2012 © Клуб поклонников творчества Сергея Лукьяненко

Перейти к содержимому

Наброски Задумчивого Пса

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1270

#1001 OFFLINE   Задумчивый Пёс

Задумчивый Пёс

Тень

• Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 804 сообщений
  • Награды

644

Отправлено 18:47:39 - 08.12.2015

Просмотр сообщенияЗиц (18:05:28 - 08.12.2015) писал:

Ртуть высказал вам конкретные замечания, очень правильные.

Просмотр сообщениядг сер (14:25:23 - 06.12.2015) писал:

Не улавливается, в чем смысл текста...
Не уловил, что спрашивали именно про фабулу произведения, понял как про конкретный посыл, поэтому ответил односложно.

Рассказанная история показалась пустой.
Я понял, субъективное мнение, что на него возразишь. Можно было спросить "В чём именно пустота", или "Почему" , но ответ на этот вопрос частично даётся следующим высказыванием

Отношения сына и отца? Но ни грамма не сказано, что у них произошло, почему такое отторжение у парня.
Хорошо, вот с этим замечанием можно поработать :yes:
И опять же пустота объясняется первыми словами - не понятен посыл, есть пустота.

Собеседнику, читателю сразу стало все понятно?
Некоторым же стало)

вы расскажите хоть вкратце, таким как я, о месте действия, осторожно введите героев и так далее, заботясь о добром расположении духа случайного собеседника.
Вот это дельно, спасибо.

какой это несемейный подросток в труппе?
Бывает, что в труппы приглашают на время детей из детских домов.

#1002 OFFLINE   Скрудж

Скрудж

злая птичка

• Завсегдатай
  • PipPipPipPipPip
  • 640 сообщений
  • Награды

1 295

Отправлено 20:34:41 - 09.12.2015

ЗП – Сын
Неплохо, но ничего особенного. Похвально, что Вы пытаетесь писать такие сложно эмоциональные вещи, но у вас не очень получается.
Вы как всегда описываете чувства героев, вместо того чтобы заставить читателя их испытать. Читатель сам должен понять, что переживают герои по их поведению, словам, исходя из описанной ситуации. А вы же, как будто пересказываете чей-то рассказ так, как вы его поняли. Не надо – нужен оригинал.

Просмотр сообщенияЗадумчивый Пёс (19:31:26 - 05.12.2015) писал:

маленькие надувные бассейны без стенок и верха,
- Это как?  Я так понял, бассейны зарыты в песок – имитируя лужи. Ну так зачем вдаваться в технологии? Так бы и написали – лужи были.

Нам есть о чём поговорить. Начиная с того, как ты нашёл меня, отец.
– пафосно и слишком в лоб. Я бы это уже в гримёрке раскрыл.

В глазах человека, с надеждой высматривающего в толпе  свою кровиночку,  застыла боль. – Мне на поезд завтра с утра, два билета уже куплены, ничего, один отдам кому-нибудь.
Здесь попытка давить на жалость Только не знаю Ваша, или это отца Вы решили показать таким манипулятором? Скорее Ваша. Это выглядит фальшиво.

P.S. Попробуйте как-нибудь написать рассказ от имени робота. Мне кажется, у вас должно очень натурально получится ))

#1003 OFFLINE   Задумчивый Пёс

Задумчивый Пёс

Тень

• Завсегдатай
  • 8 804 сообщений
  • Награды

644

Отправлено 10:30:49 - 10.12.2015

Спасибо за развёрнутый и душевный комментарий, Скрудж!

Просмотр сообщенияСкрудж (20:34:41 - 09.12.2015) писал:

Неплохо
Уже хорошо) Значит не зря писал

Вы как всегда описываете чувства героев, вместо того чтобы заставить читателя их испытать. Читатель сам должен понять, что переживают герои по их поведению, словам, исходя из описанной ситуации.
Понимаю, о чём пишете, увидеть не получается, что к примеру подразумевается. Это разные описываемые улыбки, горечь в голосе и так далее?

Это как?  Я так понял, бассейны зарыты в песок – имитируя лужи.
Да, именно так :yes:

– пафосно и слишком в лоб. Я бы это уже в гримёрке раскрыл.
Получается, что  из-засамой фразы пафосно и того, что действие на улице происходит?

Здесь попытка давить на жалость Только не знаю Ваша, или это отца Вы решили показать таким манипулятором? Скорее Ваша. Это выглядит фальшиво.
Получается, что моя. Для отца это констатация факта без задних мыслей.

P.S. Попробуйте как-нибудь написать рассказ от имени робота. Мне кажется, у вас должно очень натурально получится ))
Можно попробовать)

#1004 OFFLINE   ЛегендыОсени

ЛегендыОсени

Роддер

• Путники
  • PipPip
  • 75 сообщений
47

Отправлено 14:09:02 - 10.12.2015

до меня уже много всего сказали. Стоит ли мне? Автор хорошо держит историю, мне это понравилось как "чтение", а то иногда от рассказов хочется отстраниться, иных авторов бывает не очень просто читать

#1005 OFFLINE   Задумчивый Пёс

Задумчивый Пёс

Тень

• Завсегдатай
  • 8 804 сообщений
  • Награды

644

Отправлено 14:35:19 - 10.12.2015

Просмотр сообщенияЛегендыОсени (14:09:02 - 10.12.2015) писал:

до меня уже много всего сказали. Стоит ли мне? Автор хорошо держит историю, мне это понравилось как "чтение", а то иногда от рассказов хочется отстраниться, иных авторов бывает не очень просто читать
Спасибо за комментарий, ЛегендыОсени. :1162:

#1006 OFFLINE   Скрудж

Скрудж

злая птичка

• Завсегдатай
  • PipPipPipPipPip
  • 640 сообщений
  • Награды

1 295

Отправлено 19:50:05 - 10.12.2015

Просмотр сообщенияЗадумчивый Пёс (10:30:49 - 10.12.2015) писал:

Понимаю, о чём пишете, увидеть не получается, что к примеру подразумевается. Это разные описываемые улыбки, горечь в голосе и так далее?
Не уверен. Знаю я Ваши обезоруживающие улыбки)) И горечь в голосе: что она есть в голосе - ощущение субъективное. Допустим есть герой у Вас в голове, - он что-то говорит, - и Вам показалось, что говорит он с горечью голосе. Но ведь есть какие-то признаки, почему вам так показалось. Так вот именно их  надо описать, чтобы и читателю показалось также. Другое дело если бы вы писали от первого лица : " В голосе моего собеседника мне послышалась горечь" или "Бла бла бла, – сказал я с горечью" – тут да, Вы описываете свои ощущения.
Впрочем, насчёт улыбок всё не так однозначно. Есть общеупотребительные всем понятные характеристики : добродушная, грустная. Да и обезоруживающая улыбка  имеет право быть. Зависит от контекста. Например: "Его обезоруживающая улыбка растопила не одно сердце". – тут главное улыбка,  а какая она - понятно по смыслу.
В тоже время:  "К тебе или ко мне? – спросил он и  обезоруживающе улыбнулся" – Тут приходится уже гадать, что значит обезоруживающе: ласково или наоборот так жутко, что страшно отказать.
Примеры из вашего текста:

Цитата

Иван  беспокойно ходил взад-вперёд по помещению, почёсывая затылок.
– вот это правильное описание. Не просто Иван был обеспокоен, а конкретно - в чём это выражается (хотя почёсывание тоже так себе описание :) )

Цитата

Сейчас его лицо исказилось до неузнаваемости, маска, внушающая жалость наряду с отвращением.
– а вот тут, про что я говорил. Вы поясняете, как исказилось лицо, но пояснение почти ни о чем не говорит. Вы решили,  что она должна внушать жалость, так и написали.  Но я это лицо не видел, похоже ли оно на маску, внушает ли - остаётся только верить вам на слово.

Боюсь я Вам сейчас насоветую, только испорчу всё)) Вся эта тирада - моё предположение. Я ж тоже далеко не профессионал.  Да и вообще не думаю, что есть какой-то рецепт, как надо делать, а как нет – это ж не математика. Главный совет уже Зиц говорил: Ставить себя на место читателя. Стараться читать свой текст, как будто первый раз его видишь.

Просмотр сообщенияЗадумчивый Пёс (10:30:49 - 10.12.2015) писал:

Получается, что  из-засамой фразы пафосно и того, что действие на улице происходит?

Да из-за фразы. А конкретно из-за слова "отец" в конце, ударения на нём. Мне это напомнило один номер из КВН Александра Ревы. И представился ещё после этого драматичный музыкальный аккорд, как в  каком-нибудь сериале. Но возможно, это только у меня такие ассоциации.

#1007 OFFLINE   Задумчивый Пёс

Задумчивый Пёс

Тень

• Завсегдатай
  • 8 804 сообщений
  • Награды

644

Отправлено 19:58:04 - 10.12.2015

Просмотр сообщенияСкрудж (19:50:05 - 10.12.2015) писал:

А конкретно из-за слова "отец" в конце, ударения на нём. Мне это напомнило один номер из КВН Александра Ревы.
Заинтриговали :yes:  А не помните случайно, как номер выглядел? :157:  Попробовал совместить Ревва и отец, такой вариант выдал:

Просмотр сообщенияСкрудж (19:50:05 - 10.12.2015) писал:

Да из-за фразы. А конкретно из-за слова "отец" в конце, ударения на нём. Мне это напомнило один номер из КВН Александра Ревы. И представился ещё после этого драматичный музыкальный аккорд, как в  каком-нибудь сериале. Но возможно, это только у меня такие ассоциации.
Спасибо за ассоциацию)

#1008 OFFLINE   Задумчивый Пёс

Задумчивый Пёс

Тень

• Завсегдатай
  • 8 804 сообщений
  • Награды

644

Отправлено 18:22:43 - 25.12.2015

Осеннее свидание

Солнечный день осени. Бабье лето. Молодая влюблённая пара, держась за руки, медленно идёт к заветному месту их первой встречи – мосту через ручей. Сухие разноцветные листья шуршат под ногами, пара слышит их,  не отвлекаясь разговором. Слышно, как в унисон вдыхают их носы, ловя свежесть от лёгкого дуновения.
Ступив на мост, молодой человек нежно высвобождает руку, подходит к перилам и,  облокотясь на них,  смотрит на растущие внизу  цветы.
-  Знаешь,  Машенька, некоторые люди, любуясь чудесами природы, испытывают непонятную зависть к ним, желая стать красивым цветком, или бессловесным животным. Мне кажется, в эти мгновения они не задумываются о потерях, которые их ждут.  
На секунду говорящий замолк, но, не услышав ответа, продолжил, с каждой секундой ускоряя речь:
- Представь,  их внутренняя вселенная единообразна, в ней нет  места неожиданностям и включению нового, несвойственного. Думаю, если бы любовь пронзала их сущность, они не смогли бы утерпеть и заговорили.  Когда вселенные сталкиваются друг с другом, они меняются, разве это можно удержать в себе и не рассказать об этом всему свету?
Молчание.  Монолог продолжается:
- Цветы, я не завидую вам, вы прекрасны в своём цветении, но ваша жизнь слишком скоротечна, чтобы упорядочить переполох вашей вселенной; слишком коротка, чтобы открыться новому восприятию уже с тем, кто мгновение счастье делает вечностью.
Поворот головы и вот – пронзающий насквозь взгляд Машеньки. Молча она подходит к своему разговорившемуся другу, берёт за руку и смотрит туда же, куда и он. На голубые цветы, которые жёлтой сердцевиной, солнышком, как будто смотрят в ответ.
Лёгкий ветра вздох доносит неуловимые ощущения, и ритм сердца, проникающий сквозь ладонь, настраивает на созерцательность.
И слова молодого человека, кимвалами прозвучавшие в этом уголке, невольными свидетелями замерли в солнечных лучах бабьего лета. О чём говорили души этих людей, вновь услышавших друг друга, покрыто пеленой молчания.

#1009 OFFLINE   Задумчивый Пёс

Задумчивый Пёс

Тень

• Завсегдатай
  • 8 804 сообщений
  • Награды

644

Отправлено 17:39:00 - 03.01.2016

Новогодний конкурс сказочников, 4-е (последнее) место

Секрет Нового Года, или Новые приключения Али-Бабы

- Симсим, открой дверь! – дверь в скале распахнулась, повинуясь заветным словам.  Али-Баба вошёл в знакомую пещеру и, пройдя комнату с яствами, оказался в сокровищнице.  Наклонившись над сундуком с золотыми динарами, мужчина начал складывать их в припасённый мешок, но странное, тревожное чувство не покидало его. Вдруг он услышал шаги и почувствовал, что в шею ему уперлось что-то острое и холодное.
- Не двигайся, - велел голос. – Думал, я оставлю безнаказанным смерть моего батьки, Хасана Одноглазого? Пришло время узнать гнев Мустафы Хасановича, сына атамана сорока разбойников.
В следующий миг холод пронзил тело Али-Бабы.
- Тепло ли тебе девица, тепло ли… Тьфу, простите, обознался. А вы вообще кто? –  к трясущемуся Али-Бабе подошёл седовласый старик.
- Али-Ба-ба-ба – Ответил, стуча зубами, тот.
Посох старика  описал круг, после чего Али-Баба оказался одет в тёплую шубу.
- Нужны одеяльца? – спросил дед, присаживаясь под сосну рядом.  – А то совсем замёрзнете, а в мой пост нельзя. А то скажут добрые люди, что Морозко людей невинных  замораживает, нехорошо.
Тем временем Али-Баба протянул руки к снегу:
- Чудная диковинка, - сказал он. – Как называется?
- Снег, - ответил Морозко, водя посохом рядом с собой и хмурясь.
- Эх, принести бы его Зейнабе, вот бы она удивилась!  Только…  Застрял я здесь, не иначе.
- Ну, это дело поправимо…  - Сказал Морозко. – А вот у меня проблема посерьёзней: чтобы Новогоднее Чудо пришло в этом году к людям – я должен отблагодарить кого-нибудь за трудолюбие, исполнив желание  несчастного человека. Раньше мачехи выгоняли падчериц из дома, или заблудившийся путник не мог найти, где ему переночевать. А сегодня осталось совсем мало времени до боя курантов, а никто так и не появляется.
- А давайте, я вам помогу? – Предложил Али-Баба, встав с пенька. – А Вы мне поможете вернуться домой, к семье.
- Ты без них несчастен?
- Ещё как!
И пошли Али-Баба с Морозко в снежный дворец, где голые ледяные стены слепили глаза, рядом с огромной елью стояли коробки с игрушками,  а на кухне были готовы ингредиенты для салата.
- Что мне нужно сделать? – Сглотнув, произнёс Али-Баба, широко распахнутыми глазами глядя на окружающую обстановку.
- Совсем немного, - ответил Морозко. – Украсить стены и нарядить ёлку, а после приготовить салат оливье. Его рецепт найдёшь в поваренной книге, которая стоит на столе. Чтобы не было скучно, давай включу прибор из человеческого мира.  Там как раз должен начаться интересный фильм.
Щелчок, и  всё пространство дворца наполнилось звуками песни:

Со мною вот что происходит:
ко мне мой старый друг не ходит1,

- Али-Баба, дорогой! – плача, Зейнабе обнимала своего мужа. – Я думала, тебя уже нет в живых!
Утешая, Али-Баба гладил  волосы Зейнабы.
- Пойдём домой, свет моих очей, я хочу рассказать вам,тебе, Фатиме и Марджане, где я был. А так же, что такое снег и как празднуют Новый Год в другой стране.

1 Слова принадлежат Евгению Евтушенко

#1010 OFFLINE   Задумчивый Пёс

Задумчивый Пёс

Тень

• Завсегдатай
  • 8 804 сообщений
  • Награды

644

Отправлено 18:31:04 - 11.01.2016

Модель

С покрасневшими от слёз глазами, Маша вбежала в комнату  и, бросив в угол портфель,  уткнулась в подушку.  Кровать медленно взмыла в воздух и начала медленно покачиваться, успокаивая девочку.
- Мне нужен  укрепляющий сон, - сдерживая рыдание, прозаикалась девочка. Постельные принадлежности начали излучать фосфорический свет.
- Машка, что случилось? – Крепкие руки брата Володи настойчиво сдёрнули Машу с кровати. – Если сейчас ляжешь спать, ещё  и с программой, – вечером разболится голова. Давай попробуем решить твою проблему без успокаивающих средств?
- Мне двооойку завтра поставят, - хныча, произнесла девочка, - ро…родители расстроятся
- Ты вначале скажи, что надо. Помогу, - брат рукой провёл по лицу, вытирая слёзы, после чего крепко обнял. Отправив Машу умыться, Владимир заварил крепкий чай. После полдника,  брат с сестрой отправились в зал.
-   Смоделировать мир мечты в наше время – несложно. Закрой глаза. Сконцентрируйся. Представь,  что вокруг тебя раскинулись космические просторы. Верь!
Маша почувствовала – вокруг повеяло холодом. Распахнув глаза, она обнаружила себя зависшей в звёздной бездне, рядом улыбался Володя.
- И стоило реветь, не попробовав?  Получилось сейчас – получится и завтра. Ты у меня умничка.
В следующее мгновение модель Млечного Пути свернулась до знакомой домашней обстановки.
Брат, успокоенный выполненным долгом, ушёл.  Маша села на диван и, нервно постукивая по его подлокотнику, сказала в пустоту.
- Ты так ничего и не понял, Володька. Я боюсь не за создание модели, я боюсь за её содержание.  Но, ты прав, я не поддамся слабости пережить проблему  сном. Я лучше ярче подготовлю своё домашнее задание.
Класс зачарованно молчал, в немом восхищении глядя на продемонстрирующую свою модель мира Машу.
- Неплохо, - сказал учитель, -  но, как вы понимаете, выше тройки я не могу поставить. Ярко – да,  животрепещуще – да, но видно же – это заготовки вашего брата. Пиратские рейды, рыцарские турниры,  охота, военные действия – это всё мужские мечты. И не спорьте.
Маша не стала.  По дороге домой лучшая подруга спросила девочку:
-  Слушай,  почему ты не вступилась за себя? Ты же действительно любишь всё это – класс бы тебя поддержал.
Маша, улыбнувшись, ничего не ответила.
«Зачем доказывать, если каждый уже сделал свой выбор», - подумала она.

#1011 OFFLINE   Задумчивый Пёс

Задумчивый Пёс

Тень

• Завсегдатай
  • 8 804 сообщений
  • Награды

644

Отправлено 19:50:57 - 11.01.2016

Исток

Ярко светили девять солнц.  Тринадцать судей, собравшиеся в пустыне на внеочередное заседание, чувствовали себя прескверно.  Мозг плавился от жары и зноя, - и потому сердце ожесточалось против виновника созыва. Каждый заранее, с  непередаваемым удовольствием на лице, сжимал в руке чёрный камень – навязчивый символ,  пощёчину  незнакомцу, посмевшему покуситься на святое. В голове каждого проносились нехорошие мысли, сливаемые в единый, неслышный человеческому уху крик: «Смерть святотатцу! Смерть!»  Когда совету донесли  о том, что гордость города, золотой источник, обращающий вещи в золото,  даёт вместо драгоценной воды - пресную, возмущению не было предела. Страшным жужжанием всколыхнулся  пиршественный зал; роем ос, запахнувшись в чёрно-жёлтые мантии, отправились старейшины на обычное место казни, куда велели привести и заключённого, чтобы сразу покончить с этим делом.
– Почему так долго! – крикнул раздражённо  один из судей. – Мы ждём.
–  Прикажете провести заключённого к вам без обуви?
– Да, конечно. Обжигающий песок станет прелюдией к правосудию.
Раздались тихие шаги. Одиннадцать судей с нескрываемым ужасом смотрели за спину того, кто отдал приказ.
– Не слушайте его! – крикнули они, побросав на пол камни. – Дайте ей мягкую обувь. Прикройте ступни!
Судья обернулся, пропуская обвиняемую. Ею оказалась девочка лет десяти, непонимающе смотрящая на собравшихся людей.
Один из судей, чьё лицо выглядело добрей остальных, подозвал охранника и быстро начал нашёптывать ему что-то на ухо.
– Белые камни, сэр? А разве у вас не…
Увидев погрозивший кулак первого, нетерпеливого судьи,  стражник побежал в город.
– Дитя, – пытаясь говорить мягко и скрыть всё нарастающую головную боль, произнёс  добрый судья. – Ты знаешь, почему ты здесь?
Девочка покачала головой.
– Ты обвиняешься в страшном преступлении – порче основной нашей достопримечательности и источнике дохода – золотом ключе.
Девочка непонимающе заморгала. Сунув руку в карман одежды,  она достала золотой дублон.
– Я играла в месте, где ручеёк начинается. Увидела, что монетка перегораживает воде путь. Мне стало жалко водичку, - поэтому я вытащила её. Простите меня…
– Давайте голосовать, - не выдержав, предложили несколько голосов. – Дело ясное, что тут разбирать.
На них зашикали.
– Дитя, давай, ты покажешь мне место, где взяла монетку? – предложил гневный судья. – Мы вернём её обратно и посмотрим, что получится.
Девочка кивнула. Все замерли в ожидании. Когда восемь из девяти солнц закатилось, судья с ребёнком  вернулись. В центр круга уже были брошены шесть чёрных и шесть белых камней. Ещё один чёрный - приговор.
Судья задумался. На приятнейшего из них было страшно смотреть. Он, не таясь, вытирал выступавшие на глаза слёзы. Шёпот вокруг давал ясно понять – Желчник, как прозывали между собой оставшегося судью, никогда и никому не выносил оправдательного приговора.
– Отвернитесь, – резко  крикнул Желчник, поднимая с земли оба камня. – Дайте мне самому сделать выбор. Отвернитесь!
Никто не решился перечить этому голосу. Прошло несколько минут, наконец, судьи обернулись. В кругу подсудимых продолжала стоять девочка, Желчник ушёл.  Даже в темноте было видно, как отливают призрачным цветом семь белых камней.
– Нет слов, – произнёс добрый судья, подходя к девочке. – Тебе повезло, милая. Где твой дом?
Девочка назвала адрес.
– Ты нам скажи, вернулся ли золотой исток! – крикнул один из судей, проголосовавших чёрным камнем.
– Девочка кивнула.
– Не понимаю я Желчника, – возмущённо сказал тот. –  Почему? С какой стати? Неужели, из-за возраста?
Добрый судья, взяв девочку за руку, отвёл её к родителям
– Жан, ты думаешь, это поможет?
– Должно, Лия. Источник заразил нашу девочку лихорадкой золота, он же должен исцелить. Пей, милая, пей. Ваш вывод, доктор?
– Пока рано делать выводы. Но золотой блеск из глаз пропал . И лицо, вроде, порозовело.
Жан Желчник, скрестив на груди руки,  молился за свою десятилетнюю дочь. Обещал быть справедливей. И первую справедливость он сделал сегодня.

Сообщение отредактировал Задумчивый Пёс: 15:45:59 - 12.01.2016

#1012 OFFLINE   Стеклянная Ежа

Стеклянная Ежа

Интроверт в кубе

• Завсегдатай
  • PipPipPipPipPip
  • 683 сообщений
232

Отправлено 13:44:40 - 12.01.2016

Просмотр сообщенияЗадумчивый Пёс (19:50:57 - 11.01.2016) писал:

обмывания
ну лишнее слово, просто пир.

нарастающую головную боль,
  это из "Мастера и Маргариты" про прокуратора ?
ЗП,я в полном восторге.вот честно ,отличная притча.ВЕЛИКОЛЕПНО!
я хочу забрать в избранное

Сообщение отредактировал Стеклянная Ежа: 13:45:22 - 12.01.2016

#1013 OFFLINE   МОРРА

МОРРА

великий немой

• Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 701 сообщений
  • Награды

2 862

Отправлено 14:37:21 - 12.01.2016

Хороший рассказ или даже, как определент выше, притча. Но пока спорное отношение. Есть ещё шанс подумать над рассказом.

#1014 OFFLINE   Задумчивый Пёс

Задумчивый Пёс

Тень

• Завсегдатай
  • 8 804 сообщений
  • Награды

644

Отправлено 16:01:25 - 12.01.2016

Спасибо за комментарии Стеклянная Ежа и МОРРА!

Просмотр сообщенияСтеклянная Ежа (13:44:40 - 12.01.2016) писал:

обмывания ну лишнее слово, просто пир.
Думаю, там даже вся конструкция по сути не несёт смысловую функцию, без неё гармоничнее))

это из "Мастера и Маргариты" про прокуратора ?
Думаю, что да. В последнее время отрывок несколько раз вспоминался, правда, больше в сериальном формате.

ЗП,я в полном восторге.вот честно ,отличная притча.ВЕЛИКОЛЕПНО! я хочу забрать в избранное
Благодарю! :super_smilies091: :super_smilies091:

Просмотр сообщенияМОРРА (14:37:21 - 12.01.2016) писал:

Есть ещё шанс подумать над рассказом.
Ещё несколько "блох" выловил))

#1015 OFFLINE   Граничник

Граничник

иной

• Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 322 сообщений
1 055

Отправлено 16:17:27 - 13.01.2016

Очень хорошо.
Однако в таком малом объеме каждое слово на вес ...надо в источнике много раз помыть. Не говоря уже о конструкциях.
Есть лишнее, есть громоздкое
А это-

Судья задумался. На приятнейшего из них было страшно смотреть

" ТщАтельней надо ребята "  :)

#1016 OFFLINE   Учебная Тревога

Учебная Тревога

Пионер с шилом в жопе.)

• Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 357 сообщений
  • Награды

6 459

Отправлено 20:10:05 - 13.01.2016

Хороший читабельный рассказ, хоть и с логическими неувязками.

#1017 OFFLINE   МОРРА

МОРРА

великий немой

• Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 701 сообщений
  • Награды

2 862

Отправлено 20:32:12 - 13.01.2016

Попытался ещё раз перечитать...
не получилось. Как-то совершенно скучно со второго раза...
простите, Автор(((

#1018 OFFLINE   Задумчивый Пёс

Задумчивый Пёс

Тень

• Завсегдатай
  • 8 804 сообщений
  • Награды

644

Отправлено 05:59:24 - 14.01.2016

Просмотр сообщенияГраничник (16:17:27 - 13.01.2016) писал:

Очень хорошо.

Просмотр сообщенияУтр(о) (20:10:05 - 13.01.2016) писал:

Хороший читабельный рассказ,
Спасибо)))

Просмотр сообщенияГраничник (16:17:27 - 13.01.2016) писал:

Не говоря уже о конструкциях. Есть лишнее, есть громоздкое
Подумаю, как упростить. Приятнейшего уберу, а то какая-то маниловщина во всех отношениях получается)) В смысле, не героем уберу, а именно  в таком формате эпитет.

Просмотр сообщенияУтр(о) (20:10:05 - 13.01.2016) писал:

хоть и с логическими неувязками.
Не могли бы, пожалуйста, примеры показать? Сделаю тоже предположения(сейчас делаю, раньше не задумывался/не видел):

-   камень, который в темноте при солнце светится?

- последняя фраза произведения?

- резкость метаморфозы?

Больше догадок нет(

Просмотр сообщенияМОРРА (20:32:12 - 13.01.2016) писал:

Попытался ещё раз перечитать... не получилось. Как-то совершенно скучно со второго раза...
Значит, не притча :biggrin: :biggrin:

Просмотр сообщенияМОРРА (20:32:12 - 13.01.2016) писал:

простите, Автор(((
Не страшно, спасибо за искренность!)

#1019 OFFLINE   Мегана

Мегана

Девушка из сказки

• Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 501 сообщений
1 414

Отправлено 20:33:19 - 14.01.2016

Рассказ понравился)) Хорошая притча получилась.
Тяжело судить собственного ребёнка, разрываясь между долгом общественным и долгом семейным. Особенно, когда ребёнок действительно виноват. В любом случае судья будет виноват (поэтому, когда прочитала о чёрных камнях, подумала, что это как раз и отражает чувства судей). Понравился хэппи-энд.

Из недочётов:

1. Учитывая небольшой объём произведения, все элементы рассказа очень важны. Поэтому сцена с разуванием обвиняемого наверное тоже важна.

– Прикажете провести заключённого к вам без обуви?
Какой смысл в том, что обвиняемый будет без обуви? Если его нужно пытать - то стража должна и так это знать, не уточняя у всего судейского совета. Если нужно доставить обвиняемому неудобства, автору достаточно написать о том, что обвиняемого вели без обуви, опуская уточняющий вопрос стражи. Я не очень поняла, для чего этот эпизод.

2. Какое наказание ждёт преступника, так и осталось загадкой. Толпа думает "Смерть святотатцу"  - вероятно это будет не самая приятная смерть. При этом:

Каждый заранее, с непередаваемым удовольствием на лице, сжимал в руке чёрный камень – навязчивый символ, пощёчину незнакомцу, посмевшему покуситься на святое.
И создаётся впечатление, что преступнику влепят пощёчину. Даже если каждый житель города ударит - всё равно, как-то неубедительно. Тем более, что золотой источник - святыня, источник дохода для всего города, - и смерть через пощёчину?
При этом,

добрый судья
Ну вот как судья может быть добрым, когда испорчена святыня всего города и толпа жаждет крови? Вернее, судья может быть добрым, но обязан это скрывать, потому что толпа, заподозрив судью в доброте душевной, разорвёт самого судью.

3. Судьи слишком скоры на расправу. Как выяснилось, источник довольно легко починить, а половина из них вынесла обвинительный приговор ребёнку, даже не проведя расследования.

4. Родители девочки.

Жан Желчник, скрестив на груди руки, молился за свою десятилетнюю дочь.
Мне кажется, судьи должны были бы знать, кого именно судят. И не узнать дочь коллеги довольно сложно.

Мне кажется, тут бы не помешало продумать рассказ немного тщательнее. История очень хороша!

#1020 OFFLINE   Задумчивый Пёс

Задумчивый Пёс

Тень

• Завсегдатай
  • 8 804 сообщений
  • Награды

644

Отправлено 21:04:26 - 14.01.2016

Просмотр сообщенияМегана (20:33:19 - 14.01.2016) писал:

Какой смысл в том, что обвиняемый будет без обуви? Если его нужно пытать - то стража должна и так это знать, не уточняя у всего судейского совета. Если нужно доставить обвиняемому неудобства, автору достаточно написать о том, что обвиняемого вели без обуви, опуская уточняющий вопрос стражи. Я не очень поняла, для чего этот эпизод.
Пытка, да. Лучше по другому пропишу. Уточнение стражника и принципиальность  в вопросе судьи до момента, когда он обернётся.

И создаётся впечатление, что преступнику влепят пощёчину.
Перемудрил с метафорами-красивостями)))

Мне кажется, судьи должны были бы знать, кого именно судят. И не узнать дочь коллеги довольно сложно.
Запутал(. Девочек две - обвиняемая, -  ровесница дочери Жана Желчника. Оправдательный приговор - потому что он сам отец, потому что он увидел то, чего не знали другие судьи:

Как выяснилось, источник довольно легко починить, а половина из них вынесла обвинительный приговор ребёнку, даже не проведя расследования.

потому что он посчитал некорректным (?) смерть ребёнка за случайную провинность, в то же время которая стала шансом спасения  егособственной дочери, хотя это ещё и не доказанный факт.

Хотелось, да, так прописать, чтобы другие судьи решили, что Желчник - отец ребёнка и поэтому вынес оправдательный приговор. Наверное, это лучше открыто, а не недомолвками показать. Зато в финале прописать про ровесницу).

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей