2012 © Клуб поклонников творчества Сергея Лукьяненко

Перейти к содержимому

Наброски Задумчивого Пса

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1270

#101 OFFLINE   Забава

Забава

Повелительница сновидений

• Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4 272 сообщений
  • Награды

1 511

Отправлено 10:31:27 - 16.07.2012

Просмотр сообщенияЗадумчивый Пёс (05:50:05 - 14.07.2012) писал:

Святая Роза. (Не линия Волков)    

Рассвет осветил (начало и сразу некрасивое предложени - 2 однокоренных слова подряд портят впечатление. Лучше Лучи утреннего солнца или Рассвет раскрасил стены оранжереи..) осветили одну из оранжерей, застав девушку за её привычным занятием. Своими пронзительными, ярко-синими, как незабудка, глазами она наблюдала за ростом цветов в своём маленьком уютном царстве.  Миллиарды роз цвели вокруг неё,(тут лучше поставить точку и начать новое предложение) здесь можно было встретить различные оттенки цветов: белые, красные, розовые, жёлтые и чёрные. Самыми ценными были первые, пугающими и щемящими душу – последние. Говорят, раньше здесь можно было встретить и голубые розы, но вот уже несколько столетий, как они перестали появляться на свет. Девушка улыбнулась, уж она-то знала, у кого хранится такая редкость. Её глаза сияли светом и любовью, она старалась ухаживать за своими «деточками», не давала им изменить свой цвет. Да-да, именно это часто и происходило,(тут лучше поставить точку и начать новое предложение) натура роз была переменчива, они легко могли стать(тут лучше превратиться) из белых (в)чёрными. А затем происходила их гибель, в одно, далеко не прекрасное утро, стебель ломался и цветок засыхал. Это было очень-очень больно, девушка плакала, но ничего не могла с этим поделать. Она ухаживала, как могла, всегда давала шанс вырасти и распуститьcя иному бутону, но не всегда удачно.
К чему последняя часть предложения? Разбейте его на 2 и разверните мысль. Улыбка была мимолетной, только сейчас девушка заметила, что три её самых любимых розы начали претерпевать  ужасные метаморфозы. К чему первая частьпредложения? Разбейте его на 2 и разверните мысль. Изначально белые, с мелкими пятнышками голубизны, они  начали желтеть, а местами даже чернеть. Если этого не прекратить, то вскоре они умрут! Девушка посмотрела на ярлычки рядом с каждой розой. Значит: Глеб, Павел и Фёдор. Что ж, ей пора  заняться своей работой. В руках оказалось ведро, на котором  стёртыми (как можно написать стертыми буквами? Неудачный оборот) буквами было написано: «С.их и .р.з.» Как жаль, что часть букв стерлось, но от этого точно ничего не меняется. (не удачное предложение. 2 части опять никак не связаны между собой) Ведь главное – содержимое, а не обложка. Девушка в последний раз оглянулась на свои розы и шагнула за двери своего «сада»

Вот как-то так. :) Надеюсь, что хоть чем-то помогла :blush:

Сообщение отредактировал Забава: 10:33:18 - 16.07.2012

#102 OFFLINE   Отражение

Отражение

шифровальщик себя

• Путники
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 063 сообщений
  • Награды

119

Отправлено 13:18:29 - 16.07.2012

Просмотр сообщенияЗадумчивый Пёс (18:16:12 - 26.06.2012) писал:

Стена
* * *
- Опять ты начинаешь, - вздохнул учитель, - ну, скажи, откуда в тебе столько сомненьев и страха?
- Не знаю, но помню, что как-то в детстве огромный пёс напугал меня...
- Пёс... Я не психолог, но что-то в этом сокрыто. Я подумаю. Обещай, что приёдешь ко мне как только твоя стена хоть немного даст трещину. Я думаю, нам будет, что обсудить.

Страх, связанный с собакой - я имел в виду этот отрывок...
Можно было развить эту доп.темку... :ph34r:

#103 OFFLINE   Задумчивый Пёс

Задумчивый Пёс

Тень

• Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 804 сообщений
  • Награды

644

Отправлено 15:46:21 - 16.07.2012

Здравствуйте, Уважаемая Забава

Просмотр сообщенияЗабава сказал:

Вот как-то так.  Надеюсь, что хоть чем-то помогла  
Огромное Вам спасибо. Обязательно прислушаюсь к Вашим советам.

Просмотр сообщенияМрачный Ромка сказал:

Страх, связанный с собакой - я имел в виду этот отрывок...
Можно было развить эту доп.темку...  
Отдельным рассказом или несколькими предложениями?

#104 OFFLINE   Miss Ulyana

Miss Ulyana

Котёнок

• Функционалы
  • 6 600 сообщений
  • Награды

3 998

Отправлено 17:46:03 - 16.07.2012

Отдельным рассказом!

#105 OFFLINE   Задумчивый Пёс

Задумчивый Пёс

Тень

• Завсегдатай
  • 8 804 сообщений
  • Награды

644

Отправлено 17:58:03 - 16.07.2012

Здравствуйте, Уважаемая Miss Ulyana

Просмотр сообщенияMiss Ulyana сказал:

Отдельным рассказом!
Попробую

#106 OFFLINE   Отражение

Отражение

шифровальщик себя

• Путники
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 063 сообщений
  • Награды

119

Отправлено 02:02:52 - 17.07.2012

Нет! Если уж это "ружьё" висит в этом рассказе, то как раз в нём оно и должно выстрелить!)))

#107 OFFLINE   Задумчивый Пёс

Задумчивый Пёс

Тень

• Завсегдатай
  • 8 804 сообщений
  • Награды

644

Отправлено 04:27:10 - 19.07.2012

Это не рассказ, а просто перечень мыслей. Может кому-нибудь будет интересно пообсуждать эту тему. Не зная точно, куда выложить, решил разместить в этой каютке.

Вчера вновь перечитал сюжет, связанный с Флейтистом, который своей музыкой смог вывести людей из города. Сразу вспомнился Гамельнский крысолов
http://4stor.ru/lege...-krysolove.html
немного инфыормации о нём
Думаю, что идея не нова, но всё же: может ли так получится, что у этой истории есть положительная линия вероятностей? Все замечают его благородство в начале и крайнюю жестокость в конце. Увёл детей неизвестно куда и зачем, зачаровав их своей игрой. Какие происки толкнули его на это? Легенда гласит, что совершенно недоброжелательные. В мистической фигуре Крысолова просматриваются злобные черты, но полностью ли это так?
Может быть и немного бредовая версия, но всё же: может Гамельнский крысолов пытался спасти детей? Объясню свою мысль: о городе известно, что он был богат, что люди, живущие в нём были не совсем чисты душой, это видно из того, что обещания они своего не выполнили (а если читать 1-ю легенду, то параллели с закостеневшей душой можно найти ещё больше). Видя это и не желая допустить подобное формирование личность у младых жителей Гамельна, Крысолов решает увести их подальше от города, где, на его взгляд находится вместилище порока. Вспомним, что он - натура творческая, значит улавливание определённой атмосферы у него присутствует (Кстати, человек, способный своей музыкой заглянуть в самое сердце и повести за собой должен быть ещё и сильным эмпантом, как мне кажется). Его обида могла оказаться совершенно не местью, а чем-то гораздо большим. В одной из версий, дети "спасшись" от Крысолова решили основать новый город за пещерами. Почему же они не вернулись домой и возможная пещера стала преградой по пути назад, определённой стеной? В принципе, понятно, как тут рассуждать согласно логике,  но скорей всего это опять выведет лишь на "тёмную" линию.
Сама фигура Гамельнского Крысолова привлекала многих. наверное тем, что всё же она не однозначна.
Гёте "Крысолов"
http://stormtower.ru...лов_из_Гамельна

Сообщение отредактировал Задумчивый Пёс: 04:28:49 - 19.07.2012

#108 OFFLINE   Задумчивый Пёс

Задумчивый Пёс

Тень

• Завсегдатай
  • 8 804 сообщений
  • Награды

644

Отправлено 16:54:12 - 19.07.2012

Здравствуйте, Уважаемая Аватар. К сожалению, полного анализа не получилось, но хотелось бы поделиться с Вами хотя бы осколками мыслей.
Произведение Уважаемой Б. Ахмадулиной "О, мой застенчивый герой"
1) Если говорить об общем плане произведения, то мне показалось, что тут виден фонтан эмоций, который смывает читателя, заставляет задуматься, вынести некоторые определённые выводы. Вода очищающая, вода пре5дупреждающая, в ней захлёбываешься и тонешь; эти ужасы, описанные в произведении, вся эта меланхолия, но... Она помогает, растапливает сердца, делает более чувствительными, хотя, это самая поверхность.
2) Единственное светлое пятно - девушка. Натура романтичная, ранимая и в то же время сильная. Она, как луч в тёмном царстве, приносит свой позитив в это произведение. Хочется верить, что её силы не иссякнут, и она продолжит идти по жизни так, как может. (Немного настораживают слова про боль. Тут уже на домысливание). (думаю, тут не следует рассматривать тёмную линию вероятности, т.к. это будет не очень приятно).
3) Образ партнёра. Опять мы видим цепь мир-театр, жизнь-игра, человек-актёр. Моя догадка, которая, возможно, не правдива: девушка идеализировала некого парня, говоря о "застенчивом герое" она не иронизирует (хотя подобное и возможно с определённой долей вероятности), а говорит то, что чувствует. Кто виноват, что её образ разлетелся на осколки? Он. Но она не готова к публичным обвинениям. Всё остаётся на совести этого самого "героя", а девушка вновь, в какой-то степени, проявляет свою силу и светлость.
4)

Просмотр сообщенияАватар сказал:

О, как ты гоготал, партер!
Ты не прощал мне очевидность
бесстыжую моих потерь,
моей улыбки безобидность.
Мир рушится тогда, когда те, на кого ты больше всего надеешься предают тебя. Когда они смеются над достоинствами, превращая это в недостаток. Случайную грубость, как мне кажется, можно простить, можно простить многое, но на душе всё равно остаются кровоточащие раны. Прощение будет происходит до тех пор, пока что-то не разобьётся в тебе, струна, настроенная на определённые действия лопнет, а на её месте появляется смола равнодушие. Приходит восприятие того, чтобы понравится человеку - нужно подавить то, что вызывает в нём протест против общения. Для девушки это была "безобидная улыбка". "Гогот" - это грубое слово не зря используется здесь. Чаще оно обладает ярко-выраженной негативной окраской, иногда показывает на то, что человек не может воспринять что-то всерьёз. Для него "слабость" (хотя, это скорей привычка) - причуда, сорняк, от которого можно избавиться. Вопрос только в том: позволит ли иной человек выполоть этот маленький цветочек, так близкий сердцу и индивидуальности (Пёс задумывался над данным вопросом, увы, ответ его не удовлетворил (прошу прощения за лир. отступ)). Это то, как Пёс понял фразу. Из-за недостатка запятых смысл мог быть и иным. Поэтому прошу прощения, если что не так.
5)

Одна, одна - среди стыда
стою с упавшими плечами.
Не очень хороший знак. Видна сломленность, но всё же, дух девушки ещё силён (судя по след. строкам).
6)

И жадно шли твои стада
напиться из моей печали.
Это то, что происходило внутри определённой группы. Я сомневаюсь, что тут подразумевает
ся вся толпа. Скорей всего только те, кто слишком близко находятся от "героя". Кто подпитывается его эмоциями, играет в безумном тандеме с ним (Кстати, тут бы подошли слова

Как долго я играла роль,
не опираясь на партнера
Девушка не нашла для себя плечо и опору.

Но опрометчивой толпе
герой действительный не виден.
Видать ни видели иную, внешнюю оболочку. Интересно, кем же он был? Образ рисует несколько вариантов.

В общем, тут есть над чем ещё думать. Всё гораздо-гораздо глубже и серьёзней, чем я предполагал. Ещё раз огромное Вам спасибо за это стихотворение.

#109 OFFLINE   Задумчивый Пёс

Задумчивый Пёс

Тень

• Завсегдатай
  • 8 804 сообщений
  • Награды

644

Отправлено 17:13:44 - 19.07.2012

Цитата

Два волка
Когда-то давно старик открыл своему внуку одну жизненную истину:
— В каждом человеке идёт борьба, очень похожая на борьбу двух волков. Один волк представляет зло: зависть, ревность, сожаление, эгоизм, амбиции, ложь. Другой волк представляет добро: мир, любовь, надежду, истину, доброту и верность.
Внук, тронутый до глубины души словами деда, задумался, а потом спросил:
— А какой волк в конце побеждает?
Старик улыбнулся и ответил:
— Всегда побеждает тот волк, которого ты кормишь.
Я тоже надеюсь на то, что большинство кормит добрых волков. Просто вдруг возник вопрос: а почему со вторым-то ничего не случается? Мне кажется, что мысль далеко не нова, но всё же... Просто 2-й волк постоянно подкармливается. Тут было бы неплохо спросить: для каких целей? Ну, наверное, чтобы одно из внутреннег "Я" не испытывало одиночество, чтобы было куда стремиться, чтобы видеть, куда именно бежать. Кто эти волки друг другу? Возможно, родственики, друзья, соперники и т.д. Они, увы, вряд ли смогут прожить друг без друга. Волки питаются эмоциями, которые мы получаем из окружающего мира. Для более сильной подпитки нужен стимул, а для этого необходим хоть небольшой противовес. Для того, чтобы учиться доброму нужны яркие примеры, а здесь не обойтись и без лёгкого подкармливания своей второй половинки. Иногда злодеев делают гораздо привлекательнее, чем протоганистов. Зачем? Мотив испытания или же кто-то сам очарован чем-то, что находится за гранью? А откуда у того человека взялись подобные мысли? Неужели тут в бой вступают инстинкты, дремлющие в каждом человеке? Звериная сущность требует своё, боясь ошибиться она тем не менее идёт на огонёк неопознанного и запретного. А дальше, наверное, в силу вступает какой-нибудь механизм: какой волк сможет обуздать себя (или же ему в этом "поможет" собрат), чтобы получить меньшую долю еды. Тут есть над чем подумать, слишком много противоречий и интересных моментов можно найти в этой притчи.

#110 OFFLINE   Аватар

Аватар

Всё пройдёт

• Завсегдатай
  • 6 196 сообщений
88 973

Отправлено 18:49:07 - 19.07.2012

Просмотр сообщенияЗадумчивый Пёс сказал:

Мир рушится тогда, когда те, на кого ты больше всего надеешься, предают тебя. Когда они смеются над достоинствами, превращая это в недостаток. Случайную грубость, как мне кажется, можно простить, можно простить многое, но на душе всё равно остаются кровоточащие раны. Прощение будет происходит до тех пор, пока что-то не разобьётся в тебе, струна, настроенная на определённые действия лопнет, а на её месте появляется смола равнодушие.
Задумчивый Пёс, такое может происходить в течении всей жизни, что совсем плохо. Или несколько раз, что намного легче.
Но, чтобы написать стихотворение, всё это нужно было пережить. Чтобы заметить это стихотворение, тоже нужно много пережить. И чтобы проанализировать его, тоже нельзя быть равнодушным и пришлось, я думаю, что-то испытать, чтобы написать такой вдумчивый анализ. Спасибо!!!

Просмотр сообщенияЗадумчивый Пёс сказал:

Просто 2-й волк постоянно подкармливается. Тут было бы неплохо спросить: для каких целей? Ну, наверное, чтобы одно из внутреннег "Я" не испытывало одиночество, чтобы было куда стремиться, чтобы видеть, куда именно бежать.
Насчет второго "я" у Высоцкого есть одно стихотворение.

Раздвоенная личность

Владимир Высоцкий

И вкусы, и запросы мои странны,
Я экзотичен, мягко говоря,
Могу одновременно грызть стаканы
И Шиллера читать без словаря.

Во мне два "я", два полюса планеты,
Два разных человека, два врага.
Когда один стремится на балеты,
Другой стремится прямо на бега.

Я лишнего и в мыслях не позволю,
Когда живу от первого лица.
Но часто вырывается на волю
Второе "я" в обличье подлеца.

И я боюсь, давлю в себе мерзавца,
О, участь беспокойная моя!
Боюсь ошибки: может оказаться,
Что я давлю не то второе "я".

Когда в душе я раскрываю гранки
На тех местах, где искренность сама,
Тогда мне в долг дают официантки
И женщины ласкают задарма.

Но вот летят к чертям все идеалы.
Но вот я груб, я нетерпим и зол.
Но вот сижу и тупо ем бокалы,
Забрасывая Шиллера под стол.

А суд идет. Весь зал мне смотрит в спину,
И прокурор, и гражданин судья.
Поверьте мне, не я разбил витрину,
А подлое мое второе "я".

И я прошу вас, строго не судите,
Лишь дайте срок, но не давайте срок,
Я буду посещать суды, как зритель,
И в тюрьмы заходить на огонек.

Я больше не намерен бить витрины
И лица граждан. Так и запиши.
Я воссоединю две половины
Моей больной раздвоенной души.

Искореню! Похороню! Зарою!
Очищусь! Ничего не скрою я.
Мне чуждо это "я" мое второе.
Нет, это не мое второе "я".

Нет такой темы, которую не отметил бы В.С.Высоцкий.

#111 OFFLINE   Задумчивый Пёс

Задумчивый Пёс

Тень

• Завсегдатай
  • 8 804 сообщений
  • Награды

644

Отправлено 18:55:24 - 19.07.2012

Нет такой темы, которую не отметил бы В.С.Высоцкий.
Вот тут почему-то хочется добавить: воистину. Очень-очень проникновенно. Магия слов и образов.

#112 OFFLINE   Задумчивый Пёс

Задумчивый Пёс

Тень

• Завсегдатай
  • 8 804 сообщений
  • Награды

644

Отправлено 18:46:02 - 22.07.2012

Лунный Лабиринт

Люди говорят, что все проблемы мы создаём себе сами. Волки понимающе кивают головой и  начинают изобретать собственные грабли. Как бы Совет 20 не твердил о своей исключительности,  а пути-дорожки всё равно чаще всего пересекаются. Луна не может застраховать от всех страстей-напастей, которые только существуют в мире. Кто-то начинает крутить волчок собственных желаний, и его мир обязательно со временем  обрушивается. Но можно ли употребить именно это слово? Может, мир «счастливчика» становится гораздо шире и разнообразнее? Вывод, в любом случае, напрашивается лишь один: личность может полностью поменяться.
Я поведаю Вам о Волке, который вечно искал себе приключений, заталкивая нос туда, куда не просят. Нет, он не чурался своих мыслей, хотя порой могло показаться и так. Сей Волк, пожалуй, назовём его Мечтателем, обожал различные тайны и головоломки. Что самое интересное, порой он находил действительно стоящие вещи, но после в его голове начинали  резвиться такие винтики, что можно было только диву даваться. Мечтатель был искренним, он прочувствовал всё то, что изучал, порой принимая это слишком близко к сердцу, из-за чего у него случался конфликт с родными. А, чуть не забыл, сей паренёк не говорил никому из родных, что он является Волком, чай, реакция людей на сей факт не отличалась бы сильным разнообразием (от уютной палатки до исследовательского центра), кроме того, он свято пытался блюсти «Кодекс» (наивный, подозревал ли он о том, что некоторые из Совета и сами не прочь преступить запретную черту, но поддадут это под таким соусом, что в голову сразу приходят мысли: да они святые. Причём порой буковки Закона трактовались слишком буквально, позволяя отваживать неугодных или же романтиков (в общем тех, кто действительно тратили все свои силы на служение Луны). Уж поверьте мне, Сербу, уважаемые, не поступил ли я подобным образом с одним пареньком, спасшим девушку от хулиганов. Его внутренний свет прям жёг глаза и раздражал, так и хотелось вызвать его на Волчий Бой, да только, Вече оказалось более весомым инструментом. Пускай он и смог избежать смерти (я этого и не хотел), но зато вышел из нашего Братства.
Ладно, я чуть отвлёкся. Так вот, Мечтатель бродил по городам и весям, встречая по дороге добрых людей и собирая различные сказания и легенды. Уж не знаю, кто его надоумил ещё флейту себе из травы сделать… Ходил, весь из себя такой таинственный, искал что-то, искал (я не могу рассказывать про его характер, чай, сам Волк, понимаю, чужая душа – потёмки (особенно среди наших порой такие странные субъекты попадаются. Взять того же Говоруна или этого, ну, лунатиком раньше был, а, вспомнил Глебушка), поэтому моё субъективное мнение вряд ли кого интересует) и нашёл.
Говорят, у одного дуба повстречал необычную девушку. Представилась Яной, ещё свечкой всё пред глазами водила. «На распутье стоишь, - говорит, - не туда идёшь». А её-то откуда знать? Но поверил ведь, он такой, как вобьёт себе что-то в голову. Вам, наверное, интересно, откуда я про него столько знаю? Хе-хе, телепатическую связь ещё никто не отменял, да и как представитель того же Совета, должен многое знать о своих подопечных. Луна мне в помощь, пусть и тасует порой карты подло, по-доброму, а всё же… Молчу, а то она что-то за тучки сокрылась.
Пошли они с Яной значит тропкой, а она возьми, и повела их в небо лунной дорожкой. Наш Мечтатель не испугался, уж глупость в нём заговорила, жадность знаний, а может любовь… Кто знает, кто знает.
И встал он пред вратами лунными, а девушка ему в руки так, невзначай, розочку-то и подсовывает. Вы не поверите, такая искусственная вся. Разве бывают голубовато-бело-красные розы? Вот и я о том же, непростая дева оказалась.
А внутри огромнейший лабиринт. Яна ему пытается объяснить, мол, раз так любишь загадки, то загляни-ка теперь к себе в душеньку. Нечего чужими тропками хаживать, а вернёшься, так и набирайся дальше опыта у добрых людей, чай, их мир богаче, но в начале нужно найти что-то своё.
Дала ему нить Ариадны, говорит, что до самого сердца лабиринта доведёт. Пошёл наш герой вперёд, а на дороге никаких препятствий нету. Обидно ему, неужели не заслужил хоть что-то. Ау, уважаемый, а назад-то Вы оглядывались. Я, конечно, понимаю, уважаемые дамы и господа, что Волк в предвкушении чуда обо всём забыл, но и назад порой оглядываться надо. Не замечал он, что лунные стены сзади покрываются лёгкой чёрной краской. Что это? Не знаю, но вряд ли радостное. Червоточинка? Может да, а может и нет, чай, сомненья тоже порой разрушают мир. Так же как и некоторые иные чувства.
А в сердцевине его ждал сюрприз. Хотя, нет, скорей Сюрпризище. Он-то, наивный, предполагал увидеть самого себя, зеркало, ну, или, на худой конец,  Минотавра. Каких книжек начитался? Право, я этого не пойму.
Всё оказалось гораздо прозаичнее. Встретила нашего паренька… Богиня. А имя ей было Прозерпина, Лунная Дева. Начала ему что-то объяснять по поводу Ящика Пандоры, о котором, наш герой, пожалуй, тоже нашёл бы что рассказать. В конце предложила приоткрыть крышку. Вы думаете, Мечтатель оказался таким благоразумным, что отказался? Вы ошиблись, и любопытство могло бы сильно сгубить Волка, да только силёнок ему не хватило. Богиня вздохнула, объясняя, что видать мало опыта он ещё набрался. А потом проводила его  к выходу. Сказала, чтобы возвращался, когда созреет, ибо этот Ларец предназначен именно для него.
Увидав возвращающегося Волка, Яна всё поняла. Утерла скупые слёзы, обещала посодействовать при следующем приходе. И пошёл мечтатель вновь по городам и весям набираться опыта, дабы не была разочарована в нём Прозерпина.
Правдива ли история? Что-то я сомневаюсь, что найдутся такие Волки на Земле. Ладно, если я вначале утверждал, что дорожки пересекающиеся,  то и люди.  Такого просто не может никогда случиться, в чём клянусь Луной. Искренний Ваш, Серб
P.S. на данный рассказ Летописец оказался в отпуске, поэтому, так сказать, я его и заменил, без разрешения. Но мы ведь ему об этом не скажем, ведь так?..

#113 OFFLINE   Задумчивый Пёс

Задумчивый Пёс

Тень

• Завсегдатай
  • 8 804 сообщений
  • Награды

644

Отправлено 11:46:26 - 25.07.2012

Лунатик

Озарение… Как часто хочется, чтобы сей призрак посетил скромную обитель сознания, лёгким движением руки ласково и нежно снимая очки с лица, дабы было опознано нечто новое. Но какова цена за подобное счастье? Кто-то может расплатиться нервами, другой - здоровьем, репутацией, личностью. Озарение дарит новые знания, взамен забирая что-то важное. Зато осознаётся большая свобода, выход за известные рамки, стремление вперёд, вверх. Каждый всегда выбирает для себя…
К Волкам озарение приходит ночью.  Лунные лучи пронзают мех, добираясь до самого сердца. В глазах появляется некая картинка, которая делает мир яснее. Яснее, шире, разнообразнее. Но в то же время - сложнее. Появляются новые вопросы, стираются старые ответы, а где-то на грани восприятия растёт чувство жажды. Нет, Волки сдерживают свои звериные порывы (чаще всего), их желание - это не кровь людей, а поиск новых решений. Вой – чувство, часто сопровождающее каждого из Братьев, сводит с ума; но в то же время дарит силу.
Я расскажу Вам историю про мальчика, который сделал свой осознанный выбор. Он смирился с тем, что по ночам ему придётся рыскать по городу или лесу в новом обличье,  освещая уголки  собственного невежества и страха новой информацией, идущей от самой природы. Но всё начиналось не так…
В эти лунные ночи страшная новость пронзила город: в лесу объявился зверь – страшный, кровожадный и беспощадный монстр. Очевидцы утверждали, что его глаза горели колдовским, фосфорическим огнём, в них не было жизни, лишь луна светилась в этих страшных глазницах. Говорили, что он пытался сцапать кого-то из подростков, загулявшихся в ту ночь в парке, и хорошо, что они смогли перехитрить зверя. Он выл, пронзительно и беспомощно, казалось, что он хотел что-то сказать, но понятное дело, что никто не хотел его слушать. Газеты пестрели объявлениями об оборотне. Власти предлагали крупную награду тому, кто застрелит «служителя мрака».
А тем временем в нашей обители прозвенел вечевой колокол. Впервые Совет 20 разрешил всем Братьям присутствовать на собрании. Надо было решать, что делать с неинициированным Волком.
Серб предлагал воспользоваться статуэткой. Он говорил, что мы не можем принять в наши ряды ещё 1 Волка, т.к. мест в стае уже нет. Тем более, нарушение «Кодекса», он раскрылся, а следовательно принадлежит уничтожению.
Совет задумался. Некоторые судьи были уже слишком стары и уставши, в их глазах огонёк знаний понемногу угасал, им хотелось поскорей закончить сие непростое дело.  Слишком же молодые рьяно поддерживали слова Серба. Они знавали времена, когда этот Волк проявлял свою силу, доблесть и отвагу. Им казалось, что нет ничего предосудительного в том, что шкура их героя с каждым разом становится всё черней и черней. Возможно, спроси у них знают ли они почему так происходит, ответ будет отрицательным. Совет мудр, но мало кто из молодых читал старые легенды (в этом частично была вина старого совета, запретившего некоторые легенды из-за их порочащих начал).
На поиск и дальнейший суд были отправлены лучшие из лучших ищеек: Снежный и Говорун. Они смогут найти слова, чтобы привести на Вече «клеймённого плохой славой». А там… Луна ему в помощь.
Но мудрый Риззир не был согласен с подобным решением. Это был решительный и самый таинственный Волк из всей стаи. Многие считали, что он знает гораздо больше, чем говорит. Никто не мог вывести его на 100% честный разговор, а свои мысли он умело блокировал. Стоя у самого выхода с Веча, он понимающе посмотрел на меня и улыбнулся. Добрый… Какие бы ему не приписывали эпитеты недоброжелатели (а они его обычно всё равно восхваляли, уж было у него сильное обаяние) – очень добрый.
- Не волнуйся, малыш, за это дело возьмутся профессионалы, или я не Риз. У него бьётся воистину храброе и доброе сердце, уж он сможет спасти и направить бедолагу.
Я киваю головой, на душе сразу становится спокойней. Его словам можно верить. Он никогда не солжёт…

Вы когда-нибудь думали, что Солнце может серьёзно опалить? Что его слова бывают настолько сильны, мягки, но в то же время горячи, что очень сложно оставаться к ним равнодушными.  Они ранят… Причём очень серьёзно. Кто знает, может, поэтому мы,  Волки, и обожествляем Силу Луны. Она гораздо добрей к нам, назначая собственную цену, она тем не менее оставляет нам шанс для манёвра.  Уж мне ли, Огре, этого не знать. Мне позволили продолжить идти по лунной тропинке, но не это оказалось главным счастьем. Он приблизил меня, по крайне мере, я наивно так полагаю. А может и это всего лишь один из тех клубков лжи, которые часто окутывают жизни как людей, так и Волков. Мы видим только то, что желаем и готовы видеть в этот момент. Озарение… Где же Вы, дама, дарящая правду, но забирающая покой, я готов частично заплатить тебе, но… не сейчас. Пожалуй, это трусость, но мне нужно выполнить миссию, которую возложили на меня. Я чувствую в воздухе угрозу, она исходит от «бывших Собратьев», решивших, что меня можно сбросить со счетов. Где-то они были правы, но…
Звонок в дверь, на пороге стоит молодая красивая женщина, мать. Она не знает, что её сын ступил на тропу, по которой могут ступать только Волки. Он завис на ней, но как? Именно это мне и предстоит выяснить:
- Здравствуйте, скажите, пожалуйста, дома ли Глеб.
- Глебушка? А Вы его друг? Нет, мальчик сейчас на   тренировке. Он занимается кикбоксингом. Понимаю, что это ему не по душе, но он должен закалить собственный характер. А то Глебушка у меня такой рохля.
-  Спасибо Вам за ответ. А где находится клуб?
- О, тут недалеко, Вам надо идти…
Подходя к клубу, я сразу чую их запах. Думаю, в маскировке нет смысла, парню всё равно придётся познать, кто мы такие. Жаль, в отличие от других, у него нет выбора. Вот только почему?
Наконец, из зала начинают выходить подростки. Мелкими группками они расходятся по домам. Всё не то… Это знаю я, о том же догадываются и посланцы Совета. Интересно, почуяли ли они уже меня и какова их реакция? Сердце заколотилось сильнее, теперь уже не до того…
Одиночка. Как это предсказуемо. Из-за угла появляются Снежный и Говорун, которые незамедлительно оскаливаются.
- Парень, ты наш, - ласково пропевает Снежный. Смотрю на Глебушку, юноша осел и схватился за сердце. Смотрите, какой впечатлительный. Как будто никогда раньше Волков не видел
-Обо…обо…оборотни,- начинает визжать он. Коленки дрожат и подкашиваются. Да… Нервный тип, с таким и мучиться долго не надо, показал зубки и неси куда хочешь.  А это ещё интересней. Почему другие-то так не реагировали.
Кажется, посланцы Совета и сами в шоке. Они привыкли вести откровенные, конструктивные диалоги, а тут просто комок нервов. Может просто ошибка? Но тут полная Луна развеяла все сомнения. В глазах юноши появилась пелена. Он взвыл отчаянно и попытался сбежать. Говорун незамедлительно  коснулся какой-то точки на теле, парень-волк упал обездвиженный.
- Вы же видите, что он безобидный, - я решил вмешаться, -  давайте отпустите мальчонку со мной, а Совету скажите, что убили его на месте? Это будет гуманнее, чем применять любой из методов казни. После такой рекламы наш доблестный Совет вряд ли оставит его в живых
- Ты… Но… Как? Ты же должен… Тебя же…
- Говорун, поверь, истерика тебе не идёт. Уж лучше толкай свои длинные речи, а то ты просто жалок. Поверь, каждому своё. Твоё кредо – поток и лавина слов, моё – спасение этого мальчика
- Ого…
- Привет и тебе, Снежный. Отныне, имя моё – Огре. Почему? Вам это вряд ли интересно, но я знаю, что говорить Совету 20 обо мне не желательно. Они всё равно вас не так поймут.
- Мы должны выполнить приказ, от этого зависит процветание всего мира Волков.
- А разве Вы ещё не заметили? Странные вещи происходят в последнее время. Мрак всё выше поднимает голову, нам нужны новые Братья для поддержания гармонии. Но наши ряды скашивают, те, кто действительно могли принести пользу миру, меняя свои обличья и используя силу Луны во благо, уже давно Люди. Мы давим в себе светлые чувства, для того, чтобы быть уверенными: ничего не изменится, знаний, накопленных предками, хватит надолго. Но мы не можем стоять на месте,  это приведёт к деградации, следовательно, нам нужны новые силы. Чёрные Псы становятся всё активнее, многие из Братства переходят в их ряды, не сумев побороться с собственными искушениями. Поверьте, мы проигрываем собственную жизнь, теряя собственную уникальность и индивидуальность, но… Мы сами захотели именно этого. Мы доверяемся не чувствам, а Совету, который тоже может ошибаться. Он берёт свои знания из наших же уст, а что, если кто-то специально пытается оклеветать единственного друга- товарища – знакомого ради собственной выгоды? Мы – Волки, должны держаться стаей, поддерживать друг друга и надеяться, что Луна не отвернёт от нас свой божественный лик. И, пожалуй, чаще слушаться Солнце… Обжигаться, но идти вперёд, не сворачивая, ведь настоящий смысл жизни Волка, как кажется мне, мои бывшие Братья – поиск своего пути.
- Огре, честно, от тебя я такого не ожидал. Какая речь и в то же время, какая муть в речах…
- Говорун, а сии слова я ещё готов был услышать от Снежного, но ты… Это ещё одно доказательство серьёзных перемен. А я не люблю их, мои слова – моё мироощущение. Я надеялся, что хотя бы ты поймёшь…
- Поверь, Брат, я понимаю. Возможно, я не совсем согласен, но я уважаю твой выбор, - Говорун хмуро посмотрел на своего компаньона, - Снежный, мы уходим. Огре заслужил право на свой путь
Белоснежный Волк стоял в растерянности. В его квадратных от удивления глазах читалось недоумение:
- Но, - начал он и махнул лапой, что тут ещё сказать? Спорить с Говоруном? Так тот всё равно уболтает.
- Мы не расскажем о тебе Огре, по крайне мере: в этот раз, клянусь Луной.
- Спасибо, Говорун. Удачи тебе
Наконец Огре смог расслабиться. Теперь надо было решать, что делать с Глебушкой…

Волчье Озеро беспечно отражало все цветы, растущие на его берегах. Два Волка: рыжий и серый подошли к самой кромке воды.
- Глеб, слушай внимательно. Когда ты решил примерить на себе чужую шкуру, ты потерял собственное я. Не стоило читать ту книгу и плясать на шкуре волка в музее, Луна выполнила твою просьбу. Тебе повезло, что твой дух оказался силён, несмотря ни на что. Ты смог ступить на Тропу, но только разум не принял этого.
- Я ничего не помню…
- Луна сжалилась над тобой, она решила, чтобы всё это происходило как будто во сне. Ты стал лунатиком, не мог думать, в тебе было всё затуманено.
- Но почему?
- Сомненья. Они рвали твою душу, а мозг решил защищаться. Нельзя стоять сразу на двух брёвнах, но тебе это на время удалось. Странно… Видать, в тебе действительно что-то есть. Но это не может продолжаться, потому мне пришлось обратиться к… моему Другу, - в глазах Огре на секунду вспыхнула надежда, - он снял пелену с твоих глаз, теперь ты будешь всё помнить. Но тебе нужен Учитель-наставник, тот, кто будет помогать тебе в поисках пути.
- А ты?
- Я не могу… Мы слишком разные, да и моя дорога идёт в другом направлении. Зато она… Она потеряла своего друга, ты сможешь стать достойной заменой ему. Если, конечно, будешь прилежно учиться. Белая Волчица!!!
Крик Огре раздался над Озером и тут же вниз спустилась белая Волчица с крыльями

#114 OFFLINE   Задумчивый Пёс

Задумчивый Пёс

Тень

• Завсегдатай
  • 8 804 сообщений
  • Награды

644

Отправлено 13:36:32 - 28.07.2012

Испытание выбором
Трели птиц и шёпот воды. Что может быть лучше для успокоения  мыслей и чувств? Говорят: лицезрение огня так же может помочь, но Озеро Надежд никак не предназначено, чтобы на его берегах разводили костры.  Огонь слишком непредсказуем. Вполне возможно, что отблагодарив за щедрый дар вначале; позже он вырвется на волю, неся  боль и разрушение.  Может и нет, но… Игорёк не любил рисковать. Для него куда важнее была гармония с окружающим миром.  В руках он держал розовый камень, последний из тех, что ещё сохранились на этом Озере. Бытовала легенда, что брошенный в реку камешек может исполнить искреннее и чистосердечное желание.
Игорёк сомневался. Он понимал, что уже ни один раз нарушал рамки, которыми ограждал себя, что всё глубже и глубже падает в пучину собственных  страстей и пороков. До сих пор Озеро всё прощало ему, неужели, паренёк был особенным? Неожиданно подул сильный ветер, смолк птичий гомон, и небо погрузилось во тьму. Нет, подобные мысли недостойны, они несут в себе гордыню, которая разрушает взаимосвязь с этим дивным местом.
Камень в руках упорно требовал того, чтобы его запустили в самое сердце водоёма. Но вначале надо было удостовериться, что помыслы чисты. Спрятав его в кромке Старинного Дуба, мальчик отправился по тропинке в самую чащу. Там он надеялся найти ответы на возникающие в голове  вопросы.
Впереди мелькнул хвостик какого-то зверя, приглашая за собой. Может, это знак? Отправивившись за ним, Игорёк увидел шатёр. Рядом находился тотемный столб, на котором отчётливо была вырезана мордочка лиса.
- Приветствую тебя, Путник, - пред парнем возник молодой человек, с хитрющими, проницательными глазами, -  меня зовут Лиз, а это - мой маленький помощник, - на плечах у человека сидел маленький довольный лисёнок. В его улыбке сквозило лукавство, но разве можно было предполагать, что такое чудо способно на  подлость?
-  Я давно брожу тропами этого леса, но ещё ни разу не видел никого из людей, - недоверчиво пробормотал про себя мальчик.
-  Тогда тебе это было не нужно. Прошу, не обижайся на фамильярность, это  мой стиль общения. У тебя есть вопросы - я готов дать на них ответы, по крайне мере до тех пор, пока они не будут касаться запретного.
- Кто Вы?
- Один из хранителей леса. Я почувствовал твои боль и сомнения и решил немного помочь тебе с выбором. Будь осторожен, мальчик. Как ты знаешь, этот камень последний. Мне бы не хотелось, чтобы его использовал тот,  чьё желание никогда не сбудется. Пустышка лишит шансов других людей.  Я готов помочь тебе разобраться в себе и понять: достоин ли ты этого.
- Почему именно Лис?
- Этот тотем помогает в выборе между двумя, взаимоисключающими путями. Только мудрость Лиса, его способность к рассмотрению уловок и анализу ситуаций сможет полностью раскрыть весь скрытый потенциал твоего последнего сомнения.
- Вы можете рассказать о других тотемах?
- Малую часть: медведь бы помог в вопросах, касающихся семьи; волк – пути и двойничества.
- Насколько я могу Вам доверять?
- Всё зависит от твоей веры. Слышишь? Ветер доносит весть о том, что пришла пора испытаний. Ты готов к ним, Путник?
- О чём это Вы?
- Нельзя отыскать путь, не отдав что-то взамен. Дорога даётся не даром. Это будет твоя цена, Путник, но я уверен, что ты потянешь её. Не бойся, больно не будет.
- А страшно?
- Моральные страдания, увы, никто не отменял.
В следующую секунду Игорь вместе с Лизом оказались на крыше дома. Над городом стояла лунная ночь, тишина и мрак окутали улицы, лишь в одном окне сиротливо горел свет.
- Тут живёт Анна. Девочка, мечтающая о друге. Каждую ночь она смотрит в окно, надеясь, что с неба к ней спустится летающий мальчик и поведает свою историю.
- Она начиталась сказок о Питере Пене?
- Что за тон, мальчик? Вслушайся в свою душу. Неужели ты не слышишь, как маленькая девочка в беленьком платьице плачет, получив от тебя лишнее чёрное пятнышко?  Ты мечтаешь о чуде, оставаясь глухим к желаниям другим. Ты забываешь, что романтика присуща не только тебе, что все-все хранят в своём сердце нечто сокровенное,  что бы хотелось  реализовать в жизни. Ты можешь стать лучом света для этой девчушки, если не останешься равнодушным и не пройдёшь мимо. Она мечтает об исполнении сказки, каково же будет твоё слово?
- Я готов.

Скука и тьма - вот то, что обещала Ночь сонному городу. Аннушка боялась прихода этой роковой дамы.  Сгустившаяся чернота вновь напомнит об одиночестве. При свете дня, находясь постоянно в толпе людей, девочка чувствовала защиту, пусть и с трещинами от недопонимания и вечных ссор. У ней не было настоящих друзей, а реальность заменяли книги. Она обожала сказки. И вот однажды решила: лунной ночью к ней обязательно прилетит некто и споёт свою песнь. Но время шло, а его всё не было. Время было на исходе. Сегодня родители оставили её дома совершенно одну, сказав, что она уже взрослая и самостоятельная. А значит, не должна испугаться, оставшись в темноте одна. Они же давно не были у своих друзей, сидят затворниками с ней, а это - неправильно, т.к. они хотят сформировать из неё сильную личность. Уж полночь близилась и сумрак всё сильней. На глазах девушки наворачивались крупные крокодильи слёзы, она раскрыла форточку и посмотрела вниз. Её сердце бешено забилось…
-  Добрый вечер, красавица, - пред девушкой неожиданно возник худой, бледный паренёк. За спиной у него развевались два розовых крыла,  над плечом завис рыжий лисёнок.
- Кто Вы?  -  в ужасе отпрянула девушка и разрыдалась
- Ну-ну, успокойтесь, прошу Вас. Вы сами хотели, чтобы я пришёл. Не люблю девичьих слёз, они больно ранят душу, оставляя в ней неизгладимые следы.
- Вы испугали меня.
- Прошу прощения. Я не знал, как по-другому прийти к Вам.
- Нет, что Вы, спасибо, что пришли. Вы Сказочник?
- Для Вас готов быть кем угодно: Сказочником, Дрёмой, Песочным Человеком, Оле-Лукойле, только, чтобы развеселить Вас. Но можете звать меня просто Игорьком.
- Странно это всё. Неужели так бывает?
- Думаю, только с теми, кто верит. Не волнуйтесь, Аннушка, и ложитесь в постель, а я расскажу Вам сказку.
- Откуда Вам известно моё имя?
- Не важно. Спокойной ночи, а я попробую спеть Вам свою песнь: Вы верите, что всё начинается с…
Через несколько часов Анна уснула, а Игорь вернулся к Лизу.
- Знаете, мне кажется, что я сделал свой выбор.
- Что ж, тогда возвращаемся.
Неизвестно, почему именно так повлияла эта встреча на Игорька, но он не кинул камешек в реку. Бережно обернув его в тетрадный листочек, за которым он специально сбегал домой, мальчик спрятал последний камень желаний в месте, где его вряд ли будет кто-то искать. Здесь Озеро Надежды изгибалось, подобно магической арке, перейдя которую можно было найти Рай.  Птицы одобряюще пропели,  казалось, они поклялись никого не подпускать к камню.  Игорёк ушёл домой, а Лиз, улыбнувшись,  нашёл тайник и развернул листок. На нём было написано всего одно слово  -«Реальность»

#115 OFFLINE   Miss Ulyana

Miss Ulyana

Котёнок

• Функционалы
  • 6 600 сообщений
  • Награды

3 998

Отправлено 14:46:03 - 29.07.2012

Красивая и добрая сказка с очень глубоким смыслом. Спасибо Вам за этот очередной лучик Света.

#116 OFFLINE   Задумчивый Пёс

Задумчивый Пёс

Тень

• Завсегдатай
  • 8 804 сообщений
  • Награды

644

Отправлено 09:56:29 - 30.07.2012

"моя тема "Что таится в закромах души" не была принята, но я оставляю здесь свой рассказ

Ему стыдно было в этом признаваться, но Игнат обожал и боготворил свою работу. В его проницательном, вечно ехидном взгляде сквозил интерес ко всему,  что происходило с ним там, за гранью обыденности. Игнат был творцом. Нет, он не создавал шедевров из ничего, они сами вырастали из небытия, подпитываясь различными внешними факторами. А «проводник», как часто называл себя сам молодой человек,  помогал расцвести миру, который каждый из клиентов заслуживал.
Сегодняшний заказ обещал незабываемые впечатления и суровое зрелище. Игнат достал статуэтку, отражающую сущность её обладателя - золотой пёс: гладкий, прилизанный пудель. Ну-ну, посмотрим, в кого он превратится после сеанса. Эх, не завидовал Игнат бедняге, решившему познать себя. А вот и подъезд. Трель звонка предвещает: опасность, остановись пока не поздно, не впускай. Но клиент слеп к предостережениям, а значит - быть посему.
-  Здравствуйте, сэр, вчера Вы звонили в нашу фирму, прося об услуге. Исполнитель душ к Вашим услугам
-  Кто-кто? Исследователь душ? Проходите, с нетерпением Вас жду.
Милая оговорочка -  Игнат в них разбирался. Что ж, ему будет легче:
- Пожалуйста, повторите приглашение.
- Вы можете зайти в мою квартиру. -  Полноватый мужчина вышел на лестничную клетку, чтобы пожать руку незнакомцу, - проходите, не стесняйтесь.
- Спасибо, - величаво промолвил Игнат.  Последний шанс оставить всё, как раньше, мужчина потерял. – Кстати, как прикажете Вас называть?
- Фёдор Иванович. Можно просто – Федя. Давайте перейдём на «ты»? Ваша работа требует близкого контакта. Так  легче установить связь.
«Надо же, а мозги хоть немного да варят, - усмехнулся Исполнитель душ. Игнат вздохнул, мысленно обещая не поддаваться эмоциям, - надеюсь, он знает, что делает».
- Чай или кофе? Хотите конфеты, фрукты?
- Нет, мне легче держать дистанцию. Боюсь привязки. Лучше сразу  приступим к делу.
- Ладненько, что я должен сделать?
Игнат поставил статуэтку на стол. Глядя, как восхищённо загорелись глаза хозяина, он заверил:
- Обещаю, она будет твоя. Только вначале я выполню условия контракта. Ты уверен, что хочешь позволить мне изучить самые потаённые уголки твоей души?
- Да.
- Смело, - Игнат немного подумал, а потом прошептал про себя, - а может и глупо. Но это не мне решать. – Громче он добавил, - зажмурь глаза и проведи рукой по носу собаки. Ощути тепло, представь, что лучи яркого солнца пеленают тебя в оболочку, которая выполнит любое желание. Почувствуй эйфорию; представь, что попал в собственное сердце. Слушай его ритм…

Через минуту, открыв глаза, Фёдор увидел, что они находятся в неизвестном месте. Это была уже не его  комната, а  - глубокий, непроходимый лес. Мелкая тропка вела куда-то вперёд.
- Поздравляю, спутник, мы достигли глубины твоих помыслов. Посмотрим, что  таится в самых закромах твоей души.
Фёдор был бледен. Его била мелкая дрожь. Честно сказать, он не думал, что всё зайдёт так далеко. Для него это была всего лишь забава, переросшая в реальность
- Я не хочу, -  пискнул он, но Игнат, ободряюще, как маленького ребёнка, взял его за руку и мягко произнёс.
- Отсюда всего один выход. Пройти этой дорогой до конца, иначе тебе придётся вечно блуждать в лабиринте собственного сознания. Ты готов к этому?
- Нет!  Мы же выберемся, да?! – молчание было ему ответом.
Блуждающий огонёк указывал им путь, пока они не вышли к великолепному храму, блестящему в лучах заходящего солнца. Своды его  состояли из тысячи зеркал, каждое из которых отражало что-то своё, сокровенное, преломляя блики других. Только вместе они создавали необычную гармонию.
- Что это, - в потрясении застыл Фёдор.
- Мне самому интересно, - хмыкнул Игнат. Храм в душе – это сильно. Главный вопрос: кому он посвящён?
Внутри всё оказалось гораздо страшней. Фрески… Они изображали чудищ и монстров всех мастей, каждый из которых  подготавливал свои каверзы возможным путникам, проходящим мимо них. Сфинкс, притаившийся в скалах и готовый задать роковой вопрос;  выходящий из радуги лепрекон, ждущий с горшком золота в одной руке и сломанным клевером в другой, ; сирены, поющие очаровывающие песни… Слишком много рисунков, жизни не хватит, чтобы расказать обо всех. Посередине находился фонтан,  в нём плескалась русалка с остекленевшими глазами.
- Да… Такого я не ожидал, - Игнат вдумчиво, как в музее изучал каждую фреску. - Конечно, я сталкивался с подобным, но, чтобы в пуделе… Видишь посередине храма стоит золотой фонтан? В нём течёт вода забвения. Скажи, уважаемый, часто ты забывал о чём-нибудь важном, что касалось, э… даже слова не подобрать ошибок прошлого?
- Да.
- Знать, берегла тебя собственная душа от подобного. Поздравляю, ты находишься в храме суеверий, взращенным собственными страхами и сомнениями. Что тебе сказать? Эта беда поправима, но лекарство придётся искать самому.
- Какое?
- Свет в людях, в себе. Реалистичный взгляд на вещи, правильная оценка ценностей. Что ещё сказать? Действуй, ошибайся, живи, но не запирайся в собственных комплексах. Да… Каждое зеркало – фреска, прочерченная самим страхом. Не рекомендую бить - слишком опасно для тебя, но зашорить их вполне возможно. Пошли дальше, здесь нам больше нечего делать. Кстати, тебе первое предупреждение.
- Чего?
-  Не обращай внимание, повторюсь: храм – не приговор.
Путь становился всё трудней и трудней. Сразу после храма пошли непролазные гущи. Хорошо, что у Игната был фонарик, способный избавляться от всех препятствий. Проводник с укориной качал головой, посматривая на статуэтку. Собака начинала менять собственные очертания.
Впереди показался овраг, заполненный огромными колючими побегами. Сил Игната не хватило на то, чтобы убрать их с дороги.
-  Когда-то  овраг был усыпан розами, - начал вещать Игнат, - я вижу это по лепесткам, которые ещё проглядывают через этот бурелом. Но твоя ложь породила болезнь среди цветов, каждый раз, обманув ближнего своего, ты терял один бутончик. Пришло время, когда не осталось ничего, кроме колючек. Обидно, аромат помог бы тебе обрести счастье, но, видать, ты любишь трудности.
- Неужели никак нельзя повернуть всё вспять! - Воскликнул потрясённый Фёдор. Сам он был красен от стыда, понимая: в чём-то неумолимый проводник прав.
- Можно, но сложно. Ты должен вспомнить каждую ложь, обронённую тобой, и испить её горечь по капле до дна. Признаться людям, которых ты подвёл, хотя это может быть непросто. Твоя правда возродит цветы, насколько это возможно. Ты получаешь второе предупреждение, путник.
Фёдор стоял, потупив свой взгляд. Игнат ободряюще посмотрел на него. Хотя, если честно, он наслаждался ситуацией. Игнат видел, что способен вывести кого угодно из колеи. Это внушало ему  радость. Хотя в собственной груди на секунду ему послышался чей-то плач, но он отогнал от себя подобные мысли.
Тем временем Фёдор опустился на колени. В его глазах стояли слёзы, а в руках, откуда ни возьмись, появилась флейта. Тихая мелодия пронзила насквозь бурелом, прочерчивая  зигзагами звёздный путь. Игнат в потрясении смотрел на клиента, соображая про себя: неужели даже этот человек способен на чудо? Предупреждение надо бы снять, но… Он сам во всём виноват - пусть мучается.
Дальше дорога пошла веселей. У Фёдора будто открылось второе дыхание. Конечно, флейта вскоре исчезла, но глаза сияли от счастья и понимания чего-то волшебного. Неожиданно впереди появилась маленькая девочка. Она прыгала на скакалке,  излучая море позитива вокруг. Но  малышка оступилась и,  упав на асфальт, больно ударила коленку. Игнат с Фёдором подбежали к ней.
- Не бойся, малышка, - засюсюкал Фёдор, - всё будет хорошо, я тебе обещаю, - он сорвал лист подорожника, хилым лепестком пробивающимся из-под асфальта. Игнат молча наблюдал, обдумывая некий  план.
- Дядечки, мне больно. А ещё… я к маме хочу, - захныкала девочка, - она разрешила мне немного поиграть, а сама куда-то ушла.  Я боюсь, - слёзы полились ручьём.
Фёдор взял её за руку и готов был помочь найти маму, но:
- Оставь её, - мягко потребовал Игнат, - она – не твоя забота. Главное для тебя – познать себя и свою душу. Она - помеха.
- Это неправда. Человечность - одно из главнейших наших ценностей.
- Как знаешь, а я предупреждаю: ничего хорошего тебя не ждёт.
Девочка во все глаза наблюдала за взрослыми. Разве мог Фёдор подвести её. Не раздумывая больше ни секунды, он подхватил её на руки и понёс вперёд. Вскоре они нагнали девушку, которая сбилась с ног, разыскивая свою дочурку. Она представилась Маргаритой и была очень рада возвращению ребёнка. Даже пригласила Фёдора на чашечку чая. Тот согласился, но попросил подождать: им с Игнатом надо было ещё познать его душу.
Вот только Игната на оставленном месте не было, он испарился в неизвестном направлении, и лишь стёршийся отпечаток ноги говорил, что тут кто-то был…
Игнат был в бешенстве. Подобного ещё ни разу не случалось, но, ничего, пусть поплутает по собственной душе.Может, научится в следующий раз слушаться чужих советов. А то решил тут проявить благородство, как же. Нет, не зря всё же проводник может уйти в любое время из души клиента. На фирме скажет, что Фёдор Иванович, увы, и, ах, не прошёл испытание. Хорошо, что на улице никого. Ну-ка, посмотрит он ещё раз на статуэтки.
Проводник достал из кармана двух собак, одна из которых была страшной неухоженной дворнягой, а вторая - прилизанным пуделем. Странно,  кажется, что статуэтка его души лежала в правом кармане, так что же там делает дворняга? А,  наверное, это он допустил ошибку и на самом деле положил собственную душу изначально всё же слева…

+ стихотворение к нему, тогда сюжет был немного иной, поэтому произведения  совсем не совпадают, но всё же (концовку пришлось делать диаметрально противоположенную)

Что скрывают в себе своды храма,
Что построен в души закромах,
Неужели все фрески обманно,
Облицованны именем страх.

Он провёл странника к суеверьям,
Что так долго хранились в душе,
Тот солгал, и Игнат с опасеньем,
Продолжает свой путь по судьбе.

И уйти невозможно - работа,
Только мир сей в тот час угасал.
Впереди лес шипов и забота,
Как уйти, где найдётся портал

Изначально прилизанный пудель,
Превратиться в иное готов,
Статуэтка его не обманет,
Знать останется тот среди снов.

Дальше больше, оставил ребёнка,
Что игрался и жалобно звал,
Появилась впервые уловка,
Что пора бы свершить перевал

А закончилось льдом и метелью,
Заморозив закромки души,
Что пришли из других измерений
И остались навеки они.

#117 OFFLINE   Задумчивый Пёс

Задумчивый Пёс

Тень

• Завсегдатай
  • 8 804 сообщений
  • Награды

644

Отправлено 09:58:45 - 01.08.2012

Здравствуйте, уважаемый Bender, огромное Вам спасибо за комментарий и советы, прошу прощения за некоторую дерзость, можно, пожалуйста, осветить (уточнить) некоторые моменты:

Просмотр сообщенияBender сказал:

Движение мысли присутствует. Но часто по кругу.
Понимаю, что в данном случае круг - не самая лучшая фигура. Замыкание (зацикливание) (на чём? тут возникает вопрос: самом себе, внутреннем мире, однобокости суждений и т.д.) ни к чему хорошему не приводит, тут больше бы подошла прямая (как дорога, как путь) или же кривая (как закалка). Пути к ней Вы мне показали, надеюсь, что смогу правильно последовать совету, не утрачивая при этом личных качеств (о чём Вы тоже уже говорили), дабы в конце концов перейти на след. уровень

мало знаете пока ещё об окружающем мире.
Что вытекает из того, что мало читаю и общаюсь

Значит вы мало читаете,
Или ещё точней не то, что приведёт развитие в правильную коллею. Мировоззрение (если оно есть) формировалось благодаря книгам, чаще всего не имеющим ничего общего ни с философией, ни с психологией, ни с социологией. Все знания и опыт я почерпнул оттуда, но видать этого не хватает. Наверное, это значит, что нужны более серьёзные книги, правда не знаю точно на какую тематику и какого формата.

Прежде всего общаться
Чувствуется, что самый правильный совет. Если бы не характер или точнее определённая зашоренность. Над этим обязательно серьёзно подумаю

Повторяю - никаких "2 слова и дальше через интернет", ни в коем случае, только вживую!))
Такое было бы только на форуме. Знакомиться с девушками, привлекая интернет? Как-то я об этом даже и не думал (или же продолжать разговор где-то).

Просто пространство обычно ограничено домом и школой (не из-за внешних запретов, но это выше), раньше был ещё и двор, но не сейчас. А, в принципе, это уже не интересно, т.к. идёт в форму жалоб, куда сам же себя загнал.

Вынужден согласиться с уважаемым Джонатаном, что любое печатное слово для вас сейчас, даже исходящее от самых гениальных писателей, не что иное, как "мусор да и только".
Почему? Из-за нехватки опыта?

Постарайтесь задуматься над тем, что она могла бы привнести в вашу жизнь, а не над тем, что вы могли бы сделать для неё
Рассматривать с эгоцентричной точки зрения? А разве это правильно? Или я опять чего-то непонимаю

#118 OFFLINE   Задумчивый Пёс

Задумчивый Пёс

Тень

• Завсегдатай
  • 8 804 сообщений
  • Награды

644

Отправлено 10:49:15 - 01.08.2012

Может и движение по спирали.
Спиралька, по-моему, была у Пьера Безухова (хотя могу и ошибаться, это было в одной книге написано)

Не сотвори себе кумира".
Погнавшись за призраком, нашедший себя,
Вновь может спуститься в глубинные бездны...
(Прошу прощения, сорвалось. Кажется, мысль понял).

По поводу девушек, вы правильно поставили вопрос - где их найти? (в количестве 20 для подробного такого общения вживую) Не знаю.
Единственный пришедший в голову вариант: в школе (а потом высшем учебном заведении)

#119 OFFLINE   Miss Ulyana

Miss Ulyana

Котёнок

• Функционалы
  • 6 600 сообщений
  • Награды

3 998

Отправлено 11:19:45 - 01.08.2012

Бендер, после всего вышеизложенного Вами, моё мнение о Вас кардинально изменилось в лучшую сторону. Очень правильные советы даёте :yes:

ЗП, насчёт школы и ВУЗа сильно сомневаюсь - не стоит замыкаться только на учебных заведениях. (Хотя, кто бы говорил!)

#120 OFFLINE   Miss Ulyana

Miss Ulyana

Котёнок

• Функционалы
  • 6 600 сообщений
  • Награды

3 998

Отправлено 11:32:36 - 01.08.2012

Совершенно случайно - НЕТ. :P

Задумчивый, простите за offtop.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0