2012 © Клуб поклонников творчества Сергея Лукьяненко

Перейти к содержимому

Наброски Задумчивого Пса

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1281

#1241 OFFLINE   Ctapk

Ctapk

Вторая натура

• Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 475 сообщений
2 258

Отправлено 18:27:00 - 19.11.2018

Просмотр сообщенияЗадумчивый Пёс (16:11:43 - 17.11.2018) писал:

Нужный адрес оказался неблизким, но эта решила ехать.
Света или она?
Очень эмоциональный и чувственный рассказ. Женщины не знают друг друга, поэтому им трудно делиться своим раем на словах. Надя поделилась цветами, но объясниться со Светой не смогла.
Конечно, рассказ можно и развить, но это для сезонки, а для блица - в размер!
Спасибо, мне понравилось!

#1242 OFFLINE   Задумчивый Пёс

Задумчивый Пёс

Тень

• Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 928 сообщений
  • Награды

759

Отправлено 19:01:11 - 19.11.2018

Просмотр сообщенияCtapk (18:27:00 - 19.11.2018) писал:

Света или она?
Она) (то есть Надя). Какая-то непонятная ошибка( Спасибо, что указали на неё!

Спасибо за тёплые слова :sunny:

Просмотр сообщенияСлавянин казак (19:37:27 - 17.11.2018) писал:

Прости Задумчивый, но это только завязка

Спасибо за отзыв, Славянин Казак!  Для меня произведение закончено, потому что больничная встреча - это уже другая история, что на тему о рае хотел написать - здесь есть)

#1243 OFFLINE   Забава

Забава

Повелительница сновидений

• Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4 275 сообщений
  • Награды

1 512

Отправлено 19:14:04 - 19.11.2018

не понятная история))

#1244 OFFLINE   Задумчивый Пёс

Задумчивый Пёс

Тень

• Завсегдатай
  • 8 928 сообщений
  • Награды

759

Отправлено 16:13:51 - 09.12.2018

Расставание

Для городка, где жила Катя, в этот будний полдень на вокзале было многолюдно. Обычно девушка не переносила толпу, теряясь в ней и тревожась как бы кого не толкнуть, или не лишиться кошелька, но сегодня гул и толкучка успокаивали её.

Катя надеялась на чудо, что Денис не придёт, что она не заметит его – тогда можно не расставаться.

Увы, молодой человек сам подошёл к ней.

– Привет, – сказал он, натянуто улыбаясь, после чего взял за руку (отдёрнуть её не хватило духа), и они медленно пошли к нужному перрону. Катя с отвращением смотрела на чемодан на колёсиках, едущий позади него.

Денис, как будто ничего не случилось, весело болтал, стараясь вытянуть её на разговор. Предлагал зайти в кафе на дорожку, или купить памятную безделушку, которая будет напоминать о нём в дождливые вечера, или… Катя вежливо отказывались от всего, механически отвечая на его вопросы и думая, когда же возникшая пытка кончится. Она надеялась, что вот-вот Денис одумается уезжать от неё, что скажет, что это была несмешная шутка, что…

Где-то рядом рыдала шарманка о загубленной любви, именно в этот момент Катя поняла, что ей нужно быть сильной и отказаться от самобичевания, а отпустить любимого туда, куда он так хочет. Самобичевание может затянуться на долгое время, и минута слабины вырасти в часы, а то и годы напрасно потраченной жизни.

Денис уловил, что  его любимая переменилась, как будто звуки их музыки, навеянные эмпатом-шарманщиком, развеяли её грусть. У нужного перрона девушка даже засмеялась, так искренне и нежно, что он вспомнил, за что когда-то полюбил её.

Она предложила пошалить: не стесняться толпы, идущей по своим делам, не стесняться торговцев, которые будут пытаться продать дорожную снедь или иные ненужные вещи, которые однако в горячке путешествия так и хочется прикупить, – последний танец с любимым, что может быть романтичнее? Минуту Катя с трепетом ожидала ответа. Ей казалось, что в эту минуту она не могла дышать, что именно сейчас бросался их совместный жребий, и если бы только он согласился… Если бы.

Но в эту минуту раздался гудок поезда, и Денис засмотрелся на него,  на средство достижения материальной мечты.

– Солнышко, мы обязательно потанцуем, но не сейчас… Может, через годик-два, когда я встану на ноги и смогу приехать за тобой… Ты же дождёшься меня, милая? Ты обещаешь?

Обещаешь, обещаешь, обещаешь?

Вопрос эхом прозвучал у неё в голове, и она крепко-крепко сжала его руку, но не ответила ни словом, ни закрепляющим клятву жестом – пусть сам решает, как это понимать.

Он сел в вагон, окно которого как раз выходило на сторону их перрона, и последний раз посмотрел на неё. Увидь она слёзы в его глазах, увидь боль в эту решающую минуту… И она бы прошептала требуемое.

Но Денис всё так же непринуждённо смотрел на неё, и его эмоции были скрыты от неё.

Поезд тронулся, увозя её любимого в крупный город, где он нашёл подходящую работу, но куда он решил не брать её. Мужчина продолжал смотреть в окно, краем глаза заметив необычное поведение любимой. Не успел он отъехать, как она уже пустилась в весёлый пляс!

Если бы он засёк время, то поразился бы ещё больше: своеобразный танец девушки длился не больше минуты. В это время она вытанцовывала ту боль, обиду и разочарование, которое он доставил ей. Катя не знала, что ждёт её впереди, не знала, дождётся ли весточки от милого, который в последний день сменил номер собственного телефона и не сообщил ей, но она знала – свою минуту слабости она отдала незнакомым людям вокруг, свою боль она преобразовала в дарственный танец для них и если хоть кто-то почувствовал себя в этот миг лучше, то значит и расставание, страшная жертва, принесена не напрасно.

Сообщение отредактировал Задумчивый Пёс: 18:42:00 - 20.02.2019

#1245 OFFLINE   Ctapk

Ctapk

Вторая натура

• Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 475 сообщений
2 258

Отправлено 18:36:36 - 10.12.2018

Рассказ интересный и наполнен эмоциями и в этот раз они полностью раскрыты. Замечательный рассказ! :1162: спасибо.

#1246 OFFLINE   Доктор Всё

Доктор Всё

Иной

• Путники
  • PipPipPip
  • 168 сообщений
178

Отправлено 09:04:59 - 20.12.2018

Любимые должны быть и в горе и в радости вместе.
Интересно, как он будет париться в другом городе, когда последними воспоминаниями о ней будет её весёлое поведение. И долго ли будет париться. Фиг с незнакомыми людьми, но сам-то он решит, что она обманывала его и теперь празднует то, что он наконец-то слинял.
Неоднозначно.

"Но в эту минуту раздался гудок поезда, и Денис засмотрелся на него,  на средство достижения материальной мечты" - читается так, как будто Денис засмотрелся на гудок.

#1247 OFFLINE   Miss Ulyana

Miss Ulyana

Котёнок

• Функционалы
  • 6 657 сообщений
  • Награды

4 085

Отправлено 10:35:11 - 20.12.2018

Эта фраза: "который в последний день сменил номер собственного телефона и не сообщил ей"
На мой взгляд, указывает на то, что он, если говорить прямо и грубо, "тупо её бросил"

#1248 OFFLINE   Задумчивый Пёс

Задумчивый Пёс

Тень

• Завсегдатай
  • 8 928 сообщений
  • Награды

759

Отправлено 18:13:40 - 03.02.2019

Зимне-весенний танец

Драконы одного волшебного королевства тяжело переносили зиму. Их физиология была сродни рептилиям, поэтому в холода перед животными вставал нелёгкий выбор: впасть в оцепенение, изредка выходя из него в наиболее солнечные дни, либо пользоваться внутренним магическим огнём, постепенно гася его. Последнее могло привести к вечному перевоплощению в деревянную фигуру.

Королевский дракончик, в силу своей молодости, не желал тратить ни мига на небытие. Он весело проводил время в активных играх с принцессой, придумывал разные шалости и забавы, не зло подшучивал над некоторыми излишне чванливыми придворными и вообще был душой дворцовой компании.
Многим нравилась зима своей красотой и возможностью полениться в тёплом доме, укутавшись пледом и поедая вкусности под звуки музыки или рассказывание историй, но хотелось, чтобы уют и жизнь ощущало каждое живое существо.

Однако весна не пришла, и король созвал Совет, чтобы решить возникшую проблему. После долгих и тяжких раздумьев с болью в сердце было решено позвать хранителя зимы, который должен был объяснить случившееся.

– Понимаете, Ваше Величество, – произнёс он, поклонившись низко-низко, – в этом году слишком многие волшебные существа решили бодрствовать, из-за чего нарушилось сезонное равновесие – зима, напитавшись излишней силой, так же решила проявить характер и остаться как минимум ещё на один сезон.

– И что, вообще ничего нельзя сделать? – спросила принцесса, немного скосив глаза в сторону друга, приготовившегося заплакать.

– Есть один очень опасный ритуал… – неуверенно произнёс хранитель, – но он очень опасен для того, кто не связан с сезонами. И для его проведения мне потребуется девушка.

Тогда король решил, что глашатаи пробегут по всем деревням, и неравнодушные явятся сюда, чтобы колдун рассказал о дальнейших действиях и цене, которую придётся заплатить за возвращение весны.

– На это уйдёт слишком много времени, отец, – возразила принцесса, – я же готова прямо сейчас приступить к нему.

Уговоры не переубедили девушку, даже у дракончика не нашлось нужных слов. Вздохнув, хранитель зимы попросил королевский скипетр, после чего ударил им об пол и в тронном зале образовался танцевальный подиум, покрытием напоминающий шахматную доску, однако вместо чёрные клетки заменяли ледяные гвозди с острым концом вверх, а белые – цветы с приятным пряным запахом, сразу узнанные всеми – именно эти цветы применялись чародеями в лечебных целях, когда их клиент желал забыть страшное событие из жизни.

– Что мне нужно сделать? – спросила принцесса, невольно отступив подальше от страшного сооружения.

– Станцевать весенний танец, – ответил сезонный хранитель.

– Уф, я хорошо его знаю, – облегчённо вздохнула принцесса, в этот раз поддавшись вперёд. – Вы с отцом не откажетесь быть моими партнёрами?

– Нет, но я должен предупредить вас ещё об одном. В этот раз любой неправильный танцевальный элемент будет стоить вам либо год жизни, либо кусок памяти, всё будет зависеть от того, на какой клетке вы споткнётесь и куда встанете неправильно. До сих пор хотите рискнуть?

– Да, – ответила принцесса.

–Нет, – выдохнул король.

– Папа!

– Прости, солнышко, но королевству без меня никак.

– Но для этого танца нужно как минимум два партнёра!

Тут вперёд вышел дракончик, и тут уже никто не смог переубедить его.

Начался танец, который все жители королевства каждый год исполняли на траве, и пока девушку вёл хранитель, всё было нормально, но вот пришло время ей самой сделать несколько па.

Странно, кто тот седой человек, не отводящий от неё встревоженного, полного ужаса взгляда. Зачем он, оттолкнув от дороги дракончика, бежит к ней, крича «стой» и желая помешать танцевать. Шаг назад – ногу пронзает острие льда, и вот как будто год пролетел перед ней, но нужно свернуть – ещё один осколок впивается в ногу.

А в следующий миг этот мужчина подхватывает её, удержав от нового шага на клетку с забудками и тихо прошептав: «тише, девочка, не бойся, я с тобой», продолжает кружить в весеннем танце.

Когда он закончился, то все находившиеся в зале увидели – весна пришла в королевство. Принцессу отвели в её комнату, а постаревший на глазах король, который ни разу при этом не наступил на неправильную «клетку», тяжко вздохнув спросил хранителя:

– Что мне теперь делать?

– Вы подоспели вовремя, Ваше Величество, хоть из-за вас она и потеряла два года своей жизни, но сложно сказать, что было бы, не вмешайся вы.

– Она… Она забыла меня?

– Думаю, что так и есть, но я соберу совет стражей и обещаю, что мы что-нибудь придумаем. А пока… Пока постарайтесь собственными силами напомнить ей о себе и помните, что это вы вернули весну в наше королевство.

Сообщение отредактировал Задумчивый Пёс: 18:40:41 - 18.02.2019

#1249 OFFLINE   Стеклянная Ежа

Стеклянная Ежа

Интроверт в кубе

• Завсегдатай
  • PipPipPipPipPip
  • 703 сообщений
252

Отправлено 09:59:58 - 15.02.2019

Просмотр сообщенияЗадумчивый Пёс (16:13:51 - 09.12.2018) писал:

Расставание

На вокзале было удивительно многолюдно. Обычно Катя не переносила толпу, теряясь в ней и нервничая как бы кого не толкнуть, или не потерять кошелёк, но сегодня гул и толкучка успокаивали её.  Девушка надеялась на чудо, что Денис либо не придёт, либо она не заметит его – тогда не пришлось бы расставаться  

Честно я сначала подумала ,что девушка его бросает.Рассказ действительно эмоциональный про гудок уже заметили,слово эмпат  на мой вкус лишнее.
Я подозреваю что молодой человек не любил,ну нравилась,.Потому что если бы любил то согласился танцевать.А он уже ее бросил,он уже был весь в будущем в котором для Кати не было места.

#1250 OFFLINE   Стеклянная Ежа

Стеклянная Ежа

Интроверт в кубе

• Завсегдатай
  • PipPipPipPipPip
  • 703 сообщений
252

Отправлено 10:12:52 - 15.02.2019

Просмотр сообщенияЗадумчивый Пёс (18:13:40 - 03.02.2019) писал:

чванливыми служащими
лучше придворными.
Нелогично что хранитель зимы предложил этот ритуал,скорее хранитель весны.
Куда делся дракончик???? Ведь он согласился танцевать.
И как то надо продумать про описание танца.Девушка хорошо знала танец,и вдруг ошибалась.Она не ошибалась,просто именно оттого, что она его знала она и наступала на лед или цветы.и теперь я уже все таки думаю что хранитель зимы действительно правильный выбор.
мне очень понравилась сказка.
Я бы превратила дракона в принца и пусть принцесса забудет короля, но к ней придет Любовь,ведь это весна.А хранитель зимы про принца и не догадывался,можно даже обыграть что он не любил драконов из-за этот они превращались в скульптуры.Но сказка если доработать будет очень красивой. Удачи и вдохновения!!!!!

#1251 OFFLINE   Задумчивый Пёс

Задумчивый Пёс

Тень

• Завсегдатай
  • 8 928 сообщений
  • Награды

759

Отправлено 18:49:28 - 18.02.2019

Просмотр сообщенияСтеклянная Ежа (09:59:58 - 15.02.2019) писал:

Я подозреваю что молодой человек не любил,ну нравилась,.Потому что если бы любил то согласился танцевать.А он уже ее бросил,он уже был весь в будущем в котором для Кати не было места.
Согласен с  подозрениями :yes:

Просмотр сообщенияСтеклянная Ежа (10:12:52 - 15.02.2019) писал:

Куда делся дракончик????
Его отец-король оттолкнул от танца, чтобы помочь дочери.

Нелогично что хранитель зимы предложил этот ритуал,скорее хранитель весны.
для весны ритуал жестковат)

Удачи и вдохновения!!!!!
Спасибо! Взаимно!)

#1252 OFFLINE   Долорес Фокс

Долорес Фокс

Роддер

• Путники
  • PipPip
  • 99 сообщений
31

Отправлено 00:48:03 - 19.02.2019

Привет.

Не хочу огорчать, но не могу не написать каку ("Не..., не..., не..." - откуда?).

Цитата

На вокзале было удивительно многолюдно.

Отчего "удивительно"? На вокзале часто бывает многолюдно, почти всегда. Если это, конечно, не какой-нибудь заброшенный полустанок где-то под Урюпинском.

Цитата

Обычно Катя не переносила толпу, теряясь в ней и нервничая как бы кого не толкнуть, или не потерять кошелёк, но сегодня...

"...теряясь в ней" и "...потерять кошелек". А? как тебе?

Цитата

нервничая как бы кого не толкнуть, или не потерять кошелёк

"Нервничая"? Ну не знаю, что-то, как-то...

Цитата

не переносила толпу, теряясь в ней и нервничая как бы кого не толкнуть, или не потерять кошелёк

Как можно "потерять" в толпе кошелек? Перепутан субъект.

Цитата

либо не придёт, либо она не заметит его – тогда не пришлось

См. выше.

Вот и у меня то же. А все таки ты смелый человек.

Сообщение отредактировал Фаддей: 01:56:28 - 19.02.2019

#1253 OFFLINE   Задумчивый Пёс

Задумчивый Пёс

Тень

• Завсегдатай
  • 8 928 сообщений
  • Награды

759

Отправлено 18:42:21 - 20.02.2019

Просмотр сообщенияФаддей (00:48:03 - 19.02.2019) писал:

"Не..., не..., не..." - откуда?
Не знаю :(

Отчего "удивительно"?
Расширил)

"...теряясь в ней" и "...потерять кошелек". А? как тебе?
Спасибо, исправил тавтологию.

#1254 OFFLINE   Долорес Фокс

Долорес Фокс

Роддер

• Путники
  • PipPip
  • 99 сообщений
31

Отправлено 12:18:29 - 21.02.2019

Просмотр сообщенияЗадумчивый Пёс (18:42:21 - 20.02.2019) писал:

Не знаю :(

Если интересно, то вот:
Скрытый текст

#1255 OFFLINE   Задумчивый Пёс

Задумчивый Пёс

Тень

• Завсегдатай
  • 8 928 сообщений
  • Награды

759

Отправлено 19:42:04 - 06.03.2019

Куда делся Борис Витальевич?

В пятницу вечером Коля с чистой совестью вошёл в Интернет – добровольное двухмесячное отлучение закончилось. Несколько кликов мыши, и вот уже открыты вкладки наиболее посещаемых сайтов  – юноше не терпелось застать на одном из них Бориса Витальевича.

Промелькнула тревожная мысль какой-то неправильности происходящего, но воображение уже нарисовало более привлекательную картинку: вскользь ответив о длительном отсутствии, сменив тему на литературные успехи учителя, Коля тем самым заслужит невысказанное одобрение. А позже можно будет обсудить одну проблему...

Понадобилось несколько минут, чтобы осознать: все интересующие аккаунты удалены, доступ к издательскому профилю запрещён, а также… Коля быстро схватил сотовый телефон и набрал несколько номеров. Заблокирован даже тот, известный только самым близким людям.

Пусть Борис Витальевич жил дальше “макаровых телят”, однако Коле было важно знать, что с ним ничего не случилось.

Подъезжая к дому, Коля понял – случилось страшное, окна дома были подозрительно слепы.

– Пожалуйста, подождите меня!  – попросил юноша водителя, подбегая к запертым воротам. Висящий на них листок стал последней каплей  – трясущимися руками он с третьей попытки набрал нужный номер:

– Наташа, ты дома? Нет… Это не телефонный разговор. Можно я подъеду? Наташа?..

– Коля, это же сюжет для нового рассказа, как ты не понимаешь?!

Наташа нервно ходила туда-сюда по комнате, искоса поглядывая на трясущегося подростка. Коля утопал в её любимом мягком кресле, на стеклянном столе возле него стояли чашка какао и вкусное шоколадное печенье. Разве этого мало для снятия стресса?  Будь её воля, девочка бы давно прикрикнула на него, а ещё лучше стукнула бы журналом, как провинившегося щенка, чтобы он не циклился на своём «горе».

Вот только так, она знала это по опыту, его можно ещё больше расклеить, а потому напоминание о новом рассказе, как бы бездушно это не звучало, должно было взбодрить его.

Кажется, ей это вполне удалось, по крайней мере взгляд стал осмысленнее и не так усердно взывал к рукоприкладству.

– Что же делать? – тихо спросил мальчик.

– Думать! Вспомни Бориса Витальевича:  “Любая задача – путь в неизвестность, и только от тебя зависит его окончание”. Что ты сразу паникуешь? Поспрашивай на фанклубах, может кто-нибудь знает о его местонахождении. Теорию шести рукопожатий никто не отменял.

Вот теперь Коля приободрился. Не желая тратить время на поездку домой, он попросил посидеть за её компьютером. Наташа кивнула: чем бы дитя не тешилось.

Примерно через час Коля, позабыв выключить VK, быстро куда-то убежал. Наташе не понравилось сообщение, за которое она зацепилась взглядом при закрытии сайта. Ещё и ник такой странный  – Ключница. Запомнив адрес дома, девочка решила последовать за другом – вдруг ему понадобится помощь.

– Красивый? – спросила Ключница, кивнув на песочный маяк, – Борис Витальевич сделал.

– Как тебя зовут?

– Неважно. И нечего сжимать  кулаки – от нашего разговора зависит встретишься ли ты снова со своим писательским учителем, или нет.  

– Как мне тогда к тебе обращаться? Неуютно разговаривать безымянно.

– Так давай познакомимся. Расскажи о вас с Борисом Витальевичем. А я побуду… Знаешь, у одного известного фантаста есть персонаж с удивительной фразой: «мне грустно и одиноко. Поговори со мной, путник»...

Человек не помнит своё рождение, кроме событий, рассказанных родителями. Зато о творческом рождении  он сообщит поболее.

Например, ты выложил рассказ на писательский форум – из всей критики одно личное сообщение может перевернуть жизнь. Не верь, что электронные строки никогда не выражают истинных эмоций собеседника. Я… М, юноша по имени  К. почувствовал в них тепло, соучастие, а позже и терпеливость, граничащую с терпимостью. Вдвойне ценно то, что откликнулся любимейший автор, подбодривший словами о первом, самом трудном шаге в неизвестность. Пройти этот тернистый путь дано не каждому, выдюжит тот,  кто умеет правильно спрашивать и ставить перед собой задачи.

– Сперва Борис Витальевич помог мне выиграть виртуальный конкурс, а позже пригласил с собой на конвенты. Это было классно – общаться с незнакомыми людьми. И я решил ему отплатить. Я… Я не хочу об этом говорить. Разве ещё нельзя встретиться?

– “Здесь грустно и одиноко…”

– Наташенька, вы разве не знаете, что подслушивать нехорошо?

Обернувшись,  девочка увидела импозантного старичка – их пропажу.

– Борис Витальевич!

– Пожалуйста, не кричите, – попросил писатель, приложив палец к губам. – Понимаете, мой путь в неизвестность должен был закончиться на последнем выигранном Колей конвенте, тогда бы я смог постепенно уйти на покой. К сожалению, мальчик решил поиграть в благородство…

– Я сказал всем, что этот приз по праву принадлежит Борису Витальевичу и я не могу его взять себе. Понимаешь, перед награждением я ещё раз пробежал глазами по своему тексту и с ужасом понял,  что он – не мой. Мало придумать героев, сюжет, выстроить вокруг этого конфликт. Мало написать грамматически и стилистически выверенный текст, снабдить его юмором, трагичностью – или какой пафос автор решил вложить в своё творенье. Нужна ещё собственная харизма, а этого мне и не хватило… А это и было нечаянно задушено любовью, в которой однако тлело желание увидеть в другом себя.

– Он не смог справиться с тем, что случилось после...

– Вспышки камер и дурацкий вопрос о  причинах моего поступка. Разные предположения, бросающие тень на подарившего мне дивный литературный мир. И внутренний осадок, что они видят то, что вижу я, но переиначивают в какую-то фантасмагорию.

– Странные, нелепые обвинения в плагиате и копировании. Мальчик не выдержал, убежав прочь. Он перестаёт появляться в Интернете, никак не связываясь со мной, а я и не знаю, что и подумать. В это время фанаты на все лады склоняют случившееся, обвиняя меня и не понимая.

– Я думал, что если оборву все контакты и два месяца не буду объявляться в сети, а потом покажу новую повесть, написанную без всяких подсказок, то докажу, первично самому себе, что я действительно достоин награды.

– Почему ты не связался с Борисом Витальевичем? Почему не пришёл к нему тогда? Почему?...

Наташа не смогла больше прятаться. Она подошла к песочнице и, не чуя собственного голоса, несколько раз повторила свои вопросы. Услышав на них только “А?”, девочка развернулась и быстрым шагом пошла прочь, на ходу вытирая глаза.

Ключница, заметив Бориса Витальевича, поздоровалась с ним, после чего буркнув: “Разбирайтесь сами”, также пошла прочь.

Они стояли друг напротив друга, и Коля во все глаза смотрел на как-то вмиг постаревшего и слегка осунувшегося писателя, который негромко, но как-то строго произнёс:

– Ну и что теперь будем делать?

Сообщение отредактировал Задумчивый Пёс: 18:53:43 - 14.03.2019

#1256 OFFLINE   Задумчивый Пёс

Задумчивый Пёс

Тень

• Завсегдатай
  • 8 928 сообщений
  • Награды

759

Отправлено 13:44:59 - 14.03.2019

В сетевом писательстве Вася соблюдал одно правило - никогда не начинать первую половину дня с чужих комментариев. Для этого было несколько причин: во-первых, будучи жаворонком он хорошо осознавал, что первую, наиболее продуктивную половину дня, желательно посвятить насущным делам и саморазвитию - тогда меньше шансов запустить дела до разрушающей лени или не менее опасной прокрастинации. Сделав как минимум большинство запланированных дел, можно было отдаться творчеству и разговорам с интересующимся смежными вещами людьми. А   во-вторых...

Вася обладал одним свойством, которое могло восприниматься и как дар, и как проклятие. Мужчина чувствовал эмоции, заложенные в прописанный текст, и мог вовремя свернуть разговор так, чтобы успокоить излишне возбуждённого и накрученного собственными мыслями человека, либо мог удачно оборвать тролля, настроенного за счёт Васиных подписчиков потешить собственное самомнение, либо... Даже молчание многое говорило сетевому автору - он "знал", когда дать слово тому или иному пользователю, как разговорить новичка и многое другое. Но для всего этого нужно было много душевных сил, и лучше такими разговорами, по мнению Вами, заниматься под вечер, когда мозг притупляется.

Сегодняшнее утро началось с неожиданного звонка и приятного женского голоса, предложившего подъехать в самое известное местное издательство. Сперва Вася отказался, у него было полно иных дел, но подпущенные в голос слёзы...

Вася сбился с собственного ритма, чтобы быть обласканный в издательстве. Ему предложили приличную зарплату и обещание публиковать любое вышедшее из-под его пера произведение, вот только... Вот только ему придётся поменять собственный распорядок дня, но разве это важно, когда появятся настоящие читатели?

Искушение было сильно, а договор предложен нахраписто и с попыткой подавить волю.

Дар не дал совершить ошибку, холодном и пустотой напомнив о себе при прикосновении ручки к бумаге во время подписи. Вася попросил день на обдумывание.

Его читатели как будто почувствовали неладное, к тому же Вася несколько раз отвечал невпопад, чем вызвал чужую тревогу и участие. Вася решил посоветоваться с подписчиками, но те ответили, что поддержат любое решение. А вот дар высказался категорично. Вспыхнув невидимым до сей поры фениксом, он помог почуять страх большинства, что зазнается их кумир и не будет больше душевных разговоров, боязнь за автора, что вдруг издательство перемелется его и загонит в рамки, страх за горящий чужой огонь, который могут быстрее превратить в угли.

И Вася понял, что он хочет попробовать выйти на новый уровень, но не это издательство его судьба, иначе бы дар не спрятался при виде договора. Он написал об этом подписчикам и сообщил, что ему нужна неделя на обдумывание ситуации.

Все ждали, чем закончится эта история, но только нахрапистому издательству напрямую было запрещено спрашивать о происходящем - их номер телефона оказался в чёрном списке.

Сообщение отредактировал Задумчивый Пёс: 18:51:43 - 14.03.2019

#1257 OFFLINE   Задумчивый Пёс

Задумчивый Пёс

Тень

• Завсегдатай
  • 8 928 сообщений
  • Награды

759

Отправлено 19:53:18 - 14.03.2019

Начало адаптации вот этого рассказа:

Данил стоял над обрывом, встречая новый рассвет, – привычка, появившаяся у него сразу после пятого класса. Первые лучи солнца коснулись обманчиво спокойной водной глади, как будто готовой принять юношу в свои крепкие объятья. Он медлил, репетируя речь, которая вскоре будет произнесена и избавит его от зависимости приходить сюда, после чего вздохнул и солдатиком прыгнул со скалы. Приближаясь к берегу, парень корил себя за неспособность совершить этот прыжок ещё в то время, когда его просила об этом любимая девушка. Тогда бы не пришлось дожидаться выпускного класса, чтобы доказать - он вырос и достоин любви.

Закинув портфель за спину, Данил отправился в школу, прикидывая в уме, когда же лучше удивить своё солнышко. Войдя в шумный класс, он сразу наткнулся взглядом на неё, рыжеволосую Сару, – не предавшую его после позора. Сара агитировала одноклассников встретить последний звонок на теплоходе, соблазняя незабываемой романтикой. Высказавшихся "за" она записывала на листок, чтобы позже подойти с ним к Елене Павловне. Данил обвёл взглядом класс, пожалуй, впервые заметив, что в весёлой кутерьме не принимает участия одна из одноклассниц, как-то по особому обособленно сидящая за своей партой и как всегда рисующая нечто простым карандашом.

– А ты почему не обсуждаешь школьный выпускной, Света? Всё же он проходит раз в жизни и неужели не хочется провести его как можно ярче чисто для себя?

Света покачала головой:

– Я поддержу решение большинства.

– Не понимаю...

– Не вижу смысла спорить о неинтересном  – с первого моего появления здесь между нами как будто находится незримый барьер, который я не могу перейти.

Данила вспомнил, что Света пришла к ним в начале пятого класса, и выглядела она так мило и беспомощно, что сразу захотелось подружиться с ней, но тут неожиданно пошли знаки внимания со стороны Сары и... Данил покраснел: неужели во всей этой круговерти он позабыл ту, которая привлекла его молчаливостью и целеустремлённостью – уже тогда Света каждую перемену доставала карандаш и что-нибудь рисовала в своём альбоме, которого хватало на целый год.

– Света, не покажешь свой нынешний рисунок?  – спросил парень, слегка боясь услышать отказ.

Одноклассница молча придвинула альбом. Знакомая скала; знакомый рассвет; одинокая фигурка, наблюдающая за восходом солнца и как будто готовая к полёту. На последнее намекало два крыла, одно из которых было заштриховано. Даниле показалось, что...

– Как трогательно, – неприятно произнесла появившаяся рядом Сара, – кого-то мне эти очертания напоминают... Слушай, Данька, пойдём к нам  – без тебя так ску-у-учно. К тому же Денис новую книжку принёс – ты не поверишь, какая она классная.

– Хорошо, милая. До скорого, Света, – произнёс Данил, после чего пошёл к группке знакомых ребят.  Свете показалось, что на мгновение лицо Сары перекосилось от злости, но та быстро взяла себя в руки и так, как будто меду прочим, спросила:

– Как насчёт провести последний звонок на теплоходе, Света? – спросила она участливо.

– Я как все.

– Хорошо, записала.

На теплоходе играла музыка, все танцевали и веселились, а Данил чувствовал – что-то здесь не так. Поймав избегающую его Сару, юноша предложил ей станцевать и, немного притупив бдительность, спросил:

– Где Света?

Сара отвела взгляд:

– Понимаешь, милый, она заболела и не смогла поехать с нами. Как хорошо, что она заранее предупредила нас и... ты куда?!

Денис отстранился, после чего быстро зашагал на верхнюю палубу, по высоте равную утёсу. Оттуда он зорко взглянул на свою утреннюю зависимость и ему почудилось, что там стоит одинокая фигурка. Время на раздумья почти не было, и парень, быстро сняв нарядную одежду, ласточкой бросился в воду.

Видевшие это ахнули и зааплодировали, бросились к Саре и принялись её поздравлять, не сомневаясь, что этот подарок сделан именно ей во имя любви. Сара же застыла соляным столбом, чуть приоткрыв рот и недоумённо наблюдая, как верный принц брасом плывёт в сторону берега, туда, где в вышине его может ожидать верящая в него муза.

Сообщение отредактировал Задумчивый Пёс: 19:56:37 - 14.03.2019

#1258 OFFLINE   Задумчивый Пёс

Задумчивый Пёс

Тень

• Завсегдатай
  • 8 928 сообщений
  • Награды

759

Отправлено 18:14:27 - 24.03.2019

Поколдуем?

– Простите, Регина, но мы вынуждены вам отказать: для полноценного колдовства вашей магической энергии недостаточно, вы же не хотите навредить людям?
Вот так чуть меньше чем за минуту мечты потомственной колдуньи пойти по родительским стопам разлетелись вдребезги. Девочка смогла сдержать слёзы до квартиры, но повалившись на кровать дала волю эмоциям.

– Что же мне делать? – спросила она чуть погодя фамильяра – чёрную кошку Фросю, – я думала, что вот мой первый шаг во взрослую жизнь.
Кошка предложила развеяться: сходить на мышиную охоту, или лучше покормить её чем-нибудь вкусненьким. Конечно, можно и какой-нибудь сериал по компьютеру посмотреть, но только если с чем-нибудь вкусненьким и желательно не забыть о доле для лучшей советчицы.
Регина сделала кошке сырно-колбасный бутерброд, после чего обратилась за советом к Интернет-друзьям. Конечно, им она не может написать, что провалилась при поступлении в чародейскую школу, но если подойти завуалированно. Советов было много, советы были неглупы. Если рассматривать их с колокольни советчиков. Но кое-что девочка для себя усвоила…

Она решила проверить высказывание про захлапывающе-расхлапывающиеся двери. Но плохо представляла с чего можно начать. Выйдя на улицу и вдохнув приятный весенний запах, лишённая чародейских сил огляделась. Родители учили её, что всегда найдётся тот, кому захочется помочь, и магия необязательна, чтобы не только учуять горе, но и предотвратить его.

Встретилась заплаканная маленькая девочка, у которой куда-то делся котёнок Снежок. Сбегать бы за Фросей, которая послужила бы переводчиком, да время дорого. Уточнив приметы, Регина быстро отправила их в Интернет – вдруг кто-то из друзей также сможет помочь, после чего предложила просмотреть ближайшие улицы.
Примерно через полчаса девочку вызвонила мама, поэтому той пришлось уйти, Регина же продолжила поиски. Тут ей скинули фото с изображением похожего по приметам котёнка – малыш сидел на дереве, застыв недвижимым изваянием, а под ним бесновалась собака.

Ладить с животными девочка могла, но вот как добраться до туда как можно быстрее. Не успела однако Регина об этом подумать, как перенеслась к нужному месту – это друг колдун, уже узнав о проблеме подруги, решил не экономить собственные силы.

Сперва собака не хотела отходить от желанной цели, но Регина смогла её уговорить и даже не применяя при этом магических фокусов, только ласковой речью и добрым словом, которые оказались приятны не только кошкам.

А потом она пошла к своему двору и вернула котёнка ни на что хорошее не надеющейся хозяйке. Та улыбнулась, и как будто солнечные лучи сильнее озарили двор, и запах весенних цветов разлился сильнее.

– Хочешь, погладь Снежка. Он, наверное, испугался бедненький! Спасибо за помощь. Хочешь, сыграем во что-нибудь вместе?

Регина согласилась, понимая, что если она заметит, что кому-нибудь нужна помощь, то предложит этой девочке помочь ей. Пусть это будет нечто скользить по игровой грани, зато обеим может принести пользу.

Наблюдающие за Региной в хрустальный шар волшебники улыбнулись и погасили его, понимая: девочка совершила свой первый шаг, как и планировала, пусть он и не был полностью завязан на магии, пусть она и не сможет пользоваться сама во время помощи колдовством, но, судя по увиденному, ей так может быть и интереснее.

Сообщение отредактировал Задумчивый Пёс: 18:15:49 - 24.03.2019

#1259 OFFLINE   Славянин казак

Славянин казак

Вечный бродяга

• Завсегдатай
  • PipPipPipPipPip
  • 504 сообщений
331

Отправлено 18:53:10 - 24.03.2019

Конечно жаль дорогой Задумчивый, но это как и у меня - синопсис

#1260 ONLINE   Executor

Executor

Эйяфьятлайокудль

• Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 550 сообщений
  • Награды

3 453

Отправлено 23:45:28 - 25.03.2019

Просмотр сообщенияЗадумчивый Пёс (18:14:27 - 24.03.2019) писал:

Поколдуем?

Очень хочется сказать: Задумчивый Пёс, посмелее!
Даже навеяло:
"Он отодвинул оторопевшего артиста в сторону и для начала изверг из своего рта один за другим пятнадцать огромных разноцветных языков пламени, да таких, что по цирку сразу пронёсся явственный запах серы.
С удовольствием выслушав аплодисменты, Хоттабыч щёлкнул пальцами, и вместо одного большого Сидорелли по низенькому барьеру манежа побежали один за другим семьдесят два маленьких Сидорелли, похожих на знаменитого фокусника как две капли воды. Пробежав несколько кругов, они слились в одного большого Сидорелли, как сливается в одну большую каплю много маленьких капель ртути.
— Это ещё не всё! — громовым, нечеловеческим уже голосом прокричал Хоттабыч, разгорячённый всеобщим одобрением, и стал вытаскивать из-под полы своего пиджака целые табуны разномастных лошадей.
Лошади испуганно ржали, били копытами, мотали головами, развевая при этом свои роскошные шелковистые гривы. Потом, по мановению руки Хоттабыча, лошади пропали, из-под полы пиджака выскочили один за другим, грозно рыча, четыре огромных берберийских льва и, несколько раз пробежав вокруг арены, исчезли.
Дальше Хоттабыч действовал уже под сплошные рукоплескания.
Вот он махнул рукой, и всё, что было на арене: и Сидорелли, и его помощники, и разнообразный и многочисленный его реквизит, и нарядные, молодцеватые униформисты, — всё это в одно мгновение взвилось вверх и, проделав несколько прощальных кругов над восхищёнными зрителями, тут же растаяло в воздухе.
Неизвестно откуда возник на манеже огромный лопоухий африканский слон с весёлыми, хитрыми глазками: на его спине — слон поменьше; на втором — третий, ещё меньше; на третьем — четвёртый. Последний, седьмой, под самым куполом, был не больше овчарки. Они разом затрубили, высоко подняв хоботы, хлопнули, как по команде, своими обвислыми ушами и улетели, размахивая ими, как крыльями.
Тридцать три оркестранта с весёлыми криками вдруг сгрудились в одну кучу, огромным комом скатились вниз с площадки на манеж. Этот ком катился по барьеру, постепенно уменьшаясь в своём объёме, пока наконец не достиг величины горошины. Тогда Хоттабыч поднял его, положил себе в правое ухо, и из уха понеслись сильно приглушённые звуки марша."(ц) :smile:

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей