2012 © Клуб поклонников творчества Сергея Лукьяненко

Перейти к содержимому

Наброски Задумчивого Пса

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1270

#1141 OFFLINE   Задумчивый Пёс

Задумчивый Пёс

Тень

• Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 804 сообщений
  • Награды

644

Отправлено 17:13:21 - 06.04.2017

Просмотр сообщенияБергольв (11:58:32 - 06.04.2017) писал:

какая здесь, кстати, идея?
Задумывалось: "идеализация образа не всегда совпадает с действительностью" и "шаблонность тормозит на пути к цели"

Просмотр сообщенияБергольв (11:58:32 - 06.04.2017) писал:

Какова моя (его, её, их, читательская) идеальная реакция на текст? Что я должен почувствовать, или о чём задуматься, или почувствовать и задуматься (цель автора).
Хотелось попробовать произведение сделать страшноватым, а задуматься может ли у музы быть единый облик и что может помешать нормальному написанию произведений.

#1142 OFFLINE   Бергольв

Бергольв

Роддер

• Путники
  • PipPip
  • 52 сообщений
30

Отправлено 18:20:57 - 06.04.2017

Просмотр сообщенияЗадумчивый Пёс (17:13:21 - 06.04.2017) писал:

Задумывалось: "идеализация образа не всегда совпадает с действительностью" и "шаблонность тормозит на пути к цели"

Это было к идее + идеальная реакция читателя:

Просмотр сообщенияЗадумчивый Пёс (17:13:21 - 06.04.2017) писал:

Хотелось попробовать произведение сделать страшноватым, а задуматься может ли у музы быть единый облик и что может помешать нормальному написанию произведений.

Теперь понятно, откуда ощущение, что сколько ни правь по мелочам, склеить не получится. Не видно единого стержня. Взять хоть раздел идеи: там их две (!), и каждая диктует разные ходы для реализации. Потому трудно подчинить миньку какой-либо ударной линии. Так вижу.

Собственно, я не скрываю, что и сам начпис. Капать на мозг с высоты моего плинтуса - самого себя смешить ))) Так что отважно юркну за широкую спину Лайоша Эгри, "Искусство драматургии". В частности, глава о посыле (посылке). Она, насколько помню, в самом начале сразу после введения. Пусть вся книга в контексте создания пьес, но мозги вправляет. Мне лично понравилось.

#1143 OFFLINE   Задумчивый Пёс

Задумчивый Пёс

Тень

• Завсегдатай
  • 8 804 сообщений
  • Награды

644

Отправлено 18:26:55 - 06.04.2017

Спасибо за совет, посмотрю произведение :sunny:

#1144 OFFLINE   Задумчивый Пёс

Задумчивый Пёс

Тень

• Завсегдатай
  • 8 804 сообщений
  • Награды

644

Отправлено 18:44:46 - 08.04.2017

Игра в кости

Мальчик корпит над задачей: тяжко вздыхает, сопит, готов разорвать тетрадь. Ученик  проклял про себя Танечку с Ванечкой, решивших пойти в лес за ягодами, мысленно совершил над ними свой детский справедливый суд – экзекуции помешал вошедший в комнату дедушка.
– Знаешь, рвать книжки – каждый может. А ты реши задачу. Помнишь девиз моего детства?
– Не хочешь – заставим, не умеешь –  научим?
– Угу, это вторая по важности фраза. А первая: человек на всё способен, главное помочь ему развить способности. Послушай, дружок, знавал я эксцентричный клуб бросателей костей.

Баба Маша, торговка жареными пирожками, подходя к арендованной палатке, осуждающе посмотрела на толпу, собравшуюся на центральной площади. Нет, скоплению народа она была рада – всё-таки потенциальные покупатели, но вот тех мерзопакостников и шалопаев, которые ходют сюда, как на службу, ходют – порядочных людей с панталыку сбивают, прости Господи она не понимала и ненавидела их за это всей душой.

Подходите, не стесняйтесь,
Бросив кости, – наслаждайтесь,
Обещаем, что исполним,
Чем число очков наполним.

Выкрикивал один из тех шутов, жестикулируя и наверняка вводя в транс доверчивый народ бесстыдными пассами. Встав за прилавок, дородная женщина решила оставить баламутов без внимания, выкрикивая:
– Пирожки! Покупайте пирожки!  
– Подайте с картошкой, баба Маша, – попросил один из этих, из бесноватых, сам – здоровенный рыжий лоб, лет пятнадцати, а всё дурачится и балагурит. – Кстати, баба Маша, не хотите поучаствовать в нашем представлении?
– С тебя, ирод, пятнадцать рублей. Взял пирожок и пшёл отсюда.
Не обидевшись, подросток предложил:
– А если Вы сами назначите для каждой грани задание?
– Уйди, искуситель ты этакий! Без тебя тошно!
С ужасом  женщина поняла, что ей действительно хочется сыграть в богомерзкую игру и осадить этих выскочек. Слова непроизвольно сорвались с языка:
– Хотя постой. Давай так: сможете выполнить обещанное – напевайте свою ересь, я слова против не скажу. Не справитесь – уйдёте прочь.
Рыжий юноша махнул рукой, приглашая подойти к их группе. Договорились за полчаса – выпала двойка.
– Твоё предложение – тебе и выполнять, Егор, – повернулась баба Маша к подростку. – Сможешь научиться готовить пирожки, которые не грех людям продавать – признаю победу.

Первые дни оказались тяжёлыми: Егор пыхтел, лепя из теста пирожки, и чертыхался, засовывая их в печь, но не сдавался. Этим он растрогал бабу Машу, в мыслях которой всё меньше мелькали такие прозвища, как «лоб», «бесноватый» и тому подобное. Тайно она обратилась к Марфе Игнатьевне, местной пирожнице-искуснице, – подучить мальчика некоторым секретам.
Через неделю Егор с другом-зазывалой устроили целое представление: при покупке пирожков один можно было получить бесплатно, если исполнить частушку. Сам мальчик предложил такую:

Надкусила пирожок моя милочка:

­«Ты не вкусный приготовил мне, Данилочка,

Неужели мне напомнить тебе надобно:

Ненавижу с рыбой я – давай с яблоком!»

– Знаешь, Егорушка, – прослушав несколько раз частушку, сказала баба Маша, – ты большой молодец, но давай к Оксане Игоревне обратимся: послушаешь её, проникнешься частушечным духом.
– Давайте, баба Маша.
– Кстати, наш спор ты выиграл. Я поняла: хоть вы и странны, но от вашей деятельности может выйти толк.
– Надеюсь, баб Маш. Знаете, благодаря эксперименту мы лишний раз убедились: талантливы все – важно помочь развить способности.

– Ещё несколько раз клуб выходил на площадь и предлагал либо бросить кости, либо принять вызов от кого-либо из зрителей. Было интересно: учились стрелять из лука, кройке и шитью, рассказыванию историй. Всегда находился умелец, с радостью берущий в ученики всех желающих...
– Дедуль, это здорово! – мальчик не заметил, как задача им была решена. Но удивительное дело, ему хотелось решать ещё. – А можешь показать мне какой-нибудь сложный пример?
– Почему бы и нет, – улыбнулся дедушка и снял с полки задачник для старшеклассников.  

Сообщение отредактировал Задумчивый Пёс: 19:38:03 - 08.04.2017

#1145 OFFLINE   Задумчивый Пёс

Задумчивый Пёс

Тень

• Завсегдатай
  • 8 804 сообщений
  • Награды

644

Отправлено 19:18:51 - 12.04.2017

Птица летит – силуэт я отчётливо вижу,
К небу поднять взгляд боюсь – солнце ослепит глаза.
Если бы трель не пронзила воздух, приятный и чистый,
Вверх не посмела бы дёрнуться глупая голова.

И не отметил бы взглядом первые почки,
И пролетали бы мимо, играя в лапту, облака,
Луч, словно мяч, отдавая друг другу досрочно,
Не насладившись его теплотою сполна.

Птица, спасибо за песнь! Я вас не увидел,
Однако теперь не боюсь посмотреть вверх и вдаль,
Ночной небосвод мил по-своему, в звёздном сиянии
Проходит обида, развеялась дымом печаль.

Сообщение отредактировал Задумчивый Пёс: 19:36:39 - 12.04.2017

#1146 OFFLINE   Задумчивый Пёс

Задумчивый Пёс

Тень

• Завсегдатай
  • 8 804 сообщений
  • Награды

644

Отправлено 19:25:49 - 13.04.2017

Город, листья и люди.

Тепло. Светит солнце, и птицы поют,

Я иду и вдыхаю запах поздней весны:

Распускаются листья и находят в деревьях приют

И соседей, с которыми будут общаться они.

Мне подслушать нельзя, о чём шепчутся

Ранние листья. Но я рад появлению их,

Рад и людям вокруг. Разговоры кругом -- не бессмыслица,

А оконница в мир для других.

Милый город! Тобой очарованный,

На вопросы других я отвечу: моя ты мечта,

Непорядки уйдут, перемелются. Скованным,

Злым не будешь ты вечно, всегда.

Сообщение отредактировал Задумчивый Пёс: 19:28:19 - 13.04.2017

#1147 OFFLINE   Задумчивый Пёс

Задумчивый Пёс

Тень

• Завсегдатай
  • 8 804 сообщений
  • Награды

644

Отправлено 06:13:57 - 23.04.2017

Знаки препинания и смайлы

Сплетни слушать – гиблое дело. Буквы злорадно, радуясь, что их это не касается, перешёптываются между собой: «Вам, знаки препинания, скоро конец придёт». Мягкий и Твёрдый Знаки особенно беснуются: громогласно поминают  XI – XIII века,  хвастаются своей победой над сверхкраткими гласными,  без обиняков проводят параллели между нами и ними. Бедняжка Точка не может спать от этого по ночам – её мучают кошмары. Вот и сейчас она сидит на полу, руками обхватив колени и покачиваясь взад-вперёд.
– Тебе ещё повезло, Запятая, – бормочет она. – Тебя люди просто неправильно ставят в предложении, меня же рано или поздно заменят этими гадинами – глаза бы их отвратных рож не видели!
При этих словах она не сводит глаз со смайлов и перебежавших к ним на службу знаков, мутировавших до потери первоначального облика. Они не отвечают на оскорбление, однако выразительно поглядывают на настенные часы, как будто намекают: их время скоро придёт.
Я яростно дёргаю Точку вверх, отвешиваю ей профилактическую оплеуху:
– Хватит распускать нюни! Рано они устроили по нам панихиду – мы ещё докажем свою полезность.
Как раз тут нас вызвали на задание. Я ободряюще улыбнулась Точке, мол, не трусь, подруга, – прорвёмся.

Это был провал. Вы можете догадаться, зачем нас вызвали?
– Мишка, правильно я рисую?
– А то, – поддержал второй голос. – Точка, точка, запятая – вот у тебя и получилось изобразить рожицу. Молодец, она почти не кривая.
– Покажем родителям?
– Давай.
Однако детям этого сделать так и не удалось. Когда они подбежали к взрослым, на листе бумаги я осталась совершенно одна. С Точкой случилась истерика: она исчезла до того, как её увидели.

В детскую входит довольная, пахнущая сдобой девчушка и застывает с приоткрытым ртом: на кровати сидит мать и трёт покрасневшие, мокрые от слёз глаза.
– Что случилось, мамочка? – ребёнок бросает портфель на пол и подбегает к самому близкому человеку на свете, чтобы обнять, успокоить. Женщина вновь начинает рыдать – она не в силах произнести ни слова.  В протянутой руке смята записка, в которой папиной рукой написано следующее: «Милая бабушка забрала Машу из школы?!))»
Чуть погодя Марта Игнатьевна смогла объяснить причину расстройства: ей было совершенно непонятно, что подразумевал муж в своём письме. Никто не ответил ей по мобильным телефонам (Маша вспомнила, что свой поставила на беззвучный), бабушкин городской был отключен. В прострации женщина опустилась на кровать и проплакала до возвращения покормленного свекровью ребёнка.
– Мамочка, со мной всё хорошо, – утешала девочка. – А папе мы вечером всё объясним.

Вернувшегося в семь отца спросили об отключённом телефоне – мужчина забыл включить его после важного совещания.
– Папочка, запомни, пожалуйста, –  обрисовав сложившуюся ситуацию, тихо начала девочка, – если ты обращаешься к маме «милая»,  то после этого слова необходима запятая. Мы учили стишок на уроке:

Всем нам при общении
Поможет обращение.
К людям, звездам или птицам
Можно смело обратиться.
Только, друг, не забывай:
Запятые расставляй 1

Кроме того, зачем ты ставишь вопросительный и восклицательный знаки, добавляя ещё двойные скобки? Здесь достаточно было поставить точку. Понял?
Отец согласно кивнул.
На следующий день бабушка вновь решила забрать любимую внучку из школы, о чём сообщила сыну. В этот раз тот написал жене смс: «Милая, бабушка снова забрала Машу из школы Целую». Дошедшее сообщение уже содержало необходимые точки – Точка вышла из своей депрессии и поняла: мы всё ещё живы.

Сросшиеся Круглые Скобки плакала 2 навзрыд перед королём смайлов и клялась: когда записка была написана, никаких знаков препинания в ней не стояло. Его Величество не слушал, а громко отчитывал провинившуюся – падение Точки, как пунктуационного знака, откладывалось на неопределённый срок.
– Братец, ведь правда мы с тобой молодцы? – спросил Вопросительный знак Восклицательного 3.
– А то! Поддерживать своих – это прекрасно!

Примечания

Сообщение отредактировал Задумчивый Пёс: 12:45:33 - 23.04.2017

#1148 OFFLINE   AndreySk

AndreySk

Иной? Не ной!

• Путники
  • PipPipPip
  • 172 сообщений
264

Отправлено 07:44:28 - 23.04.2017

На заднем плане маячило надгробие над могилой буквы "Ё"

#1149 OFFLINE   Задумчивый Пёс

Задумчивый Пёс

Тень

• Завсегдатай
  • 8 804 сообщений
  • Награды

644

Отправлено 08:10:43 - 23.04.2017

Просмотр сообщенияAndreySk (07:44:28 - 23.04.2017) писал:

На заднем плане маячило надгробие над могилой буквы "Ё"
:biggrin: :respects:  потенциал для нового произведения: как буквы Е и Ё спасали Точку, чтобы отстоять самих себя.

Сообщение отредактировал Задумчивый Пёс: 08:12:30 - 23.04.2017

#1150 ONLINE   Miss Ulyana

Miss Ulyana

Котёнок

• Функционалы
  • 6 601 сообщений
  • Награды

3 998

Отправлено 10:06:58 - 23.04.2017

Меня сильно смущает то, что девочка из детского сада приходит с портфелем и знает слово "ликбез"
Ликбез - от "ликвидация безграмотности" - слово советского периода, которое сейчас употребляется довольно редко и не в первоначальном значении, сомневаюсь, что ребёнку 4-5 лет оно знакомо

Скобки не срастаются, это я Вам как биолог говорю :D
Сделайте девочку ученицей младших классов хотя бы. Дети в 1 классе писать не умеют, а Ваша уже правила грамматики объясняет.
И - скобки-смайлики в записке от руки? Весьма странно, на мой взгляд

Ну и, наконец:

Цитата

Милая, бабушка снова забрала Машу из детского сада Целую

Милая, бабушка забрала Машу из детского сада целую. Не по частям.
Точка-то опять прогуливает ;)

В остальном претензий не имею. Замысел интересный, исполнение на уровне. Спасибо :yes:

#1151 OFFLINE   Задумчивый Пёс

Задумчивый Пёс

Тень

• Завсегдатай
  • 8 804 сообщений
  • Награды

644

Отправлено 11:19:10 - 23.04.2017

Просмотр сообщенияMiss Ulyana (10:06:58 - 23.04.2017) писал:

Точка-то опять прогуливает ;)

Правильно, когда отец смс отправлял, точек ещё не было, они появились в дошедшем сообщении.

Замысел интересный, исполнение на уровне.

Сделайте девочку ученицей младших классов хотя бы.

Исправил.

знает слово "ликбез"

Тоже исправил на "вечером всё объясним". А то какое-то некрасивое отношение дочери к отцу получается.

Скобки не срастаются, это я Вам как биолог говорю

Закавычу тогда слово. Мне подходят некоторые признаки из определения: "соединиться, образовав одно целое в процессе роста", "прочно соединиться", но контекст употребления даже на метафору/метонимию как-то, на мой взгляд, не тянет. Точнее пока подобрать слово не могу.

#1152 ONLINE   Miss Ulyana

Miss Ulyana

Котёнок

• Функционалы
  • 6 601 сообщений
  • Награды

3 998

Отправлено 11:41:39 - 23.04.2017

Цитата

Правильно, когда отец смс отправлял, точек ещё не было, они появились в дошедшем сообщении.

А, теперь понятно, спасибо

Цитата

А то какое-то некрасивое отношение дочери к отцу получается.

Нормальное, в общем-то, но нехарактерное для такого возраста.

А ещё я не уверена, что в виде смайлика скобки действительно "срастаются". Это ведь особенности конкретного человека. Некоторые всегда пишут так) Некоторые так)) Или вообще так))))) Нет какого-то устойчивого числа скобок, которые обозначали бы одну определённую эмоцию или были одним знаком (как, например, такие кавычки " ), единым/общим для всех

#1153 OFFLINE   Hamlet

Hamlet

Дайвер

• Завсегдатай
  • PipPipPipPip
  • 302 сообщений
286

Отправлено 12:24:23 - 23.04.2017

Дети в 1 классе писать не умеют
Эм... Ну, допустим, среднестатистические не умеют, но некоторые очень даже. Девочка вполне может быть вундеркиндом или инопланетным шпионом. Зачем Вы фантазию читателя на корю губите?

#1154 OFFLINE   Задумчивый Пёс

Задумчивый Пёс

Тень

• Завсегдатай
  • 8 804 сообщений
  • Награды

644

Отправлено 12:48:57 - 23.04.2017

Просмотр сообщенияMiss Ulyana (11:41:39 - 23.04.2017) писал:

Нормальное, в общем-то,
Нет, не хочу, чтобы девочка такой была.

Просмотр сообщенияMiss Ulyana (11:41:39 - 23.04.2017) писал:

А ещё я не уверена, что в виде смайлика скобки действительно "срастаются". Это ведь особенности конкретного человека. Некоторые всегда пишут так) Некоторые так)) Или вообще так))))) Нет какого-то устойчивого числа скобок, которые обозначали бы одну определённую эмоцию или были одним знаком (как, например, такие кавычки " ), единым/общим для всех
Для меня "))"  было начальным источником аномальности, но вы справедливо заметили, что не стыкуется, потому что почему не такой вариант первичен "а)" и что делать с таким  : . (  
Поэтому переформулировал ту часть предложения "При этих словах она не сводит глаз со смайлов и перебежавших к ним на службу знаков, мутировавших до потери первоначального облика". Вопрос тогда возникает: "так среди них есть Точка", но нет: может же какой-нибудь дальний родственник быть или иной вариант.

#1155 ONLINE   Miss Ulyana

Miss Ulyana

Котёнок

• Функционалы
  • 6 601 сообщений
  • Награды

3 998

Отправлено 12:55:16 - 23.04.2017

Просмотр сообщенияHamlet (12:24:23 - 23.04.2017) писал:

Эм... Ну, допустим, среднестатистические не умеют, но некоторые очень даже. Девочка вполне может быть вундеркиндом или инопланетным шпионом. Зачем Вы фантазию читателя на корю губите?
Затем, что это отвлекает от центрального смысла рассказа, на который автор делает акцент

Цитата

перебежавших к ним на службу знаков, мутировавших до потери первоначального облика

Жуть какая :D

#1156 OFFLINE   Славянин казак

Славянин казак

Вечный бродяга

• Завсегдатай
  • PipPipPipPipPip
  • 504 сообщений
330

Отправлено 20:54:57 - 24.04.2017

Дети в 1 классе писать не умеют
Отстали вы малость от жизни.
не знаю как у вас, у нас при зачислении в первый класс требуется умение считать, писать, и читать :(
Преподаватели будут проверять насколько правильно родители обучают своих детей.
Вот така реформа надвигается :shok:

#1157 OFFLINE   МОРРА

МОРРА

великий немой

• Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 701 сообщений
  • Награды

2 862

Отправлено 15:10:21 - 25.04.2017

Просмотр сообщенияСлавянин казак (20:54:57 - 24.04.2017) писал:

не знаю как у вас, у нас при зачислении в первый класс требуется умение считать, писать, и читать
мой племянник  пошёл в прошлом году в первый класс - тоже написано было, что должны уметь то, другое, третье...
но полкласса не умели ни того, ни иного, ни третьего))) но всех зачислили)))

#1158 OFFLINE   Мегана

Мегана

Девушка из сказки

• Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 501 сообщений
1 414

Отправлено 20:16:06 - 26.04.2017

Рассказ-ностальгия. Нечто похожее было в моих читанках для первого-второго класса. А ещё в мультфильмах, только там гораздо острее проблема стояла: "Казнить нельзя помиловать". И вроде бы всё хорошо, но для меня это слишком приторно, слишком-по детски рассказано.
Мельчает народ. Записка маму заставляет рыдать, при виде дочки она радости не проявляет, ведь надо рыдать... Если смысл записки остался маме непонятен (хотя, как по мне, вполне понятно), и мама не может дозвониться ни до бабушки, ни до папы, нормальная мама едет к бабушке и убеждается, что с дитём всё хорошо. Ещё и пирожок получит на дорожку.
Папа, по ходу дела, тоже интеллектом не блещет: мало того, что писать нормально не умеет (как его на деловые совещания пускают? А если он так завалит бизнес?), он, как тупой телёнок, кивает на нравоучения дочки.  А доця умная-преумная, аж противно.
Бабушка тоже выглядит эдаким семейным террористом: никому не сказала, забрала внучку из школы, мама целый день на нервах, а на следующий день бабушка опять забирает внучку из школы. Видимо, это такая тактика, чтоб довести невестку до нервного срыва, авось помрёт и её любимый сын найдёт другую жену.

И осталось не понятым: а кто, собственно, не умер? Дочка, которую бабушка забрала? Или точки с запятыми?

Сообщение отредактировал Мегана: 20:35:20 - 26.04.2017

#1159 OFFLINE   Задумчивый Пёс

Задумчивый Пёс

Тень

• Завсегдатай
  • 8 804 сообщений
  • Награды

644

Отправлено 20:25:36 - 26.04.2017

Спасибо за комментарий, Мегана!

Просмотр сообщенияМегана (20:16:06 - 26.04.2017) писал:

А ещё в мультфильмах, только там гораздо острее проблема стояла: "Казнить нельзя помиловать".
Вы говорите о "В стране невыученных уроков" и "12 месяцев"? Может, ещё контекстно какие-нибудь произведения знаете? Хотелось бы с ними познакомиться.

Спасибо за указание на логические несостыковки! Буду думать, как можно исправить.

И осталось не понятым: а кто, собственно, не умер? Дочка, которую бабушка забрала? Или точки с запятыми?
Точки с запятыми.

#1160 OFFLINE   Ctapk

Ctapk

Вторая натура

• Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 444 сообщений
2 233

Отправлено 21:17:41 - 26.04.2017

Просмотр сообщенияЗадумчивый Пёс (06:13:57 - 23.04.2017) писал:

Знаки препинания и смайлы

Просмотр сообщенияЗадумчивый Пёс (06:13:57 - 23.04.2017) писал:

«Милая, бабушка снова забрала Машу из школы Целую»
в последнем слове ещё и ударение бы поставить, а то можно подумать что не по кусочкам, а целую :biggrin:
А если серьёзно, то да, немного детская сказка, но ничего плохого в этом не вижу. Согласен со многими замечаниями Меганы, и опять же это не детектив, не мелодрама или триллер, всё намного проще и как-то ближе и душевней.

для первого-второго класса.  
тоже верно, в начальных классах. С идеей рассказа согласен, к тому же она оригинально вплетена в конкурсную тему, хотя и не сказал бы что полностью ей соответствует, зато раскрыта!
В противовес моему рассказу "Ошибки" - и для меня это плюс!

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей