IPB Style© Fisana

Перейти к содержимому


Наброски Задумчивого Пса


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 887

#661 белая медведица

белая медведица

    Иной

  • Путники
  • PipPipPip
  • 293 сообщений

Отправлено 19:15:39 - 30.03.2016

А вот я свой шаблон "мелодраму" ещё не сломал(

МОРРА, спасибо за комментарий!

Как минимум ровесница "брата".

Сейчас не вижу, но ощущение есть, что на эмоциональности "паразитируют" канцелярит, подмены шаблонного толка и нехватка языковой практики.

Остаётся только над этим работать :yes:


Наверное, надо было написать не "Соня, девочка с красивой золотой косичкой..."
А "Соня, девушка лет .... с золотистым отливом косой, которой она очень гордилась..."
  • 1

#662 Скрудж

Скрудж

    злая птичка

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPip
  • 642 сообщений

Отправлено 19:58:31 - 31.03.2016

Все претензии субъективные.

Порой, в ночных кошмарах, я понимаю, что с ней утерян номер дорогого мне человека. Простите...

Про ночные кошмары лишнее. Идёт разговор с малознакомым человеком и сообщать такие подробности без предпосылок вряд ли кто-то стал бы. А на случайно оброненную фразу тоже не похоже –слишком информативная.

Девочка встала из-за стола и вышла из комнаты, потирая переносицу возле покрасневших глаз.
– Думаю, вам лучше уйти, – сказала мать. – Ещё раз спасибо за помощь.

Во-первых, очевидно, что переносица недалеко от глаз –уточнять это не надо. А во-вторых, мне просто интересно, как вы представляли эту сцену когда писали? Где надо находиться, чтобы видеть её глаза? В проёме двери? А ведь только что сидели за столом. А потом опять возвращаемся за стол. Оператор замучился бы бегать))

Зачем, например, ты назвала ему моё имя?
– Я этого не делала, мамочка, – удивлённо произнесла девочка.

Из рассказа не похоже, чтобы мама куда-то выходила. Откуда такой вопрос?

В целом из-за различных нестыковок зарисовка не очень хорошо вырисовывается А для рассказа морали нет или какой-то мысли умной.
  • 0

#663 Miss Ulyana

Miss Ulyana

    Котёнок

  • Функционалы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7 105 сообщений

Отправлено 17:05:13 - 31.05.2016

А мне часы на правой руке мешают, когда пишу или готовлю. Или в земле копаюсь))
Очень заметен прогресс именно в качестве исполнения, да. Хотя сама идея спорная (в том смысле, что не вполне понятен для меня сюжет-мотив-смысл), мне понравилось :)
  • 0

#664 Элвис

Элвис

    Крылатый

  • Путники
  • Pip
  • 40 сообщений

Отправлено 17:38:20 - 31.05.2016

Приятно читается...
Спасибо
  • 0

#665 МОРРА

МОРРА

    великий немой

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 783 сообщений

Отправлено 08:39:50 - 01.06.2016

А что можно сказать о тех, кому часы мешают на любой из рук? Счастливые? Часов не наблюдают?
Теперь о рассказе. Задумчивому Псу, как всегда, удалось шокировать меня с первых же предложений. Квест по Шекспиру - что это! Нет, это можно вообразить, но при первом прочтении - достаточно свежо и необычно звучит. Но так же, как и всегда - вслед за первичным шоком ничего подобного не последовало. Сюжет показался предельно обычным и предсказуемым... кое-где заметна спешка...
  • 0

#666 Скрудж

Скрудж

    злая птичка

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPip
  • 642 сообщений

Отправлено 18:08:02 - 03.06.2016

Рассказ не назовёшь нормальным.
Автор делает героев преувеличено эмоциональными, их поведение не совсем адекватно ситуации. Да и сама ситуация кажется надуманной, просто предлогом, чтобы все эти чувства выплеснуть. Но может быть и не стоит оценивать этот рассказ как стандартный, а отнести его к категории экспрессионизма.
Впрочем, несмотря на нестандартность, в рассказе есть очень неплохие моменты. Приятно удивили диалоги. Где надо они рубленные, с перебиваниями. Вот этот внутренний вопрос понравился: "Это что? Елей? В голосе?" Просто обыкновенно автору свойственны выражения наподобие: "… – спросил Стас. В его голосе ощущался елей" ))
Что не понравилось:
Обвинения Вальки по списку, повторяющему первый диалог (15 минут, матч, Барбоскины). Это делает рассказ схематичным.

– Правильно, Стаська, что начали без меня, – произнёс он, запыхаясь. – Сестрёнку пришлось дольше укладывать, чем задумывалось, а я не хотел, чтобы вам пришлось меня долго ждать

- слишком длинная реплика

– В другой раз не будешь прерывать своими просьбами во время, когда я смотрю крутой фильм.

Или вообще не надо было ничего объяснять, или придумать причину получше. А так - это детский сад.
Успехи есть, а уж насколько они закрепятся - посмотрим))

Сообщение отредактировал Скрудж: 18:09:15 - 03.06.2016

  • 0

#667 Скрудж

Скрудж

    злая птичка

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPip
  • 642 сообщений

Отправлено 19:06:36 - 03.06.2016

Уязвлённое самолюбие при девушке, которая нравится?) Или штампованно может быть?(((

Это уж, как написать. Всё когда-то было. Уязвлённое самолюбие интересная причина, даже не при девушке.

Функционально повторение понадобилось:

Но оно понадобилось Вальке, но читатель-то это всё уже читал. Каким-то образом надо угодить всем))
  • 0

#668 МОРРА

МОРРА

    великий немой

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 783 сообщений

Отправлено 09:11:16 - 27.06.2016

Не совсем понял - а как герой коллекционировал сны? И какие? Свои или чьи-то?
  • 0

#669 Miss Ulyana

Miss Ulyana

    Котёнок

  • Функционалы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7 105 сообщений

Отправлено 17:35:41 - 12.07.2016

Автор форсированно обращает внимание на (=целенаправленно вырисовывает) эмоции героев, нет, скорее внешние проявления этих эмоций. Видно рвение и старание, но иногда получается довольно коряво, поскольку очень нарочито. И ещё - за этими эмоциями порой начисто стирается сама картинка, повествование. Прописать смысл, идею, сюжет и предысторию автор, как и раньше, поленился, поэтому пришлось угадывать самой, по лёгким намёкам, прослеживающимся в тексте. Интересный опыт, но есть, есть, куда стремиться. Удачи :)
  • 1

#670 Стеклянная Ежа

Стеклянная Ежа

    Интроверт в кубе

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPip
  • 774 сообщений

Отправлено 17:27:13 - 13.07.2016

Вот про Врега непонятка-он призрак,почему тогда ему потом звонят?Части сами по себе их ничего не связывает кроме героев Грэга и Анни.Начало было хорошее,а потом куда -то повернулся сюжет,и стало обидно за недосказанность истории про любовь.Какие- то антиподы Мастера и Маргариты.

Зачем ты разболтал моё заимствование главы из твоей рукописи?!

-очень тяжеловесное предложение.
  • 0

#671 МОРРА

МОРРА

    великий немой

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 783 сообщений

Отправлено 14:35:00 - 15.07.2016

Не совсем всё понятно...
если честно, я тоже подумал, что Врег - это призрак, у которого Грэг позаимствовал главу и женщину после смерти первого. Но если Врег сумел явить призрачного фантома каким образом тогда тот испоганил рукопись. Он всё ж материален? И к тому же в тексте больше уделено внимания фантомности Врега. Как можно угадать о том, что он не призрак?
и опять же сюжет. Эмоции героев хорошо описаны, не спорю. Сюжет прыгает, но он есть. Но что-то во всём этом читается надуманное. Как ни старался, я не смог разглядеть Анни, не допонял Грэга, а Мари вообще кажется случайно забежавшей в рассказ. Ну а Врег - если не читать комментарии - просто фантом или же (мелькала у меня мысль) - вторая личность Грега.
Чуть бы что-то поубавить, а где-то бы поднажать...)))
  • 0

#672 МОРРА

МОРРА

    великий немой

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 783 сообщений

Отправлено 15:06:08 - 15.07.2016

Сам Грэг материализовал фантом Врега? Под влиянием собственной совести?

Сообщение отредактировал МОРРА: 15:06:39 - 15.07.2016

  • 1

#673 Скрудж

Скрудж

    злая птичка

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPip
  • 642 сообщений

Отправлено 18:47:55 - 19.07.2016

«Нет, так не пойдёт. Оттреплю я её за русые волосы, и что с того? – во дворе завыли собаки, – лучше… Лучше канделябром»

Ровно до этого момента было ощущение, что вы сами откуда-то этот рассказ списали – ровный литературный язык (это комплимент). Но потом он скатился в никуда. В принципе и идея-то неплохая, но не реализована должным образом.

Кровь отхлынула от лица Грега, его колени подогнулись ¬ – он опустился на ковёр.
– Как ты посмел впутать в наши дела моего ангелочка? – грозно спросил он.

Несколько раз пришлось перечитать это место, прежде чем понял, кому реплика принадлежит.

Мужчины замолчали, услышав рядом тихое всхлипывание.

Перепалка мужчин выглядит, как перепалка мужчин, а один из них вообще-то фантом, о чём вы успели заявить, а бледный Грег на полу сидит… - куда весь трепет и таинственность подевались? Тут не верю.
  • 1

#674 Резкая

Резкая

    Наглая харя

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7 504 сообщений

Отправлено 02:30:48 - 07.10.2016

Я почему-то всегда думала, что есть ограничения по мин.знакам
Оказалось нет такого
Это от не начитанности =)

– Не за что, деточка, – ответил старческий голос. – Уверена, моему внуку будет приятна твоя благодарность. Школьница бросила трубку. Неприятно кольнуло сердце.


С чего бы вдруг вот так просто бросать трубку?

Тут в голове послышался тот же голос:

Волькина бабушка ещё долго расписывала открывающиеся перед девочкой возможности. Оля задумалась: она с детства хотела научиться летать, хотела стать умной и популярной благодаря своим знаниям, хотела… В общем, серьги могли воплотить всё, о чём только мечтала в утренние часы девочка!

А что, ее совсем не смутило, что голос в голове чужой звучит?

– Спасибо, Маша, – сказала Оля и села рядом с мальчиком. О случившимся ни она, ни он не говорили.

Так он в курсе... чего? Что же там такое сокрыто то?
  • 0

#675 Резкая

Резкая

    Наглая харя

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7 504 сообщений

Отправлено 05:09:11 - 07.10.2016

В Сезоночке от 5 тыс только)

Вот я и думала, что это ко всем =)

От страха) Думаешь, тебе знакомый человек звонит, вместо этого в телефоне раздаётся чей-то чужой голос. А с незнакомцами общаться не хочется).

Вооот. Так это и нужно указать. А то прям какая нервная

Думаю, это один из аргументов, почему Оля не захотела следовать ему)

Понятное дело, но что-то ни слово о смутившем ее голосе в голове

С бабушкой что-то не так, но не факт, что Волька в курсе.

Может, конечно, но концовка какая-то не оконченная. Не досказанная
  • 0

#676 Ctapk

Ctapk

    Вторая натура

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 223 сообщений

Отправлено 08:41:01 - 07.10.2016

Звонок успел пискнуть всего раз. Потом светловолосая девочка, нарядно одетая, отключила его.

Девушка уже не спала? Или спала одетая?

Может, конечно, но концовка какая-то не оконченная. Не досказанная

Согласен, да и страхи девочки не понятно чем обоснованы.
  • 1

#677 Резкая

Резкая

    Наглая харя

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7 504 сообщений

Отправлено 09:06:41 - 07.10.2016

Я, кстати, не могу вспомнить: можно ли менять рассказы уже опубликованные, но при условии, что голосование не началось?
  • 0

#678 Резкая

Резкая

    Наглая харя

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7 504 сообщений

Отправлено 09:35:51 - 07.10.2016

Вот мне тоже так кажется
  • 0

#679 Miss Ulyana

Miss Ulyana

    Котёнок

  • Функционалы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7 105 сообщений

Отправлено 18:05:45 - 09.10.2016

Хм. По-моему, рассказ как-то слишком быстро свернули, как будто боялись не успеть. Но у Вас же, Пёсик, ещё целый вечер впереди! Если допишете - обещаю перечитать :)
  • 0

#680 Резкая

Резкая

    Наглая харя

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7 504 сообщений

Отправлено 22:17:27 - 09.10.2016

А, уже что-то переписал
Надо после объявления голосования еще раз взглядом пройтись
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей