IPB Style© Fisana

Перейти к содержимому


Фотография

Что Сейчас читаем?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 5900

#4921 Резкая

Резкая

    Наглая харя

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7 504 сообщений

Отправлено 01:59:47 - 21.06.2018

По этой книге в 2016 сняли неплохой фильм "Новая эра Z". На фоне остальных фильмов о зомбиапокалипсисе сюжет мне показался достаточно свежим. Сценарий, игра актёров - на высоком уровне.

Концовка там хорошая
  • 0

#4922 Олег Л

Олег Л

    error 404

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 496 сообщений

Отправлено 04:56:14 - 21.06.2018

Концовка там хорошая

Все зомби выздоровели? :)
  • 1

#4923 Abver

Abver

    Вторая натура

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 209 сообщений

Отправлено 05:53:57 - 21.06.2018

Не знал)


Я тоже не знал, что у фильма есть литературный первоисточник, пока твой коммент не прочитал. А фильм посмотри на досуге, крепкое британское кино. Из европейского кинематографа сейчас в Великобритании самые нормальные фильмы снимают.
  • 0

#4924 Abver

Abver

    Вторая натура

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 209 сообщений

Отправлено 10:06:30 - 21.06.2018

Опять, кстати, переводчики угарают - фильм называется девочка с дарами, но маркетологам подумалось, что круче будет привязаться к фильму война миров z (название которого тоже переврали).


Такой коммерческий ход. Возможно, называйся фильм "Девочка с дарами" - у меня бы не возникло мысли его скачать и посмотреть. ))
  • 0

#4925 Учебная Тревога

Учебная Тревога

    Пионер с шилом в жопе.)

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 474 сообщений

Отправлено 17:35:24 - 21.06.2018

Я кстати в читалке нашла эту книгу тоже под названием " Новая эра Z"
  • 0

#4926 Abver

Abver

    Вторая натура

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 209 сообщений

Отправлено 23:19:48 - 21.06.2018

На Литресе две одинаковые книги продаются с разными названиями и обложками - "Новая эра Z" и "Дары Пандоры". Поставлю в очередь на прочтение.
  • 0

#4927 Учебная Тревога

Учебная Тревога

    Пионер с шилом в жопе.)

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 474 сообщений

Отправлено 17:46:26 - 24.06.2018

Начала читать, интересно)
  • 0

#4928 Олег Л

Олег Л

    error 404

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 496 сообщений

Отправлено 02:35:42 - 28.06.2018

Почему мне не понравилась книжка "Задача трех тел" Лю Цысиня.

1. Язык. Понимаю, что двойной перевод (китайский-английский-русский) это все равно, что пакетик чая два раза заваривать, тем не менее имеются и более удачные примеры. Например "Илиада" в переводе Гнедича (ЕМНИП, он с немецкого переводил, но были и еще какие-то параллельные тексты).
У меня порой было ощущение, что я читаю Льва Толстого (это отнюдь не комплимент).
Уверен, что если бы за перевод взялся, к примеру, Вяч. Рыбаков, то получилось бы заметно лучше, однако, множество признаков, описать которые затрудняюсь, говорят о том, что китайский автор сам по себе в этом отношении не блещет.
2. Сюжет. Тоже не блещет. Читается весьма занудно. Понимаю, что занимательность на повестке дня у автора явно не стояла, но ... скучно как-то.
3. Персонажи. Вот пытаюсь вспомнить их спустя неделю после прочтения и как-то даже список не могу составить. Не запоминающиеся в общем персонажи. И мотивация их поступков ... китайская какая-то. :)
4. Гм, скажем так : научно фантастическая компонента (то что книга претендует на крутой сай-фай образец, это понятно). Вот тут сложно. С одной стороны автор вроде бы навернул достаточно правдоподобных и оригинальных конструкций, а с другой меня не покидало ощущение вторичности, как будто я все это уже читал. Пожалуй единственное, что меня действительно заинтересовало, так это эволюционные алгоритмы, которые, впрочем, вовсе не фантастика.
5. "Клубничка". I.E. антураж культурной революции. Может быть для американского читателя, который присудил книге "Хьюгу", это и было откровением, но для меня нет. В конце концов я и Лао Шэ читал, а ежели копнуть подальше, то у Алисы Розенбаум, более известной под псевдонимом Айн Рэнд, в книге "Мы живые" показано практически, а иной раз и почти дословно, то же самое, и не где-то в неведомом Китае, а в нашем родном Петербурге 20-х годов.
У нас своя "культурная революция" прошла гораздо раньше, и сюрпризом она может быть только для тех, кто ничего о ней не читал.

Итого : новизны мало, увлекательность отсутствует, эстетическая компонента - нулевая.
Две следующие книги читать скорее всего не буду, ибо вся интрига :а чем же это может закончиться? Маловато будет.

Сообщение отредактировал Олег Л: 02:42:03 - 28.06.2018

  • 1

#4929 Abver

Abver

    Вторая натура

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 209 сообщений

Отправлено 03:32:03 - 28.06.2018

И мотивация их поступков ... китайская какая-то.


С этим соглашусь. Вообще, "китайчиность" там со всех углов. Еще автор старательно педалирует тему некой "элитарности" учёных, писателей и т.д. Как бы понятно, что элитарность, но у меня возникло ощущение, что в Китае с вопросами элитарности туго, очевидно, есть некое противоречие между коммунистической идеологией и фактическим положением дел в государстве, где рынком управляют коммунисты.

"Клубничка". I.E. антураж культурной революции. Может быть для американского читателя, который присудил книге "Хьюгу", это и было откровением, но для меня нет. В конце концов я и Лао Шэ читал, а ежели копнуть подальше, то у Алисы Розенбаум, более известной под псевдонимом Айн Рэнд, в книге "Мы живые" показано практически, а иной раз и почти дословно, то же самое, и не где-то в неведомом Китае, а в нашем родном Петербурге 20-х годов.


Китайцев, пишущих о культурной революции, не читал. Так что исторический экскурс от китайца мне был интересен.

Две следующие книги читать скорее всего не буду, ибо вся интрига :а чем же это может закончиться? Маловато будет.


Основные события всё-таки во второй книге происходят. Мне, кстати, понравилось как автор "разрулил" концовку, казалось, безвыходной ситуации. Но что будет в третьей книге - представить сложно. Она, кстати, еще не переведена. А во второй книге - очень похоже на то - в истории поставлена точка. По крайне мере, жирная запятая - точно.
  • 0

#4930 Учебная Тревога

Учебная Тревога

    Пионер с шилом в жопе.)

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 474 сообщений

Отправлено 19:01:56 - 28.06.2018

Да, концовка такая, фаталистичная. Понравилось, что с разных ракурсов можно смотреть на героев. Не понравился их конец, хотя, каждый получил своё.
  • 0

#4931 Abver

Abver

    Вторая натура

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 209 сообщений

Отправлено 01:09:47 - 29.06.2018

Концовка занятная, но оригинальностью тоже не блещет - я видел/читал/слышал подобные повороты уже много раз.


В жанре зомбиапокалипсиса вряд ли можно придумать что-то очень оригинальное. Лукьяненко попробовал, но, по правде говоря, мне идея не очень понравилась. Посмотрим, как он её разовьёт во второй книге. А вообще, что-то общее есть, идея эволюции зомби в разумных существ. Видимо, это сама эволюция в зомби-жанре.
  • 0

#4932 Abver

Abver

    Вторая натура

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 209 сообщений

Отправлено 05:36:05 - 29.06.2018

Этот фильм тоже по книге поставлен? Не знал. Я кроме Квази книг в этом жанре не читал.
  • 0

#4933 Редрак

Редрак

    Да, да - Шухарт!

  • Императоры Иллюзий
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6 436 сообщений

Отправлено 18:16:21 - 04.07.2018

Ну вот и я прочла "Задачу 3-х тел" Лю Цисиня. Если коротко, то процитирую:

скучно как-то.

. Мотивация поступков героев какая-то смутно-невнятная, в этом тоже согласна с Олегом Л. Пресновато, нудновато и скучновато, в общем. А добытое кровавым способом последнее послание трисоляриан наповал убило. "Вы клопы". Слишком пафосно и несерьёзно для такой высокоразвитой цивилизации, какой представил её Автор. Читать продолжение желания нет. Как то так. :pardon:
ПС: сейчас читаю П. Уоттса "Морские звёзды", начало многообещающее :rolleyes:
  • 1

#4934 Резкая

Резкая

    Наглая харя

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7 504 сообщений

Отправлено 01:25:45 - 05.07.2018

ПС: сейчас читаю П. Уоттса "Морские звёзды", начало многообещающее

А я читаю "Темный оттенок магии" Виктория Шваб. Тоже оочень многообещающе
  • 0

#4935 hodo

hodo

    не побрился, стал как кактус - у меня колючий статус..

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPip
  • 963 сообщений

Отправлено 17:21:29 - 13.07.2018

http://knizhnik.org/...noch-nakanune/1
  • 0

#4936 Учебная Тревога

Учебная Тревога

    Пионер с шилом в жопе.)

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 474 сообщений

Отправлено 20:47:27 - 13.07.2018

Читала. Не без чернушности. ИМХО, сериалы по Кивинову ничего так, книги особо не впечатлили.
  • 0

#4937 Резкая

Резкая

    Наглая харя

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7 504 сообщений

Отправлено 04:17:51 - 17.07.2018

"Темный оттенок магии" Виктория Шваб
Когда только начала читать, осталась под приятным впечатлением, но ближе к концу интерес подспал. Скорее это из-за того, что данная книга имеет продолжение. И отзывы на продолжение меня отпугнули. Мол, вторая книга не особо вышла, по сравнению с первой. А третья еще не переведена. Впрочем сама книга имеет начало и конец. Пусть он намекает на продолжение, но как самостоятельное произведение вполне-вполне. Идея с разными Лондонами напомнила мне Нила Геймана, в общем-то на обложке книги так и написано "Для поклонников Нила Геймана". Самостоятельная, интересная история о людях, которые могут путешествовать между мирами, о проблемах, которые люди могут пронести с собой между мирами. Динамично, остро, захватывающе. Написано легко, с первых страниц погружаешься в историю четырех таких разных Лондонов и переживаешь за судьбы героев. Не уверенна, что буду читать продолжение, но я еще подумаю =)
  • 0

#4938 Гость_Executor_*

Гость_Executor_*
  • 0 Гости

Отправлено 21:30:57 - 17.07.2018

Читаю "Художник зыбкого мира" Кадзуо Исигуро.
Такое, похожее на мемуары, японское жизнеописание. Главным героем в деталях описывается жизнеустройство, мысли, мотивы, поступки и социум Японии после 2-й мировой войны. Очень занятно и интеллигентно. Похоже на разгадывание несложного японского кроссворда с одной стороны, а с другой... ну вообще много такого фундаментального, я б сказал что-то от Чехова, но по-японски. Слишком правильно, слишком хорошо, слишком уважительно к человеку. Не для пресыщенных умов в бесконечной погоне, вытаращив глаза, за книжными ахами и охами. :biggrin: Больше для философов по натуре.

#4939 Редрак

Редрак

    Да, да - Шухарт!

  • Императоры Иллюзий
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6 436 сообщений

Отправлено 15:50:07 - 18.07.2018

Читаю "Художник зыбкого мира" Кадзуо Исигуро.

Мне было немного скучно во время чтения этой книги. А по-настоящему зацепили "Не отпускай меня" и "Остаток дня" К. Исигуро.
  • 0

#4940 Олег Л

Олег Л

    error 404

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 496 сообщений

Отправлено 02:12:44 - 19.07.2018

Николай Горькавый «Астровитянка»

Неожиданно захотелось написать рецензию. :)
Почему? Потому что книжка в определенном смысле то, что называется outstanding – выдающаяся из общего ряда.
Она буквально напичкана научно-популярной информацией, гипотезами, размышлениями.
Автор называет свою фантастику жюльверновской, с чем отчасти соглашусь, добавив, что у меня еще возникли ассоциации с Беляевым. Но на самом деле добрая половина книги – просто (да ох как непросто!) отличный научпоп в самом широком диапазоне интересов вперемешку с журналом «Квант» с его зубодробительными задачками.
Жалею только, что проблемы етественнонаучные как-то почти совсем выпали из сферы моих интересов, лет 15 назад я бы непременно стал проверять факты и размышлять над гипотезами, а так просто положился на добросовестность автора – астрофизика, доктора физ-мат наук, сотрудника НАСА, «питомца» Алексея Фридмана и Джона Мазера и, между прочим, лауреата Госпремии СССР с золотой медалью.

Горькавый Николай Николаевич

Что касается литературных достоинств книги, то прежде всего замечу, что книга написана для подростков, и сам автор на страницах своих книг (а это трилогия) прямым тестом объясняет почему.
Отсюда вытекают многие особенности книги : мерисьюшность главной героини, романтические, но не без доли легкой эротики любовные линии, мотив противостояние мира подростков миру взрослых и… недвусмысленные, причем по прямому указанию автора, гаррипоттеровские даже не мотивы, а мотивищи. Колледж, в которым учится ГГ и ее друзья – улучшенный в плане естественнонаучности и весьма подробно описанный аналог Хогвартса, отнесенный в достаточно отдаленное будущее Земли.
Читаю (в настоящее время вторую книгу) с большим удовольствием, потому что мне совершенно ясно, что книгу написал умный/думающий человек. Хотя немало словесных пассажей и восприинимаю весьма поверхностно, поскольку рассчитаны они точно не на меня.
Сюжет не скажу, чтобы совсем уж оригинальный, но вполне недурно скроет, персонажи очень симпатичные, а то, что от развития сюжета несколько отвлекают многочисленные научно-популярные пассажи, так и там есть за что зацепится глазу и поразмышлять немного, несмотря на всю мою лень.
Но не сомневаюсь , что в возрасте ГГ и даже лет на 10 старше это была бы моя настольная книга и решительно и настоятельно рекомендую ее не только целевой аудитории – подросткам, но и родителям, которые этих подростков воспитывают. Им тоже будет что там почерпнуть и может быть даже немножко лучше понять своих чад.
Аналогов книге, пожалуй, не найду, Жюль Верн и Беляев – это скорее все-таки аналоги второго порядка, а в целом автор написал совершенно самостоятельную и оригинальную книгу с творческим постмодернистским осмыслением существующих приемов. :)
Dixi!

Сообщение отредактировал Олег Л: 02:14:44 - 19.07.2018

  • 5


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей