2012 © Клуб поклонников творчества Сергея Лукьяненко

Перейти к содержимому

Наброски Задумчивого Пса

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1281

#1181 OFFLINE   Задумчивый Пёс

Задумчивый Пёс

Тень

• Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 928 сообщений
  • Награды

759

Отправлено 19:30:42 - 19.06.2017

Круговерть

Рано вышедшее из-за горизонта солнце осветило ветхую лачугу и буланого коня, на крупе которого сидел стройный юноша в зелёной накидке с капюшоном. Запрокинув голову, молодой человек увидел над хижиной сокола.

Значит, я правильно предсказал сегодняшний цикл. Неужели и этот временной круг наконец-то будет расторгнут!

На крыльцо вышла сгорбленная старушка в ветхом, хотя и опрятном шушуне, приставив к глазам тонко-морщинистую руку, она прищурилась.

– Данко! – воскликнула она и, раскинув руки для объятий, заковыляла к прибывшему, который успел остановить коня и побежать навстречу. – Сыночка, наконец-то ты вернулся! Давай, я приготовлю что-нибудь вкусное – не каждый день сын возвращается из странствий!

Увы, родная, это уже двадцать седьмое "первое" праздничное возвращение. Каждое из предыдущих стёрто из твоей памяти круговертью – бесценным даром тебе и заслуженным проклятием мне.

Пошли, мамочка, в дом.
– Наверное, устал с дороги? Приляг, отдохни.

Некогда: до полдника мне надо узнать у тебя о шестом цикле, где главным бедствием является вода.

– Не, мамочка, давай, я лучше сперва приберусь в комнате, заправлю твою кровать и взобью подушку, а после схожу на реку – принесу воды?
– И то верно. Какой ты у меня трудолюбивый!
Данко спустился к реке, текущей рядом с домом, зачерпнул немного в принесённую ореховую скорлупу и отпил. В голове не укладывалось, что освежающая холодом вода может в одночасье стать отравленной.

Именно о причине необходимо расспросить матушку.

К счастью, сегодняшняя проблема не касается воды, а потому спокойно можно набрать полную флягу.

– Значит, согласно сказкам, разгневавший духа домашнего очага должен остерегаться проливных дождей, превращающих воды нашей Фонтани в яд?
– Да, сыночка. Я так рада, что ты наконец-то заинтересовался нашими поверьями!

Да, в том цикле дважды шёл ливень. Странно, что об этой части рассказа матушка забыла в том мире и отхлебнула чаю из чашки, хотя я её просил…

Довольная старушка потчевала сына блинами и ватрушками; поставила самовар и, пока он не закипел, присев напротив внимательно слушала о диковинках, виденных сыном в пути.  

– Вот видишь, Данечка. Увидел русалок, возможно, когда-нибудь к нам в дом постучится и дух домашнего очага.

И в этот раз я не буду грубо выставлять его из дому и насмехаться над ним. Увы, домник не сможет прийти до снятия наложенной им круговерти. А для этого надо постараться.

Идиллия длилась до полдника.

– Генриетта Марковна, нам очень неудобно, но позвольте провести в вашем доме обыск. Тётя Клава, торговка различными артефактами, уверена, что видела, как вы выкрали браслет-дождеотвод.
Городская стража была предельно вежлива: она ещё помнила, как мать Данко однажды спасла сына начальника стражи от бесноватости. Однако Данко знал: как только артефакт будет найден под подушкой – от вежливости пришедших не останется и следа. Он уже провожал обмякшую в суровых руках власти старушку до тюрьмы. Он уже видел распускавшую сплетни бабу Клаву, гордящуюся проницательностью и в пылу триумфа не задумывающуюся о дальнейшей судьбе местной травницы, в какой-то степени её конкурентки. Он уже слышал обидные обвинения некоторых офицеров, считавших, что Генриетта сама напустила на сынка Робертовича порчу, считая, что за это с неё все взятки будут отныне гладки. И ехидно смеявшимся, что не вышло.
Данко надеялся, что поклажу его коня обыскивать не будут. Так и вышло.
Не нашедшие ничего стражники утешились выпечкой «подозреваемой» и приятными разговорами как со старушкой, так и её сыном. День выдался удачным.

Рано вышедшее из-за горизонта солнце осветило ветхую лачугу и буланого коня, на крупе которого сидел стройный юноша в зелёной накидке с капюшоном. Запрокинув голову, молодой человек увидел над хижиной чайку. Собирался дождь.

Сообщение отредактировал Задумчивый Пёс: 00:41:54 - 26.06.2017

#1182 OFFLINE   Ctapk

Ctapk

Вторая натура

• Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 475 сообщений
2 258

Отправлено 14:54:09 - 25.06.2017

Середина, начало и конец цикла - идея не новая, но сработано хорошо, вписано в тему тоже безупречно. Тем боле в столь небольшой размер.

Просмотр сообщенияЗадумчивый Пёс (19:30:42 - 19.06.2017) писал:

принесённую ореховую скорлупку и отпил
Ореховая скорлупа очень мала, я не знаю гигантских орехов, на ум сразу приходит лишь грецкий, возможно, что глоток именно из скорлупы даёт что-то особенное - знание? Но этого из текста не видно.

Странно, что об этой части рассказа матушка забыла в том мир и отхлебнула чаю из чашки, хотя я её просил…
мире? и о чем просил? не пить?
В остальном же мне рассказ понравился.

#1183 OFFLINE   BaronKorr

BaronKorr

Махровый монархист

• Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 999 сообщений
258

Отправлено 15:13:48 - 25.06.2017

Увидел русалок, возможно, когда-нибудь к нам в дом постучится и дух домашнего очага.

и насмехаться над ним. Увы, домник не сможет прийти до снятия наложенной им круговерти. А для этого надо постараться.

Уважаемый Задумчивый Пёс!
Вы написали великолепную Историю!
Вот читаешь - и веришь в каждый штрих. А Истории должны быть просты и правдивы.
Я поверил в Вашу Историю.
baron

#1184 OFFLINE   Задумчивый Пёс

Задумчивый Пёс

Тень

• Завсегдатай
  • 8 928 сообщений
  • Награды

759

Отправлено 17:22:55 - 25.06.2017

Просмотр сообщенияCtapk (14:54:09 - 25.06.2017) писал:

возможно, что глоток именно из скорлупы даёт что-то особенное - знание?
Думаю, Данко проверял источник на яд :yes:

мире?

Да, опечатался)

и о чем просил? не пить?
Ага. :yes:  

идея не новая, но сработано хорошо, вписано в тему тоже безупречно. Тем боле в столь небольшой размер.
Спасибо)

Просмотр сообщенияBaronKorr (15:13:48 - 25.06.2017) писал:

Уважаемый Задумчивый Пёс!
Вы написали великолепную Историю!
Вот читаешь - и веришь в каждый штрих. А Истории должны быть просты и правдивы.
Я поверил в Вашу Историю.
baron
Благодарю, BaronKorr, за сердечный комментарий! :sunny:

#1185 OFFLINE   Джонатан

Джонатан

Вторая натура

• Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 155 сообщений
1 753

Отправлено 22:33:04 - 25.06.2017

Круговерть

Рано вышедшее из-за горизонта утреннее солнце осветило ветхую лачугу и буланого коня, на крупе которого сидел стройный юноша в зелёной накидке с капюшоном. Запрокинув голову, молодой человек увидел кружащегося над хижиной сокола.

-----------------------------------------
Рано вышедшее из-за горизонта утреннее солнце осветило ветхую лачугу и буланого коня, на крупе которого сидел стройный юноша в зелёной накидке с капюшоном. Запрокинув голову, молодой человек увидел кружащуюся над хижиной чайку. Кажется, собирался дождь.

Окольцовочка. Сразу чувствуется, что автор знаком с рассказом Набокова "Круг" ;)

...Как по мне, слишком много прилагательных, нет?

Сообщение отредактировал Джонатан: 23:07:24 - 25.06.2017

#1186 OFFLINE   Задумчивый Пёс

Задумчивый Пёс

Тень

• Завсегдатай
  • 8 928 сообщений
  • Награды

759

Отправлено 00:42:46 - 26.06.2017

Просмотр сообщенияДжонатан (22:33:04 - 25.06.2017) писал:

знаком с рассказом Набокова "Круг"
Не был, но ознакомился :yes:  Изящно В. В. Набоков повествование закольцевал, и описательность в рассказе смачная.

Просмотр сообщенияДжонатан (22:33:04 - 25.06.2017) писал:

...Как по мне, слишком много прилагательных, нет?
Вы правы: есть определения, без которых можно обойтись:

Цитата

Рано вышедшее из-за горизонта утреннее солнце

Цитата

Запрокинув голову, молодой человек увидел кружащегося над хижиной сокола.

Цитата

Довольная старушка потчевала сына испечёнными  блинами и ватрушками

Сообщение отредактировал Задумчивый Пёс: 00:43:27 - 26.06.2017

#1187 OFFLINE   Джонатан

Джонатан

Вторая натура

• Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 155 сообщений
1 753

Отправлено 14:09:12 - 26.06.2017

Это то, о чем говорил Зиц: как только появляются прилагательные - жди штампов. "Утреннее солнце" еще ладно, а вот "ветхую лачугу" или "буланого коня" сразу можно в штампы записывать.

#1188 OFFLINE   Задумчивый Пёс

Задумчивый Пёс

Тень

• Завсегдатай
  • 8 928 сообщений
  • Награды

759

Отправлено 14:32:37 - 26.06.2017

Просмотр сообщенияДжонатан (14:09:12 - 26.06.2017) писал:

а вот "ветхую лачугу" или "буланого коня" сразу можно в штампы записывать.

Масть коня для лучшей читательской визуализации, чтобы подчеркнуть, что такой:

Изображение

а не рыжий, чёрный или "в яблоках"  и чтобы хотя бы внешний вид у коня появился.

С "лачугой" сомневался. Определение "ветхий" уточняет, что не просто " небольшая, плохо построенная или разваливающаяся изба, хижина", а причина разрушения старость здания. Хотя след штампованности есть, потому что не хватает развёрнутости мысли почему строение именно такое.

А про солнце ощущение возникло, что избыточность информации присутствует.

Сообщение отредактировал Задумчивый Пёс: 15:05:55 - 26.06.2017

#1189 OFFLINE   Задумчивый Пёс

Задумчивый Пёс

Тень

• Завсегдатай
  • 8 928 сообщений
  • Награды

759

Отправлено 10:17:21 - 09.07.2017

Поводырь

– Вы правда видите на этой фотографии медвежат, протягивающих лапу за малиной? Поймите: поездка на планету Мираж без развитого воображения опасна. Подтасовка результатов может стоить Вам жизни.
– Правда, – кивнул Пётр, внутренне краснея.

Как хорошо, что Ирина Геннадьевна, милый божий одуванчик, этически чистоплотна и не включает считыватель мозга – иначе она запретила бы мне даже думать об экспедиции. Вовремя я расспросил Инку о содержании пятен – теперь главное ничего не перепутать.

Женщина, не первый год работающая космопсихиатром, уловила, что сидящий перед ней молодой человек, по-свойски откинувшийся на спинку кресла и бойко отвечающий на вопросы, что-то скрывает.  Она боялась повторения истории годичной давности, считая, что исчезновение жизнерадостного двадцатитрёхлетнего юноши, отправившегося на экскурсию без должной подготовки, но сумевшего обаянием получить необходимый билет – на её совести.
Ирина Геннадьевна потянулась к тумбе, здесь она хранила дополнительные тестовые карточки, но не успела открыть её. Дверь распахнулась: рыжеволосый капитан предстоящего путешествия, требующая от всех называть себя Инкой, будто влетела в комнату, с порога затараторив:
– Ирина Геннадьевна, ну что так доолго? Мы с Пашкой уже заждались – он мне уже в крестики-нолики, шахматы и шашки проиграл. Боюсь, что в подкидного дурака он меня обыграет, а мне не хочется кровные деньги до вылета терять. Пётр протестирован?
– Да, но…
Инна подскочила к молодому человеку, рывком подняла его с кресла и, улыбнувшись космопсихиатру, заметила:
– Этого вполне достаточно. Не беспокойтесь: всё будет в порядке.
Ошеломлённая случившимся, женщина не сопротивлялась. Только когда ракета улетела, до Ирины Геннадьевны дошло: внешне Пётр походил на помолодевшую копию исчезнувшего юноши.

– Запоминаем: одолжить считыватель мне не удалось, поэтому по планете будете ходить как в детском саду, взявшись за руки.
Петру показалось, что голос Инны звучал серьёзней, чем обычно. Он одновременно кивнул с Павлом, после чего спросил:
– Ты уверена, что я пригожусь Вам в качестве поводыря?
– Да, эта планета любит играть с чужим разумом, и я уверена: Дмитрий обманывал, что не видит окружающую действительность, – Инка замялась… – Петь, а ты…
Павел прижал палец к губам и кивнул на иллюминатор. Поняв молчаливое указание, Пётр выглянул в окно:
– Я вижу внешне необитаемую планету, земная твердь которой как будто испещрена чёрно-белыми квадратами.
Инка подошла к команде и протянула каждому наушники, а Павлу дала к тому же запонку, которую он приколол к одежде. В застёжку была вмонтирована видеокамера.
– Связь с Землёй я временно обрываю будто у нас здесь помехи, – сказала Инна. – Пока Ирина Геннадьевна добьётся разрешение на новый запуск ракеты – мы уже вернёмся. Как известно: победителей не судят.
– Наши цели: найти Димку, вылечить Павла от немоты и найти местный артефакт очки разума? – уточнил Пётр.
– Да.

– Слушай, Инка, я так больше не могу… – надеясь, что его голос прозвучит как можно жалобнее, заговорил  Пётр, – долго Павел ещё на месте соляным столбом будет стоять, прижимая руку ко рту и двигая челюстями? Мне страшно…
Павел негодующе посмотрел на Петра, как будто упрекал того в ябедничестве.
– Дай человеку спокойно медовых яблок поесть, не будь букой, – рассеяно пробормотала Инна. Пётр улавливал в голосе капитана нечто странное.

Она что, завидует, что осталась на корабле? А каково мне? Вообще не видеть описываемые зелёные поля; чистые как слеза младенца водоёмы, в которых кое-кто плескался долго и основательно; снующих животных…

Вдруг Инка закричала так, как будто увидела призрака, Павел уронил на пол невидимый фрукт и во все глаза уставился в одну точку.
– Что вы увидели? – занервничал юношу, чувствуя, как неприятный холодок пробежал руке. – Что вы…  
В следующее мгновение раздался щелчок и наушники ненадолго перестали работать. Капитан корила себя за слабость, но чувствовала: она не сможет рассказать Петру об увиденном – её возлюбленном, принявшим странный облик.

Когда стемнело, Пётр взмолился о привале. Павел пытался воспротивиться этому: протяжно мычал, намекая, что лучше двигаться дальше; отчаянно жестикулировал и даже пытался тащить за руку приятеля, решившего проявить характер.
– Слушай, отстань! Я и так целый день наблюдал, как ты то «купался»,  суча руками и ногами по чёрно-белым плитам, то «ел яблоко», а потом вообще пытался меня напугать… Хватит! Мне нужен привал.
– Пётр, Вам надо… – в этот раз молодой человек отключил переговорное устройство со своей стороны и лёг на землю, буркнув:
– Спокойной ночи.
В полудрёме Пётр почувствовал запах роз. Он огляделся: вокруг росли огромные деревья, на ветке одного из которых сидела забавная мартышка с Димкиным лицом и с любопытством смотрела на путников; пели песни птицы, чьи голоса напоминали мелодии Моцарта, Шуберта, Баха; над Павлом склонилась бронзовая девушка, занёсшая над ним хрустальный кинжал:
– Я предупреждала, чтобы Вы больше не…
Зверёк обернулся к незнакомке и страшно заверещал, после чего кинулся на неё, пытаясь завладеть холодным оружием.
– Что здесь вообще происходит? – крикнул Пётр, бросаясь на выручку к компаньону и мартышке.
Девушка скрипнула зубами:
– Проснулся! –  и растаяла в воздухе. Кинжал остался лежать в траве. Пётр моргнул: кинжал никуда не испарился, вот только лежал он на белом квадрате земли. Павел всхлипывал и тёр глаза, временами хватаясь за сердце.
– Пойдём дальше? – смущённо спросил Пётр, чувствуя собственную вину за случившееся. Тот покачал головой, взял кинжал и, кольнув левый указательный палец, промычал нечто невнятное.
– Что?
– Он хочет, чтобы ты окропил его кровью чёрный квадрат, а своей – белый.
Вдруг произнёс Павел Димкиным голосом.
– И желательно, чтобы это произошло ближе к границе плит.
Павел закивал, а почувствовавший дурноту Пётр чуть не упал в обморок, но ему помешала пощёчина от соэкспедитора и вложенный в руку кинжал. Юноша выполнил указание.

– Инка, мы должны срочно лететь отсюда, – Пётр вбежал в ракету.
– Вы с ума сошли с Петром, отключать видеокамеру? Я же волнуюсь за вас. А что, если бы меня удар хватил?
– Это Пётр меня уговорил, – проворчал Павел, вслед за Петром появляясь в ракете. – Мы хотели тебе сюрприз сделать, чтобы ты не расстраивалась, после нашей просьбы сбежать отсюда без артефакта.
– Пашечка, ты выздоровел! – воскликнула Инна. – Но как мы улетим без…
– Я здесь, милая, – в ракету вошёл Дима.
Ребята отправились на Землю, где их на два года отстранили от дальнейших экспедиций. За это время Дима женился на Инне и у них родился ребёнок, Павел устроился репетитором в школу для глухонемых, а Пётр нашёл исследователей и мифологов планеты Мираж, чтобы узнать: кого же они видели там и что за кинжал достался им в качестве трофея.

#1190 OFFLINE   Arzt

Arzt

Иной

• Путники
  • PipPipPip
  • 177 сообщений
59

Отправлено 19:02:35 - 10.07.2017

Космос это хорошо! :)

#1191 OFFLINE   Ctapk

Ctapk

Вторая натура

• Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 475 сообщений
2 258

Отправлено 20:26:32 - 15.07.2017

Немного запутанно. Пётр и Дима братья?

Просмотр сообщенияЗадумчивый Пёс (10:17:21 - 09.07.2017) писал:

внешне Пётр походил на помолодевшую копию исчезнувшего юноши.
А Инна любит Диму

Просмотр сообщенияЗадумчивый Пёс (10:17:21 - 09.07.2017) писал:

Я здесь, милая, – в ракету вошёл Дима.

А кто такой Павел?
В целом интересно, но зачем был нужен Павел?

#1192 OFFLINE   Задумчивый Пёс

Задумчивый Пёс

Тень

• Завсегдатай
  • 8 928 сообщений
  • Награды

759

Отправлено 06:21:00 - 16.07.2017

Ctapk, да, Пётр и Дима братья :yes:

Про Павла

#1193 OFFLINE   Miss Ulyana

Miss Ulyana

Котёнок

• Функционалы
  • 6 657 сообщений
  • Награды

4 085

Отправлено 09:31:20 - 16.07.2017

Цитата

да, Пётр и Дима братья

Вот нифига не понятно

#1194 OFFLINE   Ctapk

Ctapk

Вторая натура

• Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 475 сообщений
2 258

Отправлено 13:07:51 - 16.07.2017

Просмотр сообщенияЗадумчивый Пёс (06:21:00 - 16.07.2017) писал:

Когда Дмитрий в первый раз полетел на планету, его помощником был Павел. Когда последний вернулся, то оказался нем. Его решили взять с собой, чтобы он, во-первых, показал дорогу, по которой они шли с Павлом, а, во-вторых, попробовать излечить его.
Вот как раз этот момент в рассказе и не был описан. Теперь всё стало на свои места.

#1195 OFFLINE   Мегана

Мегана

Девушка из сказки

• Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 501 сообщений
1 414

Отправлено 16:50:11 - 17.07.2017

В этом туре конкурса рассказ о планете, играющей с воображением гостей на мой взгляд, самый интересный.
К сожалению, сам рассказ очень сильно напоминает  описанную планету: ярко, необычно, но не хватает логического обоснования, структуры и выводов. Что должен вынести читатель из калейдоскопа образов? Кто кому брат, почему мнение космопсихиатра не учитывается при комплектации экипажа, что за очки разума (о которых, кстати, в тексте ни слова)? Почему квадраты нужно обязательно окропить кровью? И таких вопросов можно поставить ещё много.

К сожалению, в последнее время у вас подобная тенденция встречается очень часто. Интересный сюжет, но недостаточное логическое обоснование деталей.

#1196 OFFLINE   Стеклянная Ежа

Стеклянная Ежа

Интроверт в кубе

• Завсегдатай
  • PipPipPipPipPip
  • 703 сообщений
252

Отправлено 17:30:12 - 18.07.2017

Да,планета играющая воображением-Солярис.
Запуталась в родственных связях,пока не прочитала дополнения.В начале можно ,как в пьесе :Действующие лица и исполнители. :biggrin:

#1197 OFFLINE   Задумчивый Пёс

Задумчивый Пёс

Тень

• Завсегдатай
  • 8 928 сообщений
  • Награды

759

Отправлено 18:41:29 - 29.07.2017

Близнецы

Ужин в честь последней выставки художника, пишущего на мифологические сюжеты, был в самом разгаре. Меценаты подходили к Петру Алексеевичу дружелюбно похлопать его по плечу или крепко пожать руку, журналисты – запечатлеть виновника мероприятия на плёнку видеокамеры.
Пётр Алексеевич сердечно приветствовал всех, в то же время зорко высматривая брата, Алексея, посвятившего жизнь адвокатской деятельности. Художник решился на шаг, требующий от него мужества, а потому желал побыстрее увидеть самого близкого человека.
Брат подошёл и протянул пакет с подарком – давняя традиция отмечать семейный успех. На вопрос журналиста, что именно было подарено знаменитому художнику, Алексей улыбнулся и покачал головой.
– Скажите честно, – решил спросить журналист, – Вы рады за брата?
– Я горжусь им.
– И Вам не завидно? Ходят слухи, что лет десять назад Вы тоже подавали большие надежды в изобразительном искусстве. А теперь Вам приходится общаться с предполагаемыми преступниками, защищать их.
– Знаете, наш отец часто повторял фразу: каждый велик на своём месте. Это – моё.
– Да, но всё-таки…
Пётр пошёл к кафедре держать речь – ему невыносимо больно было присутствовать при этом интервью, потому что внезапно проснувшаяся совесть подсказывала: не поменяй брат имена на картинах – всего этого великолепия могло не быть. Тогда, на конкурсе, для поступления в ВУЗ мечты оставалось одно место. Они с братом были претендентами на него, но его картина оказалась хуже. Не по причине бесталанности, а… Как объяснил брат, увлечение художником Васнецовым не пошло впрок – слишком многое было скопировано, а члены жюри ценили самобытность в стиле, к тому же среди них находился ценитель «Богатырей» и иных работ вятского художника. Вслух этот недочёт не был высказан, но с наблюдением брата Пётр согласился, с тех пор беспрестанно трудясь над формой и содержанием собственного творчества.   
Взойдя на трибуну молодой человек откашлялся:
– Пожалуйста, позвольте мне рассказать всем вам кое-что важное.
Гул в ресторане стих. Пока  все с интересом смотрели на сцену, Алексей бочком отошёл от журналиста.
– Наверное, некоторые из вас помнят выставку юных талантов, проходящую несколько лет назад? – некоторые согласно закивали, Алексей же напрягся и усиленно затряслись  головой. – Так вот я…
– Кха-кха
– Я видел, как… один молодой человек выдал бездарную работу за свою, лишив себя возможности поступить в ВУЗ мечты, отдав место…
– Доктора, позовите, пожалуйста, доктора, – вдруг раздалось в толпе. – Тут человеку плохо.
– Это же брат Петра! – воскликнул журналист. – Чёй-то он в обморок грохается? Видимо, именно ему и помог наш скромный художник. Слушайте, как это благородно… Вот о чём надо написать в завтрашнем номере.
Люди согласно закивали головой, не замечая, спустившегося со сцены Петра Алексеевича, понуро отошедшего к барной стойки.

– Зачем ты это сделал, Лёша? – хмурый Пётр недоумённо посмотрел на брата.
– Знаешь, Петь, благодаря тебе я поступил на юридический факультет и узнал каково это – помогать людям. Думаю, о чём ты хотел сегодня рассказать – это прошлое, которое не следует ворошить.
– Но…
– Пожалуйста, Петь, ради меня – забудь о случившемся, не упоминай. Ты же сможешь пойти ради меня на такую жертву?
– Я не, – поймав взгляд брата, Пётр Алексеевич кивнул.

Вернувшись домой, Алексей в первую очередь прошёл в комнату, где у него стоял мольберт. Взяв в руки кисть, он, нежно касаясь ей холста яркими красками, начал выводить новую композицию – один человек с кистью стоит у картины, на которой изображены двенадцать муз, – эта часть рисуемого планировалась в тёплых тонах, как будто свет софитов освещает этого человека, или благодать. На другой половине изображён похожий человек, простирающий к первому руки и не прячущий капелек слёз. Алексей решил назвать будущую картину “Слёзы умиления” и подарить её брату.
“За самоотверженность,” – будет написано на обратной стороне холста.
Алексей мысленно благодарил брата, что тот не раскрыл их секрет: ведь иначе могли попросить показать его картины, которые были выполнены в более худшем виде. Адвокат не хотел, чтобы имя его брата было опорочено тем обманом и могли посчитать, что это именно он творит за брата. Нет, путь младшего – продолжать всех радовать своими картинами, а старший нашёл призвание по собственному складу и душе.

Сообщение отредактировал Задумчивый Пёс: 17:44:18 - 06.08.2017

#1198 OFFLINE   Arzt

Arzt

Иной

• Путники
  • PipPipPip
  • 177 сообщений
59

Отправлено 19:01:25 - 29.07.2017

Рассказ напомнил картину Гольбейна "Послы" :)

Полотно авторства Ханса Хольбейна Младшего «Послы». Оно написано в 1533 году! А на нём — оптическая иллюзия — шутка Хольбейна, человеческий череп, изображенный таким образом, что он будет виден в нормальной перспективе только если подойти к картине сбоку и вскользь на неё смотреть…
Изображение Изображение

#1199 OFFLINE   Мегана

Мегана

Девушка из сказки

• Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 501 сообщений
1 414

Отправлено 08:51:39 - 31.07.2017

Рассказ очень тёплый, я бы даже сказала светлый, но есть в нём очень серьёзный (на мой взгляд) недочёт: совершенно не понятно, в чём идея рассказа.
Исходя из сюжета, один брат - талантливый художник, отдал авторство своих картин брату, а сам ушёл в тень. Благодаря этому, брат поступил в заветный ВУЗ, стал знаменит. А ради чего? Получается, бездарь  сделал творчество профессией. Это медвежья услуга. Как художнику работать? Ждать, пока брат ему напишет картину в перерыве между судебными замечаниями? Можно только гадать, как ужасна жизнь Петра. Он больше не личность, вся его жизнь - лишь творческий псевдоним брата. И где здесь самопожертвование?

Сообщение отредактировал Мегана: 08:54:21 - 31.07.2017

#1200 OFFLINE   Задумчивый Пёс

Задумчивый Пёс

Тень

• Завсегдатай
  • 8 928 сообщений
  • Награды

759

Отправлено 10:53:16 - 31.07.2017

Arzt, потрясающая картина!

Мегана, спасибо, что указали на слабое место в произведении!

Просмотр сообщенияМегана (08:51:39 - 31.07.2017) писал:

Получается, бездарь  сделал творчество профессией.
Вот что упустил – как отразилось событие на дальнейшей жизни Петра, что картина не была изначально бездарна, но до учёбы не дотягивала.

О, увидел, как могло быть: осталось одно конкурсное место, работы братьев претендуют на него, но в первоначальной работе Петра ещё чувствуется подражание другому человеку, тогда Алексей, поменяв картины, после конкурса объясняет ошибку брата. А в финале Алексей пишет картину, которую не может никому показать, потому что на выставке видит схожесть своих работ с творчеством брата (возможно, только хуже) и не хочет вытеснять его из творческой жизни, свои работы показывая, потому что благодаря тому, что не поступил, свой жизненный путь так же нашёл, но он не может не заниматься живописью хотя бы для себя.

Сообщение отредактировал Задумчивый Пёс: 10:53:31 - 31.07.2017

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей