IPB Style© Fisana

Перейти к содержимому


Фотография

Что Сейчас читаем?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 5900

#5821 Putnic

Putnic

    Тень

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 967 сообщений

Отправлено 08:45:30 - 17.03.2023

Если вы полны самоиронии то эта книга для вас: Эстафета смерти
  • 0

#5822 Putnic

Putnic

    Тень

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 967 сообщений

Отправлено 09:07:02 - 17.03.2023

Эхо войны Ден Михайлов , мне очень понравилась первая часть его Креста ( особая атмосфера) , эхо войны звучит даже лучше ( язык органичный) и фантастика на минималках.

Пс. Что то возможно личное сквозит и цепляет в этой книге, делает ее историей у костра. И тем не менее интересно.

- творчества в целом , какое то давящее морализаторство, особенно в цикле крест ( перекресток одиночества) , хотя первая часть ну просто монтекристо в виде фантастики.

Сообщение отредактировал Putnic: 15:58:06 - 17.03.2023

  • 0

#5823 Резкая

Резкая

    Наглая харя

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7 504 сообщений

Отправлено 02:30:37 - 18.03.2023

Если вы полны самоиронии то эта книга для вас: Эстафета смерти

 

Юрий Курик?

 

 

Эхо войны Ден Михайлов

 

Дем может завлечь. Но уж больно любит серии =( И ждать с трепетом сложнааа


  • 0

#5824 Putnic

Putnic

    Тень

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 967 сообщений

Отправлено 07:37:46 - 18.03.2023

Ой… приврал «чёрная эстафета» Владимир Васильев. В книге часто упоминается эстафета смертей - отложилось.
Эхо войны одна книга, и я бы сказал мальчиковая, уж больно развязка специфическая.
Начни лучше с : игра кота ( закончена))
  • 0

#5825 Putnic

Putnic

    Тень

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 967 сообщений

Отправлено 16:36:29 - 18.03.2023

Читаю 8 путь силы , «Беглец. Второй пояс» мне очень интересно.
  • 0

#5826 Abver

Abver

    Вторая натура

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 207 сообщений

Отправлено 01:44:16 - 19.03.2023

Свобода, которой нет. Сэм Харрис. 2012 г. 
Сэм Харрис – современный американский философ, писатель, популяризатор атеизма, наиболее известен написанием именно этой книги - «Свобода воли, которой нет». Название говорит за себя. Главную мысль книги можно сформулировать так: свобода воли – это иллюзия. Идея, что мы имеем свободу выбора в каждой ситуации, является иллюзией. В действительности, наши решения и поступки определяются многими факторами, такими как генетика, окружающая среда, наша история и наш опыт. Мозг принимает решения до того, как мы осознаем это. Что происходит за счет бессознательных процессов в нашем мозгу, которые мы не можем контролировать. В обоснование этого Харрис приводит результаты нескольких интересных экспериментов. 
Книга весьма скромного объёма, всего-то шестьдесят листов. Но наделала много шума в философской среде, да и не только в философской. Размышления на границе философии, психологии, нейробиологии. У меня книга вызвала немало вопросов. Харрис, извините за тавтологию, слишком свободно и вольно обращается со словосочетанием «свобода воли», что может ввести в заблуждение. Порой возникает впечатление, что автор спекулирует на удачном названии – «Свобода воли, которой нет», и всеми способами пытается обосновать отсутствие того, чего нет. Для меня главная идея книги не стала откровением. Я согласен с тем, что мысли в нашем мозге зарождаются, по сути, бесконтрольно, но не стихийно. На определенном уровне мы можем контролировать наши мысли и желания. Точнее, мы заблуждаемся, что контролируем. Но сам факт, что мы способным понять подобное заблуждение, говорит об осмысленности жизни. Харрис слишком далеко идет в своих выводах о том, что отсутствие свободы воли делает нас неответственными за наши поступки и снимает с нас моральную ответственность. Выводы спорные.
Тем не менее, книгу стоит прочитать. Автор представляет сложные темы в понятной форме для широкой аудитории. Он использует ясный и простой язык, что делает книгу доступной для всех, кто интересуется этой темой. Харрис призывает к обсуждению своих идей, а также предлагает контраргументы и критику своих взглядов. Он не претендует на истину в последней инстанции и готов обсуждать разные точки зрения. И главное достоинство книги – с ней хочется спорить. Она наводит на размышления и желание докопаться до истины. Видимо, поэтому «Свобода воли» и является одной из самых обсуждаемых книг новейшего времени в области философии и нейронаук.

  • 0

#5827 Putnic

Putnic

    Тень

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 967 сообщений

Отправлено 14:52:19 - 19.03.2023

Не знаю, кем был этот мёртвый сектант, но толпящиеся вокруг набросились на меня с такой яростью, с какой стражники Агоста Тамим не бились за своего господина у выхода с Поля Битвы. И их можно понять. Указы над их головами буквально горели.
Смерть!
Слабаки упали, разом уменьшив число моих врагов вдвое.
Им бы чуть больше выучки, хотя бы половину от той слаженности, с какой сражались Мечи, и они бы меня смели. Я крутился на месте, используя всё, чем обладал и кляня про себя то, как не вовремя я остался без Пронзателя.
Меч — не моё!
Отбить, отбить, отбить. Рассечь чужую технику, встретить чужую сталь своей, вскрыть горло шагнувшего слишком близко, отбить, рассечь бедро замершему во льду моих Оков, смести целый рой летящих в лицо чёрных игл, принять Духовной Защитой красный диск.
Когда-то давно я уже бился против сектантов. На испытании Стражей. Тогда они были равны или чуть слабей меня, их было немного, но они легко убили меня, пусть и только в испытании. Сейчас они все были не слабей восьмой звезды Воина, и их оказалось во много раз больше, но при этом ни один из них не сумел меня даже ранить. А всё потому, что в испытании я сжимал в руках простую, бесполезную для меня сталь, а здесь и сейчас Верный, с наложенным на него начертанием Сосуда Духа, а значит, каждый мой удар разрушал чужие техники, превращал их в крошево.
  • 0

#5828 Abver

Abver

    Вторая натура

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 207 сообщений

Отправлено 03:31:40 - 20.03.2023

Семь лет в Тибете. Моя жизнь при дворе Далай-ламы. Генрих Харрер. Аудиокнига (озвучил Юрий Титов)
Генрих Харрер – австрийский путешественник, альпинист, обершарфюрер СС. Во Второй Мировой войне он не участвовал. В 1939 году отправился в качестве альпиниста в Индию, тогда еще находящуюся под властью Британской Империи. С началом войны Харрер и его соотечественники были взяты в плен британскими колониальными властями Индии, отправлены в лагерь для военнопленных, откуда через непродолжительный срок пребывания бежали и отправились в Тибет. В Тибете Харрер и его друг Петер Ауфшнайтер прожили семь лет, а сам Харрер стал другом Далай Ламы, который тогда еще был ребенком. Из-за китайского вторжения Харрер покидает Тибет. Больше в эту страну он не вернется.
Это не выдуманная история. Свои приключения Харрер описал в автобиографической книге «Семь лет в Тибете», по которой в 1997 году был снят одноимённый фильм с Брэдом Питтом в главной роли. К слову, фильм я посмотрел впервые буквально на днях, чтобы сравнить с книгой. Кино хорошее, но от первоисточника сильно отличается. Фильм художественный и снят в несколько романтическом стиле. Тогда как книга – произведение документальное и несравнимо более насыщенное информацией. Ценность автобиографии Харрера в первую очередь в том, что в то время Тибет являлся самой закрытой страной в мире. В Тибете были очень строгие законы на посещение иностранцами. О жизни в Тибете остальной мир знал крайне мало. Харрер подробно описывает многие стороны жизни тибетцев – быт, законы, общественное устройство, ритуалы, семейные отношения. Приводится множество по-настоящему удивительных фактов. Скажем, меня поразили тибетские семьи. В Тибете были распространены как многоженство, так и многомужество. Кроме того, существовали «сложные семьи», где несколько мужчин и женщин состояли в параллельных и перекрёстных браках друг с другом. 
Увы, книгу можно назвать лебединой песней Тибета. После аннексии Китаем в Тибете (теперь уже – регионе Китая) многое изменилось и Харрер был одним из последних европейцев-очевидцев докитайского Тибета. Сам Харрер сохранил дружбу с Далай Ламой на долгие годы и всю оставшуюся жизнь вёл активную общественную деятельность за освобождение Тибета. 

  • 0

#5829 Putnic

Putnic

    Тень

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 967 сообщений

Отправлено 09:20:29 - 20.03.2023

Читаю 8 путь силы , «Беглец. Второй пояс» мне очень интересно.


Вот прям огонь, огонь. Дочитал и начинаю огорчаться что осталось немного в серии
  • 0

#5830 Abver

Abver

    Вторая натура

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 207 сообщений

Отправлено 01:16:25 - 21.03.2023

Просто Маса. Роман. 2020 г. Борис Акунин. Аудиокнига (озвучил Александр Клюквин)
Масахиро «Маса» Сибата – камердинер и верный друг Эраста Фандорина, после гибели своего господина, описанной в романе «Не прощаюсь», отправляется на свою родину – в Японию. Научившись многому у Фандорина, Маса становится детективом, проводит несколько успешных расследований и даже открывает тайну своего происхождения.
Честно говоря, я с опаской брался за этот роман. Последние книги фандоринского цикла – «Черный город», «Планета вода» и «Не прощаюсь» - откровенно разочаровали. Акунин постоянно использует затасканные собой же приёмы, и возникает ощущение шаблонности текстов. «Не прощаюсь» выглядел посвежее, но возникло ощущение капустника, потому что в повествование были включены герои из разных книг о Фандорине и даже из других циклов (например, Алексей Романов из цикла «Смерть на брудершафт»). 
Однако, сольный роман о Масе мне неожиданно понравился. Масахиро Сибата – интересный персонаж, возможно даже интереснее самого Фандорина. По известным причинам в предыдущих книгах цикла Масе уделено не так уж много «текстового» времени. Но здесь Маса разошёлся. Акунин питает явную страсть к Японии, всё же он переводчик с японского языка и даже был женат на японке. Поэтому книги, в которых действие происходит в Японии, ему особенно удаются. Одну из таких книг – «Алмазная колесница», в которой, собственно, описано знакомство Фандорина и Массы – я считаю самой удачной в серии о Фандорине. И роману «Просто Маса» японский антураж сильно добавляет привлекательности. Через Масу, скажем так, «бывшего японца», долго прожившего в России и объездившего весь мир, Акунин сталкивает восток и запад. Интересно читать размышления обрусевшего Масы о японских порядках и традициях. 
Если это и не возвращение «того самого Акунина», то что-то очень близкое к ранним и лучшим произведениям автора. Догадываюсь, что серия о Масе будет продолжена. 

  • 0

#5831 Abver

Abver

    Вторая натура

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 207 сообщений

Отправлено 00:32:49 - 22.03.2023

Смерть замечательных людей. 2020 г. Алексей Паевский, Анна Хоружая. Аудиокнига (озвучил Иван Литвинов)
Пока я слушал эту книгу, у меня заколола печень. Шучу, а может и нет. Чтиво не для слабонервных. Из названия понятно, что книга – об умирании (сформулирую именно так) известных и не очень людей, с точки зрения современной медицины. Большинство «пациентов» книги жили во времена, когда медицина не столько лечила, сколько калечила. Если вы смотрели сериал «Доктор Хаус», то это – облегченная версия, основанная на реальных людях. Книга состоит из тридцати эссе, каждое посвящено отдельной личности. Есть здесь и правители (Тутанхамон, Брежнев, несколько монархов из разных стран мира), и деятели искусства (Пушкин, Гоголь, Чехов, Толстой), учёные (Складовская-Кюри). Несколько эссе – о нетривиальных медицинских случаях. Например, Дэвид Веттер, «мальчик в пузыре», или Огюст Детер, первый человек, у которого доктор Алоис Альцгеймер диагностировал болезнь, названную в его же честь. Подбор героев пёстрый. И каждая история по-своему интересна. Книга написана нескучно. Хороший баланс между литературным языком и медицинской терминологией. И это не столько рассказы о людях и их диагнозах, сколько зарисовки из истории медицины. Честно говоря, несколько сомневаюсь в ценности таких знаний для человека, далёкого от медицины. Но увлекательно. Качественный нон-фикшн. 

  • 0

#5832 Abver

Abver

    Вторая натура

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 207 сообщений

Отправлено 01:28:41 - 24.03.2023

Билль о правах. Борис Палант. 2019 г. Аудиокнига (озвучил Александр Клюквин)
Билль о правах – неофициальное название первых десяти поправок к Конституции США (всего поправок двадцать семь), закрепляющих основные права и свободы человека и гражданина. Билль о правах можно назвать основой правовой системы США, в судебной практике на поправки ссылаются значительно чаще, чем на саму Конституцию. И, казалось бы, что можно интересного написать об этом? Сухой юридический разбор? Не обязательно. Борис Палант – практикующий американский юрист. И ему удалось написать увлекательную книгу на, казалось бы, совершенно казённую тему. Палант даёт многосторонний анализ каждой поправки, её значимость для правосудия, сильные и слабые стороны. В книге приводятся различные примеры применения поправок, порой с диаметрально противоположными результатами. Читается (или слушается) всё это как крепкий юридический детектив. Впрочем, в первую очередь эта книга не о поправках как таковых, а о правах и свободах человека и их правовом закреплении. Для российского читателя текст может показаться несколько ангажированным. Автор считает правовую систему США самой совершенной в мире, и, в общем-то, обосновывает свою мысль. Не забывая показывать обратные стороны американского правосудия. Например, для меня стало открытием, что современный период, с правления Буша-младшего, считается в США «постконституционным». Проще говоря, Конституция и Билль о правах уже не те, или общество уже не то. Не обошлось и без нескольких шпилек в адрес Трампа. 
В общем, «Билль о правах» - интересная экскурсия в американское законодательство. Если вы задавались вопросом на какие такие поправки ссылается очередной засранец из американского фильма, то получите ответ. 

  • 0

#5833 Putnic

Putnic

    Тень

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 967 сообщений

Отправлено 08:18:13 - 24.03.2023

Читаю десятую книгу второй пояс Защитник, Михаил Игнатов. Ну … вот прям огнище
  • 0

#5834 Putnic

Putnic

    Тень

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 967 сообщений

Отправлено 21:41:20 - 27.03.2023

Позади десять книг… ну что ж.. можно сказать это хорошо проведенное время… увлекательное.
Мир идущих по пути Неба. Мир утраченных знаний. Мир поясов силы, мир формаций и массивов, мир где нет-нет проглядывают гравитационные поля, терминалы перемещения, где гигантские города превращаются в калейдоскоп немыслимо трансформирующийся лабиринтов. Мир где идущий постигает себя постигая вселенную собственного тела, превращает его в оружие запредельных возможностей, где дикие звери находят силу стихий трансформируясь в невероятных по силе монстров. И в этом мире отчетливей проступают такие добродетели как справедливость и простые человеческие чувства. Очень неожиданная книга, пожалуй третья жемчужина последних лет. Наших российских фантастов нового поколения авторов.
Пс, завидую тем кто будет читать

Сообщение отредактировал Putnic: 21:40:32 - 27.03.2023

  • 1

#5835 Цурумах

Цурумах

    Роддер

  • Путники
  • PipPip
  • 95 сообщений

Отправлено 13:30:33 - 28.03.2023

Позади десять книг… ну что ж.. можно сказать это хорошо проведенное время… увлекательное.
Мир идущих по пути Неба. Мир утраченных знаний. Мир поясов силы, мир формаций и массивов, мир где нет-нет проглядывают гравитационные поля, терминалы перемещения, где гигантские города превращаются в калейдоскоп немыслимо трансформирующийся лабиринтов. Мир где идущий постигает себя постигая вселенную собственного тела, превращает его в оружие запредельных возможностей, где дикие звери находят силу стихий трансформируясь в невероятных по силе монстров. И в этом мире отчетливей проступают такие добродетели как справедливость и простые человеческие чувства. Очень неожиданная книга, пожалуй третья жемчужина последних лет. Наших российских фантастов нового поколения авторов.
Пс, завидую тем кто будет читать

Звучит как типичная дичь Головачева.


  • 0

#5836 Putnic

Putnic

    Тень

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 967 сообщений

Отправлено 05:57:41 - 29.03.2023

Как развиваются события, казалось бы куда еще можно раскрутить сюжет… Ан нет, можно. Читаю 11 «чемпион второй пояс»
  • 0

#5837 Abver

Abver

    Вторая натура

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 207 сообщений

Отправлено 06:51:53 - 29.03.2023

Звучит как типичная дичь Головачева.

 

Головачёвым я в своё время зачитывался. У него особенно хороши книги советского периода. Хорошее подростковое чтиво. Там такие классные мэрисьюшыне герои были, мастера спорта и на дудке дудцы. Но потом он в какую-то чернуху скатился, всякие там СС (Силы Сатаны) и Древа времен, бесконечные серии, и я банально начал терять нить повествования. Тем более, у него там одни книги с другими перекликаются. 


  • 0

#5838 Цурумах

Цурумах

    Роддер

  • Путники
  • PipPip
  • 95 сообщений

Отправлено 07:34:52 - 29.03.2023

 

Звучит как типичная дичь Головачева.

 

Головачёвым я в своё время зачитывался. У него особенно хороши книги советского периода. Хорошее подростковое чтиво. Там такие классные мэрисьюшыне герои были, мастера спорта и на дудке дудцы. Но потом он в какую-то чернуху скатился, всякие там СС (Силы Сатаны) и Древа времен, бесконечные серии, и я банально начал терять нить повествования. Тем более, у него там одни книги с другими перекликаются. 

Да ранние книги неплохи, тоже зачитывался, но все же это ну такое) к тому же все что дальше трех-четырех томов выходит вызывает у меня подозрения, а когда речь о десятке...


Сообщение отредактировал Цурумах: 07:36:22 - 29.03.2023

  • 0

#5839 Abver

Abver

    Вторая натура

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 207 сообщений

Отправлено 08:59:49 - 29.03.2023

Очень мало книжных серий, которые бы не выдыхались после второй-третьей книги. Какую ни возьми – в лучшем случае возможен прорыв в поздних книгах серии, но скорее как исключение из правил. Самый длинный цикл, который я читал (и читаю) – «Пространство» Джеймса Кори. Домучивая восьмую книгу, больше из принципа, чем из интереса. А впереди еще девятая. И вроде масштаб событий растёт, а уже не торт. Может и не автор виноват, а человеческий мозг. Раздражитель перестаёт быть раздражителем.
Хотя всё же и исключений не мало. Акунин - первые десять книг о Фандорине держат темп. «Горбун лорда Кромвеля» Кристофера Сэнсома – слушаю шестую книгу серии, и качество не падает. 

  • 0

#5840 Abver

Abver

    Вторая натура

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 207 сообщений

Отправлено 03:22:25 - 30.03.2023

Карманный оракул, или Наука благоразумия. Бальтасáр Грасиáн-и-Морáлес. 1647 г.
Бальтаса Грасиан – испанский философ и прозаик, иезуит, русскоязычному читателю не особенно известен. О нём в рунете информации не много. Есть у меня страстишка – чтения на каждый день, сборники мудростей или цитат. Сильно меня за это не корите, серьезную философию я тоже читаю. Но иногда люблю расслабиться, почитывая сконцентрированную мудрость. Эта книга – один из таких концентратов. Состоит Оракул из трёх сотен сентенций – коротких, не больше чем в абзац, нравоучительных изречений. На совершенно разные темы. Как себя вести в общества, как относиться к тем или иным событиям. В общем, это такой небольшой учебник жизни. Тексту почти четыреста лет, но многие мысли кажутся на удивление актуальными в наши дни. Конечно, читать это не просто. Сложный стиль изложения, часто переходящий из прозы в рифму и наоборот. Но я получил настоящее удовольствие от коротких, но содержательных мыслей Грасиана.  

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей