IPB Style© Fisana

Перейти к содержимому


Фотография

Что Сейчас читаем?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 5900

#5001 Долорес Фокс

Долорес Фокс

    Иной

  • Путники
  • PipPipPip
  • 239 сообщений

Отправлено 21:44:39 - 17.01.2019

Эх... Данихнов, оказывается, в сентябре умер. А ведь сколько еще не написал, не дописал. Ему было тридцать семь лет. Эх...
  • 0

#5002 Резкая

Резкая

    Наглая харя

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7 504 сообщений

Отправлено 03:47:11 - 18.01.2019

Резкая, Гарри Поттер Хроники Нарнии?

Зачеркнул, значит не засчитано :212:

Вот прям "с языка снял", про поттериану. Зверя, интриганка! Ну нет, чтобы сразу сказать, чего читаешь, а не строить нам глазки и загадочно улыбаться!

О, да, я такая :193:

Ведьмак?


Ноуп :1221:
  • 0

#5003 Учебная Тревога

Учебная Тревога

    Пионер с шилом в жопе.)

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 474 сообщений

Отправлено 17:10:11 - 18.01.2019

Терри Пратчетт " К оружию! К оружию! " Крепко подсела на Пратчетта, видимо, доросла.) Лучшее за последнее время, что я читала. Прочитала уже восемь книг из разных серий и всё в том же восторге.
Прочитан Кайнозой. Крепкая вещь, напрашивается серия, потому, что много вопросов осталось за кадром. Автор верен себе, есть и самоирония и рефлексия. Перечитывать стану вряд ли, не моя тема.
  • 0

#5004 hodo

hodo

    не побрился, стал как кактус - у меня колючий статус..

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPip
  • 963 сообщений

Отправлено 17:59:01 - 19.01.2019

Марина и Сергей Дьяченко как всегда на высоте, получил ни с чем не сравнимое удовольствие от прочтения
крайнего их творения - "Луч"
  • 0

#5005 Miss Ulyana

Miss Ulyana

    Котёнок

  • Функционалы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7 106 сообщений

Отправлено 17:34:02 - 20.01.2019

Дорогие форумчане!
Снова призываю всех обратить внимание на мой литературный проект "Книжная полка".
Участие в нём не требует особых временных затрат, вы можете просто составлять список прочитанных в течение года книг и просматривать чужие полки в поисках чего-нибудь интересного. Напомню, для вашего удобства ссылка на проект постоянно висит в шапке форума.
Также в этом году действует конкурс:

Чтобы несколько оживить действие и усложнить жизнь организатору, хехе, предлагаю внести состязательный элемент (да-да, снова :biggrin:).
Подумаем, как рассчитывать победителей если участников так мало чтобы было по-честному))
Прочесть много книг для победы будет недостаточно, вводим дополнительные коэффициенты.

  • Книга на полке: 1 балл
  • Книга С.В. Лукьяненко: 2 балла (ну надо же как-то отметиться, правда?))
  • Сборник рассказов/повестей (под одной обложкой): 3 балла
  • Отзыв или рецензия на книгу на ОФСЛ: +3 балла
  • Отзыв или рецензия на книгу на стороннем ресурсе и ссылка на неё здесь: +1 балл
  • Аннотация книги и обложка из интернета: +0,5 балла
  • Где взять книгу бесплатно и без заморочек (ссылка на ресурс): +3 балла
Дополнительная возможность получить баллы:
  • Другой форумчанин прочёл книгу по совету хозяина полки и отписался в этой теме (можно у себя на полке): +5 баллов
  • Интересное обсуждение книги в этой теме или других темах форума (ссылка - на полку): +3 балла
  • Отзыв на книгу понравился лично мне: +3 балла, хехе
  • Больше 10 книг прочитано за месяц: +1 балл за каждый месяц
Уфф... Хватит с вас, я и так считать это замучаюсь :swoon:
Подсчёт баллов начнётся в декабре 2019, чтобы к НГ была возможность выявить и уже наградить особо отличившихся. Призом, традиционно, будет какая-нибудь книга (скорее всего фантастическая), и наверное я буду обсуждать, какая именно, с самим победителем (а то маало ли, кто-нибудь все новинки скупает, ага)
Что ж, я жду вашей активности :Viannen_loungelizard:

Добро пожаловать, я вас жду! :157:
  • 1

#5006 Олег Л

Олег Л

    error 404

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 496 сообщений

Отправлено 01:21:11 - 21.01.2019

Марина и Сергей Дьяченко как всегда на высоте, получил ни с чем не сравнимое удовольствие от прочтения
крайнего их творения - "Луч"

Хоть бы в двух словах : о чем книга.
  • 1

#5007 hodo

hodo

    не побрился, стал как кактус - у меня колючий статус..

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPip
  • 963 сообщений

Отправлено 17:14:21 - 21.01.2019

Рассказчик из меня..
В двух словах.. Летит в космосе корабль, до места прибытия доберутся через два поколения.
Первое поколение астронавтов, были все такие умные и полны энтузиазма, а второе поколения задаётся вопросом - "нах?"
Отказываются учиться, плодиться, в общем экспедиция под угрозой.. И вся эта история подаётся под соусом квантовой и
временной-пространственной диалектики. Но в книжке есть ещё, более главная сюжетная линия, а вот что бы не испортить
впечатление от прочтения, я об ней умолчу...

  • 3

#5008 Sh@dow

Sh@dow

    Мизантроп

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 734 сообщений

Отправлено 20:25:33 - 21.01.2019

Рассказчик из меня..
В двух словах.. Летит в космосе корабль, до места прибытия доберутся через два поколения.
Первое поколение астронавтов, были все такие умные и полны энтузиазма...

Хайнлайн "Пасынки вселенной" два поколения... в юношестве читал запоем. Как две повести 1941ый го, как роман из двух повестей в окончательном виде 1963ий год.
Брайан Олдисс "Non-stop" фиХ его знает сколько поколений, вернее то почти понятно, сколько поколений, но интригу романа раскрывать не буду. По сию пору считаю одной из самых мощных книг подобного плана. 1958ой год.
Клиффорд Саймак "Поколение достигшее цели" 40 (или шестьдесят поколений) на этом строится основное отличие от предыдущих книг. 1953ий год.
С удивлением для себя узнал о...
Гарри Гаррисон "Пленённая вселенная" 1969ый год. Поставлю в лонг лист.

Так, что... не вкатывают мне Дьяченки... тот же "Цифровой", попробуем ещё раз. Тот же Пехов, со второй попытки зашёл. (Первая попытка "Под знаком Мантикоры", вторая — случайно, в аудио формате спустя лет с десять цикл "Искры и ветер", после этого проглочено много чего из Пехова).

Причина редактирования: поправлены оЧеПятки

Сообщение отредактировал Sh@dow: 20:27:22 - 21.01.2019

  • 3

#5009 Олег Л

Олег Л

    error 404

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 496 сообщений

Отправлено 01:09:17 - 22.01.2019

Рассказчик из меня..
В двух словах..

Значит хорошие сапоги, надо брать. © :)
  • 1

#5010 Резкая

Резкая

    Наглая харя

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7 504 сообщений

Отправлено 03:15:38 - 22.01.2019

Брайан Олдисс "Non-stop" фиХ его знает сколько поколений, вернее то почти понятно, сколько поколений, но интригу романа раскрывать не буду. По сию пору считаю одной из самых мощных книг подобного плана. 1958ой год

До-до-до. Тоже полне интересно

Значит хорошие сапоги, надо брать

Тоже поставила в очередь
  • 0

#5011 Редрак

Редрак

    Да, да - Шухарт!

  • Императоры Иллюзий
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6 436 сообщений

Отправлено 12:55:49 - 22.01.2019

. не вкатывают мне Дьяченки... тот же "Цифровой", попробуем ещё раз.

:swoon: Ты первый (и пока единственный) Читатель, которому не вкатил "Цифровой" :wacko: Разумеется, я говорю об отзывах, которые видела до сей поры. ^_^
  • 0

#5012 Sh@dow

Sh@dow

    Мизантроп

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 734 сообщений

Отправлено 21:58:02 - 22.01.2019

:swoon: Ты первый (и пока единственный) Читатель, которому не вкатил "Цифровой" :wacko: Разумеется, я говорю об отзывах, которые видела до сей поры. ^_^

Это тяжело об'яснить...
Во-первых, я замешал книги и реальную жизнь, чего стараюсь не делать.
Я считаю, что автор (авторы) не должны быть скучными людьми в реале. В данном конкретном случае. Вот тот же Панов жжОт напалмом, Дивов. Олди, если честно, я думал стебуться, на столько они всё... "не всерьёз" произносят. Тот же Суэнвик, с его достаточно тяжёлой "Дочерью железного дракона", пусть и испорчен переводом, но был искромётен на одном из городских РосКонов.
А эти (видел всего одно интервью, но в живую) сидят, бубнят чего-то. Скучно.
Уж если Ты владеешь словом, то должен владеть им в любой форме, хоть в малой. хоть в большой, хоть в письменной, хоть в устной. А здесь — в устной, я слова не услышал. Так: бе-ме.
Во-вторых, как подтверждение. Вот не зашла мне история отца Леонарда Хойта, рассказаная Полем Дюре, но помню. Помню Мясника Южной Брешии полковника Федмана Кассада. Помню: "Жрать!Срать" Мартина Силена.
Выше приведённые "Пасынки вселенной". "Осторожно мьют. Чего то там, нырнул в люк и услышал как впечатался в переборку камень из пращи". Или "Время похоже на волны Токийского залива..." и многое другое.
А вот тут не помню. Всего две книги такие, что "Цифровой", (рассказик там был более прикольный) парень, виртуальный мир, вроде бы Достоевский приплетён, в виде маньяка с топором. Всё. Что Карина Шаинян "Долгий путь на Бимини", там правда чутка больше помню. А вот коротенький рассказ в довеско к книге, очень запал, я его потом в сборнике встречал по Дизель-панку.
Возможно на конрасте с рассказом такое. Потому как Пеховскую "Под знаком Мантикоры" хоть смутно, но помню, начни читать и вспомнится всё (кстати, возможно как и Шаинян).
  • 1

#5013 Олег Л

Олег Л

    error 404

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 496 сообщений

Отправлено 03:44:49 - 23.01.2019

Я не скажу, что "Цифоровой" мне прямо-таки понравился или чем-то сильно запомнился. Но недавно перечитал второй раз - вполне достойная книга, хотя далеко не лучшая у Дяченко.
Пожалуй на сегодняшний день лучшей полагаю "Пещеру". "Пандем", "Долина совести" (лучшая дотого), "Вита ностра" - совсем рядом, на микродоли отличаются. Ну и неоднозначный, но весьма интересный цикл "Скитальцы".
Начинать читать рекомендовал бы с "Пещеры", она на мой взгляд самая что ни на есть дяченковская. Квинтэссенция, тсзть. :)
"Долину" по-прежнему люблю, но я ее уж сильно много раз читал, наелся, наверное. :)
  • 1

#5014 gol5p9lk

gol5p9lk

    Restless and Wild

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 921 сообщений

Отправлено 10:19:41 - 23.01.2019

Во-первых, я замешал книги и реальную жизнь, чего стараюсь не делать. Я считаю, что автор (авторы) не должны быть скучными людьми в реале. В данном конкретном случае. Вот тот же Панов жжОт напалмом, Дивов. Олди, если честно, я думал стебуться, на столько они всё... "не всерьёз" произносят. Тот же Суэнвик, с его достаточно тяжёлой "Дочерью железного дракона", пусть и испорчен переводом, но был искромётен на одном из городских РосКонов. А эти (видел всего одно интервью, но в живую) сидят, бубнят чего-то. Скучно. Уж если Ты владеешь словом, то должен владеть им в любой форме, хоть в малой. хоть в большой, хоть в письменной, хоть в устной. А здесь — в устной, я слова не услышал. Так: бе-ме.



Пусть они хоть немыми будут - лишь бы писали хорошо :biggrin:
На мой взгляд, на сегодняшний день Дяченко - единственные русскоязычные фантасты, которые стоят вровень с современными иностранными писателями. У остальных все вообще грустно как-то(((
  • 0

#5015 Sh@dow

Sh@dow

    Мизантроп

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 734 сообщений

Отправлено 11:33:16 - 23.01.2019

Пусть они хоть немыми будут

Да, кто бы спорил. Тем паче, что и немой может общаться: сурдопереводчик, записки, или вон как Хоккинг общался. Его, кстати, не слышал, что бы упрекали в скушных, под которые заснуть можно, интервью. А он говорил совсем не о простых, доступных каждому вещах.

лишь бы писали хорошо

в этом и проблема, пока не увидел. Мабуть книга неудачная.

На мой взгляд, на сегодняшний день Дяченко - единственные русскоязычные фантасты, которые стоят вровень с современными иностранными писателями.

Не мудрено, если считать за лучших современных иностранных тех, кого нахваливают, награждают премиями сейчас. Уклон пошёл в азиатчину, а тот же пресловутый Лю Цысинь, скажем так — не лучший образец современной фантастики, не сказать ещё хужей. Вместо науки (как говорят) увидел тонну наукообразности. Лучшая наверно вторая книга "Тёмный лес". Но и там, куча провисаний, не выстреливших ружей (или может для об'ёма разгонял), логические и прочие несостыковки неувязки. Персонажей второго плана — нет, или они картонные (это, если определиться, кто второго плана, уж очень там намешано. Потому как пару персонажей, которые, вроде бы второго плана, а перетягивают всё на себя, я, опять же для себя, обозначил как персонажей первого плана). И многое другое, об этом можно отдельный разговор заводить.

У остальных все вообще грустно как-то(((

А вот здесь категорически не согласен. Вон, вчера Таня ссылочку кинула на сборник (читай коммерческая малая форма). В ознакомительном фрагменте, тот же Точинов, который мне частенько тяжело идёт. Проскочил, что называется "влёт". Женя Лукин оборвался по середине... мало. Надо прикупить, подумал я.
Но, это уже спор о вкусовщине цвете и вкусе фломастеров.
  • 0

#5016 gol5p9lk

gol5p9lk

    Restless and Wild

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 921 сообщений

Отправлено 13:28:37 - 23.01.2019

Мабуть книга неудачная

Пещеру и Вита ностра не читал?

Не мудрено, если считать за лучших современных иностранных тех, кого нахваливают, награждают премиями сейчас. Уклон пошёл в азиатчину, а тот же пресловутый Лю Цысинь, скажем так — не лучший образец современной фантастики, не сказать ещё хужей. Вместо науки (как говорят) увидел тонну наукообразности. Лучшая наверно вторая книга "Тёмный лес". Но и там, куча провисаний, не выстреливших ружей (или может для об'ёма разгонял), логические и прочие несостыковки неувязки. Персонажей второго плана — нет, или они картонные (это, если определиться, кто второго плана, уж очень там намешано. Потому как пару персонажей, которые, вроде бы второго плана, а перетягивают всё на себя, я, опять же для себя, обозначил как персонажей первого плана). И многое другое, об этом можно отдельный разговор заводить.

Я от Цысиня тоже не в восторге, если что. Очень сильно переоцененный автор, на мой взгляд. Но это не отнимает мастерства у других писателей)))

А вот здесь категорически не согласен. Вон, вчера Таня ссылочку кинула на сборник (читай коммерческая малая форма). В ознакомительном фрагменте, тот же Точинов, который мне частенько тяжело идёт. Проскочил, что называется "влёт". Женя Лукин оборвался по середине... мало. Надо прикупить, подумал я.

Не знаю... честно пытался распробовать наших авторов, но впечатление какое-то такое:

1. Лукьяненко: от полного восторга за ранние работы к непониманию, как человек мог настолько скатиться в последних книгах.
2. Перумов: от писателя, влюбившего меня в детстве в фэнтези до увязшего в самоповторах графомана.
3. Панов: хороший ремесленник. Анклавы вышли увлекательным чтивом, но без претензии на большее. "Тайный город" не читал, так как не перевариваю жанр городского фэнтези.
4. Пехов (уже не помню, что у него пытался читать - помню, какое-то все шаблонное было): фэнтези для младшего школьного возраста
5. Зыков (Дорога домой): фэнтези для тех, кто никогда раньше не читал фэнтези.... Да и вообще ничего не читал)))
6. Лукин: (Разбойничья злая луна) видно, что человек умеет хорошо писать. Просто не мое.
7. Олди (Кукольник): хороший язык и надуманные и скучные сюжеты.
8. Горькавый (Астровитянка): неплохой янг-эдалт, но в некоторых местах уж слишком сильное впечатление ученического производит его цикл.
9. Сыромятникова (Житие мое): жвачка. Можно читать и отвращения не вызывает, но смысла особенного в этом нет.
10. Пелевин (Числа): ЭПАТАЖ )))
11. Дивов(Выбраковка): скучная бытовуха
12 Никитин (Трое из леса): графомания)))
13 Петросян (Дом, в котором): как-то я не понял романа. Это как арт-хаус в кино. Может быть, книга и хорошая, но не для меня.

На этом, кажется, мои попытки почитать отечественную фантастику закончились пока))) Только Дяченко с перерывами и почитываю)))

UPD Вспомнил, что как-то случайно наткнулся на рассказ Нестеренко "Отчаяние". Вот он понравился, хотя и отдает трешаком)))

Сообщение отредактировал gol5p9lk: 13:55:55 - 23.01.2019

  • 0

#5017 gol5p9lk

gol5p9lk

    Restless and Wild

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 921 сообщений

Отправлено 15:34:34 - 23.01.2019

По Зыкову мы с тобой уже столько спорили, что спорить дальше смысла нет - все равно каждый останется при своих))) Он в фэнтези добавил Грузию и Украину? Это прям новый виток развития жанра)))

Я слабо представляю, как Ложную слепоту можно уместить в короткометражку...Но посмотрим, интересно, что получится. Хотя, в трейлере написано, что в 2018 должно было выйти - опаздывают))
  • 0

#5018 gol5p9lk

gol5p9lk

    Restless and Wild

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 921 сообщений

Отправлено 15:39:35 - 23.01.2019

Аллюзии на них, но такие грубые - там правитель какой-то страны Мишико, жравший предметы своей одежды на нервиках, "Кто не скачет тот Каенец!" и печеньки с веществами от эльфов... Ну вот такое

Хорошо, что я бросил это на третьей книге)))
  • 0

#5019 Резкая

Резкая

    Наглая харя

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7 504 сообщений

Отправлено 06:24:25 - 24.01.2019

5. Зыков (Дорога домой): фэнтези для тех, кто никогда раньше не читал фэнтези.... Да и вообще ничего не читал)))

Ох и взъелся ты на него) К первой книге действительно может быть крупные претензии, а так нормальная развлекаловка, по мне так интереснее читать чем того же Перумыча (но гибель богов не переплюнуть, нет) - Перумыча я вообще возненавидел пока добивал некроманта. И с тех пор нененене. Зыков дописал, кстати, Дорогу то. Вот последняя вышла книжка, ну кривая конечно немножко под конец вниз пошла - все же слишком затянул. А так норм. Еще бы политоту из нашей реальности туда не проецировал бы... вот это реально меня выбешивало все эти аллюзии на Украину и Грузию...

Мне тоже Зыков сильно не вкатил. Начала читать, вроде пошлО. Но потом как-то стало пОшло =( Решила не дочитывать

9. Сыромятникова (Житие мое): жвачка. Можно читать и отвращения не вызывает, но смысла особенного в этом нет.


Как и Сыромятникова - развлекательный поджанр, трудно ожидать там какую-то пищу от ума или потрясающие концепции какие-то))

Как развлекательная Сыромятникова очень даже ничего. Житие мое раз двести перечитано мною и в голове прочно засели эти милые колючки черные маги =)

Кстати, она дописала последнюю книгу то? Про Ангелов спасения - типа того. Четвертная, по-моему
  • 0

#5020 Резкая

Резкая

    Наглая харя

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7 504 сообщений

Отправлено 07:23:29 - 24.01.2019

Если "Ангелы по совместительству", то на бумаге не издавалось, а в электронной библиотеке написано, что роман закончен.

Ангелы по совместительству. Да, относительно недавно читал)

Да-да-да, именно это название я и имела ввиду =)
Я тоже его читала, но до середины - насколько на тот момент было написано

Ну вот, все это конечно мило и забавно, но ничего такого у сыромятниковой сверх этого нет. Для литературы она так - мелкий блип на радаре.

Да я и не претендую на ее супер авторство. Но почитать можно
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей