IPB Style© Fisana

Перейти к содержимому


Наброски Задумчивого Пса


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 887

#1 Гость_Задумчивый Пёс_*

Гость_Задумчивый Пёс_*
  • 0 Гости

Отправлено 16:30:23 - 06.06.2012

Изображение
Здравствуйте, уважаемые жители форума. Говорят, чтобы хоть немного познать человека, нужно пообщаться с ним и познакомиться с его творчеством, т.к. оно является частичкой души. Стихи, проза, общение - всё отвечает за определённые уголки чел. личности.

Но сперва хотелось бы поблагодарить:


Забаву, за её подарки:

Первый сон от Уважаемой Забавы Задумчивому Псу.

Второй сон от уважаемой Забавы Задумчивому Псу

Аватар, за то, что заставила задуматься:

Произведение Уважаемой Б. Ахмадулиной "О, мой застенчивый герой"

уважаемого Sh@dow, за диалог и урок.

1,2,3

уважаемого Сумрака за подарок на ДР

Un ramito de violetas.

От tayи Изображение

Изображение



Хотелось бы представить на ваш суд прозу Задумчивого Пса. Прошу прощения за всевозможные ошибки, был бы очень признателен, если бы вы указали на них. Заранее спасибо.


Волчий Цикл

Статуэтка или Выбор Волка

Овечка в волчьей шкуре.

Их не зовут, они приходят сами… или Отбор.

Истинное чудо

Чёрные Псы.

«Правдивый Кодекс Волков»

Волчье Озеро

Сказание о первом Волке

Лунный Лабиринт

Лунатик

Лунный Путь

Договор

Линия Егорки

Искупление

Искушение

Линия Евгении

Танец Жизни.

Крыло ангела

Линия Иллюзий

Мел или черты иллюзий.

Superstition

Изабелла

Линия "Звериных воплощений"

Котёнок Артёмка

Вне циклов (линий)

Кошачий глаз

Стена

Зеркало Пути.

Флейтист.

Испытание выбором

Святая Роза

Что таится в закромах души

Ловцы душ. (произведение, написанное год назад с тёмной экспрессивной окраской)

Мандрагоровый человечек или Выбор любви (адаптированный вариант)

Выбор полёта…

Испытание мечты
Музыкант

Про Розу ( 1 ч "Домик")

Про Розу (2 ч. от Miss Ulyanы)

Про Розу (3 ч)

Глас огня

The truth of mirrors.

ДарЫ

Струнки сердца

О чём молчат тотемы? (Адаптированный вариант)

Песнь огня и льда

Дыхание морского бриза.

Мелодия ночной тишины.

Золотой парус

Две половинки.

Звёздные прыгуны

Хозяин Фетиша (адаптированный вариант)

Golden spiders

Перевёрнутое солнце

Охота длиною в мечту

Ангел семейства Громовых

Сосуд Пандоры

Отблеск имени

Эффект бумеранга.

Слепое счастье.

Тень бабочки.

По ту сторону зеркала.

Игра (неоконченное)

Заколка

Самовар

В тёмно-синем плаще, Укрываясь от злобного хлада,

Писатель и вор

Ключ от ледяного сердца.

Проект (Отражение уважаемому дг серу)

Картина

Клубок длиною в жизнь.

Жизнь – это…

Встреча

Выбор Волков

(без названия) + врата аккордов гитары

Почему так бывает порой/Память нам - решето,

Не буди Лихо….

*** + Кольцо Йорика + сказка о Филиппе

Судьба B.C.

Люда и Марк

Письмо.

Небесный замок строят над землёй,

Расскажи…

Цена слёз

Ларец, или тайна русалки

Мозаикой устлан пол возведённого здания:

Майский король (адаптированный вариант)

Счастливые рубашки, или пряха

Легенда о гвоздях гнева и Локи

Вьюга.

Статуя

Грех и Колесо Фортуны

Астра

Невзрачная Маска, или Искус.

Шоры

Талант

Платок

Песня

Серый-Серый город

Чаша Роз

Чтец

Зонт

Будка

Хулахуп






Журавль и волк (адаптированный вариант)

Сын

Осеннее свидание

Секрет Нового Года, или Новые приключения Али-Бабы

Модель

Исток

Маэстро!

Игра в кости

Птица летит – силуэт я отчётливо вижу, (не до конца стихотворение)

Город, листья и люди.(не до конца стихотворение)

Знаки препинания и смайлы

Удачливый пиджак

Круговерть

Поводырь




Цикл Работа Спектра Радуги

Работа Спектра Радуги


2019 год:

Февраль:

03.02.2019 Зимне-весенний танец


Пилотный рассказ




Статуэтка или Выбор Волка
Всю правду видим при луне,
Она нам путь лишь освещает,
Но больно часто нам вполне,
О чём никто и не узнает…
( Песня оборотней)
Вот говорит же честной народ, что звери мы лютые, любить не умеем. Будто есть нам дело только до того, как насытиться на Охоте тёплой кровушкой. Нет, конечно, встречаются отдельные индивидуумы, которые ничего не знают, кроме слова ХОЧЕТСЯ. Но зачем о них рассказывать, разве это интересно? Поведаю вам лучше сказ об одной личности, сумевшей совершить невозможное и познать истинную силу любви.
Хотя начиналось всё незатейливо, познакомились они как-то в парке, разговорились, нашли общие увлечения. Потом следить он за ней начал, тайно вздыхать, пока не нарвалась она поздно ночью на хулиганов. Ну, не сдержалась тут его звериная натура, показал своего Волка во всей красе, ещё хорошо, что не покалечил никого (те «храбрые» юноши, решившие ограбить беззащитную девушку, сразу же хлопнулись в обморок). В общем, дело приняло неприятный оборот, да и она вдруг возгорела желанием перевоплотиться. Знал, знал наш герой, назовём его, пожалуй, Люком, что добром это всё не кончится. Но не мог бросить её, только теперь они встречались уже открыто.
А через три дня стук в дверь. На пороге стоит седой волк, чья шкура отливает серебром. Говорят, такого можно добиться, только если праведно ведёшь свою «лунную» жизнь.
- Здравствуй, Люк, - улыбнулся незнакомец, - Да. Задал ты нам головоломку. А ведь знаешь, что главное в нашей жизни - скрытность. Меня зовут Серб, и я буду представлять твоё дело на Волчьем Вече.
«Свершилось, - подумалось молодому волку, - теперь уже ничего не поделаешь. Придётся идти в суд»
- Совет решил, что ты не имел права открываться людям, но на это они ещё прикрыли глаза. Куда хуже, что ты до сих пор с девушкой. Но в чём-то тебе повезло, одно вакантное место есть, поэтому можешь выбирать: либо инициируешь её, и она присоединяется к стае, либо тебя ждёт статуэтка.
Уважаемые дамы и господа, это надо было видеть, какие круглые глаза стали у бедного волка. К такому наказанию прибегали обычно только в очень крайних случаях, да и то к жестоким преступникам. Издавна фигурка пса, воющего на луну, приводила всех в трепет. Согласно легендам, в полнолуние открываются врата между мирами, тот же из оборотней, кто дотронется до статуэтки обратится в камень. Говорят, это не больно, но жить вечно в камне! Зная, что волчьи года идут не так, как у простых людей… Невыносимо. Правда, и произошло сие наказание пока всего 3 раза.
- А почему я, уважаемый Серб? Не кажется ли вам, что это слишком жестоко?
- Мир меняется, сынок, причём очень быстро. Совету не нужны те, на кого он не может положиться. Мы дали силу и знания, разве тебе этого недостаточно?
- А как же чувства и эмоции?! Вы забыли про Зов, мне кажется, что она не сможет этого вынести! У неё слишком тонкая душевная организация, а вечный поиск себя при луне…
- Достаточно, - жёстко оборвал его Серб, - тебе предложили на выбор две линии, так следуй. Послезавтра ночью дело решится.
На следующую ночь, по вишнёвому саду, озарённому полной луною, по тропинке шёл Люк, держа в руках свою трость. Он только недавно заказал её у мастера, так что обидно будет с ней расставаться. Но он уже для себя всё решил. Люк не собирается приводить людей к страданиям, пусть даже добровольным, но и в статую «обращаться» как-то не тянет. Молодой Волк грустно улыбнулся. Он нашёл третий путь.
И вот суд. Опять пред ним сидит 20 волков, те же, что предлагали вступить в Братство. Он не отказал, т.к. думал, что здесь будет лучше. Ему жаль, что он ошибся, хотя с другой стороны теперь у него было Право…
Статуэтка одиноко блестела в центре комнаты. Люк не отрываясь смотрел на неё, и, поверьте, подобное бывает с впечатлительными особами, ему показалось, что Пёс улыбнулся. На секунду в глазах фигурки застыла радость, как будто бы она о чём-то догадалась и одобряет сей выбор.
Серб уже закончил свою речь. Неожиданно наступила полная тишина. Нашему герою предоставляли слово:
- Как видите, господа, я не стал тревожить девушку и приглашать её сюда. Теперь вы думаете, что я согласен на «статуэтку»? Боюсь разочаровать вас, но это не так. Эти дни я посвятил тому, что «служил лунному свету» и мне было откровение. Уважаемый Серб, скажите, а откуда Волчье Вече узнало о моём проступке?
Пожилой волк смешался. – Нам был знак луны, - сказал он прерывисто. Все видели, что-то было в этих словах нечистого. Аура лжи наполнила комнату, чем сразу же воспользовался Люк.
- Мы оба почувствовали Силу луны, уважаемый Серб. Мне кажется, это было неспроста. Я читал «Праведный Кодекс Волков». Разрешите мне продекламировать одну статью, сразу же внося в неё определённые данные:
Я, Люк Светов, отказываюсь от чести называться оборотнем, т.к. разочаровался в своём пути. На моё добровольное решение не влиял ни один из присутствующих здесь Волков, лишь Любовь, воскресившая во мне человека, и Ложь, действующая на моё сознание. Вы чувствуете, что моя правота лёгким шлейфом застывает в воздухе. Пусть луна и статуэтка одобрят мой выбор
Тут же тонкий лучик луны осветил нашего героя, в последний раз осеребрив его шерсть. Теперь Люк потерял все тайные знания, которые ему были нашептаны луной, но обрёл душевный покой. Зов больше не мучил его, а в сердце осталось место лишь для любви. Никто не пытался его остановить, все потрясённо замерли, когда одинокая фигурка покидала Волчье Вече. Все это поняли, но не приняли и считали его немножко сумасшедшим. Как он мог добровольно отказаться от дара?! На этом я прекращу своё повествование, потому что дальше Люка ждала жизнь, сокрытая мраком. Она не относилась уже к оборотням, поэтому не интересна. Как воспримет девушка его поступок? Сможет ли она его простить, т. к. сама была не прочь «повыть на луну». Время покажет, а пока влюблённый оборотень остаётся одной из самых светлых личностей в нашей летописи.

Комментарии к нему:


Скрытый текст

Сообщение отредактировал Задумчивый Пёс: 08:44:29 - 09.04.2020


#2 voyager

voyager

    old grumbler

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 082 сообщений

Отправлено 16:43:43 - 06.06.2012

Хорошая сказка :yes:
  • 0

#3 Редрак

Редрак

    Да, да - Шухарт!

  • Императоры Иллюзий
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6 436 сообщений

Отправлено 17:35:43 - 06.06.2012

был бы очень признателен, если бы вы указали на них.

ловлю за "лапу" и указываю: Изображение

Говорят, такое можно добиться, только если праведно ведёшь свою «лунную» жизнь.

"такого"

На следующий день вишнёвый сад озарён полной луною, по тропинке идёт лишь Люк, держа в руках свою трость.

Как может быть сад днём озарён луною? Я вижу это предложение так: "На следующую ночь, по вишнёвому саду, озарённому полною луною, по тропинке шёл Люк, держа в руках свою трость."

Нам был знак луну, - сказал он прерывисто.

здесь не поняла, может это опечатка и надо "лунЫ"?

На моё добровольное решения не влиял ни один

"решениЕ"

Нашему герою предоставляли слова:

"предоставляли словО"

а в сердце осталось места лишь для любви.

"местО"

т. к. сама была непрочь «повыть на луну».

"не прочь" - раздельно.
Вот и всё, что я "наковыряла" :pardon:
  • 0

#4 Аватар

Аватар

    Всё пройдёт

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6 196 сообщений

Отправлено 18:04:31 - 06.06.2012

Добавлю тоже :yes:

тот же из оборотней, кто дотронется до статуэтки обратиться в камень.

Нужно: тот же из оборотней, кто дотронется до статуэтки, обратиТСя в камень.

Зная, что волчьи года идут не так как у простых людей…

Нужно:Зная, что волчьи года идут не так, как у простых людей…

- Мир меняется сынок,

Нужно: - Мир меняется,сынок,

Люк не собирается приводить людей к страданиям пусть даже добровольным,

Нужно:Люк не собирается приводить людей к страданиям, пусть даже добровольным,

Ещё есть пропущенные запятые, но неохота писать Изображение
  • 0

#5 Гость_zirius_*

Гость_zirius_*
  • 0 Гости

Отправлено 18:08:28 - 06.06.2012

Очень неплохо, Задумчивый Пёс. Немножко странно выглядит девушка, но все остальные персонажи очень яркие. Можно ли спросить, как вы придумываете имена героям? Имена и фамилии обычно выдают ассоциации автора, а тут я даже теряюсь, откуда, например, Серб?

Задумчивый Пёс, это ничего, что ошибки, все так начинали.

"С капитаном Степаном Афанасьевичем Варшавским я встретился впервые
на солнечных и лазурных берегах Таити. Яркие звезды мерцали над бескрайним
великим, или тихим, океаном. Он подошел ко мне и попросил закурить,
сославшись на то, что забыл свою трубку в отеле. К сожалению, я не курил,
но это не помешало нам разговориться и узнать друг о друге. Степан
Афанасьевич произвел на меня самое благоприятное впечатление. Это оказался
милейший, превосходнейший человек. Он был очень добр, умен, с широчайшим
кругозором. Я поражался обширности его познаний. Ласковость, с которой он
относился к людям, казалась мне иногда необыкновенной..."
- Ничего, - сказал Жилин, когда Михаил Антонович замолк и застенчиво
на них посмотрел.
- Я здесь только попытался дать портрет этого превосходного человека,
- сказал Михаил Антонович.
- Да, ничего, - повторил Жилин, внимательно наблюдая за экранами. -
Как это у вас сказано: "Над солнечными и лазурными берегами мерцали яркие
звезды". Очень свежо.

#6 Аватар

Аватар

    Всё пройдёт

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6 196 сообщений

Отправлено 18:11:03 - 06.06.2012

Задумчивый Пёс, это ничего, что ошибки, все так начинали.

Зириус, по сравнению с некоторыми авторами, Пёс - грамотей :yes:
  • 0

#7 Редрак

Редрак

    Да, да - Шухарт!

  • Императоры Иллюзий
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6 436 сообщений

Отправлено 18:17:18 - 06.06.2012

День имел в виду ни как время суток, а отрезок времени.

Это понятно, но Вы и сами заметили, что предложение получилось немного нелепым Изображение
  • 0

#8 Гость_zirius_*

Гость_zirius_*
  • 0 Гости

Отправлено 18:19:47 - 06.06.2012

Чтобы не ошибаться, надо смотреть со стороны, не вникая в смысл. Автору сложно, надо одновременно творить и думать о тся-ться, повторах и прочих досадных мелочах. Но вот "тся" у вас почти все правильные, во всяком случае, я не заметил слету.

#9 Аватар

Аватар

    Всё пройдёт

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6 196 сообщений

Отправлено 18:23:42 - 06.06.2012

Автору сложно, надо одновременно творить и думать о тся-ться,

У меня на автомате сразу же возникает вопрос :делаТЬ или делаЕТ? И никаких ошибок :yes:
  • 0

#10 Wrundel

Wrundel

    Пена Поппера Ментол

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7 286 сообщений

Отправлено 22:58:01 - 06.06.2012

zirius сказал:
Автору сложно, надо одновременно творить и думать о тся-ться,

У меня на автомате сразу же возникает вопрос :делаТЬ или делаЕТ? И никаких ошибок

Хороший у тебя автомат, Аватар. :vinsent:

Изображение
  • 0

#11 Редрак

Редрак

    Да, да - Шухарт!

  • Императоры Иллюзий
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6 436 сообщений

Отправлено 18:43:50 - 07.06.2012

Есть в этом сходство с Сириусом, общность какого-то начала.

Невероятно, но я с этим согласна :wacko:
  • 0

#12 Аватар

Аватар

    Всё пройдёт

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6 196 сообщений

Отправлено 18:51:40 - 07.06.2012

Хороший у тебя автомат, Аватар.

Врундель,ага, в советское время качественные выпускали :yes:

Bender сказал:
Есть в этом сходство с Сириусом, общность какого-то начала.
Невероятно, но я с этим согласна

Я про это давно талдычу, но мне нравится всё, что относится к Зириусу, и Задумчивый Пёс мне нравится, я уже привыкла к его вежливости и не представляю, что он вдруг начнёт говорить по-другому :wacko: .
Задумчивый Пёс, мне нравятся рассказы про оборотней :yes:
  • 0

#13 Аватар

Аватар

    Всё пройдёт

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6 196 сообщений

Отправлено 19:32:19 - 07.06.2012

(прошу извинить, если мой вопрос показался вам не скромным)

Bender, хорош плагиатничать :lol: . Придумай свою фишку <_<
  • 0

#14 Аватар

Аватар

    Всё пройдёт

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6 196 сообщений

Отправлено 20:17:19 - 07.06.2012

не зря про вас говорили, что вы мастер подбирать цитаты, притчи и отрывки из различных произведений.

Задумчивый Пёс, можешь сказать, где и кто такое говорил? Я не в курсе, а хотелось бы быть :yes:
  • 0

#15 Аватар

Аватар

    Всё пройдёт

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6 196 сообщений

Отправлено 18:59:47 - 08.06.2012

Задумчивый Пёс, скажи, а ты умеешь рисовать? Хотелось бы увидеть, как ТЫ представляешь героев, о которых пишешь?
В каюте Путника есть такой прецедент.
  • 0

#16 Аватар

Аватар

    Всё пройдёт

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6 196 сообщений

Отправлено 19:27:10 - 08.06.2012

Задумчивый Пёс, вижу, наука идёт впрок :yes:
  • 0

#17 Putnic

Putnic

    Тень

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 967 сообщений

Отправлено 11:53:02 - 09.06.2012

Главный недостаток рассказов эффект зашумлённости, если в шутку показать как выглядит, будет так. Света встала на стул, скорее чем очень, в большей степени для отнюдь, смахивая казалось бы там правда больше здесь, тряпкой, не то зря и как бы к чему, со шкафа пыль. Действие теряется в череде перегруженности не отражающими смысл словами. В них теряется основная мысль которую надо выделить: заранее или вычленить в собственном тексте потом. Всегда это происходит в ответе автора на критику, когда автор объясняет свой текст - это именно то чего недоформировал автор ( состояние сознания отличное от процесса написания собственного текста), заметил такое явление.
ПС. в стихах есть тот же эффект, при большей степени выраженности основной мысли. И характерно, в сообщениях эту нагрузку выполняют вспомогательные слова обязательной вежливости. Я предполагаю, таким образом автор преодолевает некий барьер от своих мыслей до их словесного выражения.

Сообщение отредактировал Putnic: 12:06:38 - 09.06.2012

  • 0

#18 Arzt

Arzt

    Иной

  • Путники
  • PipPipPip
  • 177 сообщений

Отправлено 21:16:13 - 09.06.2012

Ну вот, достали парнишку! Появился волк-революционер, даже назвал себя "...псом": "Мы наш, мы новый..." Конечно у них будет суд, только не 20 а 3 и настолько жестокий, что не только волки, а люди ужаснутся. Ко всему прочему "скотоложество" станет нормой для революционеров, а убийство детских душ - "добродетелью". :)
Браво, Олег!
  • 0

#19 Arzt

Arzt

    Иной

  • Путники
  • PipPipPip
  • 177 сообщений

Отправлено 11:05:20 - 10.06.2012

Не берите в голову, Задумчивый Пёс! Один из вариантов продолжения Ваших рассказов! :)
  • 0

#20 Arzt

Arzt

    Иной

  • Путники
  • PipPipPip
  • 177 сообщений

Отправлено 12:03:25 - 10.06.2012

Здравствуйте, Уважаемый Arzt, прошу прощения, разрешите, пожалуйста, задать вам ещё 1-н вопрос.


них будет суд, только не 20 а 3 и настолько жестокий, что не только волки, а люди ужаснутся

Такое чувство, что тут присутствует некая аллюзия, правда как-то у меня её не получается разгадать. Если вам не трудно, не могли бы её немножко пояснить? Заранее спасибо.

Отвечу вопросом на вопрос! :)
Когда выше вероятность справедливого решения во время суда? Если вердикт выносит суд 20 присяжных или 3 во главе с судьёй?
"Погуглите" ещё в интернете "сталинские тройки". Если Ваш герой собрался что-то менять, то согласно урокам истории - не в лучшую сторону. Конечно же в призывах и манифестах всё должно обещать "равенство, справедливость и свободу выбора". Тогда за ним пойдут другие. В противном случае, сделать лучше, чем есть - скучная утопия! :)
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей