IPB Style© Fisana

Перейти к содержимому


Фотография

Что Сейчас читаем?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 5900

#5161 Abver

Abver

    Вторая натура

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 207 сообщений

Отправлено 00:34:22 - 02.03.2019

Америка: 325 млн. чел. Канада: 36 млн. чел Великобритания: 63 млн. чел Австралия: 24 млн. ИТОГО: 448 млн. Россия: 145 млн. Украина: 45 млн. Беларусь: 10 млн ИТОГО: 200 млн.


Цифры несколько другие, но смысл тот же, носителей английского языка - 378 млн., а носителей русского - 154 млн. Инфа из Вики. При этом носителей китайского - 1.3 млрд., испанского - 442 млн. Много мы знаем о китайской или испанской литературе? То есть количество носителей языка - еще не признак развитой литературы. Хотя если говорить об английском, то нужно учитывать, что это язык международного общения, и на нём говорит и читает значительно больше людей, нежели тех, кто считает его родным. То есть англоязычной литературы значительно больше. Ну и схемы работы там отработаны лучше нашего. Наш издательский бизнес - он очень юный. В СССР издавали по совсем другим принципам. А на коммерческих рельсах наши издания работают, но не так эффективно, как на западе. На Западе литература фактически срослась с телевидением и кино, а это клондайк. Книги пишут с расчётом на экранизацию. Ну, Сервер всё верно описал. Хотя я не знаю насколько это влияет на качество собственно литературы. Нет нет, да заинтересуюсь книгой-первоисточником после просмотра фильма или сериала, но чаще всего остаюсь разочарованным. Но очевидно, что бабла в западной литературе крутится немеряно и карьерные лестницы там интереснее для авторов. У нас экранизируют русские книги нехотя и не всегда удачно. Ёмкость рынка меньше. Да и проще опубликовать перевод зарубежной книги, которая уже снискала поклонников, чем публиковать кота в мешке, пусть отечественного.
Хотя я бы не стал хаять исключительно наших. Уверен, что в архивах западных издательств лежит куча гениальных произведений, которые не двинулись дальше архива из-за неформата. На западе всё еще более прагматично и жестоко. Думаете, там издательства - это такие инкубаторы для начинающих писателей? Да как бы не так, отбор жёсткий, конкуренция высокая.
  • 0

#5162 Abver

Abver

    Вторая натура

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 207 сообщений

Отправлено 00:45:21 - 02.03.2019

Но я имею ввиду другую проблему - я не знаю НИ ОДНОГО нового русскоязычного фантаста, который появился недавно и стал топовым (я не беру сейчас низкопробный треш для дегенератов вроде Руса). То есть новые качественные авторы не появляются (либо их нет, либо они не могут пробиться в издательство). А "старички" вроде Лукьяненко, Перумова, Дяченко из года в год снижают качество своих работ. От этого общий уровень русскоязычной фантастики падает((


Тут скорее речь о проблемах жанра, а не всей русской литературе. В других жанрах хватает талантливых авторов, современных. Да и "старички" пишут, в целом, неплохо. Иванов, Акунин. А вот фантастика - да, я бы сказал, что жанр в некой стагнации. Очень много публикаций проходного фентези, боевой фантастики. Но подавляюще - барахло. Я как всегда ищу исторические причины. В СССР фантастики было мало - Стругацкие, Беляев, Ефремов, Мартынов, Толстой, Гуляковский, Булычев, Головачев. По пальцам пересчитать можно. На Западе авторов было значительно больше, и темы они развивали самые свободные, в отличии от нашей цензуированной литературы. В общем, наша фантастика - она тоже еще молодая и некрепкая. В западной фантастике значительно шире смотрят на будущее человека.
  • 0

#5163 Abver

Abver

    Вторая натура

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 207 сообщений

Отправлено 00:08:40 - 03.03.2019

Сделать из книги кино - все равно что вытащить джек-пот. Но из этого вряд ли следует, что книга пишется "под это".



На западе всё же вероятность экранизировать свою книгу достаточно высокая. Даже если книга так себе. В качества примера - экранизации многочисленных молодёжных романов. Голодные игры, Сумерки - это уже почти что классика. Из последних - "Хроники хищных городов". К слову, и книги, и фильмы средненькие. Но очевидны тренд, интерес потребителя и выгода инвестора. Если не каждый первый, то каждый второй зарубежный писатель так или иначе рассчитывает на экранизацию своих произведений. У нас ситуация совсем другая, скорее у нас экранизация - как джекпот, как невероятная удача. И пока запад формирует тренды - мы эпизодически что-то там делаем, чего сами потом не одобряем.

анимех


Справедливости ради, анимэ экранизируют не так часто. Это пока что экзотика. Американские комиксы - да, вечная тема. Там этих героев столько, что запаса для Голливуда лет на пятьдесят.
  • 0

#5164 Долорес Фокс

Долорес Фокс

    Иной

  • Путники
  • PipPipPip
  • 239 сообщений

Отправлено 01:36:33 - 03.03.2019

На западе всё же вероятность экранизировать свою книгу достаточно высокая. Даже если книга так себе. В качества примера - экранизации многочисленных молодёжных романов. Голодные игры, Сумерки - это уже почти что классика.


"Сумерки", как и "Гарри Поттер", сперва стала бестселлером, а три года спустя была экранизированна. Стефани Майер, в отличии от случая "Сталкера" Стругацких, даже не удосужилась работать над сценарием.

Вероятность экранизировать книгу на Западе зависит не от того, так она себе или не так, а от того, какой на нее спрос. Один инвестор долго хохотал, когда я его спросил, читал ли он автора, у которого собирается покупать права.

По-моему, ошибочна сама постановка вопроса: если писатель о ком и думает, то не о киношниках, а о целевой аудитории. Хотя скорее всего, он не думает ни о тех, ни о других. Во всяком случае, ожидать продолжения "Конкурентов" не стоит.

Сообщение отредактировал Фаддей: 01:39:26 - 03.03.2019

  • 0

#5165 Учебная Тревога

Учебная Тревога

    Пионер с шилом в жопе.)

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 474 сообщений

Отправлено 19:09:10 - 06.03.2019

Джоэл Норрис. Говорят серийные убийцы.



Впечатляющая книга. Будет интересна тем, кто интересуется тёмной стороной человеческой личности. Автор исследует так называемый "синдром серийного убийцы", опираясь на показания установленных арестованных серийных убийц, детективов, в своё время занимавшихся расследованием данных дел, социологов, психологов и психиатров. Очень подробно рассмотрен механизм формирования " убийцы по влечению", выдвинуты интересные теории о причинах данного явления. Есть над чем поразмыслить. Несмотря на обилие терминологии, книга читается легко, чернухи, что порадовало, сравнительно мало, насколько мало её может содержаться в книге данной тематики. Что ещё попадает, автор не демонизирует маньяков, не преклоняется перед ними, а вдумчиво и обстоятельно анализирует данную проблему. Кто же в итоге несёт ответственность, за появление серийных убийц? Общество, семья, наследственность? Мне книга дала ответ на многие вопросы.


Сообщение отредактировал Учебная Тревога: 19:09:54 - 06.03.2019

  • 1

#5166 Abver

Abver

    Вторая натура

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 207 сообщений

Отправлено 00:33:33 - 09.03.2019

"Князь пустоты", Р.Скотт Бэккер.
Прочитал я трилогию. Послевкусие странное. В целом, нельзя не отметить - это сильное произведение. При всех его минусах. Хотя минусы тут могут быть исключительно проблемой читателя. Трилогия длинная и насыщенная. Много персонажей, много событий, еще больше рассуждений и рефлексий. Автору удалось многое. Колоритные, выпуклые персонажи. Атмосфера уникального мира фентези. Хороший язык. Читались книги легко, не смотря на довольно угрюмый настрой повествования. Наверное, это самоё тёмное фентези, которое мне приходилось читать. Много секса, насилия и страданий. Так вот, у автора удались персонажи и их истории, основных тут не много - варвар, заветник, шлюха, чуть меньше - принцы того мира Пройас и Конфас. Но центральный персонаж - Келхус - не удался в принципе. То есть я не поверил в Келхуса, в его пророчества, мне показалось, что автор замахнулся на слишком масштабного персонаж, и не смог удачно воплотить его в произведении. Способности дунианина толком не объяснены, его речи кажутся плоскими и неубедительными, его политика кажется поверхностной и неумной. Впрочем, само название трилогии об этом и говорит. Келхус - князь Пустоты. Может, конечно, это был такой авторский приём. Но на протяжении всего повествования у меня возникали постоянные вопросы к мотивации героев, к целям их действий. Трилогия так себе сбалансирована. Две с половиной книги мы читаем о бесконечном путешествии Священного воинства. Автор закручивает и закручивает интригу, а раскручивать начинает только во второй половине третьей книги. Лично мне концовка показалась скомканной. Будто автор выдохся недалеко от финиша и завершил историю несколькими грубыми сценами. Как-то так и получилось. Майтанет и Моэнхгус не были до конца раскрыты как персонажи. Собственно, сама по себе интрига толкового объяснения не получила. Я себя почувствовал несколько обманутым. Но это была интересная и очень вкусная история.
  • 0

#5167 Abver

Abver

    Вторая натура

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 207 сообщений

Отправлено 00:52:49 - 10.03.2019

Он дохера вопросов на продолжение приберег. Почему консульт все это делает и что это вообще за странные ребята, кто такие боги и в каких отношениях состоят с тем же келхусом который к тому моменту ну вообще убербожественный, что вообще он задумал. Что за херня этот не-бог, хотя намеки были. И т.д.


Охотно верю. Но я ожидал всё-таки побольше распутанных клубков к концу третьей книги. Трилогия весьма объёмная, но сюжет можно было уместить в один пухлый роман. "Око судии" отложил до лучших времён.
Сейчас отдохновение нашел в серии Джеймса Кори "Пространство". Первая книга серии - "Пробуждение Левиафана" - мне нравится. Неглупая фантастика о человечестве в Солнечной системе. Никаких тебе пришельцев (по крайней мере, пока), всё в рамках возможного развития истории, если человек таки решится покорять хотя бы Солнечную систему. Пахнуло олдскульной НФ, когда авторы не замахивались на дальние космические расстояния. Но серия относительно свежая, первый роман вышел в 2011 году, и написана, я бы сказал, современно. Сервер, ты до какой части дочитал? Смотрю в Вики, в серии пять изданных книг и четыре ожидается. На Литресе, кстати, нет, пришлось искать на стороне.
  • 0

#5168 Abver

Abver

    Вторая натура

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 207 сообщений

Отправлено 05:48:29 - 11.03.2019

Только первую книгу. Ну и сериал. Неплохо, но как-то читать прлдолжения рука не зудит.


Мне что понравилось - книга написана просто, и довольно таки прагматично. Без лишней лирики и сложных мыслительных конструкций, как у того же Рейнолдса. Описываемый мир понятен и органичен.
  • 0

#5169 Abver

Abver

    Вторая натура

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 207 сообщений

Отправлено 06:50:12 - 11.03.2019

Я что-то от вычурности подустал, особенно после Бэккера. Но что-то мне подсказывает, что больше двух-трёх книг серии Пространство я не осилю. Очевидно, что книги под сериал пишутся уже. Кстати, сериал отложил, хотя скачал три сезона. Думаю, посмотрю после прочтения.
  • 0

#5170 gol5p9lk

gol5p9lk

    Restless and Wild

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 921 сообщений

Отправлено 09:05:37 - 11.03.2019

Но что-то мне подсказывает, что больше двух-трёх книг серии Пространство я не осилю. Очевидно, что книги под сериал пишутся уже. Кстати, сериал отложил, хотя скачал три сезона. Думаю, посмотрю после прочтения.


Первые две книги отличные. Третья - просто шлак и полное разочарование. После нее и бросил этот цикл.
  • 0

#5171 Олег Л

Олег Л

    error 404

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 496 сообщений

Отправлено 01:15:14 - 12.03.2019

Кормак Маккарти "Дорога"

Пулитцеровская премия 2007 года.
Прочитано с подачи Редрак.
Книга хорошая. Книга страшная (реально страшная). Вряд ли я ее еще когда-нибудь возьмусь читать, поскольку в принципе в ней все ясно: человечеству пришел конец.
Несмотря на наипростейший сюжет, автор сумел поддерживать интерес к книге на всем ее протяжении. До самого конца гадал какой из двух вариантов финала он выберет. Он выбрал правильно, хотя даже такой финал никаких надежд на будущее не оставляет, уж поверьте широкой практике чтения "постапоплексических" романов и простой логике. :)
На самом деле червячок сомнения грыз всю книгу : правильную ли стратегию выживания выбрали герои. Склоняюсь к тому, что не совсем правильную, но такова уж задумка автора.
В общем, книгой удовлетворен, но как-то вдруг захотелось после трех подряд "умных" книг (плюс еще и в параллель трех подряд "технически-исторических") почитать что-то легкое и чисто развлекательное - отдохнуть маленько.

Ну и напоследок краткая аннотация :
"Сюжет прост. После катастрофы Отец и Сын идут через выжженные земли, пересекая континент. Всю книгу пронизывают глубокие, ранящие в самое сердце вопросы. Есть ли смысл жить, если будущего — нет? Вообще нет. Есть ли смысл жить ради детей? Это роман о том, что все в жизни относительно, что такие понятия, как добро и зло, в определенных условиях перестают работать и теряют смысл. Это роман о том, что действительно важно в жизни, и о том, как это ценить. И это также роман о смерти, о том, что все когда-нибудь кончается, и поэтому нужно каждый день принимать таким, какой есть. Нужно просто… жить."

Сообщение отредактировал Олег Л: 01:19:10 - 12.03.2019

  • 1

#5172 Редрак

Редрак

    Да, да - Шухарт!

  • Императоры Иллюзий
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6 436 сообщений

Отправлено 15:03:45 - 13.03.2019

Abver, с твоей подачи прочла А. Иванова "Псоглавцы". Восторга не испытала, но результатом довольна и о потраченном времени ничуть не жалею. Не просто увлекательно, а ещё и познавательно. Исторические "вставки" в книге вроде и выглядят, как цитаты из учебников, но совсем не скучны и занудны, и читаются с интересом.
  • 0

#5173 Долорес Фокс

Долорес Фокс

    Иной

  • Путники
  • PipPipPip
  • 239 сообщений

Отправлено 15:57:19 - 13.03.2019

Ой, а я недавно за Пикуля взялась. Читала "Каждому свое" и смешанные чувства испытывала, будто на болт села. Смешной какой-то Наполеон у него получился; не Бонапарт, а Бонапартишка. Такие коленца откалывает, что со мной на семнадцатой странице истерика случилась.
  • 0

#5174 Abver

Abver

    Вторая натура

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 207 сообщений

Отправлено 00:43:18 - 14.03.2019

Abver, с твоей подачи прочла А. Иванова "Псоглавцы". Восторга не испытала, но результатом довольна и о потраченном времени ничуть не жалею. Не просто увлекательно, а ещё и познавательно. Исторические "вставки" в книге вроде и выглядят, как цитаты из учебников, но совсем не скучны и занудны, и читаются с интересом.


Да, мне показалось, что это не совсем его тема. Исторические произведения у Иванова получаются неимоверно вкусными, я все его исторические книги прочёл и в восторге. А вот мистика - ну такое себе. Написано хорошо, читается легко и быстро, интересно, но послевкусие не понравилось.
  • 0

#5175 Pilar

Pilar

    Кысь

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 144 сообщений

Отправлено 15:33:51 - 14.03.2019

Abver, с твоей подачи прочла А. Иванова "Псоглавцы". Восторга не испытала, но результатом довольна и о потраченном времени ничуть не жалею. Не просто увлекательно, а ещё и познавательно. Исторические "вставки" в книге вроде и выглядят, как цитаты из учебников, но совсем не скучны и занудны, и читаются с интересом.


У Иванова есть еще из этой же серии Комьюнити. Про чуму. Тоже уйма исторической информации. Которая, на мой взгляд, даже интересней чем сам сюжет будет.
  • 0

#5176 Олег Л

Олег Л

    error 404

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 496 сообщений

Отправлено 06:47:13 - 22.03.2019

Андрэ Нортон "Колдовской мир" кн. 1 цикла "Колдовской мир. Эсткарп"
Андрэ Нортон "Паутина Колдовского мира" кн. 2 цикла "Колдовской мир. Эсткарп"
Андрэ Нортон "Трое против Колдовского мира" кн. 3 цикла "Колдовской мир. Эсткарп"

После нескольких не слишком вкативших "серьезных" книжек и военно-исторических монографий из раздела "литература меньшинства" решительно захотелось просто развлечься и отвлечься.
"Колдовской мир" давно хотел освежить в памяти, так что сразу решил прочитать две-три книги и посмотреть что дальше.
Первую книгу цикла читал точно и минимум два раза, вторую тоже наверняка читал, а вот третью, как оказалось нет.
Что сказать? Поставленная задача в принципе выполнена, развлекся, за одним-двумя "но".
Первые две книги составляют законченную дилогию. В общем бодренько так, достаточно динамично, занятный мир, не совсем фэнтези, скорее куда-то в сторону технофэнтези. Кто прочитает больше моего возможно сможет уточнить этот момент.
Перевод, конечно, не от АБС, так что в сравнении с "Саргассами в космосе" книжка проигрывает, но в принципе вполне читабельный.
Говорить о персонажах не имеет особого смысла, как сказал некогда А.Громов, "герои действуют, но не живут", но что я хотел, то и получил.
С третьей книгой намного хуже. Во-первых это продолжение с совершенно другими героями, слабо связанное с заглавной дилогией. Во-вторых переводчик виноват или автор, но книжка, что называется "не читается". И вообще такое ощущение, что эту книгу писал другой человек : иное построение сюжета, иная стилистика текста и вообще все намного примитивнее. Так что несмотря на то, что книга обрывается на полуслове, дальше читать не стал и другим не советую, а вот первые две - вполне можно. Не знаю есть ли в Колдовском мире субциклы поинтереснее, проверять желания нет.
А вот почитать еще что-нибюдь легкое - да, ибо в параллель читаю очередную книгу про броненосцы, надо переключаться. :)
Взялся за Бушкова ("Сварог") тоже давно хотел освежить. Думаю книги две-три прочитать получится. Вообще-то раньше я где-то до шестой доходил.

Более подробно о Колдовском мире здесь

Сообщение отредактировал Олег Л: 07:41:03 - 22.03.2019

  • 1

#5177 Олег Л

Олег Л

    error 404

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 496 сообщений

Отправлено 07:39:37 - 22.03.2019

Местами даже приключение детишек Саймона Тригарда (и тучи других персонажей)

Как раз третья книга цикла "Эсткарп" - с детишками. Возможно действительно написана намного позже.
  • 0

#5178 gol5p9lk

gol5p9lk

    Restless and Wild

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 921 сообщений

Отправлено 07:51:56 - 22.03.2019

У меня "Колдовской мир" тоже был первой прочитанной фантастической книгой в жизни))))
До сих пор лежит на полке древняя маленькая черная книжечка, в которой три вещи: "Серая магия", "Колдовской мир" и "Паутина Колдовского мира". В детстве (где-то в классе пятом я тогда был) очень понравилось, с тех пор не раз перечитывалось и тоже - только положительные впечатления.
Но вот дальше... я затребовал у родителей, чтобы мне купили продолжение - его купили. Тоже маленькая черная книжечка, которая называлась "Колдовской мир". В ней было два романа - "Мы женщины" и "Соколиная магия". В детстве "Мы женщины" показалось вообще какой-то ересью, а вот "Соколиная магия" тоже понравилась. Уже много позже, когда появился интернет, я узнал, что эти вещи написаны вообще не Нортон, а какими-то ноунеймами.
Тогда в детстве больше найти книг серии не удалось и я переключился на "Черепашек-ниндзя" :biggrin: , в которых "утонул" на несколько лет))))
  • 0

#5179 Олег Л

Олег Л

    error 404

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 496 сообщений

Отправлено 06:39:05 - 26.03.2019

Ольга Ларионова

Цикл "Венценосный крэг"

"Чакра Кентавра" (Кн.1, 1988)
"Делла-Уэлла" (Кн.2, 1996)
"Евангелие от крэга" (Кн.3, 1998)
"Лунный нетопырь" (Кн.4, 2005)

Ольга Ларионова - мэтресса советской и российской фантастики, питерская (что чувствуется) писательница, произведения которой поэтичны, лиричны, написаны хорошим языком и интересны по тематике. Перечитывал не одно ее произведение уже в 2000-х и совершенно не изменил своего мнения о писательнице и ее книгах. Да, теперь это уже винтаж, но это винтаж + , который хочется перечитывать. А такие вещи, как "Сказка королей" и "Соната ужа" смело заношу в анналы мировой фантастики..
Ранее читал первые три книги цикла "Венценосный крэг" в разных количествах (первую раза три уж точно), целиком цикл прочитал в первый раз.
Первая книга писалась вначале скорее как пародия на космооперу. По словам автора она написала на бумажке оcновные признаки жанра, а потом по мере написания их вычеркивала, как выполненные. :)
В 1988 году это было несомненно свежо, неожиданно и очень интересно. И сейчас, полагаю, книга занимает место среди лучших образцов жанра.
Продолжения первоначально, видимо, не планировалось (обратите внимание на интервал между первой и второй книгами), равно как и окончания цикла (тоже интервал).
Отмечу, что вторая и третья книга стилистически и сюжетно близки между собой и скорее составляют в цикле своеобразную внутреннюю дилогию, хотя и тесно связаны с первой частью. А вот третья часть выглядит весьма самостоятельной в том числе поскольку изрядная часть книги посвящена приключениям персонажа, который в предыдущих книгах был второстепенным.
Она, ЕМНИП, самая большая из четырех, написана во многом по-другому и в ней автор дала волю своей фантазии, которой ей и так не занимать.
Вообще изобретательности Ларионовой хватает, порой даже с избытком, так что несколько нарушает динамику действия. Но это лично для меня, я понимаю, что многим такие "вкусности" наоборот придутся по душе, при том, что четвертая книга (да и весь цикл в целом) на мой взгляд во многом тяготеет к фэнтези-бродилкам.
В целом я получил большое удовольствие и хорошо отдохнул, несмотря на то, что жанр это не совсем мой.
Не желающие тратить много времени на четыре книги могут прочитать только первую, она вполне самостоятельна и обязательного продолжения не требует, в то же время она и самая легкая из четырех.
Единственное "но", увы, вырастает до проблемы вселенского масштаба.
Совершенно ясно, что после четвертой книги должна была следовать пятая, в которой будет дана развязка, разгаданы загадки и всем сестрам вручится по серьгам. Примерно так, как это сделал Симмонс со своим "Гиперионом".
И вот тут возникает самая большая загадка.
Автор решительно высказалась, в том духе, что пятой книги нет и она никогда не будет написана.
Но в Инете витают различные версии вплоть до той, что книга существует, завершена и не вышла в печать исключительно из-за конфликта с издателями.
Логично верить все-так автору, но ... вот хоть режьте меня на ленточки, но она явно собиралась написать эту завершающую книгу, свидетельство тому текст четвертой книги.
Что произошло дальше - один бог ведает. Может здоровья не хватило, может вдохновения или банально - желания.
У меня такое было то ли с Memoirs, то ли с отчетом по моему первому путешествию, точно не помню : собирался писать, продумывал, строил планы, а потом бац! - как отрезало и насовсем.
Так что ситуация похожа на завершающую книгу "Одиссеи" Звягинцева. Вроде она должна быть хотя бы в черновиках, ее можно даже найти в Инете, но попытка скачать завершилась паническим бегством с ресурса, сопровождающимся истошными воплями антивируса.
И никто не знает есть все-таки она или нет.
А очень жаль : ружей у Ларионовой навешано на все стены пучками, а выстрелить им, похоже, не суждено.

Сообщение отредактировал Олег Л: 06:49:01 - 26.03.2019

  • 0

#5180 Долорес Фокс

Долорес Фокс

    Иной

  • Путники
  • PipPipPip
  • 239 сообщений

Отправлено 18:26:29 - 26.03.2019

Прочла "Мой любимый sputnik" Мураками. Странный он всё-таки писатель. Такой же странный, как и мое отношение к нему. Читаешь и кажется, что вот, неинтересно, что нету здесь же ничего такого, а оторваться от книги не получается.

Сообщение отредактировал Долорес Фокс: 18:27:51 - 26.03.2019

  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей