2012 © Клуб поклонников творчества Сергея Лукьяненко

Перейти к содержимому

Наброски Задумчивого Пса

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1337

#1261 OFFLINE   Ctapk

Ctapk

Вторая натура

• Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 501 сообщений
2 282

Отправлено 21:17:43 - 28.03.2019

Такой мягкий, добрый рассказ (сказка), давно таких не читал, даже не знаю с чем сравнить.
Возможно даже слишком мягкий, не хватает какой-то изюминки, резкого поворота или непредсказуемого финала, всё слишком ровно.

#1262 OFFLINE   Стеклянная Ежа

Стеклянная Ежа

Интроверт в кубе

• Завсегдатай
  • PipPipPipPipPip
  • 718 сообщений
260

Отправлено 09:40:42 - 29.03.2019

Хорошая добрая сказка,т.е  она впервые помогла кому - то другому,постороннему.

Просмотр сообщенияЗадумчивый Пёс (18:14:27 - 24.03.2019) писал:

Она решила проверить высказывание про захлапывающе-расхлапывающиеся двери.
- это о чем ?
Котенок ушел так далеко ,что волшебнику пришлось Регину туда переносить.Как-то не очень вериться,чем советы в интернете мне бы больше понравился бы ход расследования с кошкой Фросей. Было бы более сказочно.

#1263 ONLINE   Задумчивый Пёс

Задумчивый Пёс

Тень

• Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 060 сообщений
  • Награды

796

Отправлено 13:49:27 - 29.03.2019

Просмотр сообщенияСлавянин казак (18:53:10 - 24.03.2019) писал:

Конечно жаль дорогой Задумчивый, но это как и у меня - синопсис
Мне кажется, у нас с вами скорее миниатюры)

Просмотр сообщенияExecutor (23:45:28 - 25.03.2019) писал:

Даже навеяло:
Интересная ассоциация)

Просмотр сообщенияCtapk (21:17:43 - 28.03.2019) писал:

Такой мягкий, добрый рассказ (сказка), давно таких не читал, даже не знаю с чем сравнить.

Просмотр сообщенияСтеклянная Ежа (09:40:42 - 29.03.2019) писал:

Хорошая добрая сказка,
Спасибо!

т.е  она впервые помогла кому - то другому,постороннему.
Осознанно, получается, что да

- это о чем ?
О фразе "Когда одна дверь закрывается перед нашим лицом, мы забываем о том, что непременно откроется другая."

мне бы больше понравился бы ход расследования с кошкой Фросей.
Надо подумать о таком варианте)

#1264 ONLINE   Задумчивый Пёс

Задумчивый Пёс

Тень

• Завсегдатай
  • 9 060 сообщений
  • Награды

796

Отправлено 18:03:02 - 07.04.2019

Последнее дело бюро проката

Старик успокаивающе гладил старое, дышащее на ладан бюро, угрюмо глядя на стоящего перед ним упитанного господина, – последнего клиента их с бюро необычной деятельности. Клиент бодрился, вызывающе всматривался в прокатчика, не понимая причины раздражения последнего.

– Позвольте уточнить, Павел Петрович, – тихо произнёс старик, – вы желаете написать роман о музе, которая съела собственного создателя, чтобы все почести достались ей. Вы уверены, что хоть кто-нибудь купит подобную ерунду?

– Так поэтому я и пришёл сюда: взять на прокат эту жизненную линию вероятности и посмотреть, к чему она может привести.

– Вы понимаете, что…

Бюро под морщинистой ладонью слегка нагрелось – успокаивающее тепло, как будто нежный солнечный лучик коснулся кожи. В отличие от человека вещь не боялась грядущего… Щёлкнул замок последнего неиспользованного ящика. Старик вытащил мелко-исписанный листок, на титульном листе которого стояло «Павел Петрович – писатель? Графоман?»

Тот, увидев надпись, скривился.

– Читайте и проживите прочитанное, – предложил старик, – но помните, что это только один из вариантов дальнейших событий, прокатный снимок, которому необязательно исполняться и.

Павел Петрович уже не слушал. Выхватив из рук заветный листок, будущий писатель начал вчитываться в потенциальное грядущее, исчезая из нашей реальности, проваливаясь в возможность.

– Мы могли отказаться от этого заказа, Стенечка, – прошептал старик, прошаркав за стойку бюро и сев на любимое кресло, – мы же видели, к чему приведёт наше согласие.

Павел Петрович больше всего боялся часы отхода ко сну – дни его были заняты писательскими мастер-классами, интервью и разъездами по различным увеселительным учреждением. Его слава, как неплохого творца, недавно была подогрета чёрным пиаром – его обвинили в плохом влиянии книги на подростков. Но Павел Петрович знал, что говорить. Поскольку его книга была связана с темой муз, то и всю книжно-словесную грязь и образность он «отдал на откуп» музе.

А вот тут случилось страшное… Ночами ему стал являться странный крылатый мужчина, требующий публичного покаяния за ложь. Незнакомец приносил с собой кошмары, что не могло не сказаться на общем состоянии. Но и признать собственную вину было неприятно.

Павел Петрович понимал, что на самом деле он находится в офисе прокатного бюро и читает один из отпечатков возможного сценария собственной жизни, но очнуться то он не мог, и это дико раздражало.

Знакомые, обращавшиеся в прокатное бюро, хвалили его и называли неплохим шансом промыть мозги, они не упоминали о реальных нравственных страданиях и невозможности выбраться из нынешнего кошмара. В душе всё сильнее распускались злость, и страсть, и желание отомстить кому бы то ни было за пережитое.

Крылатый наглец, явившийся в эту ночь как не бывало, предостерёг: ему надоело упрямство человека, если он не расскажет правду, то ему следует готовиться к худшему. Резко сбросивший вес от переживаемого стресса мужчина только отмахнулся – ничто не может быть хуже уже переживаемых кошмаров.

Неожиданно слава померкла, и теперь люди заговорили о той, от чьего имени скулы Павла Петровича начинало сводить сильнее, чем от приёма горчицы. Теперь и дни были отравлены, а где-то в организме уровень желчи доводил до скорейших заболеваний. Мужчина начинал задумываться о страшном, но он не знал, к чему это может привести. А потому решился на публичное унижение.

Кулаки снова и снова опускались на бюро, ноги пинали древний предмет мебели, приводя его в негодность. Старик, упавший в обморок после первого удара, не мог противиться акту вандализма.

Писатель не свершившегося бестселлера ушёл, громко хлопнув дверью и решив, что ну их, этих муз, уж лучше он напишет историю об одном прокатном бюро с его недальновидным хозяином – нельзя такое будущее темпераментным клиентам показывать, они и отомстить могут.

Изломанное бюро жалело человека, лежавшего рядом с ним – тот отказался от друзей, от будущей семьи и от развлечений, ради общения с ним и показа краткого фрагмента будущего людям, желающим видеть только путь, усеянный розами. Стенечка сомневался, что его друг переживёт потерю напарника. Или же выдюжит? Стенечка надеялся на лучшее, но боялся за старика, боялся за того мальчика – первого клиента прокатного бюро, которого он обслужил сам. Которому показал, что будет, если тот останется с ним и взвалит на себя тяжесть миссии предсказателя. Который…

– Это будет довольно-таки увлекательная и яркая жизнь, – сказал мальчик, вернувшись из своего возможного будущего.  – Давай попробуем её прожить, даря другим радость. А касаемо писателя… Думаю, мы не станем его обслуживать. Так ведь?

Стенечка не стал переубеждать своего нового друга, лишь преобразился в бюро такого вида, какой бы радовал как взор его напарника, так и приближающихся клиентов. Сейчас они ещё молоды и полны сил, а потому наступает время их чудес.  

#1265 OFFLINE   Стеклянная Ежа

Стеклянная Ежа

Интроверт в кубе

• Завсегдатай
  • PipPipPipPipPip
  • 718 сообщений
260

Отправлено 08:01:50 - 09.04.2019

Просмотр сообщенияЗадумчивый Пёс (18:03:02 - 07.04.2019) писал:

прокатный снимок
странное словосочетание.Просто сценарий.
Мне очень ,очень понравилось!Образ Стенечки,бюро,имеющего душу.образ музы в виде мужчины ,ЗП,И я согласна, все рассказы чудо как интересны,судить будет непросто.

#1266 OFFLINE   Ctapk

Ctapk

Вторая натура

• Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 501 сообщений
2 282

Отправлено 18:41:16 - 09.04.2019

Задумчивый Пёс всё так же хорош в морали и принципах. Рассказ берёт за душу, в этот раз сильнее обычного. Поэтому соглашусь

Просмотр сообщенияСтеклянная Ежа (08:01:50 - 09.04.2019) писал:

судить будет непросто
, зато читать интересно и захватывающе, я всё никак лучший сборник фантастики 2015 не начну читать - пылится на полках литреса :biggrin: ..
Спасибо, Задумчивый Пёс, это был замечательно.

#1267 OFFLINE   BaronKorr

BaronKorr

Махровый монархист

• Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 001 сообщений
258

Отправлено 21:19:53 - 10.04.2019

Браво, ЗП!

#1268 ONLINE   Задумчивый Пёс

Задумчивый Пёс

Тень

• Завсегдатай
  • 9 060 сообщений
  • Награды

796

Отправлено 14:03:14 - 11.04.2019

странное словосочетание.Просто сценарий.
Любопытное замечание.  Выбрал "снимок" из-за значения "фотографическое изображение", то есть как будто напрокат предлагается миг или отрезок жизни, который через "чтение" визуализируется. Слово "сценарий" не сильно нравится, потому что в этом слове

Цитата

Заранее подготовленный детальный план проведения какого-н. зрелища, вообще (перен.) осуществления чего-н.

Цитата

произведение с подробным описанием действия и реплик, предназначенное для создания кино- или телефильма, а также краткая сюжетная схема театрального представления, спектакля.

чужое вмешательство чувствуется, как будто получится, что человек не вариант своей жизни увидел и прожил, а кто-то ему навязал конкретные действия в жизни. То есть если в фотографии или снимке более беспристрастный вариант, то в сценарии присутствует условность или наигранность.

И в то же время при перечтении возникло ощущение, что сценарная составляющая в происходящем с писателем есть...

Мне очень ,очень понравилось!Образ Стенечки,бюро,имеющего душу.образ музы в виде мужчины

Просмотр сообщенияCtapk (18:41:16 - 09.04.2019) писал:

Рассказ берёт за душу, в этот раз сильнее обычного.

Просмотр сообщенияBaronKorr (21:19:53 - 10.04.2019) писал:

Браво, ЗП!

Спасибо, Стеклянная Ежа, Ctapk, и BaronKorr! Рад, что понравилось :sunny:

#1269 ONLINE   Задумчивый Пёс

Задумчивый Пёс

Тень

• Завсегдатай
  • 9 060 сообщений
  • Награды

796

Отправлено 19:46:58 - 11.04.2019

Гитара и волк

Мальчик, сидя на краешке кровати, перебирал гитарные струны, стараясь подобрать ноты к ускользающему мотиву песни. Призрачный волк, удобно расположившийся рядом на полу, внимательно вслушивался в звучание, ловя неприятные и негармоничные для слуха звуки, но в творческий процесс пока что не вмешивался – замечания будут высказаны чуть позже.

– Сегодня твоя игра звучит лучше, Сергей, – отметил он в конце занятия, – я бы на твоём месте обратил внимание…

Подросток задумчиво кивал головой, запоминая наставления зверя и удивляясь, как быстро они нашли общий язык. Кому скажи – не поверят, что обучать музыкальной грамоте может не только человек из плоти и крови, но и фантом, появившийся из изображённого на гитарном корпусе рисунка волка.

В принципе, из-за этой метки Сергею и загорелось купить именно этот музыкальный инструмент. Странно посмотрев на мальчика, продавец сперва отнекивался, затем зачем-то спросил имя и только после этого, чуть успокоившись, продал гитару.

С первой пробой звучания в комнате пришёл, как тогда казалось, и первый глюк. Из-под кровати донёсся вздох, после чего нечто оттуда уточнило, стараясь, чтобы голос звучал как можно мягче, чему мешали рокочущие нотки:

– Тебя правда Сергеем зовут?

Дождавшись кивка, нечто произнесло:

– А я Серый. М… Прилагающийся к этому инструменту учитель музыки. Давай, я научу тебя некоторым хитрым приёмчикам? После изучения аккордов, конечно…

Сергей не знал, как ему на это реагировать. Может, рассказать родителям?

– Не, они меня всё равно не увидят, поэтому не поверят, – разочаровал не вовремя вклинившийся в мысли голос. – Падать в обморок тоже смысла сильного нет – ушибиться можно, прогнать уже не получится, остаётся только познакомиться. Не буду тебя смущать своим видом, пока ты не подготовишься.

–  Ты страшен?

– Я – чудовище… Воплощённый в образе призрачного волка. Знаешь, наверное, мы любим бродить тропами музыкантов.

– А…

– Не бойся, поскольку ты призвал меня, выполнив условие с именем, оно должно было быть созвучно моему, то теперь я не могу причинить тебе зла, при определённых ограничениях, конечно. И видеть меня в основном сможешь только ты.

– Ладно, глюк… Серый. Давай попробуем пообщаться, но, пожалуйста, не появляйся пока – мне нужно свыкнуться со случившимся.

– Хорошо, а я пока тебе о некоторых аккордах расскажу.

Родители нарадоваться не могли на своего мальчика – Сергей не просто заинтересовался музыкой, но и стал гораздо общительнее. В музыкальной школе он познакомился с девочкой Катей – судя по совместно проводимому времени родственной душой. И вот сегодня мама готовила сюрприз: она записала ребёнка на конкурс юных гитарных талантов.
Новость действительно порадовала мальчика:

– Слушай, Серый, мне нужно сочинить собственную песню – вот будет здорово. Я посвящу её Кате, а после мы вместе отпразднуем творческий дебют. Это будет феерично.

Мальчик ещё долго не мог отойти от взволновавшей его новости – ни капельки не сомневаясь в звере, который всё-таки смог заслужить доверие ребёнка, он без умолку тараторил о планах; о роли Серого в предстоящем мероприятии; о волнении, которое обязательно пройдёт, подарив при этом массу приятных воспоминаний от конкурса.

Волк же, изваянием застыв на любимом месте, не мог отыскать слов, чтобы попросить Сергея не спешить, а лучше вообще отказаться от конкурса. Но он не решился лишать друга радости.

Только это значило…

Когда ребёнок заснул, волк высунул из окна морду и, подняв её к луне, издал несколько рычаще-скулящих звуков – условный сигнал, расшифровывающийся как «Руди, у нас проблемы».

Прилетевший вскорости журавль-призрак, услышав предложение Серого, покачал головой:

– Ты хоть сам понял, что предложил? Я борюсь с лягушками-кошмарами, а не натравливаю их на людей, чтобы они отваживали от конкурса. Ты настолько не веришь в него?

Взгляд на кровать и тяжёлый вздох:

– Я настолько не верю себе, – признался волк, – ты должен понимать: капля его зависти или ревности может пробудить во мне страшное. Я не хочу, чтобы с детьми, а особенно с  мальчиком что-нибудь случилось.

– Тогда борись со зверем в себе, что я могу ещё сказать, – буркнул Руди, после чего замолчал, готовясь к отлёту.

– А может…

– Нет, я не буду просить Жаби встретиться с тобой. Но я тебя подстрахую.

– Помнишь, что я сказал тебе в нашу первую встречу? Уничтожить предмет не значит уничтожить хранящегося в нём духа.
Но Руди ничего не ответил – на этот счёт у него было своё мнение и свой опыт – дневник Максима.

Сергей заметил понурое состояние призрачного учителя, но постарался успокоить волка. Тот был сосредоточеннее обычного, чаще хвалил ученика и просил, чтобы тот не забывал свою особенность, что желаемое можно получить и без первого места, а важна сама эмоция, приходящая во время участия и реализации задумки, что Катя полюбит его любого.

Серый верил своим словам и верил в Сергея, но при этом его грызло беспокойство. По ночам он пускался на поиски призрачных лягушек, но кошмары слишком хорошо знали его запах, чтобы не успеть спрятаться, а Руди отказался замолвить словечко. Волку не хватало понимания, куда можно обратиться, он бы уже с удовольствием сам разбил эту проклятую гитару, привязывающую его призрачную сущность к реальности, но боялся. Боялся не только небытия, но что не сможет вовремя научить Сергея всему, чтобы запечатать проход в человечий мир для злых собратьев. Всё сложилось так не вовремя.

Катя действительно помогала Сергею, гася вспыхивающие порой в его душе искорки зависти. Но среди конкурсантов был один красавчик по имени Павел, который слишком благосклонно посматривал на его подругу. Который...

В газетах появилось объявление, что один из участников выбыл с детского конкурса гитаристов – мальчик перенервничал, встретившись ночью после репетиции с баскервильской собакой. Или с чем-то ещё более ужасным.

Ворвавшийся в комнату Сергей решил вытребовать у Серого пояснений, однако не смог дозваться призрачного волка. Тот забился, схоронился внутри гитарного грифа, молясь об одном – не дать зверю ревности вновь вырваться на волю.

– У тебя нет другого выхода, как ты не понимаешь? – представившийся Максимом парнишка наседал на Сергея. – Он – зло во плоти и из-за него уже пострадал человек. Понимаю, расстаться с любимыми игрушками трудно, гитара хороша, да и волки, признаюсь честно, умеют обаять своих жертв. Но ты не должен ему подаваться. Разбей гитару, а то будет слишком поздно.

– Простите, я вас понимаю, – сказал Сергей, быстро проходя мимо.

– Мы должны взять это дело в свои руки, – сказал Руди, паря над Максимом. – Хорошо, что ты научился видеть нас, как и хорошо, что при тебе находится твой защитный амулет. Пошли за ним, он всё равно не всегда будет сидеть рядом с гитарой – у нас будет возможность разбить её.

Всё чаще Серый чувствовал потерю контроля над собственным разумом. Ему было стыдно общаться с Сергеем, хоть призрачный волк и помогал в подборке мелодии для песни. Сегодня фантом вновь почувствовал нечто неправильное в окружающем мире. Какой-то мальчишка, подстрекаемый Руди, пытался разрушить материальную преграду между ним, реальностью и юным музыкантом. Причём Серый чувствовал, что и сам незнакомец отмечен печатью одного из его братцев. Оставалось только надеяться, что «доброжелатели» не сделают всё хуже. Оставалось.

Монстр пробуждался в Сером, а значит снова Сергей не смог сдержать бурлящие в нём эмоции. В этот раз пелена перед глазами была не ревниво-красной, а зеленовато-завистливой. Кому мог позавидовать его друг и зачем? Ведь это…

Страшный, огроменный, пышущий фосфорическим светом волк материализовался прямо на сцене.  Утробно заурчав, он медленно и зловеще начал приближаться к участнице, решившей заменить ушедшего Павла. Судьи затаив дыхание смотрели на разворачивающееся перед ними действо – а Катерина – молодец, умеет удивлять спецэффектами. Только не понятно, зачем на сцену выбежал другой участник конкурса – Сергей, за такое бы надо сразу дисквалифицировать. Как-то странно он замахал на зверя, как-то подозрительно после этого «кышнул» и забаюкал собственную гитару. Как-то странно зверь, остановившись и потрясая головой, попятился назад и как будто заскулил, извиняясь.

– Браво, Катерина! – не выдержав, заорал один из судей. Мальчишка вздрогнул, волк, раздувшись и бешено завращав глазами, прыгнул, а третий неизвестный подросток, успевший выползти на сцену и подскочив, резко дёрнул гитару на себя и разбил её об пол.

Исчез спецэффект, как будто на прощание одной лапой помахавший непонятно зачем выбежавшему Семёнову, а другой смахнувший отсутствующую у зверей слезу.

А вот у Семёнова точно покраснели глаза.  Он, подхватив незнакомца, выбежал за дверь, оставив девушку пребывать в замешательстве.

Судьи решили, что именно этот дуэт заслуживает первое место – ведь помимо отличной игры они показали такую сценку. Только ведь заранее предупреждать о таком надо, а с другой стороны не получился бы сюрприз.

Участники рукоплескали решению, только девочка, поджав губы, странно смотрела на выход, куда ушёл её помощник.

Руди был доволен: ещё один лживый волчара не проник в людской мир.

–  Что же ты наделал, миленький, – раздался сзади голос той, ради кого журавль был готов отправиться и в огонь и в воду. – Не успела я тебя предупредить.

– О чём, Касси? – обернулся влюблённый к своей второй половинке.

#1270 OFFLINE   Стеклянная Ежа

Стеклянная Ежа

Интроверт в кубе

• Завсегдатай
  • PipPipPipPipPip
  • 718 сообщений
260

Отправлено 09:43:01 - 12.04.2019

Действительно набросок,ЗП,когда будет время соедените ,систематизируйте текст,вот как -то такое замечание. :smile:

#1271 ONLINE   Задумчивый Пёс

Задумчивый Пёс

Тень

• Завсегдатай
  • 9 060 сообщений
  • Награды

796

Отправлено 11:23:52 - 12.04.2019

Просмотр сообщенияСтеклянная Ежа (09:43:01 - 12.04.2019) писал:

Действительно набросок
Да, думал, что завершённое произведение получится, а оно увело куда-то в сторону. Теперь думаю как продолжить))

#1272 ONLINE   Задумчивый Пёс

Задумчивый Пёс

Тень

• Завсегдатай
  • 9 060 сообщений
  • Награды

796

Отправлено 17:59:36 - 17.07.2019

Таксист

Такси материализовалось на тихой,  едва приметной для прохожих улице. Накрапывал дождь, город окутывала туманная дымка – идеальная погода, чтобы не встретить случайных клиентов.

Сидящий в машине человек слушал любимый, «туманный» плейлист,  в котором среди многих треков выделял три произведения: Любэ «Там за туманами», «Туман-туманище» группы Комиссар, а также «Туман» Сектора газа. Жаркий солнечный день вспоминался при упоминании аркана таксисту, когда он добровольно ввязался в авантюру, длящуюся кошмаром больше века.

Мужчину тогда заинтересовала странного вида машина, как будто не из его времени, появившаяся перед ним. Движимый любопытством, он сел в неё и тут же раздался голос, предложивший занять место водителя. Несколько вопросов, среди которых оказались важными наличие семьи и любовь к чужим историям, и вот он уже подневольный призрачный таксист – жнец чужого будущего, или эмоций. Сперва работёнка показалась не такой уж и плохой… До первой серьёзной жертвы.

К счастью, сейчас таксисту хватало энергии, чтобы позволить себе обойтись какое-то время без пассажиров и насладиться ощущением, что ты не палач смертников…

Из-за угла вышел пошатывающийся мужчина и поднял руку в останавливающем жесте. Едва не выругавшись, таксист притормозил рядом – ещё оставалась надежда, что бедняга одумается.

Правилами дозволялось дважды отклонить запрос.

– Поехали кататься! – игриво воскликнул навязывающийся попутчик, дыша алкогольными парами.

– Простите, я не подвожу пьяных, – ответил призрачный таксист, после чего добавил: – мои услуги стоят очень дорого, давайте лучше я поймаю вам другую машину и даже оплачу проезд?

Лицо собеседника обидчиво сморщилось. Голосом капризного ребёнка он потребовал открыть заднюю дверь, благоразумно до этого защёлкнутую водителем.

–  Мне нравится ваша машина, я хочу проехать на ней. Послушай, я только разругался с любимой девушкой…

Таксист вздохнул, это могло сослужить незнакомцу преотвратную службу и даже скорее убить его, после чего набрал номер:

– Да, мой товарищ очень пьян, за сколько вы его довезёте до дома? – не дослушав ответ и быстро пробормотав непонятное, мужчина включил громкую связь:

– Мы доберёмся до вас за три минуты и возьмём всего пятьдесят рублей, – произнёс механический голос с той стороны.

– Как тебе такой вариант, приятель? Соглашайся!

– Не называй меня приятелем, гад! – в голосе прорезалась злоба, – сказал, что хочу эту тачку и точка!

Злоба ударила в виски, невольно вызывая страдальческую улыбку:

– Но счётчик…

– Да пусть хоть сколько нащёлкает – пусти уже!

Всё также продолжая улыбаться, таксист открыл дверь:

– Ладно, я умываю руки… Вам придётся дорого рассчитаться в конце пути.

Но казалось, незнакомец не обратил внимания на последние слова. Удобно устроившись на заднем сидении, он вновь крикнул:

– Поехали кататься…

– Довёл до греха… – прошептал таксист с горечью, – хорошо хоть адрес не назвал, может ещё и пронесёт.

Миг и такси исчезло прямо посреди безлюдной дороги.

– В общем, друг, мои поздравления – вы попали в межмирье, – безэмоционально произнёс таксист, – я пытался спасти вашу шкуру, но, поскольку она вам недорога, я включаю счётчик. Теперь о правилах: пока он щёлкает, у вас есть шанс рассказать что-нибудь яркое, формируя этим энергию для моей машины. Удастся «залить» таким бензином её полностью – ваше счастье, нет – в конце пути придётся рассчитаться либо возможностью, которая могла бы сделать вас великим, либо чем-нибудь ценным из прошлого. У меня бывали случаи, когда самым-самым оказывалось  рождение горе-пассажира и, я надеюсь, вы догадываетесь, чем это вам грозит…

Посмотрев в зеркало заднего вида, водитель с лёгким злорадством увидел протрезвление на лице попутчика. Правильно, не каждый день он из окна увидит подобие космоса и приближающуюся чёрную дыру. Зев пугал очень сильно.

– А может…

– Не, таких, как вы, мне не жалко, а потому хотите не хотите – расплата будет.

– О чём же мне рассказать?

– О детстве, хобби. Или, если хотите, о любимой книге, заинтересовавшем фильме, наверняка нечто подобное есть? Конечно, чаще всего последнее даёт маловато энергии, но вы вряд ли
сможете сочинить и эмоционально представить что-нибудь своё. Вам ещё повезло, что счётчика хватит надолго и вы не назвали конкретное место прибытия. У нас с вами ещё есть время…

Времени осталось не так уж и много. Таксист с грустью смотрел на уменьшающийся запас энергии, злясь на попавшего ему уникума – тот умудрялся разряжать оборудование. И вот, когда нервы уже не выдерживали, и водитель готов был в сердцах сам остановить счётчик, включился проигрыватель, заиграв «Туман» Сектора Газа. Мужчина оживился. Его глаза подозрительно сверкнули, и вот он начал тараторить так быстро, что за его мыслью невозможно было уследить. Энергия машины стала наполняться, а вот чаша терпения переполнилась. Резкий хлопок по счётчику и… В салоне раздался неожиданный звук – прозвенел мобильник.

– Невозможно… – поражённо заметил таксист и разрешил пассажиру ответить на звонок. – Но учти, ты не справился, поэтому после разговора тебя не станет. Из монолога я понял, какая судьба тебя ожидает и…

Но пассажир не дал призрачному таксисту закончить мысль, и быстро нажав на ответ он незамедлительно начал разговор:

– Катюша, ты не представляешь, что со мной произошло. Да, ты как раз вовремя! У меня тут тоже наша песня играет, и я бы позвонил, но тут такое дело… Да, конечно, сейчас же расскажу. Ты не поверишь, во что я оказался втянут…

Таксисту повезло, что у него оказались с собой наушники. Он включил успокаивающую музыку и даже вздремнул, радуясь, что голос мужчины почти не слышен ему. Когда же таксист очнулся…

Машина оказалась полностью заряжена и предложила ему продлить контракт, либо же отправиться туда, куда тот пожелает. Задняя дверь была открыта. Видимо, пассажир смог покинуть негостеприимное место, и удачно вернуться к себе. Или к своей девушке.

Сообщение отредактировал Задумчивый Пёс: 06:01:15 - 18.07.2019

#1273 OFFLINE   Miss Ulyana

Miss Ulyana

Котёнок

• Функционалы
  • 6 667 сообщений
  • Награды

4 094

Отправлено 20:58:06 - 17.07.2019

Просмотр сообщенияЗадумчивый Пёс (17:59:36 - 17.07.2019) писал:

пребывания
Прибытия?

#1274 OFFLINE   Miss Ulyana

Miss Ulyana

Котёнок

• Функционалы
  • 6 667 сообщений
  • Награды

4 094

Отправлено 21:01:04 - 17.07.2019

Интересно. Некоторые моменты описаны немного сумбурно, на мой взгляд, но сама тема энергии, вырабатываемой интересными и эмоциональными историями мне понравилась))
Хотелось бы отметить, что у Вас стало намного меньше "детских" ляпов, и это очень хорошо. Продолжайте творить, :sunny:

#1275 ONLINE   Задумчивый Пёс

Задумчивый Пёс

Тень

• Завсегдатай
  • 9 060 сообщений
  • Награды

796

Отправлено 09:37:06 - 04.08.2019

Подарок капитану

Некоторые матросы шхуны «Мечта» собрались ночью в доках, несмотря на усталость после рабочего дня. Слово взял старпом:

– Наш мастер захандрил, неплохо бы развеселить. Кажется, я знаю, что делать… Кто со мной!

Первыми откликнулись юнга и боцман, который окончил чертёжный университет, но не смог найти иной работы, а позже, благодаря капитану, влюбился в море и ни о чём не жалел.

Поколебавшись, некоторые другие также подняли руку.

– Речь пойдёт о небольших затратах…

Наконец, когда отсеялись все лишние, началось обсуждение.

– А для тебя, Марко, у меня будет отдельное задание, – задумчиво проговорил старком, отпуская всех, кроме художника боцмана и юнги-романтика.

– Бутылка, Папа! К берегу прибило бутылку!

Пробудившийся от громогласного крика юнги капитан почувствовал дурноту – виски заломило, чудесный сон с найденным решением проблемы убёг, как будто его и не бывало.

– Фредерико, твоим голосом пароходные трубы в драмах играть, или мёртвых будить, – пробормотал капитан, стараясь, чтобы слова не дошли до парнишки – обидится ведь.

«Или упокоевать,» – мрачно пронеслось в голове.

– Можно поподробнее? – попросил капитан.

Юноша чуть сбавил тон:

– Капитан, дело  не терпит отлагательств: сегодня утром у корабля мы обнаружили бутылку с запиской.

– Кому-то требуется наша помощь?

– Нет, Папа, не волнуйтесь, там не настолько срочно. Хотя, если вас не интересует Далеководье…

– Жестоко так шутить, Фредерико, – голос капитана осип, а сам он почувствовал ватность ног, – Это легенда моего дедушки, и больше ничего. Если это всё, то попрошу оставить меня одного.

Выйдя из каюты, юнга немного поник: его расстроила реакция капитана на новость. Старком обещал помочь справиться с  грустью, а не погрузиться в неё. Протирая защипавшие глаза, мальчик надеялся: это того стоило.

Капитан заполнял судовой журнал, но делал это больше механически, мыслями уносясь далеко-далеко – в Далеководье. Земля обетованная, добраться до которой не так уж легко.

Ребёнком затвержены основные условия: не пьянствовать, не распутничать, а главное – воспринимать близких или доверенных людей семьёй, служить им фарвартером в бездне житейской жизни. Даже в подростковом возрасте, во время гормонального бунта, капитан не притронулся к спиртному. При этом, не являясь ханжой, он дозволял команде в разумных пределах расслабиться подобным образом, понимая, порой этого просит душа, но часто пробовал сперва отыскать иные способы развеяться.

Сегодня же собственная душа тянулась к выпивке. Слова юнги подействовали сильнее, чем хотелось, наложившись на сопутствующие неудачи,  в частности желании некоторых тёмных личностей наложить руку на корабль.

Вечером в каюту вбежал помощник:

– Мастер, команда готова отправиться в плаванье – ждём вас.

– Не сегодня, Майло, - капитан достал из выдвижного ящика кошелёк. - Пройдусь подышу свежим воздухом.  

Однако до ларька с пивом мужчина так и не дошёл: деятельное шевеление матросов заинтриговало главнокомандующего, решившего разузнать, почему многие продолжают работать в заслуженный выходной.

Узнав причину, капитан почувствовал стыд и отдал команду к отплытию. Натянулись паруса, корабль птицей понёсся вперёд, а команда запела гимн, к которому, забыв о грусти, присоединился и капитан.

После долгого-долгого плаванья вдруг замелькали перед ними светящиеся зелёные буйки, сменившиеся затем фосфорически-синим и красными цветами. Капитан не мог поверить собственным глазам. В какой-то момент вокруг корабля начали плавать лепестки (это некоторые члены команды незаметно бросали их с разных сторон борта), и капитан поверил… Вот он – фарватер, служащий путеводной звездой к Далеководью. Капитанский восторг перерос в бурную трудовую деятельность, капитан взял на себя часть матросских обязанностей и выполнял их так усердно, что зажигал в сердцах команды желание работать ещё больше.

Маленький неприметный островок – именно таким грезилось райское место ребёнку. Как только корабль пришвартовался и опустил трап, капитан сбежал вниз, но тут же оглянулся на команду, задумчиво нахмурив лицо.

– Это же таинство, мастер! – крикнул старпом, – вам следует одному отправиться к сердцу острова, а мы посторожим корабль здесь!

Всё-таки и вы порой давали команде гульнуть – теперь наш черёд.

Несколько недоверчивых шагов… А после – ускорение. Капитану показалось: мальчишеский дух вселился в него, он добежал до места, которое посчитал центром. Там, опустившись на колени и положив руку на как будто рукотворную горку, чего конечно же не могло быть, мужчина, прикрыв глаза, зашептал формульный слова, прежде чем загадать желание вслух.

– Я рад, Фредерико, что ты разделил со мной этот момент, – сказал капитан, поднимаясь. – можешь больше не прятаться, нам пора возвращаться на корабль.

– Куда делся этот сорванец? – ворчал старпом, – объявится – надеру уши.

– Не будь строг к мальчику, Майло, – попросил боцман, протягивая свою часть денег, – он всё равно пока не может внести свой вклад, а так хотя бы эмоционально поддержит капитана.

– Возможно, ты и прав. Что ж, Марко, будем надеяться, что Папа дождётся чуда…

И чудо случилось: Далеководье исполнило заветную мечту капитана – избавило от кредиторов как корабль, его детище, так и команду – большую дружную семью, которая стала независимой на долгие-долгие годы.

Блиц версия 04.08.2019

Сообщение отредактировал Задумчивый Пёс: 16:49:27 - 09.09.2019

#1276 OFFLINE   Ctapk

Ctapk

Вторая натура

• Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 501 сообщений
2 282

Отправлено 11:14:05 - 05.08.2019

Настроение капитана понятно, не совсем понятно, как решились его проблемы?

Просмотр сообщенияЗадумчивый Пёс (09:37:06 - 04.08.2019) писал:

избавило от кредиторов на корабль и сделало его с командой независимыми на долгие долгие годы.
На острове он нашёл сокровища капитана Флинта? :smile:
В остальном рассказ интересный, теме соответствует, не зря я вспомнил Флинта - напомнил Р.Л. Стивенсона "Остров сокровищ" - этакий отрывок, когда плаванье только началось и все были счастливы, верили в светлое будущее.
Автору - спасибо.

#1277 ONLINE   Задумчивый Пёс

Задумчивый Пёс

Тень

• Завсегдатай
  • 9 060 сообщений
  • Награды

796

Отправлено 11:23:55 - 05.08.2019

Просмотр сообщенияCtapk (11:14:05 - 05.08.2019) писал:

Настроение капитана понятно, не совсем понятно, как решились его проблемы?

Я пока под спойлер, потом оставлю без него)

Пожалуйста) Спасибо за прочтение.

#1278 ONLINE   Задумчивый Пёс

Задумчивый Пёс

Тень

• Завсегдатай
  • 9 060 сообщений
  • Награды

796

Отправлено 17:47:35 - 05.08.2019

Блиц рассказ - здесь, ниже - попытка реализации одной из пришедших во время приёма работ идей.

Помощник – Карта

Космический полёт проходил великолепно – осталась самая малость: пройти сквозь пространственную дыру как можно безболезненнее, что с наличием навигационной карты с фарватером представлялось плёвым делом. Капитан, покуривая трубочку и покручивая рыжий ус, с нетерпением ждал появление навигатора. Вот-вот он должен был появиться и указать необходимые координаты.
Однако время шло, и Владислав Кузеванов, обладая неистощимым терпением, чувствовал, что оно начинает переливаться через край. Пришло время вызова. Когда же никто не явился на зов, рассерженный капитан сам отправился в нужную рубку, бормоча про себя, что гора, пришедшая к Магомету, будет достаточна зла не только для штрафа, но и пожалуй, сподобится на занесение в личное дело.
Рявкнув на копавшегося под кроватью навигатора, Кузеванов перво-наперво обратил внимание на бледное лицо собеседника.
– В чём дело? – прорычал он на автопилоте.
– Понимаете, Владислав Кириллович… Нужная нам карта испарилась, а это значит.
– Катастрофа, – сник капитан, понимая одну вещь – сам он не совершит нужные манипуляции, а единственный обладающий нужными данными человек был, мягко говоря, не подарок. – Ладно, попробуем уговорить Федота сотрудничать. С меньшими для нас потерями.

Не обошлось. Уяснив, что от него хотят, Федот начал требовать то приём пищи пообильнее, то возможность играть с другими покер, то разрешение на жульничество – Владислав Кириллович вскипал, видя в этом разложение команды, но когда пытался прервать наглеца, то слышал в ответ высвистывание мотива «что-то с памятью моей стало». Тем временем пространственная воронка становилась всё ближе и ближе. И тут доктор, которую считали подругой Федота, посовещавшись с техником и подойдя близко-близко к капитану, что-то прошептала ему на ухо.
– Спасительница, – выдохнул Кузеванов.
– Иуда, – мысленно буркнул Федот.

Последнего привели в казалось бы обычную комнату и проговорили некоторое время. Когда же тот через некоторое время вновь попытался проявить власть, капитан заметил:
– Доктор дала согласие на сканирование мозга и получение необходимых результатов. Больше мы в твоих услугах не нуждаемся и не будем потакать.
Федот только хмыкнул и удалился.

Корабль смело ринулся в воронку, и мысли всех были о безопасности, которые они доверили капитану, а тот препоручил это технике. Но что, если данные оказались ложны? Что, если в построенном мысленном фарватере Федот сдвинул тот или иной «маячок» казалось бы незначительно, но что может повлиять на исход гиперпрыжка? Команда чувствовала себя в безопасности. Операторы, ведущие корабль, ждали результатов, надеясь на лучшее.

#1279 ONLINE   srvr4vr

srvr4vr

Кот Шрёдингера

• Завсегдатай
  • 9 826 сообщений
  • Награды

2 246

Отправлено 18:15:10 - 05.08.2019

Подарок капитану
Милый, наивный рассказик, мне трудно такие оценивать, поскольку мои вкусы максимально далеки (не поймите меня неправильно, мне порой нравятся милые или наивные вещи, но чтобы вместе в одном произведении не упомню).  Может он и должен оставлять приятное послевкусие, но как-то в конце недожал, да и провал с утаиванием информации бьет отрицательно по достоверности - надо было хотябы какой-то переход сделать - типа капитан высаживается на острове, а возвращается просветленным, немного намекнуть еще на то, что спрятано в комментарии под спойлером (а должно быть спрятано внутри рассказа - причем спрятано ловко но не наглухо - чтобы любой догадался при неболльшом напряжении мозга и чувствовал себя типа умным), а то ощущение что кусок выпал и вся магия текста от этого сильно страдает.

Сообщение отредактировал srvr4vr: 18:27:44 - 05.08.2019

#1280 OFFLINE   Executor

Executor

Эйяфьятлайокудль

• Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 667 сообщений
  • Награды

3 481

Отправлено 03:03:44 - 08.08.2019

Так и было. Ведь Далеководье исполнило самую главную мечту капитана - избавило от кредиторов на корабль и сделало его с командой независимыми на долгие долгие годы.
Это мило. :biggrin:
Что-то навеяло кино про Джека-воробья, где они заплывали на край света и что-то там вокруг них странное плавало...
Немного недокручен сюжет и слишком много "амортизационных (упреждающих) моментов повествования", например: "встревоженно, участливо, но с ноткой досады уточнил капитан". Как бы это сказать?) Не совсем правдоподобно, что капитан, не изучив досконально и подробно в течении определенного времени предмет, уже рвется что-то предлагать.)) А с другой стороны - он не знает, что именно в бутыли, по сему он не может быть ни встревожен, ни участлив, ни раздосадован. Нет, все может быть, конечно, но в определенных, хорошо прорисованных обстоятельствах.
Наверное наговорил много - еще больше только запутал. :smile:
Рассказик интересный и законченный. Маловат для такого сюжета.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей