IPB Style© Fisana

Перейти к содержимому


Фотография

Что Сейчас читаем?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 5900

#5561 Олег Л

Олег Л

    error 404

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 496 сообщений

Отправлено 02:00:12 - 08.07.2020

Все, после двух попуток втихаря дочитать "ГП и МРМ", отчаявшись (там такие замуты начались ...), в электронке начал "Американские боги"(снова, блин аглоязычная штуковина, но попробуем), так что гудбай, Гарри Поттер, не судьба мне тебя дочитать.
А на британских линейных крейсерах (в бумаге) просто отдыхаю! :)

Сообщение отредактировал Олег Л: 02:01:41 - 08.07.2020

  • 0

#5562 Putnic

Putnic

    Тень

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 967 сообщений

Отправлено 06:48:45 - 08.07.2020

Интересно ... смирился с автором, ну потомучто он обьективен и целен. Хорошая книга.
  • 0

#5563 Putnic

Putnic

    Тень

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 967 сообщений

Отправлено 08:48:42 - 09.07.2020

дочитал Географа, чё классная вещь.
минус, время локально... жаль... не для всех оно актуально.
гг неудачник, разменная монета для всех... хотя юбилейная и даже редкая, но не все же монетки собирают, Поэтому и книга хорошая получилась.
  • 0

#5564 Abver

Abver

    Вторая натура

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 207 сообщений

Отправлено 10:28:23 - 09.07.2020

Иванов - современный классик.
  • 0

#5565 Putnic

Putnic

    Тень

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 967 сообщений

Отправлено 12:17:22 - 09.07.2020

Иванов - современный классик.

согласен, фильм хреновый
  • 0

#5566 Олег Л

Олег Л

    error 404

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 496 сообщений

Отправлено 13:09:41 - 09.07.2020

Мне у Иванова нравится далеко не все, но я и читало не все, особенно из последнего.
Зато я честно прочитал "Чусовая. Месседж!! :) И даже с интерсом и удвольствием.
Слишком дорогой писатель. Не факт, что соотношение цена-качество находится в разумных пределах. Именно поэтому я остановил свои притязания на поздние вещи. Дождусь, когда писатель станет классиком и они появятся в свободном доступе. :)
Географа (Общага на крови и т.п) просто не тянет читать. Много читал отзывов - это совершенно не мое (как Мураками). Не самая интересная часть творчества писателя. :)

Беда в том, что мне не нравится сам Иванов. Мутный тип какой-то, неприятный.
Ой, не слушайте и не читайте интервью с писателями и их биографии! Ну на кой ляд вам знать, к примеру, что Уйльд и Моэм п-сы? Что это добавит к пониманию их произведений? Ну за исключением "Тюремной исповеди", но это не просто исключительная, а еще и не характерная для писателя вещь.

PS: Купил за один заход :
шестую книгу Герметикона
часть два завершающей книги Ясинского (цикл НИК, еще две части заказал)
Резерфорд "Дублин" и "Ирландия".
Очередь на чтение в бумаге стала совсем уж неприличной. Не считал, но больше десятка книг. Фантастики, правда, из них только две. Худлитературы (фикшн, считая таковой Резерфорда) - четыре. Остальное нон фикшн.

Сообщение отредактировал Олег Л: 14:44:24 - 09.07.2020

  • 0

#5567 Олег Л

Олег Л

    error 404

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 496 сообщений

Отправлено 12:55:50 - 22.07.2020

Нил Гейман "Американские боги"

К выбору очередной англоязычной книги вроде бы подошел со всей тщательностью.
Известный писатель, Хьюго и Небьюланосная книга (об остальных премиях можно и не напоминать), "Звездная пыль" опять же всем известная, и даже переводчик мне знаком по другим книгам (Комаринец, к переводу претензий нет, вполне на уровне).
Замах был на рубль. Т.е. задумка весьма оригинальная и многобещающая, и страниц 50 читалось легко и весело, с предвкушением. Потом начало буксовать, потом петлять и путать, и когда к 200-й странице (из 900) я поймал себя на том, что просто пролистываю страницу за страницей в ожидании того, что действие наконец-то двинется дальше. я просто выключил книгу, поняв, что продолжать не стоит.
Может там финал и не на копейку, а на 100 рублей, но продираться к нему через дебри скучнейшией словесной эквилибристики, увольте.
Одним читателем больше, одним меньше, от книги не убудет. Я даже не скажу, что она плохая, такого просто не может быть.
Но мне было невыразимо скучно с точки зрения эмоциональной, а с точки зрения содержательной все это было совершенно неинтересно.
Пусть уж американские боги остаются американскому же пиплу, я без них точно обойдусь.

"Лечился" же от Геймана роскошнейшей монографией Кофмана о британских линейных крейсерах. Просто образец как надо писать такие книги : интересно, содержательно, умно.
Короче, Кофман в области популярной истории судостроения, как Резерфорд в области популярной истории просто.
Жаль только, что читать совсем некогда. За июль кроме двух начатых и не оконченных фантастик - абсолютный ноль. Даже не уверен, что что в этом месяце случится хоть одна прочитанная до конца книга. Кофман пока только наполовину прочитан. :(

PS: Не выдержал, залез в Инет, почитал краткий сюжет романа, шоб знать хоть чем все кончилось. Эх, надо было раньше бросать, а не маяться целых 200 страниц. :)

Сообщение отредактировал Олег Л: 13:09:35 - 22.07.2020

  • 1

#5568 Учебная Тревога

Учебная Тревога

    Пионер с шилом в жопе.)

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 474 сообщений

Отправлено 18:50:32 - 23.07.2020

А мне понравилось) И идея и сюжет и интрига. А эпизод с кобольдом просто шикарен. "Потерянные боги" Брома, кстати тоже шикарная вещь.
  • 0

#5569 Олег Л

Олег Л

    error 404

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 496 сообщений

Отправлено 07:42:24 - 24.07.2020

Да не вопрос! Безусловно это кому-то должно понравиться, книга неординарная.
Просто мне она совершенно чужда.
Я вот открыл потом Лукина и понял : вот оно "Ё" моё! :) Наверное буду "выкашивать поляну", пока не надоест, я у него еще многое не читал. Тоже, скажу, писатель для меня неоднозначный.

Сообщение отредактировал Олег Л: 07:42:59 - 24.07.2020

  • 0

#5570 Abver

Abver

    Вторая натура

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 207 сообщений

Отправлено 03:56:51 - 26.07.2020

Замах был на рубль. Т.е. задумка весьма оригинальная и многобещающая, и страниц 50 читалось легко и весело, с предвкушением. Потом начало буксовать, потом петлять и путать, и когда к 200-й странице (из 900) я поймал себя на том, что просто пролистываю страницу за страницей в ожидании того, что действие наконец-то двинется дальше. я просто выключил книгу, поняв, что продолжать не стоит.


Да, тоже самое. Ниасилил. Хотя на момент прочтения был готов к эксперименту. Очень на любителя.

Я тут решил размять мозги и взялся за публицистику. "Государь", Николо Макиавелли, настоящая политическая сермяга. Не смотря на чрезвычайно серьезное наполнение, читается бойко, как исторический роман. Свои размышления о том, как надо управлять государством, автор подкрепляет примерами из европейской истории, преимущественно из истории итальянских государств. Которых, если вы не в курсе, было больше одного. Независимые города, княжества, герцогства, даже пара королевств. Италия в своё время была так же раздроблена, как Германия. Это был насыщенный политический бульон, полный коварства, интриг, военных конфликтов. Понятно на каких наваристых щах сформировался Макиавелли как политик и мыслитель. В который раз убеждаюсь, что нет ничего интереснее реальной истории.

Сообщение отредактировал Abver: 03:57:07 - 26.07.2020

  • 0

#5571 Олег Л

Олег Л

    error 404

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 496 сообщений

Отправлено 05:07:29 - 24.08.2020

Ясинский Анджей

"Ник.Раздвигая горизонты" Книга 9.1 цикла "Ник". М, Альфа-книга, 2020. - 281 с., серия "Фантастический боевик".
"Ник.Преодолевая барьеры" Книга 9.2 цикла "Ник". М, Альфа-книга, 2020. - 281 с., серия "Фантастический боевик".
"Ник.Лестница миров" Книга 9.3 цикла "Ник". М, Альфа-книга, 2020. - 281 с., серия "Фантастический боевик".


Насколько я понимаю, эти три книги есть одна, завершающая 9-я книга цикла - "Ник.Мироходец" причудливой фантазией издателей разбитая на три части с целью поруба бабла.
Издателей можно понять : времена мрачные настроение мерзопакостное, я поговорил с хозяином магазина. где книжки покупал, тот сказал, что с марта где-то по июнь почти не выпускалось новых книг, издательства просто стояли. Ну и у него самого тоже проблемы, которые в принципе всем должны быть ясны.
Вернемся, однако, к нашим баранам.
Известно, что вторая книга в любой серии может запросто быть не хуже первой, и даже третья, пусти и нечасто, но вполне способна. Но нет, наверное, таких серий, в которых девятая книга сохраняет начальный уровень. Она непременно будет хуже.
Не стала исключением и рецензируемая книжка.
Честно говоря, я бы может и не поддался на хитрый ход издательства и послал бы его лесом (в смысле где-нибудь когда-нибудь прочитал бы в электронном виде), но автором было заявлено, что книга завершает серию, поэтому решил все-таки взять.
Тут есть интересный момент : не буду называть автора графоманом, но нечто любительско-фоннатское в его книгах несомненно есть.
Вот стало ему интересно как можно срастить магию-шмагию с программированием, и он написал первую книгу, потом стало интересно что будет, если к этому добавить стихийные силы, потом астрал, потом еще что-то, ну и увязать все в некую единую систему я явными признаками объектного подхода.
И все это - играючи. Именно в этом смысле я и говорю о некоем не вполне профессионализме : автору это так же интересно, как, скажем, компьютерная игра с артефактами, скиллами, инвентарем и прокачкой всех этих способностей, вот он и развлекается.
И, скажем прямо, в девятой книге автор заигрался, причем настолько, что я даже не пытался разбираться в высосанных из пальца построениях.
В итоге действие регулярно пробуксовывало, характеры приобрели лубочный, гм... характер :), и все это было невыразимо скучно.
Лишь избранными местами возвращался интерес, а в целом фигня на постном масле получилась. И герой скинул с себя последние остатки мерисьюшности и напялил тиару божественности (включая воскрешение мертвых как апофигей).
Пичалька.
Не, ну там всем сестрам, конечно, роздано по серьгам, но больше ничем интересным книга не отметилась.
Поставить галочку и забыть. Увы.
  • 0

#5572 Abver

Abver

    Вторая натура

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 207 сообщений

Отправлено 04:48:06 - 26.08.2020

"Суперобучение", Скотт Янг
Признаюсь, испытываю лёгкую страсть к книгам жанра "популярная психология", посвящённых вопросам самосовершенствования. В таких книгах, чаще всего, ничего нового для умного человека не написано, но прописные истины порой стоит себе напомнить. К сожалению, в поп.психологии нынче много проходняка, больше напоминающего копипасту из других книг. Эта книга, что ясно из названия, об интенсивном обучении, точнее, самообучении. Как что-либо выучить или освоить в кратчайшие сроки и максимально качественно. В книге много интересных мыслей на тему мотивации обучения. Но общая мысль - чтобы что-то выучить, нужно погрузиться в предмет с головой. Стрессовое обучение - основная идея книги. Если хочешь выучить язык - погружайся в языковую среду, а о родном языке вообще забудь. Хочешь выучить какой-нибудь академический предмет - начни со сдачи теста или экзамена. Больше, выше, интенсивнее. В целом, большинство советов не сильно то осуществимы в жизни, если только ты не вечный студент. Но что-то для себя узнал нового. Троечка по пятибальной шкале.

"Sapiens. Краткая история человечества", Юваль Ной Харари.
Я бы с натяжкой назвал бы эту книгу исторической. Скорее, жанр - научпоп на историческую тему. Объём книги явно маловат даже для "краткой истории", но автор и не преследует цель рассказать об основных исторических событиях. В прицеле - тренды, концепции, революции. Революции не политические, а интеллектуальные. Таковых в истории человечества, как выяснилось, было множество. От доисторических революций - огонь, язык, обработка материалов - до промышленных революций известной истории человечества. Как общий экскурс - вполне пойдёт.

"Искусство войны", Сунь-цзы.
Много читал хвалебных отзывов об этом произведении, мол, чуть ли не настольная книжка всех военачальников, политиков и бизнесменов. Ну не знаю. Во-первых, читается текст дико тяжело. Понятно, написано было давно и китайцем. Во-вторых, всё же устарели идеи этой книги. Стратегия и тактика, описанные в книге, может и не имеют срока годности. Но переложить в мозгах всё это на жизнь нынешнюю - тот еще онанизм. Короче, галочку себе поставил, но не в большом восторге.
  • 0

#5573 Putnic

Putnic

    Тень

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 967 сообщений

Отправлено 06:00:35 - 26.08.2020

От вас голубчики остается вчепятление, что вы, скажем , в пионерском лагере или чего не бог дай, на зоне... Читать вам наказал старший воспитатель , а в билиотэке только список одобренный поварихой...
И вот вы колетесь, но грызете кактус... что с вами происходит? Нытики...
  • 0

#5574 Abver

Abver

    Вторая натура

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 207 сообщений

Отправлено 07:00:00 - 26.08.2020

в пионерском лагере


Я тут Фрейда и Маркса читаю попеременно, так что ты почти прав. Знаешь, у меня случилось очередное изменение читательского вкуса, подсел на сермяжную классику в перемешку с научпопом. Есть книги, которые не должны нравится, но прочитать их обязательно нужно.
  • 0

#5575 Олег Л

Олег Л

    error 404

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 496 сообщений

Отправлено 13:05:29 - 26.08.2020

Лукин Евгений

"Ё". Электронная книга

На этой книжке я очень хорошо отдохнул. Написано замечательно, хорошим русским языком в хорошо знакомых реалиях. И сдались мне эти американские боги? ;)
Более того, еще больше мне понравилась публицистическая часть.
Многое можно было бы поцитировать.
Ну и фирменный юмор, конечно, без него Лукины не Лукины.
На волне эйфории рискнул даже замахнуться на то, к чему всегда относился с опаской и прочитать до сих пор не рискнул : "Алая аура протопарторга".
Ну, что сказать ... бросил довольно быстро. И не зря не читал раньше, не мое это. Да и устарело уже, сейчас в пору писать "Голубую ауру протовайзера" какого-нибудь. :)
Остановился на проверенной "Зоне справедливости", посмотрим как на сей раз пойдет. Честно говоря, я всегда читал ее не вполне правильно, не так, как написал писатель. ;)

Сообщение отредактировал Олег Л: 13:07:37 - 26.08.2020

  • 0

#5576 Олег Л

Олег Л

    error 404

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 496 сообщений

Отправлено 14:11:17 - 26.08.2020

Панов Вадим

"Прошлое должно умереть"

Книга 6 цикла "Герметикон". М, ЭКСМО, 2020.-384 с. - серия "Тайный город"

Понятною, что 6-я книга цикла не может быть лучше первой, но совершенно необязательно она должна быть и намного хуже.
"Прошлое" выстроено по всем канонам Герметиконовского цикла, с сочно выписанным антуражем, с грамотно построенным сюжетом, с продолжением линий и героев предыдущей книги. Нет, я не смог совсем избежать традиционного "зависания" в середине книги, но довольно быстро справился. :)
Так что все путем, но ... мне не хватило новизны и оригинальности. Я бы сказал, что автор повторяется, но повторяется не выходя из контекста и стилистики цикла, чтд.
Ну и книга закончена так, что она может стать и завершающей в цикле. По крайней мере, если писать новую, то, наверное, нужно что-то совсем новое придумывать.

Сообщение отредактировал Олег Л: 14:16:40 - 26.08.2020

  • 0

#5577 Олег Л

Олег Л

    error 404

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 496 сообщений

Отправлено 03:22:38 - 27.08.2020

Да блин! Я никак не могу прочитать все купленные за последнее время книги. Там еще на полгода как миниимум, если не больше.
Спасибо, буду искать.

Сообщение отредактировал Олег Л: 03:23:03 - 27.08.2020

  • 0

#5578 Abver

Abver

    Вторая натура

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 207 сообщений

Отправлено 06:46:14 - 27.08.2020

"Эристика, или Искусство побеждать в спорах", Артур Шопенгауэр.
К своему стыду, я до недавнего времени полагал, что Шопенгауэр - это такой немецкий композитор. А выяснилось - философ. Да еще родоначальник како-то оптимистического направления в философии. "Эристика" - книга небольшого объёма, но насыщенная. Собственно, о чём она - понятно из названия. Как побеждать в спорах. Автор приводит несколько десятков "уловок" - как переспорить оппонента. По правде говоря, до большинства этих уловок я и сам допёр своим умом, но применяю их скорее интуитивно. Философ Шопенгауэр сто лет назад (или больше, я хз) систематизировал эти уловки. В общем, чтение скорее полезное. К слову, написано живенько, вполне развлекательное чтение.
  • 0

#5579 Abver

Abver

    Вторая натура

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 207 сообщений

Отправлено 07:35:01 - 27.08.2020

то есть интернетные споры, при совпадении указанной цели, чаще носят эристический характер)


В первую очередь зависит от личности спорящих и от целей, которые они преследуют. Я не готов утверждать чаще ли интернет-споры носят эристический характер, или не чаще. Скажем, если взять наш форум, то мы прекрасно знаем кто использует эристические методы. Переход на личность оппонента при отсутствии внятных аргументов - чистая эристика.
  • 0

#5580 Гость_Executor_*

Гость_Executor_*
  • 0 Гости

Отправлено 19:14:51 - 27.08.2020

Переход на личность оппонента при отсутствии внятных аргументов - чистая эристика.

Мне вот даже лень искать твои наезды на Врунделя в теме политики, но я от тебя впервые слышу некое блеяние слабака - такое: мбэээ! :biggrin:
В этой связи навеяло:
"Никогда твое время не настанет, потому что моя против твоей всегда брать будет!"(ц)/Глеб Жеглов/



Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей