IPB Style© Fisana

Перейти к содержимому


Фотография

Что Сейчас читаем?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 5900

#5121 Abver

Abver

    Вторая натура

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 207 сообщений

Отправлено 12:06:29 - 07.02.2019

К тому же Дюна хоть и на серьезных щах - все же относится к космооперам жанрово, а это по сути фентези в космосе, в этом жанре все позволяют себе слишком много вольностей. Так что для такого жанра он очень круто все сделал.


На самом деле, и твёрдая НФ оперирует не самыми прям доказанными теориями. Путешествия со сверхскоростью или во времени - самые популярные фандопущения - сейчас где-то на самой грани науки. Как и экзотические генетические теории, околонаучная эзотерика и т.д. Пусть это и наш мир, как выделяет Добряк, но не факт, что человек вообще когда-нибудь что-то такое делать научится, и как бы фантаст ни изгалялся в тырьямпампациях, реальнее от этого фандопущение не становится.

К тому же Дюна хоть и на серьезных щах - все же относится к космооперам жанрово, а это по сути фентези в космосе, в этом жанре все позволяют себе слишком много вольностей. Так что для такого жанра он очень круто все сделал.


Вообще, все эти дюновские сверхспособности - по сути, та же магия. Только Герберт под это дело какую-никакую наукоподобную базу подводит - генетика, воспитание и химия.
  • 0

#5122 gol5p9lk

gol5p9lk

    Restless and Wild

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 921 сообщений

Отправлено 12:07:37 - 07.02.2019

А от фантастики ожидаешь реализма? Я не до конца догоняю мысль.


Наличие магии в книгах Бэккера как бы совсем сводят на нет смысл нашего спора.


Выглядит как придирки. Добряк, ну это ж фантастика, такие рассуждения лично у меня только улыбку вызывают. Эдак любую фантастическую и фентезийную книгу можно раскритиковать. Это ж основы жанра - фантазировать и описывать что-то такое, чего нет в нашем мире.


Типа тебе доказуха нужна железобетонаая каждого фантастического допущения в фантастическом произведении? Ты серьёзно? Как ты вообще фантастику читаешь с таким подходом, понять не могу. Не, это какой-то однобокий и предвзятый подход. Ну сам себя послушай, магия - это естественно, потому что жанр фентези, а генетическая память неестественна, потому что Дюна серьёзная книга, а Герберт не обосновал, формулу не написал.


Блин, ну не притворяйся - все ты понимаешь))) Когда ты идешь на стадион на футбольный матч, ты ожидаешь, что 22 мужика будут бегать за мячом. Если они вместо этого внезапно начинают танцевать танго - у тебя это начинает вызывать недоумение. Но это ведь не значит, что ты не любишь танцы? Просто в этот конкретный момент времени ты хотел посмотреть футбол.

То же самое и с книгами. Если я хочу почитать фэнтези - я беру и читаю фэнтези. И не предъявляю к нему требований о реализме. Здесь есть совершенно другие критерии качества. Если я хочу почитать развлекательную фантастику - я беру и читаю ее, опять же не предъявляя претензий к обоснованности тех или иных гипотез, а оцениваю сюжет, персонажей, язык, общую динамику и т.д.
Но если я беру в руки общепризнанную культовой книгу, о которой слышу восторженные отзывы со всех сторон, как о глубокой, разносторонней, серьезной работе. Которая в добавок еще и позиционирует себя, как книга о нашем мире, нашем будущем - оцениваю я ее по абсолютно всем критериям и требования к ней предъявляю самые максимальные.

Сообщение отредактировал gol5p9lk: 12:09:08 - 07.02.2019

  • 0

#5123 Abver

Abver

    Вторая натура

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 207 сообщений

Отправлено 12:30:59 - 07.02.2019

То же самое и с книгами. Если я хочу почитать фэнтези - я беру и читаю фэнтези. И не предъявляю к нему требований о реализме. Здесь есть совершенно другие критерии качества. Если я хочу почитать развлекательную фантастику - я беру и читаю ее, опять же не предъявляя претензий к обоснованности тех или иных гипотез, а оцениваю сюжет, персонажей, язык, общую динамику и т.д. Но если я беру в руки общепризнанную культовой книгу, о которой слышу восторженные отзывы со всех сторон, как о глубокой, разносторонней, серьезной работе. Которая в добавок еще и позиционирует себя, как книга о нашем мире, нашем будущем - оцениваю я ее по абсолютно всем критериям и требования к ней предъявляю самые максимальные.


Не, погоди, твои ожидания - это твои ожидания. Ты можешь просто заблуждаться, полагая, что Донцова пишет триллеры. Это как пример. И прочитав Донцову, не станешь же ты её оценивать как триллер и проводить параллели с Кингом? Ты скорректируешь свои ожидания, как минимум. То есть заранее ставить книгу в какие-то рамки собственных ожиданий - это так себе практика. Часто будешь разочарован. То, что Дюну могут в книжном поставить на полку с НФ - это вообще не означает, что подходить к ней нужно как к книгам Хайнлайна или Азимова. Так то я понял твой подход, но лично я такой не приемлю. И не очень то понимаю. Вообще, шире нужно рассуждать, это творчество. Тут не очень то уместно "вот если бы тот-то стал бы писать так-то". Блин, почему бы и нет? В этом и смысл, в расширении горизонтов. А не в том, чтобы все авторы чётко придерживались границ жанра и писали как унылые менторы.
  • 0

#5124 Abver

Abver

    Вторая натура

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 207 сообщений

Отправлено 12:35:50 - 07.02.2019

Блин, ну не притворяйся - все ты понимаешь))) Когда ты идешь на стадион на футбольный матч, ты ожидаешь, что 22 мужика будут бегать за мячом. Если они вместо этого внезапно начинают танцевать танго - у тебя это начинает вызывать недоумение. Но это ведь не значит, что ты не любишь танцы? Просто в этот конкретный момент времени ты хотел посмотреть футбол.


Скажу проще, Дюна - это не научная фантастика. В большей степени космоопера, с этой стороны её и нужно мерять. Впрочем, это не делает Дюну менее глубокой, разносторонней или серьёзной книгой. Там много другого наверчено, психологии и философии, на густой религии. Собственно, я вот читал Дюну точно не ради химической формулы спайса или лекций по генетике, тут другие измерения текста.
  • 0

#5125 gol5p9lk

gol5p9lk

    Restless and Wild

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 921 сообщений

Отправлено 12:40:11 - 07.02.2019

Не, погоди, твои ожидания - это твои ожидания.


С этим сложно спорить)))) Начиная что-то делать, все мы ожидаем получить определенный результат. Что-то оправдывает ожидания (и в результате производит положительное впечатление), что-то - нет. При этом если нечто оправдывает ожидания одного человека - это не значит, что оно оправдает ожидания другого.
Именно поэтому я признаю значимость "Дюны", ее вклад в развитие фантастики, но говорю, что лично мне это чтение не доставило большого удовольствия. Это нормально, я считаю.
  • 0

#5126 Abver

Abver

    Вторая натура

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 207 сообщений

Отправлено 10:01:35 - 11.02.2019

Дочитал первую книгу трилогии Бэккера. Сразу оговорюсь, книга мне понравилась и я уже читаю вторую. Чтобы я тут ни понаписал, держите это в голове. Но вопросов, конечно, хватает. Добряк, возвращаясь к нашему недавнему разговору. Сравнивая Поля Муаддиба и Кхелтуса. О способностях Кхелтуса Бэккер пишет весьма поверхностно. Понятно, что он умеет читать по лицам. Но этого явно недостаточно для того мира, в котором Кхелтус действует. В том мире существует такое искусство (или наука) как джан (не дословно, но у Бэккера такие названия, что я совсем не хочу отвечать за правильность написания) - искусство общения, что-то вроде нашего этикета, но явно дисциплина более древняя и возведённая в некий недокульт. Джаном владеют всякие аристократы, и очевидно, что эти люди должны владеть свои поведением (и лицом) при официальном или неофициальном общении. То есть способность Кхелтуса читать по лицам такое же преимущество, как знание русского языка в России. То есть скорее естественное умение для любого знатного человека того мира. К слову, где Кхелтус мог освоить такое чтение по лицам, если вырос в изолированной стране, где все такие же как он почитатели Логоса? Очевидно, что если все дуниане такие как Кхелтус, то в их среде читать по лицам в принципе бесполезно, потому что они слишком хорошо собой владеют. Еще говорится о неком вероятностном трансе, который можно представить как медитативный вариант пророчества. Допустим, но сам транс подробно не описан. Вообще, читателя постоянно ставят перед фактом какой Кхелтус убедительный, какой он для всех няшка, но по действиям и диалогам всё это весьма не явно. Скажем, выступление Кхелтуса на аудиенции у императора, когда выбирали кого поставить во главе Священного войска, варвара или Конфаса, мне показалось совсем неубедительным. Ничего он там особенного не сказал такого исключительного, чего не мог бы сказать любой другой опытный, образованный, искушённый в дворцовых интригах аристократ. То есть на данный момент, к концу первой трети второй книги, я в Кхелтуса совсем не поверил. Скажем так, больше разговоров о его превосходстве. чем реально описанных ситуаций.
Есть и другие вопросы. Варвар, который две недели как из степи вышел, толкает высокие речи о справедливости императору. Друз Акхеймон - он что, единственный адепт Завета? В глобальных для целого мира событиях участвует один пожилой заветник, а что ж остальные?
В общем, в Князе пустоты многое что не вяжется в сюжете.
  • 0

#5127 gol5p9lk

gol5p9lk

    Restless and Wild

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 921 сообщений

Отправлено 11:36:22 - 11.02.2019

Джаном владеют всякие аристократы, и очевидно, что эти люди должны владеть свои поведением (и лицом) при официальном или неофициальном общении. То есть способность Кхелтуса читать по лицам такое же преимущество, как знание русского языка в России. То есть скорее естественное умение для любого знатного человека того мира.

Насколько я понял, речь идет о способности замечать физиологические проявления, которые невозможно скрыть полностью. Что-то вроде усовершенствованного полиграфа.

К слову, где Кхелтус мог освоить такое чтение по лицам, если вырос в изолированной стране, где все такие же как он почитатели Логоса? Очевидно, что если все дуниане такие как Кхелтус, то в их среде читать по лицам в принципе бесполезно, потому что они слишком хорошо собой владеют.

Дальше будет ответ на это (кажется, во второй трилогии)

Допустим, но сам транс подробно не описан.

А как он должен быть описан?) Это способность предвидеть будущее путем анализа возможных вариантов развития событий. Логически это никак не объяснить - что-то вроде магии. В фэнтези вопросов не вызывает.

Друз Акхеймон - он что, единственный адепт Завета? В глобальных для целого мира событиях участвует один пожилой заветник, а что ж остальные?


Завет - прогнившая наглухо организация, в постулаты и цели которой уже никто не верит (и не мудрено, учитывая, что хренову тучу времени ничего из, того, что ищет Завет, в мире не проявлялось). Самому же Завету на все эти Священные войны плевать - они ищут Консульт. Зачем им отправлять в священное войско кого-то, кроме одного старика, если они от священнной войны толком ничего не ждут?

Варвар, который две недели как из степи вышел, толкает высокие речи о справедливости императору.

Не помню такого, поэтому не буду спорить.

Сообщение отредактировал gol5p9lk: 11:37:08 - 11.02.2019

  • 0

#5128 gol5p9lk

gol5p9lk

    Restless and Wild

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 921 сообщений

Отправлено 18:49:46 - 11.02.2019

Не, сами-то они верят. Они же каждую ночь сны Сесватхи видят. И боятся до одури, что Консульт вернётся. Это и не даёт предать. Ахкеймион слил гнозиз Келхусу после того, как поверил, что тот пророк. И, точно не помню, но кажется Келхус уже тогда всем демонстрировал, как разоблачает шпионов-оборотней, показав тем самым, что борется против Консульта
  • 0

#5129 Abver

Abver

    Вторая натура

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 207 сообщений

Отправлено 01:14:43 - 12.02.2019

Насколько я понял, речь идет о способности замечать физиологические проявления, которые невозможно скрыть полностью. Что-то вроде усовершенствованного полиграфа.


Да, позиционируется вроде так. Но в мире, где джан - обязательная часть общения и, замечу, обучения - такая способность вряд ли бы дала Кхелтусу сильное преимущество.

Завет - прогнившая наглухо организация, в постулаты и цели которой уже никто не верит (и не мудрено, учитывая, что хренову тучу времени ничего из, того, что ищет Завет, в мире не проявлялось). Самому же Завету на все эти Священные войны плевать - они ищут Консульт. Зачем им отправлять в священное войско кого-то, кроме одного старика, если они от священнной войны толком ничего не ждут?


Вообще, Завет боится второго Апокалипсиса, а в первом Апокалипсисе замешан был Консульт. Шрайя, который неожиданно пришёл к власти и тут же объявил Священную войну - ну как бэ жирнейший намёк на вмешательство Консульта. Учитывая общую параноидальность заветников, удивительно, что они так халатно подошли к новому шрайе и Священной войны, по сути, отправив туда только Акхеймона. Ну да, организация прогнившая и которую никто всерьёз не принимает, но это ведь целая школа, со своим центром и руководством, и явно не одним адептом. Получается, они тупо игнорят важнейшие исторические события, в которых, очевидно, участвует Консульт.
  • 0

#5130 gol5p9lk

gol5p9lk

    Restless and Wild

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 921 сообщений

Отправлено 07:37:02 - 12.02.2019

Да, позиционируется вроде так. Но в мире, где джан - обязательная часть общения и, замечу, обучения - такая способность вряд ли бы дала Кхелтусу сильное преимущество.

Как это у нас происходит? Много ли политиков, профессионально врущих избирателям, пройдет тест на полиграфе? Кто-то может и пройдет, но далеко не все. Учитывая то, как дуниане обучались тому, что знают (не буду спойлерить), их умение, в принципе, имеет право на существование. В мире Беккера есть существа, которые полностью контролируют себя и по лицам которых Келхус ничего не может прочитать. Но это не люди, а шпионы-оборотни - именно поэтому принципу Келхус их разоблачает. То есть Беккер как бы противопоставляет людей и нелюдей.

Шрайя, который неожиданно пришёл к власти и тут же объявил Священную войну - ну как бэ жирнейший намёк на вмешательство Консульта.


Эм... с чего бы это?

Получается, они тупо игнорят важнейшие исторические события, в которых, очевидно, участвует Консульт.

Обычная для человеков грызня за власть - так это выглядит.

Я не могу спорить не проспойлерив, но ниже будет спойлер, так что не читай, если не хочешь знать важный сюжетный поворот:


Сообщение отредактировал Miss Ulyana: 18:41:39 - 12.02.2019
- спрятала спойлер под кат

  • 0

#5131 Abver

Abver

    Вторая натура

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 207 сообщений

Отправлено 07:59:19 - 12.02.2019

Эм... с чего бы это?


Насколько я понял, предыдущий Апокалипсис тоже случился на фоне Священной войны, и в этом деле был замешан Консульт. Таинственный шрайя + Священная война = Консульт. Исторические параллели очевидны. Тем более, поведение шрайи довольно таки подозрительное, он типа как чёрт из табакерки взялся. Умножим на паранойю Завета, и получает некую логическую несостыковку.

Сообщение отредактировал Abver: 08:16:40 - 12.02.2019

  • 0

#5132 gol5p9lk

gol5p9lk

    Restless and Wild

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 921 сообщений

Отправлено 11:05:26 - 12.02.2019

предыдущий Апокалипсис тоже случился на фоне Священной войны,


Хм, или я уже чего-то не помню, или ты что-то не так понял)))) По-моему, в книге такого не было - нужно у Сервера спросить)))
  • 0

#5133 Abver

Abver

    Вторая натура

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 207 сообщений

Отправлено 01:44:56 - 13.02.2019

Хм, или я уже чего-то не помню, или ты что-то не так понял)))) По-моему, в книге такого не было - нужно у Сервера спросить)))


Нда? Может я что напутал. Из ночных воспоминаний Акхеймона у меня возникло впечатление, что первый Апокалипсис случился либо на фоне, либо в результате священной войны. Но это частности. В целом, отношение Завета к священной войне у меня вызывает вопросы. Я вообще задался этим вопросом после того, как в течение короткого срока к Акхеймону сначала припёрся магистр Багровых Шпилей. Потом его вызвал император для консультаций по поводу Скеаоса. Тогда и возник диссонанс, будто Акхеймон - единственный заветник во всем мире.
  • 0

#5134 Олег Л

Олег Л

    error 404

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 496 сообщений

Отправлено 01:48:42 - 13.02.2019

Книга вдохновленная неоплатонизмом Гёделя, многомировой интерпретации квантмеха и еще множеством причудливых концепций. Весьма неплохое блюда для человека любящего фантастику, научное мировоззрение и, в какой-то мере, историю. Мне было приятно читать эту книгу, этот тот случай когда невольно радуешься немаленькому объему книжки, и немного жалеешь, что она все же кончается...


Посмотрел и поставил в "к прочтению" всего Стивенсона. Очередь уменя немаленькая, но на будущее...
А ты "Криптономикон", "Барочный цикл", "В начале была командная строка" читал?
Думаю с чего начать : первая прочитанная книга писателя во многом определяет отношение к нему.
  • 0

#5135 Abver

Abver

    Вторая натура

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 207 сообщений

Отправлено 03:28:05 - 13.02.2019

Дочитал Анафем Нила Стивенсона - годнейшая книга.


Кстати, я начинал читать, буквально недавно, до Бэккера. Чуть извилины квадратом у меня не встали, поэтому отложил до лучших времён, до того момента когда поумнею для такой литературы.

Сообщение отредактировал Abver: 04:04:01 - 13.02.2019

  • 0

#5136 Резкая

Резкая

    Наглая харя

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7 504 сообщений

Отправлено 08:26:40 - 14.02.2019

"Эмпайр Фоллз" Ричард Руссо

Я так и не разобралась со своими чувствами относительно этой книги. Начинала эту книгу и не понимала, нравится ли она мне. Продолжала читать и не понимала, мое ли это. Закончила читать и так и не поняла, понравилось ли? Наверно да, все же, просто потому что я ее прочитала от корки до корки. Каких-то особых чудес от нее ждать нечего. Но она интересна, это несомненно. Она об обычной жизни со своими пороками. О жизни, возможно одного человека, от которого зацепились жизни других. Как и в жизни, чуда не будет. Будет принятие, понимание, покаяние, смирение. Я даже не могу представить, что будет с жизнью тех людей, которые стали как близкие соседи. Надеюсь, что теперь у них все сложится. Хотя разве не о том и говорит книга, что ты веришь - все будет по другому. И другое случается, но точно не такое, как ты себе представлял.
Мой отзыв совсем ничего не говорит, но именно такое послевкусие у меня и осталось =) Наверно, было бы здорово, если бы все случилось по другому сценарию. Но здесь все случилось так, как случилось бы в простой жизни, а не по сценарию книг/фильмов.

Вот вам описание, так будет лучше, чем мой набор букв читать =)

Майлз Роби двадцать лет готовит бургеры в “Имперском гриле”, эта работа стоила ему высшего образования и изрядной доли самоуважения. Майлз – хороший парень, но в его характере есть один трагический изъян – он не способен на решительные действия. И его доброту порой не отличить от готовности плыть по течению. Вот только течения в городке Эмпайр Фоллз весьма затейливы. Даже река Нокс тут делает петлю, прибивая к берегу все, что собрала выше на своем пути. Так и Майлз, с юности пытавшийся вырваться из душного родного города, кружит вокруг собственной жизни. Может, тут его держит умная тонкокожая дочка Тик, которой без поддержки отца не выжить в местной школе? Или Жанин, без пяти минут бывшая жена Майлза, закрутившая роман с беспросветно самовлюбленным хозяином фитнес-клуба? Или же властная Франсин Уайтинг, владелица всего, что есть в городе, – и, похоже, это “все” охватывает и самого Майлза? А может, необходимость присматривать за стариком отцом, слишком бойким в своих несносных эскападах? Или все же тайны прошлого, определившие жизнь и Майлза, и многих других в городе? В «Эмпайр Фоллз» Ричард Руссо погружает читателя в мир маленькой жизни, где так и бурлят странности, интриги, страсти, смешные и трагические события.


З.Ы. Я как-то упустила момент, что даже есть такой фильм
  • 0

#5137 gol5p9lk

gol5p9lk

    Restless and Wild

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 921 сообщений

Отправлено 10:46:07 - 14.02.2019

Дочитал "Черный человек" Моргана. В принципе, книга понравилась. Хорошая такая, бодрая развлекалочка. Смесь фантастического боевика с детективом. Книгу можно хорошо воспринимать, если хочется почитать чего-то ненапряжного, без заморочек. Много экшна, хорошо прописанные персонажи, неплохой мир. Книга может разочаровать, если ждать от нее хорошего детектива (с этой точки зрения она слаба) или какой-то серьезной пищи для ума.
По духу мне напомнило "Анклавы" Панова.

Сейчас взялся на Гжендовича. Книга называется "Ночной странник". Вообще в последнее время слышу много хвалебных отзывов о современной польской фантастике. Решил вот попробовать)))) Пока осилил первую главу. Первые впечатления - при чтении мозг придется отключать :biggrin:. Судя по всему, это какое-то техно-фэнтези - типо серии игр Might and Magic (люди прилетают на другую планету, а там разворачивается типичная фентезийная история с магией, разными расами и т.д.)
  • 0

#5138 Резкая

Резкая

    Наглая харя

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7 504 сообщений

Отправлено 00:40:16 - 15.02.2019

Сейчас взялся на Гжендовича

Да я тоже видела хвалебные оды

Первые впечатления - при чтении мозг придется отключать

Ну а как вообще, понравилось?
  • 0

#5139 gol5p9lk

gol5p9lk

    Restless and Wild

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 921 сообщений

Отправлено 07:46:22 - 15.02.2019

Ну а как вообще, понравилось?

Прочитано три главы из десяти. Пока немного причесанного Зыкова напоминает :biggrin:
  • 0

#5140 Резкая

Резкая

    Наглая харя

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7 504 сообщений

Отправлено 00:42:27 - 18.02.2019

"Уничтожить королевство" Александра Кристо

Отдохнула, после грустного "Эмпайр Фоллз". Уничтожить королевство - переделанная сказка Русалочка на взрослый лад. Тут правильная русалочка - сирена, коллекционирует сердца принцев в буквальном смысле, и пытается выжить в жестоком подводном мире. Вполне читабельно и интересно. Правда есть свои "косяки". Как например несостыковка по времени: то она плывет неделю до нужного моря, чуть ли не за сутки возвращается обратно. Как так то? И диалоги, лично по мне слабоваты, но к середине уже привыкла и не так они резали глаза
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей