2012 © Клуб поклонников творчества Сергея Лукьяненко

Перейти к содержимому

Наброски Задумчивого Пса

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1305

#1021 OFFLINE   Miss Ulyana

Miss Ulyana

Котёнок

• Функционалы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6 667 сообщений
  • Награды

4 094

Отправлено 21:08:03 - 14.01.2016

А мне с первого прочтения показалось, что здесь немного по-другому. Девочка-обвиняемая - это один человек, а девочка-дочка - другой, примерно того же возраста. Тогда поступок ещё более правильный идейно, потому что оправдать своего ребёнка должен бы был любой родитель, а провести параллель между своей дочерью и чужой девочкой, провинившейся по незнанию - более назидательная мораль и первая справедливость

О! Так значит я правильно поняла!!!

#1022 OFFLINE   Зиц

Зиц

Ключник

• Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 275 сообщений
2 208

Отправлено 08:40:11 - 16.01.2016

Язык значительно улучшился, предложения построены верно, чувствуется значительный словарный запас. Однако с логической последовательностью утверждений дела обстоят по-прежнему неважно. Смотрите: "...сердце ожесточалось против виновника созыва", и вдруг без перехода "...Каждый заранее, с  непередаваемым удовольствием на лице..." "Ожесточалось" и "удовольствие" противоречат друг другу. Дальше читаем "...крикнул раздраженно один из судей..." Уже и раздраженно, темп смены эмоций неправдоподобно быстр. Далее еще удивительней - судьи смотрят "с нескрываемым ужасом". Нельзя так писать, не бывает таких смен настроений в реальности. То же самое по всему тексту, можно привести еще много примеров. Каждая новая сущность, будь то эмоция, действие, даже предмет не появляются просто так, ниоткуда, и не уходят в никуда. "Сжимал в руке чёрный камень – навязчивый символ, пощёчину незнакомцу..." Что за камень? Почему символ, да еще навязчивый? Зачем пощечина, камень и пощечина - где связь? Смысловые объекты надо вводить постепенно, последовательно, чтобы читатель не впал в когнитивную депрессию. Если уж задумали использовать камень, предварите его двумя-тремя словами, объясняющими его появление. "Каждый заранее..." - что значит "заранее"? Заранее чего? Где явление, относительно которого надо понимать "заранее", и возможно ли такое? Ох, не буду продолжать, повторю только, что язык, несомненно, прогрессирует. Следовательно, прочие дефекты тоже преодолимы.

#1023 OFFLINE   Putnic

Putnic

Тень

• Завсегдатай
  • 7 436 сообщений
174

Отправлено 11:02:30 - 16.01.2016

Чепуха! Критики противоречат себе... если нет то где та путеводная нить что превращает одни и те же недочеты разных текстов в достоинства и недостатки? Имя ей вкусовщина. Правильно заметил Граничник по другому поводу: " тщательней надо работать".
Щас в другой теме приведу пример)), а другие не стану, пусть синичек своих греют, не до журавилей)).

Отличный текст на блиц. Удачный.

#1024 OFFLINE   Wrundel

Wrundel

Тень

• Завсегдатай
  • 6 638 сообщений
  • Награды

148

Отправлено 22:56:29 - 16.01.2016

Ага. Отличный. Мне прям в глаз выстрелило:
http://cs543105.vk.m...zqT5TXKs50g.jpg

#1025 OFFLINE   Wrundel

Wrundel

Тень

• Завсегдатай
  • 6 638 сообщений
  • Награды

148

Отправлено 23:04:28 - 16.01.2016

Если серьездно. То.
Притча есть компиляция.
1. Сказка Странствий с Мирновым в гл.роли,хф из советского прошлого.
2. Не суди да несудим будешь.
3.  10:14. Увидев то, Иисус вознегодовал и сказал им:
пустите детей приходить ко Мне и не препятствуйте
им, ибо таковых есть Царствие Божие.
4. Чехов и выдавливание из себя раба по капле.
5. Карма есть сумма.
6. Не делай другим того, чего себе не желаешь.

Сообщение отредактировал Wrundel: 23:13:53 - 16.01.2016

#1026 OFFLINE   Wrundel

Wrundel

Тень

• Завсегдатай
  • 6 638 сообщений
  • Награды

148

Отправлено 23:10:06 - 16.01.2016

ЗП ты старался. Даже Путника ты пробил и Граничник отозвался. Я же сволочь. Просто ты еще молод. Но и это временно. Закругли нестыковки в рассказе, отточи что оттачивается. И будешь молодец.

Сообщение отредактировал Wrundel: 23:10:48 - 16.01.2016

#1027 OFFLINE   Задумчивый Пёс

Задумчивый Пёс

Тень

• Завсегдатай
  • 9 020 сообщений
  • Награды

783

Отправлено 09:11:11 - 17.01.2016

Просмотр сообщенияЗиц (08:40:11 - 16.01.2016) писал:

Язык значительно улучшился, предложения построены верно, чувствуется значительный словарный запас.
Спасибо, Зиц! (Смущающийся смайлик не знаю как ставится)

"...сердце ожесточалось против виновника созыва", и вдруг без перехода "...Каждый заранее, с  непередаваемым удовольствием на лице..." "Ожесточалось" и "удовольствие" противоречат друг другу.
Сперва согласился. Потом подумалось - это разные составляющие: сердце ожесточалось - внутренний пласт,  в то время, как они для себя уже решили - внешний. Причём последний подогревается ещё двумя составляющими: субъективный - порча источника, объективный - жара, субъективно-объективный - решение чужой судьбы.

"...крикнул раздраженно один из судей..." Уже и раздраженно, темп смены эмоций неправдоподобно быстр. Далее еще удивительней - судьи смотрят "с нескрываемым ужасом". Нельзя так писать, не бывает таких смен настроений в реальности.
Согласен, тут упущена  первоначальная характеристика конкретного судьи, Жана Желчника, необходимая для дальнейшего восприятия этого героя.  Раздражение - это продолжение внутреннего, потому что удовольствие до этого -  так же идёт с негативным оттенком:

Просмотр сообщенияЗадумчивый Пёс (19:50:57 - 11.01.2016) писал:

Каждый заранее, с непередаваемым удовольствием на лице, сжимал в руке чёрный камень

Они виновника тупо, ещё не видя, осудили, и из-за этого испытывают удовольствие, мотивируя отношением к источнику (субъективная причина, прописанная выше), когда на самом деле на них воздействуют сразу три составляющих, прописанных выше, а не одно. Может, составляющих и больше, лично выделил три.
"Нескрываемый ужас", возможно, перегиб, но, в отличие от Жана, который сидит  спиной к подходящим и гневно (продолжение внутреннего раздражения) в нетерпении уже кричит, другие судьи уже увидели, кого они заранее осудили, думаю, им стало стыдно за решение или по крайней мере - неловко. Они уже себе в воображении нарисовали преступника, которого будет не жалко казнить, а тут ребёнок, да ещё девочка.

Если вопрос: "Почему сразу осудить". Я не знаю: чёрный-белый камушек сам по себе не даёт такой ассоциации? Тоже надо сразу прописывать? Ниже же даётся им расшифровка, или слишком долго читательское восприятие держит в недоумении? Ваше мнение увидел ниже в посте, Зиц,  может, ещё кто-нибудь ответит)))

Что за камень? Почему символ, да еще навязчивый? Зачем пощечина, камень и пощечина - где связь?
Пощёчина - это образ, метафора. Символ, это смещение с договорным знаком, но не писать же: "Сжимал в руке чёрный камень – навязчивый договорной знак, пощёчину незнакомцу"  Навязчивый да, лишнее.

Камни, как вид голосования, мне кажется,  прецедентное по сути явление:

Цитата

Из античных Афин дошло до нас слово "урна". Именно в урну древние афиняне опускали свои черные или белые камни во время голосования. Черный камень обозначал голосование против.

В передаче "Последний герой" метод, помню, применялся.

"Каждый заранее..." - что значит "заранее"?
Тринадцать судей собрались на внеочередное заседание, есть виновник, совершивший преступление, не логично, что камень - это их решение по делу? А заранее - это выбор, ещё до того, как увидели виновного судьи.

Где явление, относительно которого надо понимать "заранее", и возможно ли такое?
Суд. Весь абзац этому посвящён. Бывает ещё хуже. Пример: произведение А Франца "Боги жаждут". Контекст: французская революция и как там проводили подобные суды.

не бывает таких смен настроений в реальности.
А вот над этим стоит подумать, спасибо

Следовательно, прочие дефекты тоже преодолимы.
Надеюсь.

Спасибо за комментарий, Зиц!

Просмотр сообщенияPutnic (11:02:30 - 16.01.2016) писал:

Отличный текст на блиц. Удачный.
Благодарю, Putnic :1162:

Просмотр сообщенияWrundel (22:56:29 - 16.01.2016) писал:

Мне прям в глаз выстрелило:
Благодарю за ассоциацию :give_rose:, а у меня поверхностно ассоциация с  "Осами" Аристофана была.

Просмотр сообщенияWrundel (23:04:28 - 16.01.2016) писал:

Притча есть компиляция.
Хорошая развёртка, благодарю!

Просмотр сообщенияWrundel (23:04:28 - 16.01.2016) писал:

1. Сказка Странствий с Мирновым в гл.роли,хф из советского прошлого.
Не смотрел, но возьму на заметку.

Просмотр сообщенияWrundel (23:10:06 - 16.01.2016) писал:

Закругли нестыковки в рассказе, отточи что оттачивается. И будешь молодец.

Хорошо).

Спасибо за комментарий, Wrundel!

#1028 OFFLINE   Зиц

Зиц

Ключник

• Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 275 сообщений
2 208

Отправлено 11:21:48 - 17.01.2016

Дело, в общем-то, не в том, что сущности необъяснимы или не объяснены. Дело в их стремительном нагромождении, несогласующимся с темпом и последовательностью восприятия текста читателем. Я, как читатель, растерян и обескуражен, я не знаю, за что схватиться, чтобы распутать предъявленный клубок взаимозависимостей. Подобное положение - следствие невнимания к простой данности, что я еще не пережил, не перечувствовал сотворенный в вашем сознании мир. То, что для вас само собой разумеется, мне видится несколько иначе. Вот, пожалуй, наиболее характерный пример: сюжет завязан на порче некоего источника. Мельком сообщается, что источник, де, обращает вещи в золото, отсюда такое напряжение нервов и чувств. Вам, как автору, этого достаточно, однако не мне, читателю. Я не успел простите, проникнуться, вжиться в этот мирок, где обращение в золото, по всей вероятности, служит градообразующим предприятием. Ну, обращает, и что? Насколько это важно для жителей? Зачем золото там нужно, в пустыне? Оно важнее воды? Как это чудо вообще возможно, сколько требуется ресурсов, какие такие вещи? Пока я не отвечу себе на возникшие вопросы, я не соглашусь внутренне с завязкой рассказа. Я, может, даже и не задумаюсь над этим явно и не скажу вслух, но чувство неприятия обязательно возникнет. И автор должен предугадывать реакцию читателя, в том числе и такую, когда читатель и сам не поймет, в чем тут дело и почему у него пухнет мозг.  Это очень важный момент для понимания рассказа - значение источника. Однако вы ограничились всего лишь парой слов, что же говорить о прочих мелочах! Они либо не обоснованы, либо обоснованы мельком, либо обоснованы в вашей голове только. Или объяснены постфактум, как со словом "заранее" - понятно становится лишь потом, постепенно, когда читатель уже и забыл про чудное слово. Слова типа "заранее" не следует употреблять заранее, только лишь после (или во время) того, относительно чего заранее, а именно после понимания, что судят путем голосования посредством этих проклятых камней. У вас к тому же получилось, что судьи ими пощечины раздают, а не жизни лишают.

#1029 OFFLINE   Задумчивый Пёс

Задумчивый Пёс

Тень

• Завсегдатай
  • 9 020 сообщений
  • Награды

783

Отправлено 13:08:41 - 17.01.2016

Зиц, спасибо.  Лучше позже покажу, как понял, без приводимых сейчас высказываний, "аргументов" и так далее. Одного само/несамообмана мне недавно хватило)

#1030 OFFLINE   Задумчивый Пёс

Задумчивый Пёс

Тень

• Завсегдатай
  • 9 020 сообщений
  • Награды

783

Отправлено 11:13:26 - 10.02.2016

Маэстро!

Маэстро! Бросьте  свою флейту  – это старомодно. Джентльмены нашего времени любят играть на роялях. Особенно, если найдут их в
кустах.

Чета  Барсиковых  была в крайнем раздражении,  слушая классическую музыку. Если вы подумаете, что супруги не любят её, – то ошибётесь. Однако кому понравится, если  звучание вечности будет раздаваться в вашем частном доме в полночь? Вызванные полицейские развели руками:  «Мы не видим злоумышленников и не понимаем, что тут происходит» Оставшись на чашку чая, участковые смогли стать участниками занимательного события. Дочь Барсиковых, Катенька,  придя на кухню попить, сказала родителям:
– У меня в комнате рояльчик сам собой играет. Мне нравится его слушать. Спасибо за подарок!
Все пошли за ней, в её комнату, где детская игрушка наигрывала классические мотивы,  нажимая в нужном порядке розово-зелёные клавиши.
– А… – произнёс один из участковых, Пётр. –  Я знаю, кто вам поможет.
Примерно через полчаса приехал нескладный молодой человек с небольшой сумкой.  Встав перед роялем, он долго слушал,  не произнеся ни одного слова.
Супруга Барсикова всхлипнула:
– Вы можете нам помочь?
– Да, конечно. Я сразу понял, с чем мне предстоит работать. Простите за задержку  – я очень люблю слушать классическую музыку. Пётр, спасибо, что вызвал. Это любопытный случай.
Поджав губы,  Аделаида Барсикова вышла из комнаты, захватив с собой дочку.
– И правильно, это не для женских ушей. – обрадовался молодой человек.  
Барсиков собирался пойти вслед за семьёй.
– А вас я попрошу остаться.  Вы, как глава семьи, должны помочь изгнать  из дома безумного музыканта-роялиста1.
– М…  Вы неправильно говорите. На самом деле, на рояле играют…
– Слушайте, какая вам разница, как я назову призрака? – обиженно произнёс молодой человек. –  Изгонять его мне? Да. Вы знаете, кто этот любитель классики?  Нет. А я обозначил.
– Тогда я вам тут не нужен,  – с возмущением заметил Барсиков, собираясь уйти.
– А этого я не говорил. Не будьте ребёнком – останьтесь.  Кстати, кто вы по профессии?
– Слесарь.
– О, это как раз то, что нужно.  Подойдите к роялю, сыграйте нам что-нибудь. Переиграете музыканта сольерного типа, он и отстанет.
Барсиков неуверенно подошёл к детскому роялю. Нажал на одну из клавиш. Музыка стихла. Возникло впечатление, что призрак затаился и ждёт, что будет дальше.
– Дальше, дальше,  –  Тыльной стороной ладони, опустив пальцы вниз,  человек энергично помахал ими.
– Я не умею.
– Попробуйте. Напомню, что от этого зависит сохранность нервной системы вашей семьи.
Барсиков неуверенно нажал на клавишу.  Потом на другую. Пётр заслонил собой друга, поэтому только участковые могли увидеть, как молодой человек достал флейту и начал имитировать игру на ней.
Звучание  детского рояля не было слышно,  но когда Барсиков закончил нажимать случайные клавиши, все зааплодировали ему.
– Получилось?   – спросил Пётр друга.
– А то,  – улыбнулся тот.  Потом он подошёл к Барсикову. – Если ваша дочка не любит классическую музыку, не советую ей навязывать.  И в музыкальную школу отдавать не надо.
– Как вы узнали?
–  Это не важно. Лучше посмотрите, что у неё действительно хорошо получается. Сальеровский  тип призраков предупреждает, чем нельзя заниматься человеку. Он может достигнуть высот в этой области, но обычно это плохо кончается.  Так было и с пришедшим к вам сумасбродным  музыкантом-роялистом. До свидания.
И человек без имени вместе с участковыми ушли из дома Барсиковых.
Маэстро! Бросьте простой карандаш – это старомодно!  Джентельмены нашего времени любят  краски. Особенно, когда разбираются в них.

Сноска

Роялист - (фр. royaliste roi король) монархист, приверженец королевской власти. В конкретном произведении – словотворческая игра вызванного молодого человека.

Сообщение отредактировал Задумчивый Пёс: 15:07:30 - 22.02.2016

#1031 OFFLINE   Задумчивый Пёс

Задумчивый Пёс

Тень

• Завсегдатай
  • 9 020 сообщений
  • Награды

783

Отправлено 19:31:21 - 13.02.2016

Пробую:

Исток (адаптированный вариант)

Ярко светило два солнца.  В пустыню на чрезвычайное заседание явилось тринадцать судей. Друг против друга сидели самые уважаемые, а потому имеющие особые мантии: чёрную и жёлтую. Одеяния других внешне напоминало ос. Собравшиеся страдали их мозг плавился от жары и зноя, а сердце ожесточалось против виновника созыва. Каждый заранее сжимал в руке чёрный обвинительный камень – моральную пощёчину  незнакомцу, посмевшему покуситься на святыню. Мысли каждого неосознанно сливались в единый крик: «Повесить святотатца! Повесить!» Гордость города, золотой источник, дающий безграничное количество драгоценного металла при прикосновении с ним, утрачен. Не пресной же водой покупать мир соседей! Возмущённым  жужжанием всколыхнулся  пиршественный зал, роем ос отправились старейшины на место казни. Туда же был отдан приказ привести осуждённого.
– Почему так долго! – раздражённо крикнул судья в чёрном. – Мы ждём.
Голос стражника был смущён:
–  Прикажете провести заключённого к вам без обуви?
– Да. Обжигающий песок  –  неплохая прелюдия к правосудию.
Раздались тихие шаги. Одиннадцать судей с нескрываемым ужасом смотрели за спину отдавшего приказ.
– Не слушайте его! – крикнули они, побросав на пол камни. Сидевший слева от "чёрной мантии" крепче сжал кулак.  – Дайте ей мягкую обувь. Прикройте ступни!
Судья обернулся, пропуская обвиняемую, десятилетнюю девочку, невинно смотрящую на собравшихся.
Судья в жёлтом подозвал охранника и быстро начал нашёптывать ему на ухо.
– Белые камни, сэр? А разве у вас не…
Увидев погрозивший кулак нетерпеливого судьи,  стражник побежал в город.
– Дитя, ты знаешь, почему ты здесь? – скрывая головную боль, спросил судья в жёлтом.
Девочка помотала головой.
– Ты обвиняешься в страшном преступлении. Порче реликвии – золотом ключе.
Девочка непонимающе заморгала. Сунув руку в карман одежды, достала золотой дублон.
– Я играла в месте, где начинается ручеёк. Монета перегораживала воде путь. Мне стало жалко водичку, поэтому я вытащила кругляшку. Простите меня…
Некоторые не выдержали:
– Давайте голосовать. Дело ясное, что тут разбирать.
На них зашикали.
– Дитя, давай, ты покажешь место, где взяла монетку? – предложил гневный судья. – Мы вернём её и посмотрим, что получится.
Девочка кивнула. Все замерли в ожидании. Когда одно из солнц закатилось, судья с ребёнком  вернулись. В центр круга были брошены шесть чёрных и шесть белых камней. Ещё один чёрный – приговор.
Судья скривился и надолго задумался. "Жёлтая мантия", не таясь, вытирал слёзы. Все знали:  Желчник, как прозывали непроголосовавшего судью, никогда не выносил оправдательного приговора.
– Отвернитесь, – крикнул Желчник, подняв с земли оба камня. – Дайте мне сделать выбор. Отвернитесь!
Никто не перечил. Прошло несколько минут. Не дождавшись слов, судьи обернулись. Желчник ушёл, однако в кругу подсудимых, помимо девочки, находилось семь белых камней.
– Нет слов, – произнёс добрый судья. – Тебе повезло, милая. Где твой дом?
Девочка назвала адрес.
– Ты нам скажи, вернулся ли золотой исток! – крикнул один из судей, проголосовавший чёрным камнем.
– Девочка кивнула.
– Не понимаю я Желчника, – возмущённо сказал этот человек, как раз сидящий от "чёрной мантии" слева. –  Почему? С какой стати?
Добрый судья отвёл девочку к родителям.
– Жан, ты думаешь, это поможет?
– Должно, Лия. Источник заразил нашу девочку золотом, он же должен исцелить. Пей, милая, пей. Ваш вывод, доктор?
– Пока рано делать выводы . Но золотой блеск из глаз пропал . И лицо, вроде, порозовело.
Жан Желчник, скрестив руки на груди, молился за свою десятилетнюю дочь, без спроса выпившей, от жажды, глоток из золотого источника. Мужчина обещал стать справедливей. И первый поступок он совершил сегодня, не казнив ровесницу и спасительницу своей дочери.

#1032 OFFLINE   Putnic

Putnic

Тень

• Завсегдатай
  • 7 436 сообщений
174

Отправлено 19:56:36 - 13.02.2016

Слова застилающие смысл...
А не таков ли автор)

#1033 OFFLINE   Задумчивый Пёс

Задумчивый Пёс

Тень

• Завсегдатай
  • 9 020 сообщений
  • Награды

783

Отправлено 19:58:17 - 13.02.2016

Просмотр сообщенияPutnic (19:56:36 - 13.02.2016) писал:

А не таков ли автор)
Именно таков, увы(

Но с этим можно же бороться. По крайней мере, надеюсь.

#1034 OFFLINE   Аватар

Аватар

Всё пройдёт

• Завсегдатай
  • 6 196 сообщений
88 973

Отправлено 20:05:05 - 13.02.2016

Аделаида Барсикова :smile: , неподходящее сочетание :121:.

#1035 OFFLINE   Задумчивый Пёс

Задумчивый Пёс

Тень

• Завсегдатай
  • 9 020 сообщений
  • Награды

783

Отправлено 20:12:51 - 13.02.2016

Просмотр сообщенияАватар (20:05:05 - 13.02.2016) писал:

Аделаида Барсикова , неподходящее сочетание .
Если хоть капельку анекдотичный эффект вызывает — я доволен, атмосферу такую хотелось передать)

#1036 OFFLINE   Аватар

Аватар

Всё пройдёт

• Завсегдатай
  • 6 196 сообщений
88 973

Отправлено 20:23:04 - 13.02.2016

Просмотр сообщенияЗадумчивый Пёс (20:12:51 - 13.02.2016) писал:

Если хоть капельку анекдотичный эффект вызывает — я доволен, атмосферу такую хотелось передать)
Вызывает, ты прав. Нотка юмора всегда должна быть :)

#1037 OFFLINE   Стеклянная Ежа

Стеклянная Ежа

Интроверт в кубе

• Завсегдатай
  • PipPipPipPipPip
  • 718 сообщений
260

Отправлено 06:52:49 - 22.02.2016

Призрак Сальери играющий для теста на аллергию на классику!Здорово!И Барсиков  фамилия мне нравится!

Просмотр сообщенияЗадумчивый Пёс (11:13:26 - 10.02.2016) писал:

музыканта-роялиста.
а

роялисты это партия такая, тоже, что монархисты

Просмотр сообщенияЗадумчивый Пёс (11:13:26 - 10.02.2016) писал:

Напомню, что от этого зависит сохранность нервной системы.  Семьи и вашей.
Я сама балуюсь короткими предложениями,но здесь смысл теряется.
Про новый вариант Истока.
Начало затянуто,половой признак -жуть!
почему стражник спросил -разуться ли подсудимому?может просто начать
-Дитя ,ты знаешь почему ты здесь.
А потом уже про камни,и про песок ,
Жан Желчник -прекрасное имя.
Зачем пояснения что он совершил хороший поступок?То, что девочка не его дочь,можно было описать ,когда ее возвращают в семью.Кстати о семье :городок маленький,отчего же родители не знали,что их дочь под арестом и судом.
Вот думаю,может в Вашей теме  ЗП,напишут разные неравнодушные к этой работе авторы свои варианты?А?Такие вот фанфики  . :smile:

#1038 OFFLINE   Задумчивый Пёс

Задумчивый Пёс

Тень

• Завсегдатай
  • 9 020 сообщений
  • Награды

783

Отправлено 15:22:36 - 22.02.2016

Огромнейшее спасибо за комментарий, Стеклянная Ежа!

Просмотр сообщенияСтеклянная Ежа (06:52:49 - 22.02.2016) писал:

роялисты это партия такая, тоже, что монархисты
Знаю) "Игра" с внешней формой слова была. Но лучше сносочку пропишу.

половой признак -жуть!
Согласен :yes:

почему стражник спросил -разуться ли подсудимому?может просто начать -Дитя ,ты знаешь почему ты здесь. А потом уже про камни,и про песок ,
Подумаю)

Жан Желчник -прекрасное имя.

Зачем пояснения что он совершил хороший поступок?
Предполагаю, это его самооправдание для той системы, в которой он привык работать. Ага, понял недочёт: интонирования, иного опознавательного знака не хватает. Последнее предложение не совсем авторское. Это как последняя мысль Жана.

Кстати о семье :городок маленький,отчего же родители не знали,что их дочь под арестом и судом.
Девочку сразу  отвели на место судейства, поймав у истока ручья. Судьи, несмотря на свой гнев, могли не эффектно выйти, они не собирались привлекать к этому делу внимание горожан.

Вот думаю,может в Вашей теме  ЗП,напишут разные неравнодушные к этой работе авторы свои варианты?А?Такие вот фанфики.

Был бы не против :sunny:

#1039 OFFLINE   Задумчивый Пёс

Задумчивый Пёс

Тень

• Завсегдатай
  • 9 020 сообщений
  • Награды

783

Отправлено 21:13:56 - 27.02.2016

Испытание выбором (первый вариант)

Испытание выбором (первый вариант)

Игорь стоял на берегу озера, сжимая в руке розовый камень. Подросток сомневался, что водоём, прозванный местными жителями Озером Надежд, исполнит его желание. Игорь нарушил запрет на розжиг костра, опорочив себя. Теперь не было смысла надеяться на встречу с неизведанным.
Оставив камень под дубом, Игорь отправился в чащу леса. Он надеялся очиститься птичьими трелями от вины и терзающих его сомнений. «Шур-шур-шур» раздалось сзади. Игорь резко обернулся – промелькнувший  рыжий хвост, дразня, поманил за собой. Сойдя с тропы и  отправившись за ним, молодой человек подошёл к белому шатру, рядом с которым находился тотемный столб. На его верхушке была вырезана лисья мордочка.
–  Здравствуй, путник, – сказал высокий и нескладный мужчина, протянув для рукопожатия руку. На плече незнакомца сидел умильно умывающийся лисёнок.
– Здравствуйте, – ответил Игорь, подумывая вернуться на тропу.
– Я Лиз, а это – мой маленький помощник. Мы видели: ты собирался забросить кусок метеорита в озеро Надежды. А знаешь ли ты, что пожелать?
Игорь покачал головой.
– Я так и думал.
–  Не трогайте мой камень, – изменившимся голосом попросил Игорь. – Я первым его увидел – он мой.
–  Я не притязаю на него и готов помочь снять запрет на желание.
– Почему Вы хотите это сделать? – удивился подросток.
– Понимаешь... У меня есть подопечная, Аннушка, которая чрезвычайно мнительна. Родители ушли в гости к друзьям, оставив её одну дома; боюсь: может случиться непоправимое. Предлагаю сделку: ты помогаешь ей поверить в чудо – я снимаю с тебя ответственность за костёр.
– Согласен.
Аня не любила ночь: темно, тоскливо и одиноко до боли. В детстве она верила, что к ней, как к диснеевской Венди, прилетит Питер Пен и предложит слетать в страну, где время летит иначе, где случаются чудеса и можно больше оставаться ребёнком. Но Питера всё не было. И вот сегодня она решилась:  родителей нет дома, призывно сияют звёзды и, кто знает, может ей удастся взлететь.
Тук-тук-тук – постучали в окно. За ним в воздухе висел сероглазый мальчик, её ровесник, помахивающий рукой.
– Здравствуй, Питер, – сказала девочка, распахнув окно. – Я так рада, что ты пришёл за мной!
– Прости, Аня, сегодня мы не сможем отправиться в путь.
Увидев поникшую голову девочки, Игорь хлопнул в ладоши:
– А хочешь, я открою тебе один секрет? – увидев, что Аня улыбнулась, мальчик приложил палец к губам. – Только никому не рассказывай о нём, слышишь? Страна чудес, она здесь, – мальчик прижал ладонь к сердцу. – И, чтобы попасть в неё, человеку не обязательно летать. Он может представить её и оказаться там, когда пожелает. Настоящие порталы открываются только ночью, во снах. Поэтому не бойся темноты, а ляг в постель, закрой глаза и представь себе место, где хочешь очутиться. А мне пора улетать.
– Питер, мы же ещё встретимся, – с надеждой спросила девочка, укутавшись одеялом.
– Конечно, Аня. До встречи.
У озера Надежд мальчика ждал Лиз.
-– Спасибо, Игорь! – поблагодарил он. Казалось, лисёнок тоже улыбался.
– Не за что. Мне кажется, что с желанием я тоже определился.
Игорь протянул розовый камень Лизу.
– Возьмите себе,  мне он теперь без надобности. Я хотел чуда – я смог полетать. Без крыльев и летательных машин. Это было волшебно, мне не забыть пережитого. До свидания.
Лиз,  сжимая в руке камень, задумчиво смотрел на озеро.
«Может, моё желание тоже сбудется, даже если я не брошу осколок метеорита в реку? – думалось ему. –  Порой испытание выбором  исполняет наши желания».

#1040 OFFLINE   Задумчивый Пёс

Задумчивый Пёс

Тень

• Завсегдатай
  • 9 020 сообщений
  • Награды

783

Отправлено 18:49:23 - 02.03.2016

Первая работа Весны

Малютка Весна проснулась, протёрла сонные глазки, выбралась из колыбельной – готова к прогулке.
– Спасибо, бабушка Зима за снежные сказки, – поблагодарила она обаятельную старушку, ткущую на этот год последнее снежное покрывало. – Мне больше всего про нарядную ёлочку понравилось.
– Не за что, деточка. Рада, что смогла угодить, и надеюсь, что братика ты порадуешь не меньше.
– Обязательно! А пока схожу, прогуляюсь.
Выйдя на свежий воздух, Весна подняла голову кверху, давая лучам солнца нежно коснуться лица. Малютка знала: основная работа у неё начнётся в середине марта – сейчас время ободриться.  Лесная тропинка вывела к цветочному магазину, где маленький мальчик ждал, когда продавец оформит букет роз.
– … и Вере Павловне купила, а себе – нет. Разве это справедливо?
–  Нет, ты – молодец. С тебя двести десять рублей.
Мальчик приоткрыл рот:
– У меня столько, – протянул он  сто пятьдесят.
– Давай, одну тогда продам, а на оставшиеся деньги купишь себе мороженое?  
Бровки ребёнка насупились, подбородок чуть заметно задрожал:
– Как Вы не понимаете – восьмое марта приходит раз в год.  Разве можно подарить одну розочку? Какой же это праздник!
– Я доплачу, –  предложила Весна, приняв облик молодой девушки и подойдя к говорящим.  Ребёнок задумался.
– Ладно, давайте одну, – сказал он продавцу. – Спасибо за желание помочь, – пробормотал он Весне, после чего побежал прочь.
– Зря Вы так, – произнёс продавец, но рядом уже никого не было.
Мальчик, добежав до квартиры, открыл ключом дверь и поставил цветок в вазу.
– Кому это? – спросила мать, разогревая обед.
– Катьке, – ответил ребёнок, не обратив внимания, что часть лепестков опала.
А на следующее утро семья стала свидетелем чуда: вся квартира была украшена разными весенними цветами.
Малютка-Весна, мгновение понаблюдав за произведённым эффектом, полетела прочь. Паря над городом, она радовалась каждой улыбке, тёплому взгляду и слову. Пропуская их через себя, она излучала свет, необходимый для нежного снятия снежного покрывала, из-под которого готовились проснуться растения и животные.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей