2012 © Клуб поклонников творчества Сергея Лукьяненко

Перейти к содержимому

Наброски Задумчивого Пса

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1270

#1221 ONLINE   МОРРА

МОРРА

великий немой

• Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 701 сообщений
  • Награды

2 861

Отправлено 12:04:42 - 30.06.2018

Дык а сами то орут свои визгливые концерты. Вот за то и бегают за ними собачки - просто хотят догнать и попросить вежливо, чтобы пели чуть потише...

#1222 OFFLINE   srvr4vr

srvr4vr

Кот Шрёдингера

• Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 652 сообщений
  • Награды

2 142

Отправлено 23:13:06 - 30.06.2018

Хорошо пишешь, чувствуется начитанность. Местами аж зависть берет. Но на мой взгляд - все слишком стерильно, много классики, много былого - вот это всё аж до занудства. Хотелось бы более смелых решений. Я, правда, сужу по последним миниатюрам - так что не знаю как в целом. Кидаю респект с легким сожалением, что не являюсь целевой аудиторией. Может напишешь что-нибудь более зубастое? Я бы с удовольствием посмотрел на это.

#1223 OFFLINE   Задумчивый Пёс

Задумчивый Пёс

Тень

• Завсегдатай
  • 8 804 сообщений
  • Награды

644

Отправлено 13:48:26 - 01.07.2018

Спасибо за добрые слова, srvr4vr! Пока что зубастые произведения вряд ли буду писать.

#1224 OFFLINE   Доктор Всё

Доктор Всё

Иной

• Путники
  • PipPipPip
  • 168 сообщений
178

Отправлено 22:58:45 - 01.07.2018

Просмотр сообщенияЗадумчивый Пёс (13:48:26 - 01.07.2018) писал:

Спасибо за добрые слова, srvr4vr! Пока что зубастые произведения вряд ли буду писать.
Но ты же ПёС!
Надо, надо зубки показать!

#1225 OFFLINE   Задумчивый Пёс

Задумчивый Пёс

Тень

• Завсегдатай
  • 8 804 сообщений
  • Награды

644

Отправлено 19:17:59 - 01.08.2018

Звёздная малина

Влад, прозванный в классе Умником, смотрел в иллюминатор, одновременно любуясь космическими видами и досадуя на отца, который, в воспитательных целях, не избавил его от летней практики на планете М. Краем уха подросток улавливал поднадоевшие за последние дни слова Заботливой Медведицы о технике безопасности. Учительница покосилась на мальчика, но тут же отвернулась, чем сильно порадовала его: "Понимает, что связываться со мной себе дороже. Во-первых, я боек на язык, а во-вторых, всегда можно обратиться к отцу. Не понимаю, зачем он вообще  отправил меня сюда".

– Бессмыслица, – пробормотал мальчонка, отвернувшись от окна и направившись в сторону каюты, где его заждался комикс.

Утро началось с втирания неприятнопахнущей мази в кожу. Влад поблагодарил дежурного за полученный тюбик, после чего нераскупоренным спрятал в каюте – ещё  не хватало этой гадостью пропахнуть.

С трапа все спускались, как показалось Владу, в подозрительно приподнятом настроении  – жуть пробирала от чужой улыбчивости.

– Что, Умник, кислый такой? – спросил Петька,  – расслабься и отдыхай - до школы ещё далеко. Лучше вдохни… Чувствуешь, как хорош воздух?

У Влада закружилась голова от местного аромата. Притворяясь довольным, мальчик пытался восстановить дыхание, продолжая не понимать смысл предстоящей работы и мстительно мечтая о хмурых,загазованных днях родного города, когда от его решения будет зависеть, кто удачно напишет контрольную или сочинение, а кто получит неуд или даже выговор.

Тем временем все дошли до малинника, где Заботливая Медведица раздала всем по лукошку и напомнила:

– Собираем звёздную малину в хорошем настроении, если чувствуете себя неготовыми – сходите в сторожку и попейте чайку, поиграйте в компьютерную игру или иначе настройтесь на хорошее. Мазь поможет от звёзднокомариного укуса, но лучше не подстрекать насекомое к нему.

Влад не вслушивался в последние наставления, как всегда желая быть первопроходцем. Он подбежал к самому большому и, как ему казалось, лучшему кусту, но с горечью отшатнулся – вид маленькой, пожухлой ягоды разочаровал его.

"Бессмыслица, бессмыслица, бессмыслица": –   рука потянулась к неожиданно зажужжащей ягоде, окрасившейся в серебряный цвет, и в следующий миг иголочная боль пронзила указательный палец. Последними воспоминаниями бедолаги стали пляшущие в глазах серебряные звёзды и тревожный Петькин зов: "Елена Александровна".

– Умник, мой умник, – с горечью шептал отец, склонившись над сыном и плача над ним. – Как же ты так, умник…

А в это время бестелесный Влад в одно и то же время витал по М – орбите, а также  смотрел на  уколотый палец, передающий по току крови звёздную болезнь – заразившийся ей навсегда оставался вблизи М планеты, подпитывая собой малиновые корни. Подросток закусил призрачную губу и продолжил стенать про себя о происходящей бессмысленности, чувствуя собственное истончение.

Тут к нему подплыло созвездие Медведицы и заботливым голосом, так похожим на голос Елены Александровны, спросило:

– Ты до сих пор не понял смысл вашей поездки?

–  Угу.

–  Мы воспитываем вас не только в школе. Знай: плоды этой планеты помогают нашему дому не погрузиться в газовый хаос, также снабжая энергией гаджеты и всю технику.

– Почему вы не рассказали раньше?

– Я говорила, но разве это интересовало тебя?

– Нет, но теперь…

– Поздно. Ты не воспользовался мазью и теперь звёздный укус проник в твоё тело.  Единственный шанс очнуться – это понять, как поступить правильно. Если сможешь, то ты узнаешь, что делать.

– Папа, ты был прав, отправив меня сюда! Папа, мне придётся потерять год, чтобы мой малиновый вклад не обесценился.

Сообщение отредактировал Задумчивый Пёс: 19:06:34 - 09.08.2018

#1226 OFFLINE   Executor

Executor

Эйяфьятлайокудль

• Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 458 сообщений
  • Награды

3 403

Отправлено 22:37:24 - 08.08.2018

Мысль понятна, хотя и не ясно выражена.)
Хочется много чего написать или дописать (как обычно), но раз это делать хочется, значит Автор своей цели достиг, и делать ничего не нужно. :smile:  
Пусть всё идёт своим чередом.

Сообщение отредактировал Executor: 11:03:01 - 09.08.2018

#1227 ONLINE   МОРРА

МОРРА

великий немой

• Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 701 сообщений
  • Награды

2 861

Отправлено 18:32:21 - 11.08.2018

Хороший рассказ!
Такой как я обожаю - в меру абстрактный...

#1228 OFFLINE   Ctapk

Ctapk

Вторая натура

• Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 444 сообщений
2 233

Отправлено 17:56:54 - 12.08.2018

Некая недоговорённость в финале - умник всё понял и сделал, т.к. вернулся, но что именно  сделал?
В остальном - коротко и ёмко! Как раз для блица.

#1229 OFFLINE   Учебная Тревога

Учебная Тревога

Пионер с шилом в жопе.)

• Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 357 сообщений
  • Награды

6 459

Отправлено 20:58:15 - 12.08.2018

Сюжет хорош. И юмор и мораль есть. Форма отстаёт. Но  скорее понравился.

#1230 OFFLINE   Доктор Всё

Доктор Всё

Иной

• Путники
  • PipPipPip
  • 168 сообщений
178

Отправлено 03:15:50 - 13.08.2018

Чем-то напомнило сбор хронотрона из Футурамы:
Изображение
но в целом - понравилось!

Сообщение отредактировал Доктор Всё: 03:24:35 - 13.08.2018

#1231 OFFLINE   Задумчивый Пёс

Задумчивый Пёс

Тень

• Завсегдатай
  • 8 804 сообщений
  • Награды

644

Отправлено 17:25:38 - 31.08.2018

Блиц-Конкурс " Мерцание Звёзд " ТУР 3 тема "Тень знаний"

Тень радости

– Дедушка, не выкидывайте камень в озеро! – услышал старик детский голос и обернулся. К нему бежал тот самый мальчишка, прибирающийся золушкой по дому, в то время как неприятная пожилая женщина  ястребом вглядывалась вдаль и подозрительно поманила его к себе, едва завидев. Неужели догадалась?

– Какой камень? – уточнил старик, стараясь незаметно засунуть обе руки в карман, чтобы оставить в одном из них амулет от греха подальше. Однако мальчик знал, что ему нужно:

–   Тётя приказала достать ей тень радости любой ценой, иначе на порог не пустит, – лёгкий всхлип.

Старик вздохнул, после чего предложил устроиться рядом с ним и послушать одну историю, после которой и решить, а нужен ли ему приносящий радость артефакт, не даром в народе прозванный
тенью.

Когда я был юным, мне предложили работать на фирме, занимающейся созданием людской радости. Один учёный разработал специальную программу, определяющую возможность человека к этой деятельности. Приятным дополнением к приличной зарплате было обещано оставлять часть камней себе.

Представь: ты приходишь в студенческую аудиторию, ещё не догадываясь о будущих обязанностях, и мимолетным взглядом окидываешь всех. О, если ты не робок, то первый проблеск будущих взаимоотношений ложится на тебя, и ты понимаешь, с кем будет работать комфортно, а от кого лучше держаться подальше. Но в отличие от тебя, ловящего только тень подобного знания, учёный с помощниками видят более полную картину и преднамеренно сажают на конкретное место. Сперва в процессе подзарядки камня, создающегося  твоими положительными эмоциями, ты разговариваешь с приятной личностью и вы вдвоём получаете удовольствие от происходящего, вот только артефакт в этом случае обладает кратковременным эффектом. Расстроившись, ты желаешь понять причину и идёшь в святую-святых – главный лабораторный центр. Там тебе предлагают работу на более выгодных условиях, сулят ещё больше бонусов и вообще… Но хитрость в том, что твоим напарником станет человек, впервые вызвавший у тебя отторжение, а эмоциональные гнев, боль и разочарование выплескивать нельзя, чтобы не испортить заготовку и тем самым не быть уволенным.

Ты не представляешь, что было с теми, кто переходил на этот этап. Психологическую нагрузку выдерживали не все, и «сошедшим с дистанции» не доставалось ничего. Мы смогли создать не более тринадцати камней, мой считается довольно-таки сильным, но… Я смог скрыть момент, когда в моём камне образовался брак. Теперь радости в нём хватит суток на трое, а расплачиваться придётся годами. Ты понимаешь меня, мальчик? Ты уверен, что возьмёшь на себя ответственность и, подобно Марьюшке, принесёшь «череп» тёте?

Старик замолчал, а мальчик, широко раскрыв глаза, медленно покачал головой.

– Передай мои слова тётушке и скажи, что если она решит вкусить эти знания, то я буду ждать её тут три дня, после чего без зазрения совести выкину этот камень. Надеюсь, ей хватит ума понять, что незачем играть с таким огнём.

Мальчик убежал, а старик, немного постояв на берегу, бросил камень в озеро, воды которого, как ему было хорошо известно, обладают нейтрализующей силой. После чего он достал уже не благословенный, но и не проклятый камень и улёгся на траве, поджидая женщину-ястреба.

Вечером его разбудила тень, на миг закрывшая солнце. Женщина пришла.

Сообщение отредактировал Задумчивый Пёс: 19:40:15 - 05.09.2018

#1232 OFFLINE   Задумчивый Пёс

Задумчивый Пёс

Тень

• Завсегдатай
  • 8 804 сообщений
  • Награды

644

Отправлено 12:27:38 - 03.09.2018

Просмотр сообщенияЗадумчивый Пёс (17:25:38 - 31.08.2018) писал:

стараясь незаметно засунуть обе руки в карман, чтобы оставить в одном из них амулет от греха подальше.
как-то чудовищно звучит( Вариант  "по карманам" тоже не нравится. И вообще последнее на ассоциацию наводит...

Цитата

Все секреты по карманам,
Я гуляю с доберманом

#1233 OFFLINE   Задумчивый Пёс

Задумчивый Пёс

Тень

• Завсегдатай
  • 8 804 сообщений
  • Награды

644

Отправлено 12:34:48 - 05.09.2018

Рассказ на Блиц выше

Мир и уроки человека

Когда Мир потерял своего человека, то ему показалось, что мир вокруг потускнел и схлопнулся до состояния здесь и сейчас. По крайней мере смысл жизни коричневого пёсика резко потерялся - никто не говорил ему, куда идти дальше; не задерживал, когда хотелось остановиться и насладиться видами, или помчаться так быстро, насколько хватит сил, за кошкой, приглянувшийся автомобилем или незнакомым человеком, от которого за километр тревожно и бодряще пахло страхом.
Сперва Мир, как законопослушный пёс, помнящий наставления хозяина, собирался весь день просидеть на тротуаре, где с ним и случилась трагедия, но потом солнце слишком сильно наколило землю, а прохожие начали покрикивать на него, требуя, чтобы Мир убрался с дороги и грозя вызвать ловцов собак, которыми его пугали ещё в детстве и которые порой являлись в страшных кошмарах.
К счастью, напротив располагался неплохой парк, куда пёс и направился, и каким блаженством стало для него покататься по траве, счастливо вздыхая и вдыхая местные ароматы.
Какой-то парень попробовал приманить Мира сосиской, но тот не поддался на уговоры, поскольку помнил - нельзя ничего брать у незнакомцев. Обидившейся паренёк схватился за камень, но его руку остановила красивая девочка, после чего они вместе ушли, бросив сосиску на землю. Хоть у пса и потеклю слюнки, но Миру не хотелось расстраивать хозяина, хоть связь с ним на время и прервалась.
Пусть такое и редкость, но Миру удалось успокоить одного такого же потерянного ребёнка, как он, и даже отвести к родителям (чуткие собачьи уши уловили просьбы о помощи последних)
Любуясь закатом, на короткое время Мир забыл о всех радостях и горестях этого дня, желая подольше помедитировать на заходящее солнышко, но вскоре потемнело и Мир почувствовал страх, вползший в его сердце. Сперва он пробовал петь, помня, что это неплохой способ избавиться от неприятностей, но сторож погнался за ним,приговаривая, что поймав отучить выть на всю округу, пугая тоскливые воем.
Мир не знал, что ему делать. Он бы заплакал, но не умел, а потому прикрыл глаза, припоминая, что молодой хозяин любил повторять, что день мудрее ночи. Тут страшный сон про ловцов собак напомнил о себе, Мир потихоньку завизжали, не в силах проснуться. И тут... Тут во сне он увидел, как добежал до статуи пса с мальчиком, которая так нравилась его хозяину. Проснувшись, пёсик вспомнил, где она располагается, и потрусил в ту сторону.
А на рассвете, в то время, когда они с хозяином обычно бегали на утреннюю прогулку, последний появился в конце улицы и крикнул:
- Ко мне, Мир!
И мир внутри пёсика вновь засиял новыми красками, расширился и появилась цель в жизни. Вот только теперь к последней примешивалось нечто новое, до этого момента незнакомое. Мир познал, каково это - остаться без своего человека.

Сообщение отредактировал Задумчивый Пёс: 19:40:40 - 05.09.2018

#1234 OFFLINE   Executor

Executor

Эйяфьятлайокудль

• Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 458 сообщений
  • Награды

3 403

Отправлено 22:19:12 - 05.09.2018

Просмотр сообщенияЗадумчивый Пёс (17:25:38 - 31.08.2018) писал:

Тень радости
Навеяло больше "Народу не нужны нездоровые сенсации, народу нужны здоровые сенсации"(ц) :smile: Но про женщину правдоподобно...

#1235 ONLINE   МОРРА

МОРРА

великий немой

• Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 701 сообщений
  • Награды

2 861

Отправлено 07:49:14 - 06.09.2018

Тень радости - чего-то мне очень не хватило в этой истории.

#1236 OFFLINE   klein

klein

Друг крокодила

• Завсегдатай
  • PipPipPipPipPip
  • 564 сообщений
154

Отправлено 12:02:00 - 21.09.2018

ну да. Первое место по блату. ничего не понятно))) Нок ак и честно, что-то такое и не ожидал от тебя, а потом вспомнились рассказы и твой стил. и тови комменты моему творчеству. ну да первое места из-за дружбы здесь на форуме. Считайте это наглым подкупом критика))) у меня похожие рассказы, надеюсь были в начале.

#1237 OFFLINE   Задумчивый Пёс

Задумчивый Пёс

Тень

• Завсегдатай
  • 8 804 сообщений
  • Награды

644

Отправлено 13:01:17 - 21.09.2018

Просмотр сообщенияExecutor (22:19:12 - 05.09.2018) писал:

Навеяло больше "Народу не нужны нездоровые сенсации, народу нужны здоровые сенсации"(ц)
Спасибо за ассоциацию. Жаль, контекстом не владею для её полного понимания (я не про источник, а про значение). Так-то красивая цитата)

Просмотр сообщенияМОРРА (07:49:14 - 06.09.2018) писал:

чего-то мне очень не хватило в этой истории.
Зубастости? :biggrin: :ninja:

Просмотр сообщенияklein (12:02:00 - 21.09.2018) писал:

Первое место по блату.

Просмотр сообщенияklein (12:02:00 - 21.09.2018) писал:

первое места из-за дружбы здесь на форуме.
Плохой вариант :yes:

#1238 OFFLINE   Задумчивый Пёс

Задумчивый Пёс

Тень

• Завсегдатай
  • 8 804 сообщений
  • Награды

644

Отправлено 14:56:39 - 21.09.2018

Рассказ на Блиц выше

Урок озерцу

Журавль спустился к озерцу – походил по берегу, разминая затёкшие в полёте крылья и лапы, после чего склонился над ним и принялся жадно пить. Освежившись, птица приготовилась к дальнейшему пути, но журчащий голос попросил:
– Если тебе понравилась вода, то побудь ещё немного со мной.
– Хорошо. Хочешь, я расскажу тебе о последнем перелёте? Наверное, грустно и одиноко раскинуться в такой глуши?
– Давай. Но в последнем ты не прав – я докажу это.
После журавлиной истории по озерцовой глади пошла рябь, и, как в телевизоре, замелькали картинки. Птица подметила, что в прошедшем перед глазами калейдоскопе не хватало одного элемента.
– Послушай, озерцо, ты когда-нибудь видело человека?
– Впервые слышу такое слово. Что или кто это?
– Ну, двуногий зверь с непонятной логикой и часто меняющимся настроением. Общается тарабарщиной, глухой на общий язык.
– Бедняжка…
– И ещё… Ладно, не буду тебя запугивать, к тому же мне давно пора лететь.
Журавль взмыл к облакам, в прощальной песне благодаря маленькое озеро за гостеприимство и отдых. Оно ещё долго обдумывало слова встреченной птицы, желая познакомиться с неизвестным зверем.

– Туча, постой! Помоги мне, пожалуйста! – крикнуло озерцо вверх. Дождевое облако замедлило ход и посмотрело вниз:
– Что ты хочешь?
– Не могла бы ты дать мне несколько капелек с изображением людей? Я бы хотело познакомиться с ними поближе.
Туча задумалась, как будто сортировала внутри себя нужные воспоминания, после чего вылила их.
Озерцо увидело детский смех и детские игры; прогулки взрослых людей с собаками; ужины, заканчивающиеся медленными танцами и признаниями в любви.
– Как жаль, что я не могу увидеть это воочию! – прошептало озерцо, вздыхая вслед уходящей тучи.

Но однажды озерцо увидело людей: они приехали покататься на лодке. Девушка выглядела счастливой и довольной, как в видениях, она влюблённым взглядом смотрела на сидящего напротив неё молодого человека и беззаботной птичкой щебетала на невнятном языке. Её угрюмо-неразговорчивый спутник внушал смутные опасения.
Пришла ночь, и он вышел из поставленного на берегу жилища, неприятно бормоча и всматриваясь в своё отражение. В его руке появилась вещь, непонравившаяся озерцу – нечто острое и опасное. На размышления не оставалось времени и маленькое озеро, сконцентрировавшись, окатило неприятного ей человека водой, забирая в свои глубины этот предмет. На крик выбежала девушка, начавшая утешать мокрого с ног до головы человека. Вздохнув, тот позволил увести её за собой.

– Что это? – спросило озерцо у скачущей мимо призрачной лягушки, появившейся в момент сна пары (что подтверждал доносящийся из построенного сооружения храп).
– Похоже на ножик. Но какой-то усовершенствованный.
– Интересно, зачем он понадобился двуногому.
– Хочешь, во время насылания кошмаров я спрошу у него?
– Ты можешь проникать в их сны?
– Да.
– Тогда лучше предупреди её об опасности.
– Хорошо. Но я не уверен, что она послушается.
Но лягушка оказалась неправа. Девушка подбежала к кромке вод и, увидев находку, странно всхлипнула. Она подбежала к транспорту, на котором люди приехали, и, заведя его, поехала прочь. Проснувшийся парень увидел лишь удаляющийся вдаль автомобиль.
Когда неприятный тип скрылся вдали, озерцо поняло – его миру спокойнее без человека.
– Травушка, – прошептало оно, – помоги мне, пожалуйста…

#1239 OFFLINE   Задумчивый Пёс

Задумчивый Пёс

Тень

• Завсегдатай
  • 8 804 сообщений
  • Награды

644

Отправлено 16:11:43 - 17.11.2018

Цветочница

Надя любила предпраздничные дни и с нетерпением ждала их – особенно последние полчаса перед закрытием цветочного магазина. Если выпадал не её рабочий день, то она договаривалась со сменщицами. Сперва товарки слегка подхихикивали над ней, но позже это сменилось пониманием и даже уважением – дополнительный выходной никому не лишний. А трудолюбивая цветочница ждала улыбчивого мужчину в очках, из-за которых в первый раз он показался ей беззащитным, но взгляд за стёклами был твёрд.

К тому же, обладая весёлым нравом, мужчина оказался неплохим собеседником. Он сумел разговорить её так, что теперь она не представляла, как раньше обходилась без общения с ним.

Сумерки: вокруг расцветают и благоухают сотни различных цветов – жители местного рая, ещё не рождённая радость для ставшего близким человека. А она – букетная повивальщица – предлагает ему частицу этого рая. Однако оставшиеся до закрытия минуты принадлежат только им и протекают они в удивительном месте – персональном рае для двоих.

Разговоры бывали разные. Как и многозначительное молчание. Но больше всего цветочнице нравилось, когда ей рассказывали о семье – родителях и других родственниках, а также о жене. Чувствовалась сопричастность.

Завтрашний день должен был стать особенным – круглая годовщина. Вот только он не пришёл, что было до крайности странно.

Встревоженная Надя собрала букет, ромашечно-незабудочно-фиалковый с розами – любимые цветы Светы, после чего нашла телефонник и стала обзванивать по конкретной фамилии. Нужный адрес оказался неблизким, но эта решила ехать.

Дверь ей открыла худенькая, красивая девушка.

– Могу я вам чем-то помочь? – спросила она.

– Вы, наверное, Света? А эти цветы Борис заказал для вас, – улыбнулась Надя, протягивая букет. Сперва девушка отступила назад, но после взяла его и предложила войти.

– Спасибо, что пришли, Надя, – тихо сказала она, чуть всхлипнув, – Боренька рассказывал о вас. Сегодня он неожиданно попал в больницу. И… Он сожалеет, что не успел предупредить вас.

– Сочувствую! – Надя не знала, как поступить дальше – Света же, поставив цветы в вазу, предложила выпить чайку. И поговорить. Обе почувствовали, что сейчас это необходимо. Однако вскоре разговор зашёл в тупик – девушки сильно волновались за мужа и друга.  Они сели в машину и отправились в больницу – им не терпелось узнать о состоянии больного.

– Понимаете, Боренька как предчувствовал ваш звонок – он попросил меня подождать дома. Спасибо, что не подвели! И за цветы… Они успокаивают меня. Как вы этого добились?

– Мне приятно радовать людей.

Надя знала: это неполный ответ. Но за кого её примут, если она расскажет всё до конца? Что Борис, искренне любя жену, разделяет с последней в букетах рай, созданный для их, Света и Бориса, пары. Что сегодня Надя без раздумий поделилась своим кусочком рая – потому что он, отражаясь в других, не угаснет.

#1240 OFFLINE   Славянин казак

Славянин казак

Вечный бродяга

• Завсегдатай
  • PipPipPipPipPip
  • 504 сообщений
330

Отправлено 19:37:27 - 17.11.2018

Прости Задумчивый, но это только завязка

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей