IPB Style© Fisana

Перейти к содержимому


Фотография

Что Сейчас читаем?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 5900

#5541 Putnic

Putnic

    Тень

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 967 сообщений

Отправлено 07:23:01 - 08.06.2020

Меня вообще Стивенсон цепляет. Семиевие - твёрдая НФ, почти без фандопущений. Масштабно написано, очень детально и, что уж там, умнО!

бабья тема, меня тормознула.
Но я читаю, и согласен с тобой.
  • 0

#5542 Олег Л

Олег Л

    error 404

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 496 сообщений

Отправлено 07:45:48 - 08.06.2020

Еськов Кирилл
"Японский оксюморон". Электронная книга
"Дежавю". Электронная книга


Еськова я знаю как блестящего эссеиста, приколиста и мистификатора. Ну и еще мне говорили знающие люди, что он достаточно авторитетный палеонтолог, т.е. естетсвенно-научник.
Его альтернативная история Средиземья ("Последний кольценосец") и "Евангелие от Афрания" - незаурядные книги, ставящие Кирилла в один ряд с такими мастерами иронической прозы, как Е.Лукин, Л.Каганов. О.Дивов.
Но в избранном им субжанре, который я даже затруднюсь как-то определенно назвать (мокьюментари, альтернативная история, мистификация, граничащая с провокацией), как мне кажется он даже превзошел вышеозначенных авторов.
"Японский оксюморон" в этом смысле доставил мне изысканное удовольствие соединением интересной, незнакомой мне информации, остроумных гипотез, провокационных предположений, в общем пиршеством интеллектуальной мысли. :)
Ну чтобы хоть немного было понятно о чем скажу следующее :
Отправной точкой для написания эссе явилась Новая хронология Фоменко и вытекающая из нее гипотза о том, что история Японии на самом деле есть история Англии, только переписанная под азиатский колорит.
В результате автор, считающий себя японофилом, решил написать свой вариант вгзляда но то, чем является история Японии.
Пересказывать это нет никакого смысла, там каждый абзац несет какую-то информацию.
Я, пожалуй, сформулирую, только несколько тезисов и приведу цитаты для примера.
1. Япония - типично европейская страна. несмотря на всю ее азиатчину. Причем такой она стала не после революции мейдзи, а задолго до нее. Более тогою в срелдние века Япония была даже более европейской страной, чем собственно европейские страны. С аргументами.
2. "Короче говоря — в Японии очень странная литература; «странная» чтоб не сказать "противоестественная для того социокультурного контекста, в коем она возникла". И если поэзия еще хоть как-то соотносится с исходной для нее китайской литературной традицией, то проза — это ва-аще! "Я не папина, я не мамина, я на улице росла, меня курица снесла"…
Однако и история Японии (будучи рассмотрена под соответствующим углом зрения) производит впечатление ничуть не менее странное, чем ее литература"
3. Не нашел с ходу в тексте, но смысл таков : образ истории в массовом сознании формируют вовсе не историк и даже не политики. Его формируют писатели.
Скрытый текст

4. Цитата : "Как японцы переписали всю свою литературу на европейский лад, лишь бы прослыть белыми людьми"

Все это описано блестяще, остроумно и убедительно.
Как я сам к этом отношусь? Ведь Еськов тот еще приколист!
Да какая разница? Как сказано в тексте : "да, пуркуа бы и не па". Японцы, они такие, с них станется писать не то, что было, а то, что хочется.
Главное - искренее удовольствие, которое я испытал от прочтения.

По поводу "Дежавю" чешу репу. Это новелла о реализме компьютерных игр с научно-техническими подробностями, достойными Ника Горькавого.
Вещь, кстати, похоже старая.
Не эссе, а сай-фай, читалось хорошо почти до самого конца, но ... я совершенно не понял этого самого конца. Могу только строить гипотезы и исполнять индейский ритуал одного известного племени.

Сообщение отредактировал Олег Л: 07:49:14 - 08.06.2020

  • 0

#5543 Олег Л

Олег Л

    error 404

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 496 сообщений

Отправлено 12:13:27 - 08.06.2020

Это который в последнем кольценосце все с ног на голову (или наоборот) перевернул?))

Тот самый
Последний кольценосец
  • 0

#5544 Олег Л

Олег Л

    error 404

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 496 сообщений

Отправлено 12:16:24 - 08.06.2020

Нашел у себя Юдковского. Что стОит почитать?

Сообщение отредактировал Олег Л: 12:16:56 - 08.06.2020

  • 0

#5545 Олег Л

Олег Л

    error 404

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 496 сообщений

Отправлено 12:25:18 - 08.06.2020

Ага. Надо засунуть в читалку.
  • 0

#5546 Putnic

Putnic

    Тень

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 967 сообщений

Отправлено 13:01:43 - 08.06.2020

Меня вообще Стивенсон цепляет. Семиевие - твёрдая НФ, почти без фандопущений. Масштабно написано, очень детально и, что уж там, умнО!


Читаю читаю, и ловлю себя на мысли: " как только начинаю вникать, хочется сказать, - хорош, дайте чертеж")))
  • 0

#5547 Miss Ulyana

Miss Ulyana

    Котёнок

  • Функционалы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7 105 сообщений

Отправлено 20:07:36 - 08.06.2020

Чет вспомнилось еще вот такая крутанская вещь

Гарри Поттер и методы рационального мышления

Не раз советовали, но я как-то до сих пор не добралась почитать...
  • 0

#5548 Олег Л

Олег Л

    error 404

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 496 сообщений

Отправлено 15:00:29 - 11.06.2020

Еськов Кирилл
"ЦРУ как мифологема". Электронная книга

Самое лучшее - начать этот отзыв с цитаты прямо вот первого абзаца книги.
Скрытый текст

В принципе дальше вообще можно было бы ничего не писать и не цитировать (замучаешься), лучше саму книжку почитать, но пару слов все-таки добавлю.
В книжке довольно подробна рассказываются и, не побоюсь этого слова, развенчиваются разные широко и не очень известные истории. Ну, к примеру, о протоколах сионских мудрецов или о плане Даллеса. И вообще много интересного и интересно, с неподражаемым юмором рассказанного.
Досталось не только ЦРУ, а всем спецслужбам в розницу и скопом.
Приведу еще две цитаты, из-за бугра, с той стороны.
Скрытый текст

Я получил от чтения большое удовольствие. Ну блестяще, блестяще написано!
И не суть важно прав Еськов или нет. Я даже не поручусь, что эссе написано всерьез (или по заказу нашего вероятного противника, или даже наоборот - нашего всесильного , гм. Из трех букв), вполне вероятно, что это как "Евангелие от Афрания" : даны (заданы автором) начальные условия, которые и диктуют подбор фактов и логику рассмотрения вопроса.
Эдакая интеллектуальная гимнастика.
Но это эссе призывает критически подходить к осмыслению любого вопроса и любым, даже кажущихся очевидным фактам.
Рекомендуется к принудительному изучению всем "конспирологам", а также лицам, посещающим темы "о политике" и о "загадках древностей".
Со сдачей зачета! :D

Сообщение отредактировал Олег Л: 15:02:36 - 11.06.2020

  • 0

#5549 Олег Л

Олег Л

    error 404

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 496 сообщений

Отправлено 15:21:51 - 11.06.2020

Еськов Кирилл

"Баллады о Боре-Робингуде. Карибское танго" Электронная книга

"Баллады" я читал видать немало лет назад (следов на Форуме не нашел) по "наводке" А.Громова, который что-то типа "получил от них большое удовольствие".
Я по первому разу "большого" удовольствия не получил, сам не знаю почему. А, впрочем, знаю, поскольку дело было давно, я, вероятно, отнесся к книгам "всерьез", нашел в них недостаток содержания и совершенно не оценил стремительного сюжета, фирменного юмора, а также ситуации, когда "наши" лихо надавали по соплям "ихним" в духе ... ну, наверное, первой книги Звягинцева, только без инопланетных пришельцев.
Ну а самое главное : эту книгу непременно надо читать не первой у Еськова, а в идельном варианте - после прочтения эссе "ЦРУ как мифологема", ибо именно ЦРУшникам вкупе с наркоторговцами и другой высокопоставленной гм, пиндосской шушерой "наши" и накостыляли так весело, что я неоднократно хохотал в голос и чуть не свалился с дивана (не шучу).
Прочитал, кстати, где-то за 4-5 "грязных" часов, включающих поездку на машине, обед и принятие душа. Где-то 240-250 страниц.
И ни в коем случае не относиться я к ней серьезно : это чисто развлекательная книга, сюжетная и харАктерная. Узнаваемость характеров - не в минус, а плюс. Ну и смешная, как вы догадались. Возможно это даже стилизация, только не знаю под кого, поскольку обычно не грешу литературой этого жанра.
К счастью, это трилогия и я надеюсь на продолжение удовольствия, не вижу причин к обратному.

Сообщение отредактировал Олег Л: 15:32:54 - 12.06.2020

  • 0

#5550 Олег Л

Олег Л

    error 404

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 496 сообщений

Отправлено 04:34:43 - 17.06.2020

Еськов Кирилл

"Баллады о Боре-Робингуде. Из России - с приветом" Электронная книга

Странно, мне казалось, что в первом отзыве было "вообще-то я, как правило, такие книги не читаю", но вследствие "цвай колоннен редактирен" этот пассаж куда-то пропал.
Но вот после чтения второй книги и сравнения с первой я совершенно четко понял почему я все-таки "такие книги обычно не читаю".
Ну, во первых, из второй книги практически начисто исчез юмор иронический и остался премущественно сарказм, а это, согласитесь, далеко не одно и то же.
Во-вторых, несмотря на вполне захватывающий и динамичный сюжет, куда-то подевалась легкость чтения, возможно именно замена юмора на сарказм как раз за это и ответственна.
Ну и, наконец, вместо Кариб, ЦРУ и американо-латиноамерикано-наркомафии мы имеем Москву и туркменско-российскую наркомафию под крышей наших доморощенных госструктур.
А это сразу переводит книгу из разряда чисто развлекательных в разряд напрягательных.
Карибы далеко, и то, что там происходит - не страшно, а вот то, что творится у нас дома - совсем другой разговор.
Тем не менее - книга читается на одном дыхании, сюжет выстроен прекрасно, удовольствие, хоть и несколько иного рода я получил.
Но первая книга все-таки, мне пришлась гораздо больше по душе.

PS: Забыл написать в первом отзыве : Еськов в этой трилогии вовсю использует прием "работа под киносценарий". Собственно киносценарии, которые мне приходилось читать обычно так и выглядят. Более того, использован вполне заезженый киношниками всех стран сюжет : освобождение из вражеского заточения родственника одного из ГГ. Тем не менее, невзирая на заезженность, сюжет этот продолжает работать на все 100%.. Более того, намеки на кинематограф нарочиты до пародийности, что вполне себе в плюс книжке.
И вообще, мне постоянно приходило на ум, что ежели трилогию снять без отсебятины (ибо у автора, пожалуй за исключением 3-й книги, где он малость переборщил, очень хороший баланс всего), то получился бы очень даже недурственный фильм, правда с ретро-оттенком. Третья книга написана в 2001-2003, значит 1-2-я - где-то на рубеже 1000-летий. Местами это чувствуется.

Сообщение отредактировал Олег Л: 04:46:28 - 17.06.2020

  • 0

#5551 Putnic

Putnic

    Тень

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 967 сообщений

Отправлено 09:14:00 - 17.06.2020

дочитал Семиевие.
Да масштабно, да местами затягивает техническими деталями(тут 5 плюсов), но как то наивно немного. Бабий акцент конечно обьяснился и оправдан.
Но не острая книга, нет... без перчика.
  • 1

#5552 Олег Л

Олег Л

    error 404

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 496 сообщений

Отправлено 12:20:54 - 17.06.2020

Еськов Кирилл

"Баллады о Боре-Робингуде. Паладины и сарацины" Электронная книга

В третьей книге с автором произошла удивительная метаморфоза.
Вдоволь оттоптавшись на конспирологии в первых двух книгах, третью он написал как раз в этом самом конспирологическом, гм, "аксепте".
Причем, даже понимая, что это Еськов, а так и не смог решить какова степень серьезности автора в этих изысканиях.
То, что серьезность присутствует - очевидно, но что же все-таки принимать здесь за шутку? :)
Впрочем, возможно в этом и была цель, поскольку автора вроде бы (?) не привлекали, не прессовали и не сажали, хотя оттоптался он по всем нашим, и даже президента помянул.
Наверное ввиду полного безумия представленной версии событий, ноги которой растут из 11/22/63 и через 11/09/2001 приводят автора к третьей дате, которая могла бы стать началом третьей мировой войны, которую, конечно же предотвращают наши герои.
Ну а ежели более прямым текстом, то автор представляет версию убийства Кеннеди, версию гибели башен-ближнецов и версию возможного дальнейшего развития событий, прямо вытекающею из предыдущих.
Не буду даже пытаться обсуждать эти версии, ибо-ибо конспирология мне отнюдь неблизка. Но автор приводит множество любопытных фактов, нестыковок и несообразностей, которым можно верить или не верить, проверять или нет - по желанию читателя. Лично мне они были интересны сами по себе без приема чисто на веру, но и без отметания.
Вместе с тем где-то в середине книги автор изрядно переборщил с информационной атакой, построениями и рассуждениями, что неизбежно привело к "провисанию" сюжета.
Тем не менее, как только необходимые конструкты были читателю предоставлены, сюжет поскакал дальше без остановок, в результате чего финальные процентов 40 книги я прочитал за "дообеда" сегодня, придушив все свои остальные планы. :) Т.е. автор вполне себе знает, как увлечь читателя.
Добавлю еще, пожалуй, что жить в ТАКОМ мире, каким он изображен в третьей книге - реально страшно.
Это вам не Джеймс Бонд и не Бэтмен.
Ну и, юмора не осталось почти совсем. Ну так, чуть-чуть, с похоронным оттенком. И здесь уже даже не сарказм, а сатира, мрачная и практически безысходная.
Да, герои и мир в целом как-то выкрутились, пусть и с невосполнимыми потерями, но устройство мира осталось таким же, как и было.
Как-то грустно. :(

Сообщение отредактировал Олег Л: 12:23:50 - 17.06.2020

  • 0

#5553 Putnic

Putnic

    Тень

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 967 сообщений

Отправлено 06:49:34 - 18.06.2020

господи божемой... наконец то кончается Гарри Поттер. Нет, кино придумали правильно...
  • 0

#5554 Олег Л

Олег Л

    error 404

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 496 сообщений

Отправлено 04:59:11 - 22.06.2020

Еськов Кирилл

"Чиста английское убийство". Электронная книга
Кто и зачем убил Кита Марло - экстравагантного гения, "поэта и шпиона"?
Исторический детектив

Весьма занятная книга.
Это действительно расследование убийтства Марло, расследование на основании имеющихся общедоступных документов (Это Англия! Тут ни одна бумажка не пропадает!).
Документов, кстати, целиком или выдержек из них, в книге приводится немало. Специально чтобы исключить превратности перевода текст приводится на староанглийском : кому очень надо разберетеся сам, кому влом, может пользоваться трактовкой автора.
Еськов рассматривает различные существующие на сегодняшний день версии, сличает их с имеющимися документами, производит разбор сильных и слабых сторон этих версий.
И, наконец, выстраивает свою, причем излагает ее в итоге в художественной (игровой, в виде пьесы/фильма) форме .
Она, естественно, относится к одной из трех существующих на сей день групп (случайное убийство, заказное убийство, "эвакуация"), но имеет весьма своеобразный финал, являющийся оригинальным и учитывающим даже широко известную параллель Марло-Шекспир, но, я бы сказал, в "инверсной" форме.

Еще я бы к заголовку "исторический детектив" дал подзаголовок "иронический детектив", поскольку несмотря на то, что все документы и версии рассматриваются на полном сереьезе, отделаться от собственного иронически-саркастического стиля автор не только не смог, но и не захотел.
В частности, исторические события рассматриваются в преломлении через современные аналогии.
Так подразделения, ответственные в той Англии за внешнюю разведку и за внутреннюю контрразведку, автор для удобства называет МИ-5 и МИ-6, сам Марло, будучи штатным сотрудником МИ-6, более того оперативником далеко не нижнего ранга, периодически упоминается как "майор Марло" и т.д.
На вкус и на цвет, но доходчиво и занятно.
Версии случившегося рассматриваются как операции спецслужб и т.д.
В любом случае все это всего лишь интерпретация, от которой не зависят приводимые факты и тексты.
Ну и время действия интересное и отчасти знакомое, по сериалу "Истинная история Европы", по книге Резерфорда "Лондон" и еще по некоторым фильмам с канал "Культура", в т.ч. посвященным даже историческим и архитектурным памятникам!
Это врем я "королевы-девственницы", "королевы-еретички" Елизаветы, краха Непобедимой Армады, время Генриха Наваррского и войны за независимость Нидерландов.
Кусок столетия (примерно) религиозных войн в Европе.
Так что имеется немало узнаваемых реалий.
Не скажу, что прочитал запоем, в серединке я малость заскучал от обилиия фактов и рассуждений, но в целом весьма интересный и необычный опыт.

Сообщение отредактировал Олег Л: 05:04:43 - 22.06.2020

  • 0

#5555 Олег Л

Олег Л

    error 404

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 496 сообщений

Отправлено 07:28:55 - 25.06.2020

Еськов Кирилл

"Америка (Reload game)". Электронная книга (2015 г)

Гению Сида Мейера, создателя Игры Игр, - посвящается. - с этого книга начинается.

Вот как сам автор определяет жанр романа в послесловии: "Роман «Америkа (reload game)» сам я, пожалуй, обозвал бы «альтернативной историей» («Что было бы, если…»), густо замешанной на «стим-панке» (эпоха «пара и электричества», романтизированная и мифологизированная до градуса Средневековья в фэнтэзи) и разлитой по детским формочкам новелизации компьютерных игр (любителям переигрывать «неудачные развилки» в стратегиях Сида Мейера, вроде меня самого — должно понравиться…)"

Фантастическая предпосылка романа заключается в том, что за два года до смерти Петра I попавший в немилость Александр Меньшиков плюнул на все, построил в Охотске флотилию транспортных судов, погрузил на нее N-ное количества народа и основал колонию в Калифорнии.
Ну а дальше все более-менее реалистично.
Альтернативная история, но не совсем мира и не просто Русской Америки, а скореее Америки вообще, включая северную и отчасти центральную и карибскую. Плюс Гавайи.
В общем жанр, который я очень люблю, причем написанный человеком не просто лихим а еще и умным. :) Это шпилька в адрес альтернативщиков-"цусимцев", читанных мною в изрядном количестве.
Вообще-то роман имеет две составляющие : остроумно сконструированная альтернативная история Америки и круто замешанный шпионский детектив-боевик в фирменном стиле Еськова.
Я, конечно, предпочитаю первое, но одно другому. как оказалось, совсем не мешает.
Сюжет выстроен исключительно грамотно из обеих компонент, все динамично, с неожиданными поворотами и наворотами. Зачитывался до заполночи.
Фирменный еськовский юмор изрядно оживляет действие.
Персонажи яркие и харАктерные, но полностью соответствуют определению А.Громова : в приключенческом романе герои действуют, но не живут.
В персонажах прописано все, что работает на сюжет, не больше, но и не меньше. А поскольку сюжет непрост, то и персонажи соответственно, по крайней мере ключевые.
Задумался : а кто в книге главный герой? А нет такого, особенно в первой, альтер-исторической части, охватывающей период с начала 18-го века до середины 19-го.
Каждый герой на своем месте и в применений к своему делу.

Резюме : просто блестяще!!!
Рыбаков, ван Зайчик, и даже А.Громов во время чтения вспоминались, и не только.

Я тут набрел на список номинаций и лауреаций на премии Еськова и выяснил, что почти все его произведения (всего-то штук 10 существенных) на премии как минимум номинировались, а то и брали их, в том числе и научно-популярная "История Земли и жизни на ней".
Вот тут список, причем совершенно точно неточный. :)

Что касается обсуждаемой книги, то номинировалась она чуть ли не на все премии, что у нас есть.
И по одному из источников даже стала лауреатом Национальной премия «Имперская культура» имени Эдуарда Володина (Проза), что само по себе уже прикольно, вполне в духе автора, поскольку как раз Российской империи в книге досталось по первое число. :)

Ну и напоследок скажу, что "Америка", пожалуй, лучшее произведение писателя, прямо вытекающее из всех предыдущих и достойно их венчающее.
Нечасто так бывает, что за годы творчества автор не только ничего не растерял, но и прибавил.

Сообщение отредактировал Олег Л: 07:33:07 - 25.06.2020

  • 0

#5556 Олег Л

Олег Л

    error 404

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 496 сообщений

Отправлено 07:13:01 - 26.06.2020

Заинтриговал.

Ну, если ты там надеешься найти "Цивилизацю", то вынужден тебя разочаровать.
Есть, правда, в нескольких местах цивилопедические описания отдельных юнитов, в применении к последующему тексту.
И есть два-три-четыре (?) релоуда в том смысле, что автор рассматривает развилки истории и два возможных варианта развития событий.
Пожалуй это все существенное.
Сам альтернативный вариант истории Америки - это и есть основная дань великой игре.

Сообщение отредактировал Олег Л: 07:13:48 - 26.06.2020

  • 0

#5557 Олег Л

Олег Л

    error 404

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 496 сообщений

Отправлено 15:35:56 - 27.06.2020

Ну, я бы все-таки начал с более попсовых вещей - Последнего кольценосца и Евангелия от Афрания, тем более, что они все-таки художественные произведедния с сюжетом.
Хотя лично мне очень нравится пубицистика - Оксюморон, Фукуяма, ЦРУ.
Единственное обязательное условие : Баллады обязательно предварить ЦРУ. Просто понятнее будет. Ну и Баллады не обязательно читать все, книги вполне самостоятельны, можно вообще прочитать только первую, ежели что.
Лично мне жал, что я прочитал практически все. Осталось сколько-то публицистики, которую я даже в fb2 виде не нашел. можно только с экрана почитать.
Ну, понятно, литературно-публицистическая деятельность для автора скорее развлечение, а есть и основная работа.

Сообщение отредактировал Олег Л: 15:36:26 - 27.06.2020

  • 0

#5558 Редрак

Редрак

    Да, да - Шухарт!

  • Императоры Иллюзий
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6 436 сообщений

Отправлено 19:10:43 - 01.07.2020

А я на Панова подсела, вернее, на "Герметикон". Пятую книгу дочитываю. Ещё у него же прочла "Пандемия. Аркада" 1- ю книгу, вторая в читалке ждёт своей очереди.
Прочла Джо Аберкромби серию "Первый закон" (3 книги) и её продолжение "Новое время", пока что одна книга "Немного ненависти". Вот с этим автором не сразу заладилось. Прочла "Кровь и железо" (1-я в "Первом законе"), понравилось, взяла вторую "Прежде чем их повесят", начала читать и ... вот не идёт, и всё! Не стала себя мучить, взялась другое читать. Потом заставила себя вновь взяться за отложенное и - ура, так хорошо зашло! Как по маслу прокатилось и окончание второй, и третья "Последний довод королей". Спасибо Абверу, ведь это он частенько говорит о том, что иногда откладывает чтение, чтобы книга "отлежалась", а потом снова берётся и с удовольствием дочитывает. Не думала, что и у меня так получится :biggrin:
  • 1

#5559 Putnic

Putnic

    Тень

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 967 сообщений

Отправлено 07:39:44 - 02.07.2020

А я взялся за прозу... скучно мне стало от фантастики( всю прочитал, какую хотелось читать) Читаю Географ пропил глобус.
Читаю через силу.... едва замечаю подмену реальности "чувственным" видением, меня аж коробит и я прям физически испытываю к автору отвращение.
Да-ааа похоже литература во мне дает дуба...
  • 0

#5560 Олег Л

Олег Л

    error 404

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 496 сообщений

Отправлено 03:38:34 - 06.07.2020

Юдковский Элиезер Шломо

"Гарри Поттер и методы рационального мышления"

Уникальный случай : пишу отзыв, не прочитав книгу до конца и не оставив даже намерения когда-нибудь ее дочитать. Случайно. :)
Если дочитаю, то напишу еще отзыв, поскольку я далеко еще не добрался до середины.
Из 2100+ страниц прочитано 600+, причем уже после 300 я решил, что читать дальше не буду, но как-то по инерции прочитал еще столько же. :)
Где-то в районе 375-й страницы я впервые засмеялся (хотя автор прилагал много усилий для того, чтобы это случилось раньше) , и где-то там же у меня возникло ощущение, что в книге наконец-то закончилась т.н. "экспозиция" и началось развитие сюжета.
Увы, и то, и другое оказалось единичным явлением. И посмеяться больше не удалось, и сюжет так и продолжает скрываться в закоулках бесконечной словесной вязи.
Чем-то мне это напоминает дядюшку Мартина, хотя у него с этим даже чуток получше было.
Несколько тезисов
1) Это безусловно фанфик. Хороший, качественный, но фанфик. Как не фоннату ГП мне в этой книге даже не все понятно, ибо ----->
2) Смотреть ГП это явно не одно и то же, что читать ГП. А ГП я только видел по телеку, ну и что, что раз 50! :)
3) Написать книжку с умом и написать ее интересно - это совершенно разные вещи. Причем я бы даже не сказал, что выкладки автора не интересны, они очень даже недурны, и даже познавательны но --->
4) Все это безумно занудно! Собственно две причины для прекращения чтения это : занудность и совершенно невменяемый объем произведения.
5) О юморе. Это точно не аглийский юмор. Ну и, ясен пень, не русский. :) И, ежели судить о еврейском юморе по одесским анекдотам, то и далеко не еврейский. Возможно это юмор американский, хотя. вспоминая Марка Твена или О Генри, я бы тоже так не сказал. В общем он есть и немалом количестве, но он на мой вкус слишком уж тяжеловат и неуклюж. В плюс : без него это было бы уж совсем невозможно читать.

Резюме : я не скажу, что это плохая книжка, и это уж совершенно не пустая и не глупая книжка (мне временами явно вспоминалась "Астровитянка" Горькавого) , но она совершенно точно написана не для меня, мне просто жаль на нее времени.
Не везет мне что-то на англоязычных писателей, кого ни возьму для знакомства, никто не впечатляет, а самое главное : они скучны. А это уже смертный грех! :)

Возьму-ка я лучше читать монографию про британские линейные крейсера, всяко повеселее будет! :)

Сообщение отредактировал Олег Л: 03:41:47 - 06.07.2020

  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей