишь где-то в уголке? Неужели обыкновенный лист бумаги и карандаш тебе важней, чем общение со сверстниками? Прости меня, но я тебя не понимаю.
- Данька,  даже не знаю, что ответить. Не могу я к ним подойти, ты пойми. Мне кажется, что с первого класса между нами возник некий непреодолимый барьер. Нет, они милы и вежливы, мы часто находим общий язык, ты это видишь, но…  Не доверяют они мне!
- А ты? Знаешь,  всегда важно сделать первый шаг. Не побояться и просто прыгнуть в пропасть. Пусть это будет серьёзной ошибкой, но оценённой. Хоть кем-то… Прости, я плохо выражаю собственные мысли, Свет, но это не значит, что я не думаю.
Девушка  доверчиво улыбалась пареньку, когда-то  первым разрушившим её одиночество. Тогда, в первом классе,  он также сел к ней за парту и, глядя не в меру серьёзными глазами, произнёс:
-  Моя сестра считает, что невозможно пройти в одиночку путь, длящийся 11 лет. Не могла бы ты назвать своё имя? Меня же зовут Данька, и я обещаю, что никогда не оставлю тебя.
Тогда слова первоклассника прозвучали слишком наивно и торжественно, чтобы оказаться правдой. В суете школьных дней их льдинки интересов расплывались всё дальше и дальше. Даниил стал популярен и подружился с Сарой, их круг знакомств был обширней и знаменитей, а Светочка ушла в тень. У неё не было душевных сил бороться с напористостью других, но это было и неважно. Пускай слишком редко, но огонёк всё же освещал и её тропинку, по которой она двигалась со своей мечтой о крылатом страннике, не боявшегося переступить грани обыденности и увлечь её за собой. Грёзы рисовали лицо Даниила, что не могло оказаться простым совпадением.
Именно его она рисовала вечно в своём альбоме. Капельки пота  застилали глаза от страха быть пойманной, но душевные терзанья стоили того. Ей казалось, так она становилась ближе к своему идеалу.
Неожиданно кто-то больно дёрнул Свету за косу. Скосив глаза, она увидала душу компании – Рыжика, более известную, как Сара.
- Ну, и что мы тут делаем, голубки? Нил, - от прозвучавшего имени лицо юноши слегка скривилось, - пойдём к нам, без тебя так скучно. Денис обещал показать новую интересную книгу, хвастаясь, что ты, знаток книг, такую точно не читал. Кстати, не поставишь галочку?
- Сара, я же просил не называть меня Нилом, так же, как не обижать Свету, - недовольным голосом протянул парень, но через мгновение голос его сменился, став более мягким, - уже иду, не волнуйся. До скорого, Свет.
Даниил не видел, как Сара, убедившись в том, что её план вновь сработал, показала «сопернице» язык и вернулась к своему кругу…

- Даниил, а может не надо? Всё же это закрытая вечеринка, где гадким утятам не место.
- Солнышко, поверь, ты самая лучшая на свете. А  у неё действительно никого нет, кроме нас, её одноклассников. Кстати, ты обещала…
- Прости, милый, не удержалась. Хорошо, можешь дать ей билет, но проследи, чтобы она и близка не подходила ни ко мне, ни к важным гостям.
- Я всегда считал, что в тебе нет снобизма и эгоизма, неужели я был не прав?
- Конечно, прав, - девушка, не удержавшись, чмокнула своего парня в щёчку. За что ей досталось подобное чудо, она не знала. Вроде широкоплечий, голос басистый, взрослый, манеры изысканы, а ведёт себя,   как малое дитя. Неужели она проглядела шлейф инфантилизма, окутывающий её избранника. Она чувствовала его обаяние на других людей, верила, что вместе они могут добиться многого, но его излишняя наивность и привязанность к «серым мышкам»… Её раздражало подобное отношения,  зато появлялся лишний повод закатывать истерики. Эх, любовь, что же происходит порой в чертогах твоей души.
Даниил был одет нарядно: взятый напрокат фрак, на шее бабочка, цилиндр. Он постучался в дверь к  Свете, надеясь застать её дома. Повезло. Приглашение было принято с улыбкой на  устах. Девушка обещала прийти, а джентльмену следовало зайти ещё за его королевой Солнца.
В последние дни парень заметно нервничал.  Его падения становились всё более экстремальные, он понимал, что теряет связь со своими крыльями. Но в чём дело? Вроде и  следа греха не было  на его славном челе, но думы тёмные, думы острые не покидали его, кружась пчелиным роем, проникая в самое сердце и шепча, что в чём-то он сильно ошибся.
Встретив Сару, юноша не мог отвести от неё глаз. Нежное платье салатового цвета сидела на ней как влитое,  в руках девушка держала одну из венецианских масок, при взгляде на которую в душе образуется тоска и пустота. Загадочная улыбка блуждала по лицу, маня своей таинственностью и очарованием. Взявшись за руки, они отправились в дом, где должно было произойти незабываемое действо.
Все одноклассники собрались в одной комнате, готовясь в последний раз отпраздновать общий сбор. Путешествие по морю планировалось завтра, сегодня же: музыка и танцы. О, какой расслабляющей была атмосфера, в неё не могли не вплестись ссоры и взаимное недопонимание.   Почему порой так происходит – неизвестно, но видать многим школьникам хотелось просто выпустить пар, показав друг другу, что они готовы вступить во взрослую жизнь. Были принесены табак и алкогольные напитки. Каждый хлебнувший хоть глоток,  как меченный, переходил в касту избранных и был поздравляем всеми довольным похлопыванием по спине. Школьники открывали новый мир, стирая границы старого. Но нашлась девушка, которая решила попрать установленные правила… Света. Многие пытались уговорить её,  доказывая, что стену отчуждения слишком легко разрушить. Они смеялись над страхом, ибо верили,  что переходимая грань – нечто незаметное и лёгкое. Но где один видит безопасную тропку, там для другого пропасть. Сара подзадоривала всех, то снимая, то одевая свою маску, твердя, что она всегда знала о слабом духе одноклассницы. Наконец, устав от бессмысленных уговоров, она обратилась к Даниилу
- Нил, это твой шанс. Лишь тебя послушает серенький зайчик, для него мы страшные серые волки. Действуй, а иначе… Мы расстаёмся. Выбирай, Нил, на чьей ты стороне.
Юноша долго вглядывался в её испытующие глаза, потом повернулся к Свете. Никогда не стояло пред ним такого выбора. Чувствуя, что его солнечные крылья, обуглившись, стекают невидимыми нитями вниз, Даниил прошептал:
- Сар, я не могу. Каждый волен в своём выборе. Свет, поступай так, как считаешь нужным. Когда-то я обещал, что поддержу тебя в любой ситуации. Время пришло. Оно горько, но я… ты… мы справимся. Только вместе мы пройдём это испытание.
Класс изумлённо ахнул и, отступив на полшага назад,  образовал коридор. Казалось,  солнечный свет потемнел в доме. В глазах Сары – слёзы, но не видно причин к этому. Казалось, она больше злилась, чем огорчалась
- Предатель, - прошипела она, - я доверяла тебе. Прощай… Волчонок, ибо волком тебе не стать никогда. Ты не можешь жить в стае, ты не можешь требовать солнце.
Даниил проницательно покачал головой.
- Сар, знаешь, чего ты не учла? Путей больше, чем один. В крайнем случае – два. Ты думаешь, что проявила силу? Может, ты права, но я не могу жить во лжи, пускай и своей. Пошли, Свет, давай встретимся сегодня на рассвете на Утёсе Раскаянья. Я хочу тебе кое-что показать.

Это может показаться странным, но весь класс собрался на скале в предрассветной дымке. Даниил подошёл к обрыву, осознавая, что в этот раз крылья не появятся. Он понял, что за сила питала его, она не была связана с грехами, но с чем-то иным, более эфемерным и, тем не менее, важным. Парень ступил с обрыва, ветер растрепал его волосы.  Все в изумлении ахнули, не понимая, не осознавая  весь ужас происходящего. Но неожиданно юноша появился вновь, лунные паутинки покрывалам укрывали его плечи. Это были крылья, в десятки раз превосходящие по качеству предыдущие, пусть они и были из солнечных перьев.
- Крылатый странник, - прошептала Света в шоке.
- «Птенец поднебесья», - молвил Даниил. Через секунду, отдышавшись, парень продолжал: - Спасибо тебе, знала бы ты, что я пережил в эти 5 минут. Ко мне являлась она… Выбор был одобрен, - и крепко обняв девушку, юноша уткнулся ей в плечи. У обоих на глазах блестели слёзы

#143 OFFLINE   Задумчивый Пёс

Задумчивый Пёс

Тень

• Завсегдатай
  • 8 804 сообщений
  • Награды

644

Отправлено 05:15:31 - 17.08.2012

Лунный Путь  (Линия Волков)
Не перевелись ещё испытания разума, каждый день свершающие свой жизненный, необходимый цикл. Но мы не будем говорить о тех тонких материях,  в которых всё равно ничего не понимаем. Это удел тех, кто видит картину целиком, охватывая целостным восприятием разрозненные кусочки пазла, сумевшим постичь нечто, лежащее за гранью понимания. Может показаться, что у Волков-то всё не так. Луна, дарующая опыт и знания, не  может оставить в неведенье  ни по одному вопросу. Ошибка, стоящая порой слишком дорого для доверившихся, эйфорично настроенных Волчат, не познавших всю силу собственного «Я», но стремившихся к слишком быстрому бегу по прозрачно-хрупкой, в какой-то степени даже эфемерной лестнице развития.
Что творится в головах взрослых Волков, то не ведомо, а я поведаю Вам о попытке взросления одного из Волчат, Щуга, решившего бросить вызов, изначально подразумевающий пусть даже не коренные изменения, но приоткрытвание взгляда на некоторые вещи.

- Щуг, точно готов? Запомни, пока твоя  лапа ещё не коснулась Лунного Пути, ты можешь отказаться и с гордо поднятой головой удалиться прочь, не задумываясь о возможных последствиях.
- Готов, наставник, - в горле Волчонка пересохло, но он уже принял свой облик, чтобы шагать было легче, чувствуя, что именно эта половинка его сущности смогла бы хоть какое-то время продержаться  в мире иррациональных возможностей.
- Упрямец. Статистика – очень опасна, юноша, а она утверждает, что многие Волки, проходившие эту инициацию в подобном  возрасте  не могли, как бы это помягче выразиться, с честью справиться с возложенной на них ношей.
- Понимаю, но всё же жажду попробовать.
- Слов нет, Щуг, слов нет. А матами ругаться неприлично, но, ты доводишь, и мне ничего не остаётся, как
- Код, остановись. Чему ты учишь молодёжь? Постыдился бы, а то не солидно, - рядом с наставником и его учеником материализовался Риззир, сжимая в своей изящной, блестящей лунным сиянием лапе трубочку, откуда резвилась струйка серого дыма. У Волчонка задёргалось веко, и медленно поползла вниз челюсть. Такого он не ожидал
- Привыкай, Щуг, теперь будешь видеть и изнанку, лучше бы, конечно, глубину, но…
- Юнец, прости Код, что вновь перебиваю, но порой ты становишься просто невыносимым,  - мягкими, обволакивающе-успокаивающими нотками раздавался голос Риззира, - удачного ветра и полной Луны, освещающей твой путь,  Не думай о времени, напрасно потраченным на излишнее самокопание,  думай о цели, которую ты достигнешь. Твой путь займёт не так много времени, как в Волчьем мире, так и в Людском, но, ты узнаешь то, что хочешь… Или же о чём думаешь.  
- Это больно?
- Разумеется, юноша, Лунный Путь – кинжал, помогающий достать мякоть апельсина: неумолимый в своей правдивости, острый в своей честности,  жесток в в своей грубости. Но не бойся, ведь в конце испытания тебя будем ждать мы, верно, Код?
- Зачем орудие для занятия, которое можно выполнить и своими руками: очистить апельсин?
- В общем-то, мы о том же, но ведь это Ты упрямишься, Щенок. Щуг, не в обиду тебе будет сказано и не ради тщеславия, но мудрый Риззир всегда сможет всё доходчиво объяснить на пальцах.. Кстати, небольшой презент тебе, пригодится…
Мудрый Волк, прикрыв глаза и прошептав нечто на староволчьем языке, протянул очки со странными линзами. Они постоянно меняли свой цвет, согласно спектру радуги, но с добавлением чёрного и белого оттенков. Приняв дар, Щуг поклонился. В его глазах металось смятение, и он не мог побороть собственные сомнения. Портал, проведённый заботливой рукой Кода уже был раскрыт, и Лунный, извилистый Путь распростёрся пред  «испытуемым» во всей своей красе, навевая мощь и тоску.
- Я не пойду. Чувствую, что не готов. Простите, наставник, спасибо, мудрый Риззир.
На лице Кода на мгновение мелькнула тень, но  что это было: равнодушие, интерес, понимание, досада,  гнев, полнейшее разочарование, брезгливость, крушение надежд, - было непонятно. Вот таким был уважаемый Код, что нельзя было прочитать его мысли заранее.
- Это твоё право, ведь ты не ступил, Щуг. Не буду называть тебя трусом, Щеночек, но жребий уже брошен, врата были открыты, Путь увиден, а значит, мы ещё вернёмся к этому вопросу. Рано или поздно, но тебе всё равно не сбежать
Луна скрылась за тучами, показывая, что она не согласна с подобным решением. Код вежливо поклонился Риззиру и, кинув последнй, оценивающий взгляд на Волчонка, растворился в воздухе

#144 OFFLINE   Miss Ulyana

Miss Ulyana

Котёнок

• Функционалы
  • 6 600 сообщений
  • Награды

3 998

Отправлено 06:07:24 - 17.08.2012

"Выбор полёта"...
Красиво как...
Слов нет...

А можно вопрос? У Светы есть прообраз?

Кстати, диалоги намного живей, чем раньше стали - это ощутимый прогресс.

#145 OFFLINE   Задумчивый Пёс

Задумчивый Пёс

Тень

• Завсегдатай
  • 8 804 сообщений
  • Награды

644

Отправлено 06:12:43 - 17.08.2012

Спасибо большое за комментарий, уважаемая  Miss Ulyana

Просмотр сообщенияMiss Ulyana сказал:

А можно вопрос? У Светы есть прообраз?
Увы, на сознательном уровне не чувствую (так же как и реалии подобного не позволяют на данный момент). На подсознательном - вполне возможно

Кстати, диалоги намного живей, чем раньше стали - это ощутимый прогресс.
Спасибо

#146 OFFLINE   Miss Ulyana

Miss Ulyana

Котёнок

• Функционалы
  • 6 600 сообщений
  • Награды

3 998

Отправлено 06:18:18 - 17.08.2012

На самом деле есть, только Вы о нём-о ней-обо мне (тьфу, запуталась!) не догадываетесь.
Ну вот, хотела умную мысль сказать, и всё испортила :lol:

#147 OFFLINE   Задумчивый Пёс

Задумчивый Пёс

Тень

• Завсегдатай
  • 8 804 сообщений
  • Награды

644

Отправлено 06:49:54 - 17.08.2012

На самом деле есть, только Вы о нём-о ней-обо мне (тьфу, запуталась!) не догадываетесь.
Немного запутали, но всё возможно даже больше, чем порой кажется

#148 OFFLINE   Miss Ulyana

Miss Ulyana

Котёнок

• Функционалы
  • 6 600 сообщений
  • Награды

3 998

Отправлено 07:08:30 - 17.08.2012

Я сама запуталась :)

#149 OFFLINE   Putnic

Putnic

Тень

• Завсегдатай
  • 7 360 сообщений
140

Отправлено 07:13:12 - 17.08.2012

Я бы сказал так. Тот кто писал вступление обладал четкостью мысли но имел странный акцент слов который ставит под сомнение их значение. нужно выбрать стиль. писать языком провинциала значит что тебя не будут слушать. Надо писать языком какого то стиля, как черное и белое ... например отшельника или языком прожженого циника - образ, тогда подберутся слова и тебе поверят.
Тот кто писал остальную часть не решил для себя главного в сюжете. поэтому там много лишних слов и метафор не дающих основного направления, а основное направление это испытание и отказ от испытания. Вот это и надо описывать, наряжение а не рефлексивное состояние сознания. Или отсутствие эмоций и изотерика или захлест страстей, первое никому не интересно. Пардон не интересно мне. Второе фактически демонстрация управления страстями , а по Клаузевицу управляет страстями только трезвый расчет.
Вступление было хорошее, в центрральной части хороший сюжет, загруженная реализация.  Разночтение стилей, будто пишут два разных автора.

Сообщение отредактировал Putnic: 07:14:04 - 17.08.2012

#150 OFFLINE   Задумчивый Пёс

Задумчивый Пёс

Тень

• Завсегдатай
  • 8 804 сообщений
  • Награды

644

Отправлено 08:58:12 - 17.08.2012

Огромное Вам спасибо  за столь информативный комментарий, уважаемый Putnic. Значит основная проблема в стилях?

Сообщение отредактировал Задумчивый Пёс: 09:05:36 - 17.08.2012

#151 OFFLINE   Putnic

Putnic

Тень

• Завсегдатай
  • 7 360 сообщений
140

Отправлено 09:07:54 - 17.08.2012

конечно, если рассматривать мое сообщ, просто информативным  не несущим никаких оттенков эмоций

#152 OFFLINE   Задумчивый Пёс

Задумчивый Пёс

Тень

• Завсегдатай
  • 8 804 сообщений
  • Награды

644

Отправлено 09:16:35 - 17.08.2012

Просмотр сообщенияPutnic сказал:

конечно, если рассматривать мое сообщ, просто информативным не несущим никаких оттенков эмоций
Это была бы большая ошибка с моей стороны.

Просмотр сообщенияPutnic сказал:

захлест страстей
Не совсем понятно, что подразумевается под этими словами. Для подачи Эмоций нужны ярко-выраженные экспрессивные слова или тут возможно идти и по иному варианту, описывая именно душевное состояние?

#153 OFFLINE   Putnic

Putnic

Тень

• Завсегдатай
  • 7 360 сообщений
140

Отправлено 09:29:55 - 17.08.2012

на правах коллеги: стоит разделить эмоции на внутренние и внешние. Внутренние переживаются духовной стороной персонажа а внешние движениями:тела мимики и тд.  это укладывается в контекст, ведь перемена внешности в контексте. Таким образом возникает внешний и внутренний мир персонажа, а это открывает большие возможности для реализации идеи

#154 OFFLINE   Задумчивый Пёс

Задумчивый Пёс

Тень

• Завсегдатай
  • 8 804 сообщений
  • Награды

644

Отправлено 10:59:34 - 18.08.2012

Испытание мечты
Вскоре белоснежный теплоход покинет пристань и, устремляясь вдаль за неизведанный горизонт,  связующей ниточкой доставит путников к их мечте. Так чаяли многие, слепо закрывая глаза на причуды родного капитана  Дримлоса,  вечно всем недовольного, порой агрессивно настроенного человека лет сорока пяти с желчным лицом и громовым голосом.  Капитана побаивались, но уважали. Кто знает, был ли он в действительности таким опытным и бывалым моряком, как говаривал порой тихими, звёздными  ночами, но страх от его жестокости пеленой окутывал разум, заставляя подчиняться даже в мелочах. Скольких своих матросов сгубил сей «морской волк» не передать словами, его любимым занятием было сбрасывание людей за борт. К чести капитана (а возможно и всей его команды), на его корабле почти не было предателей и трусов, почти каждого он считал достойнейшим оппонентом, а потому, скрепя сердцем где-то в глубине души, свою истинную забаву он совершил всего пять раз. Более дерзких и смелых он оставлял в темнице, дабы принародно после на берегу, заклеймив их самыми страшными и оскорбительными рекомендациями, отправить в «вольное плавание», понимая всю тщетность их желания найти новое место заработка.
Сегодня Дримлос был не в духе. Куря свою вечную трубочку, к которой пристрастился ещё в молодости, мужчина осматривался в лавке различных древних диковинок, в тщетной попытке отыскать ключ к своей потаённой цели. И пусть команда рассчитывает на солидный куш от богатых Земель Чудес, он-то знает, что злато и бриллианты лишь самая верхушка айсберга, а в недрах найдётся нечто, гораздо важнее сих ценностей. Неужели и в этот раз их информация оказалась ложной? О, как он устал от обмана. Его помощник   предал его, попытавшись зарезать сонного, выпытав пред этим истинный мотив их поездки. Дримлос наблюдал, как в его взгляде происходят изменения.  Во взоре – осмысленность и  понимание, но, нет, как ужасен танец огня алчности,  притаившегося в самом  укромном уголке, выдающем желание этого доброго по своей сущности, но не сумевшего справиться со слабостью, человека. Хорошо, что реакция позволила предотвратить неизбежное, и теперь тот блуждает где-то по городу, возможно,  посылая проклятиями в адрес капитана, а может, забывшем всё в своём горе…
От мыслей отвлекает продавец, молодой юноша со слишком серьёзным, задумчивым взглядом. Таким не место в подобных лавках. Мало ли, к чему могут привести их мысли, а шутки с чудесами - опасны. Здесь видна палка о двух концах, но в любом случае…
- Доброго времени суток, уважаемый. Найдётся ли в лавке «Статуэтка Преданности»?
- Здравствуйте, капитан, - лёгкий поклон и мимолётная ухмылка. Чувствуется нечто неправильное в предыдущих словах, следовательно, пора поставить хоть какой-то акцент, - можете обращаться так, как Вам будет удобней. Обидеть меня сложно, а я почту за честь общаться со знаменитым Дримлосом.
- Не передёргивай,  дружок.
- Ни в коем случае. Говорю так, как чувствую.
- Часто  тебя подводят эмоции?
- Когда как, но думаю, этот разговор не интересен.  У меня есть то, за чем Вы пришли.
- Цена?
-  Небольшая капитан, небольшая. Поездка на корабле вместе с Вами
- Гром и молнии, зачем?! Не нарывайся на неприятности, сынок.
- Вы не сможете воспользоваться статуей без меня капитан, «совершенно случайно» я смог заговорить её на себя, зная, что вскоре явитесь Вы.
- Экий хитрец, провёл. Хорошо. Но, условие: любой проступок с твоей стороны ведёт к  миленькой прогулке за борт на корм рыбкам. И никаких мне слёз и упрашиваний о пощаде, я ставлю условие только раз и не намерен от него отступать. Понял?
- Да, уважаемый Дримлос, меня ещё только удивляет момент: как долго Вы держитесь без экспрессивных слов.
- Молчи, щенок, - перекосившееся лицо без слов указывало на то, что капитан находится на самой грани, - а то я за себя не ручаюсь.
- Хорошо, хорошо, - примирительно заметил юноша. Минуту обождав, дабы разгорячённое сердце хоть немного успокоилось, вздохнув,  продолжил, выкладывая на стол пред мужчиной фигурку животного, - вот статуэтка капитан.
- Ты продолжаешь издеваться, несчастный?! Это же гиена!!!
- А Вы кого ожидали увидеть, капитан?
- Пса!
-  Фи, какая-то слишком предсказуемая ассоциация. Поверьте, с помощью гиены – верности мы сможем гораздо быстрее найти то, что Вы ищете
- Не нервируй меня… Во всех книгах написано – должен быть Пёс, а это – наглая мистификация. Прощай, плут, тебе не можно верить.
-  В Ваших книгах трактуется момент о том, что кончик носа должен сверкать на солнце позолотой, указывая верную дорогу?
- Разумеется, а иначе зачем ещё нужна  статуя? Она ориентир, ведущая к…, - заметив выжидательный взгляд паренька, Дримлос на мгновение умолк, но всё же продолжил, -  злату и бриллиантам, сынок, злату и бриллиантам.
Кивок был ему ответом, а затем, быстро подхватив статуэтку, как хрупкое дитя, и вынеся её на солнце, юнец с удовлетворением наблюдал, как прочерченная от статуи нить ведёт вперёд.
-   Ладно, верю. Имя, наш новый юнга?
- Можете называть меня Бел, капитан.
- А как же лавочка?
- Постоит без меня, чувствую, что вскоре мы вернёмся

Несколько дней спустя команда с ужасом стала замечать, что характер их капитана изменился. Он стал ласковей разговаривать со всеми, почти перестал пить и ругаться. В его речах появились новые нотки, он перестал вечно поминать золото и говорил о каких-то  непонятных уважаемых коллегах и друзьях. Неизменным оставалась только трубка, да и та в последнее время как-то странно мало выпускала дым, вселяя в сердца окружающих людей успокоение. Меньше всего это нравилось новому помощнику капитана Злобусу Эвилу, а потому он решил дознаться до подобных метаморфоз. Подкупив нескольких поваров, он с ужасом узнал, что обедает и ужинает капитан обычно с младым юнгой, ведя немного странные, душещипательные беседы. А с этим надо было кончать немедленно .Инструментом  Злобуса послужила старенькая как мир, но не утратившая своей привлекательности дама-интрига.

- Капитан, можно с тобой серьёзно поговорить?
- Слушаю тебя внимательно, Эвил.
- Мне не спалось сей ночью, капитан. Проходя мимо кубрика нашего юнги, я заметил горящий свет. Он читал некую странную книгу, а пред ним лежала статуя, та самая, которую каждый день ты привязываешь к мачте.
- Хм, старина, это странно. Я поговорю с ним, обещаю.
- Нет! Разве ты не понимаешь, что он готовит заговор против тебя? Нужно немедля выбросить этого наглеца за борт, дабы не случилось бунта. Нормальные люди ночью спят, а этот… С позволения сказать хитрец… Читает над статуей крысы непонятно что и…
- Гром и молнии! Какие крысы! Подать сюда наглеца!  О, как я взбешен!!! -  Дримлос, весь побагровев и  пулей вскочив с места , кинулся к юноше и, схватив его за грудки,  прошипел:
- Пригрели на груди змею, она и рада жалом впиться
Толпа, образовав кольцо вокруг своего кумира, бесновалась, выкрикивая такие страшные слова, что от одного их звучания можно сразу оглохнуть и онеметь. А кто избегал сей участи, не мог выжечь их из своего сердца, навеки засорив свою лексику подобными оборотами. Никто не замечал, как потемневшее небо наслало крупные волны на корабль, нёсшийся навстречу своей гибели. Острые скалы появились  впереди,  предвещая расплату за деяния, но никто не обращал на это внимание. Казалось, гиена хохотала над развернувшимся событием, ожидая с нетерпением возможной развязки. Эвил скромненько стоял в углу, потирая руки и радуясь, что его план так легко сбылся.
Бел смотрел на капитана своими  ясными глазами. Он боялся произнести хоть слово, понимая, что в сей момент любой вздох может оказаться роковым, перерезав хрупкие ниточки взаимоотношений. А потому, юноша просто указал глазами на медальон, висящий у него на груди. Сорвав его, капитал прочёл гравировку, хранящуюся внутри:
«Сын хранителя лавки чудес -  Беливер. Являть только в крайнем случае. Ты, увидевший это, оглянись вокруг.  Ничего не смущает? В любом случае: доверься сердцу, пусть оно служит тебе верным маяком. С уважанием, У».
Дримлос решил последовать совету.  В какой-то краткий миг он осознал, почему именно крыса.
- В темницу мальчонку, топить не будем, а репутацию подпортим так, чтоб некуда было ему податься. Остальные за работу. И живей!!!
- Капитан, но Вы говорили, что…
- Молчать и работать!!! Нам ещё спастись надо! Вперёд!!!
Не знаю, каким способом и почему, но корабль выжил. Доплыв до ближайшего острова, капитан Дримлос распустил свою команду без видимых на то причин, зарёкшись от поиска сокровищ.  Все были жутко разочарованы, они обвиняли капитана в пустословии, грозились послать жалобу в совет капитанов. Единственный костёр, гревший их на протяжении жизни, во всём виноватый юнга пострадал гораздо больше, ведь их отпустили добровольно и без нареканий. Они не знали, что всё закончилось не так просто. И через несколько лет отважный Дримлос, не потерявший за это время своей сноровки, повзрослевший Бел, обвинения в сторону которого были сфабрикованы, как признавался сам капитан, и ещё пара сотен человек собравшись вместе на изумрудном корабле, отправились в дальнее странствие. Никто не знал, какая именно мечта влекла их, но на мачте, сияя своим носом, гордо висела «Статуэтка Верности», направляя наших путников вперёд. Это была гиена или крыса? Нет. Статуя приняла форму

#155 OFFLINE   Miss Ulyana

Miss Ulyana

Котёнок

• Функционалы
  • 6 600 сообщений
  • Награды

3 998

Отправлено 12:31:35 - 18.08.2012

Чувствуются новые грани. Браво!
Очень понравилась фраза на медальоне (где я могла её слышать?)
Как всегда, моё излишнее любопытство так и подмывает задать вопрос - в кого же превратилась статуя? Но, думаю, этого делать не стоит.

#156 OFFLINE   Задумчивый Пёс

Задумчивый Пёс

Тень

• Завсегдатай
  • 8 804 сообщений
  • Награды

644

Отправлено 12:46:34 - 18.08.2012

Спасибо Вам большое за комментарий, уважаемая Miss Ulyana

Чувствуются новые грани. Браво!
Спасибо

Очень понравилась фраза на медальоне (где я могла её слышать?)
Честно, не знаю. Может быть ещё один штамп.

- в кого же превратилась статуя?
Прошу прощения, что всё же отвечаю, но, думаю, что тут подойдёт не только шаблонный вариант. Вполне возможно, что до определённого момента вполне подойдёт и он, но позже могут появиться и другие фигурки: коты, драконы, львы, орлы, мало ли кто именно поплыл на том корабле. Куда важней, что там не будет тотемов, стремящихся к раздору (звучит несправедливо, но приблизительно это так, на что указывает излишняя стереотипность)

#157 OFFLINE   Miss Ulyana

Miss Ulyana

Котёнок

• Функционалы
  • 6 600 сообщений
  • Награды

3 998

Отправлено 12:54:23 - 18.08.2012

Спасибо большое за ответы.

Штамп... Возможно :unsure:

#158 OFFLINE   Резкая

Резкая

Наглая харя

• Администраторы
  • 7 335 сообщений
  • Награды

5 213

Отправлено 18:39:32 - 18.08.2012

Цитата

злату и бриллиантам, сынок, златом и бриллиантам
Тут наверно забыл =)

Есть еще несколько недочетов, но больше по смыслу и скоротечности сюжета.

Ты млодец. Мне понравилось. Интересный рассказ. И описание капитана у тебя хорошо получилось. =)

#159 OFFLINE   Задумчивый Пёс

Задумчивый Пёс

Тень

• Завсегдатай
  • 8 804 сообщений
  • Награды

644

Отправлено 05:46:11 - 19.08.2012

Просмотр сообщенияBender сказал:

Уважаемый Задумчивый Пёс, здравствуйте!
Прошу прощения, если вмешиваюсь в учительский порыв уважаемого Путника, выставление диагнозов и прочее ,
но вам должно быть небезынтересно прочитать одну из тем нашего форума.

Кто понятнее говорит

и сделать, в некотором роде, собственные выводы... о людях.  

Здравствуйте, уважаемый Bender, огромное Вам спасибо за ссылку.

Спасибо Вам большое за комментарий, уважаемая   卍vErЮg@

Просмотр сообщения卍vErЮg@ сказал:

Тут наверно забыл =)
Это были однотипные слова с одинаковым окончанием?

Просмотр сообщения卍vErЮg@ сказал:

Мне понравилось. Интересный рассказ. И описание капитана у тебя хорошо получилось. =)
Спасибо

#160 OFFLINE   Резкая

Резкая

Наглая харя

• Администраторы
  • 7 335 сообщений
  • Награды

5 213

Отправлено 06:12:52 - 19.08.2012

Просмотр сообщенияЗадумчивый Пёс (05:46:11 - 19.08.2012) писал:

Это были однотипные слова с одинаковым окончанием?
Ну... Предпологается, что да.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей