IPB Style© Fisana

Перейти к содержимому


Фотография

Что Сейчас читаем?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 5900

#4901 Abver

Abver

    Вторая натура

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 209 сообщений

Отправлено 01:34:10 - 25.05.2018

У Игана и Чана 50/50 в прошлом и этом веке написано произведений. У Винджа всего два в этом веке. Разве что Уоттс - начал писать с 1999 года. Да уж, не такие они и новые.
Еще бы к списку старых-новых добавил Йена Макдональда, очень понравились его "Новая Луна", пишет он, кстати, аж с 1988 года.
Ким Стенли Робинсон, трилогия о Марсе ("Красный Марс", "Зелёный Марс", "Голубой Марс"), тоже пишет с бородатых времен.
Из настоящих новых я бы отметил Ричарда Моргана ("Видоизменённый углерод", первый его роман, 2002 год), Аластер Рейнолдс ("Пространство откровений", первый роман, 2002 год), Эл Робертсон ("Взломанные небеса", 2015 год), Джефф Вандермеер ("Борн", 2016 год).
К слову, о большинстве этих авторов я узнал буквально недавно, год-два назад, хотя фантастикой интересуюсь с детства. Должно быть, их не так давно начали переводить на русский язык.
  • 0

#4902 gol5p9lk

gol5p9lk

    Restless and Wild

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 921 сообщений

Отправлено 07:39:40 - 25.05.2018

Это к тому, что относить их к новой фантастике не совсем правомочно. 20 лет с хвостиком это, строго говоря, даже не одно поколение писателей, я уж не говорю о читателях.


Грег Иган - последний роман Dichronauts вышел в 2017 году
Питер Уоттс - последний роман Эхопраксия вышел в 2014 году
Чан романы не пишет, но последний рассказ The Great Silence вышел в 2015 году.

Куда уж современнее?
С такой логикой можно прийти к тому, что и "Игра престолов" - не современное фэнтези, так как Мартину как бы уже тоже под 70.
  • 0

#4903 gol5p9lk

gol5p9lk

    Restless and Wild

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 921 сообщений

Отправлено 10:06:53 - 25.05.2018

Ну, молодые и дерзкие наберутся опыта и тоже вполне себе могут начать радовать)) Я надеюсь на это, по крайней мере.

Я думаю, чтобы написать стоящую вещь, человек должен элементарно накопить определенный жизненный опыт. Если говорить о твердой НФ - определенный багаж научных знаний. Так что ничего удивительного, что в жанре работают достаточно возрастные товарищи.
  • 0

#4904 Учебная Тревога

Учебная Тревога

    Пионер с шилом в жопе.)

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 474 сообщений

Отправлено 16:24:07 - 25.05.2018

Заклинатели - Ловушка для духа : Пехов, Бычкова , Турчанинова. - фэнтази в японском антураже. Духи, люди, немного приключений и детектива. Очень понравилось, сама не ожидала. Рекомендую. Язык, сюжет, герои - всё на высоте. ИМХО, первая часть посильнее.
  • 0

#4905 Abver

Abver

    Вторая натура

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 209 сообщений

Отправлено 04:22:57 - 26.05.2018

Они, наверно, к тому, что молодые да дерзкие чет не радуют.


На Литресе куча литературного барахла от молодых и дерзких, древние и прочая чепуха. Честно говоря, и маститые российские фантасты мало чем радуют последнее время.
  • 0

#4906 Олег Л

Олег Л

    error 404

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 496 сообщений

Отправлено 08:26:28 - 26.05.2018

Грег Иган - последний роман Dichronauts вышел в 2017 году
Питер Уоттс - последний роман Эхопраксия вышел в 2014 году
Чан романы не пишет, но последний рассказ The Great Silence вышел в 2015 году.

Куда уж современнее?
С такой логикой можно прийти к тому, что и "Игра престолов" - не современное фэнтези, так как Мартину как бы уже тоже под 70.

Лучшие вещи Чана далеко в прошлом. С Иганом не настолько хорошо знаком, не берусь судить, но читать его начал тоже лет под ...дцать назад.
"Игре престолов" двадцать с хвостиком, уже далеко не современность. Да и не совсем фэнтези по большому счету.
Ну а то, что сейчас еще пишут, так Мик Джаггер тоже до сих пор творит. :)
  • 0

#4907 gol5p9lk

gol5p9lk

    Restless and Wild

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 921 сообщений

Отправлено 11:02:59 - 26.05.2018

У Чана мне очень нравится "Жизненный цикл программных объектов". 2010 год - не такое уж и далекое прошлое))
Вообще, спор какой-то странный получается - не о качестве книг, а об их "современности" - мне кажется, это все немного надуманные критерии, поэтому пусть каждый останется при своем.
  • 0

#4908 Олег Л

Олег Л

    error 404

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 496 сообщений

Отправлено 01:16:03 - 28.05.2018

У Чана мне очень нравится "Жизненный цикл программных объектов". 2010 год - не такое уж и далекое прошлое))
Вообще, спор какой-то странный получается - не о качестве книг, а об их "современности" - мне кажется, это все немного надуманные критерии, поэтому пусть каждый останется при своем.

Да ладно, я так, больше поприкалываться. :) Просто упомянутые авторы есть достижение фантастики отнюдь не сегодняшней, скорее вчерашней. А то, что писать продолжают, так молодцы.
  • 0

#4909 Учебная Тревога

Учебная Тревога

    Пионер с шилом в жопе.)

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 474 сообщений

Отправлено 21:14:17 - 01.06.2018

Являясь давним фанатом группы, не могла пройти мимо этой книги. И, рискну предположить, что она может быть интересна широкому кругу читателей. Хороший язык ( спасибо переводчику), самоирония, искреннее желание автора поделиться с читателем своим видением происходящего на сцене и за сценой, и конечно, любовь автора к музыке, к тому что они делают и к своей группе, не могут не зацепить. Книга хорошая, рекомендую.

Флаке: Сегодня День рождения мира. Воспоминания легендарного немецкого клавишника


Изображение

Подробнее: https://www.labirint.ru/books/640315/


  • 0

#4910 Учебная Тревога

Учебная Тревога

    Пионер с шилом в жопе.)

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 474 сообщений

Отправлено 21:39:15 - 15.06.2018

Изображение
В мире ближайшего будущего полностью отказались от традиционной семьи. Общество давно готовили к этому, информационные атаки на привычные ценности велись с разных сторон – здесь смещение приоритетов в сторону карьеры, успеха, звездного статуса и идеология гедонизма, ювенальная юстиция и чайлдфри, однополые семьи… И вот – случилось. Что же дальше? Как будет выглядеть бессемейное человечество?

Насторожиться мне следовало ещё при чтении предисловия, когда перечислялись заинтересованные в теме и сборнике стороны. Екатеринбургская епархия, как вам?, бедных затравленных детей Не насторожилась а зря. Сборник откровенно заказной, в большинстве рассказов активно эксплуатируется тема "либерастов" бедных затравленных детей, безэмоциональных выхолощенных взрослых, мелькают также намеки на извращения. Хорошие рассказы есть, но мало. Рассказ от Дивова, хотя я и не его фанат, порадовал.

Сообщение отредактировал Учебная Тревога: 21:40:27 - 15.06.2018

  • 2

#4911 hodo

hodo

    не побрился, стал как кактус - у меня колючий статус..

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPip
  • 963 сообщений

Отправлено 21:54:14 - 15.06.2018

"Код доступа у ней в руках, и волосы - огонь!".. Да, да, та самая Юлия Латынина с "Эха".
Случайно познакомился с её творчеством и настолько оно меня сильно поразило.
Писать по Кавказ, про войну, про обычаи гордых людей проживающих в горах.
Слог - просто сказка, события - волосы шевелятся на голове, эмоциональная вовлечённость в сюжет - 100%
Очень рекомендую "Земля войны"

http://online-knigi.com/page/16806


  • 1

#4912 Abver

Abver

    Вторая натура

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 209 сообщений

Отправлено 00:47:52 - 16.06.2018

"Код доступа у ней в руках, и волосы - огонь!".. Да, да, та самая Юлия Латынина с "Эха". Случайно познакомился с её творчеством и настолько оно меня сильно поразило. Писать по Кавказ, про войну, про обычаи гордых людей проживающих в горах. Слог - просто сказка, события - волосы шевелятся на голове, эмоциональная вовлечённость в сюжет - 100% Очень рекомендую "Земля войны"


Мы теперь братья, Ходо, я большой поклонник её творчества! Пишет она шикарно. Кавказский цикл - очень жёсткий и интересный. Я бы еще рекомендовал Вейский цикл, а из отдельных произведений - "Нелюдь".
  • 0

#4913 hodo

hodo

    не побрился, стал как кактус - у меня колючий статус..

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPip
  • 963 сообщений

Отправлено 06:39:50 - 16.06.2018

Спасибо Абвер, обещаю, что не прекращу изучать её творчество, меня вообще поразило, что так может писать
девушка! Такое знание "предмета", как будто, она сама являлась непосредственным участником событий..
  • 0

#4914 Abver

Abver

    Вторая натура

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 209 сообщений

Отправлено 02:04:15 - 18.06.2018

У Латыниной богатый опыт журналистской деятельности, поэтому она неплохо ориентируется и в политических, и в экономических вопросах.
  • 0

#4915 Олег Л

Олег Л

    error 404

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 496 сообщений

Отправлено 01:17:06 - 20.06.2018

Ну ты вспомнил! :) Целая жизнь уже прошла. Нет, забыл напрочь.
Пожалуй стОит вспомнить.
А скажи, пжлпст, ежели читал : я тут Лю Цысиня мучаю про три тела, полкниги прочитал - впечатлений пока ноль. Две следующие в таком же духе или получше/похуже?
А то бы я эту трилогию бросил и к Пандоре приступил.
Одно смущает : я дома читаю (и еще долго буду) весьма тяжелую для восприятия литературу, посему хотелось бы в читалке почитать что-нибудь увлекательное (от слова увлечься) и немозголомное.
Как Пандора в этом смысле? Дюна для чтения вещь непростая.
  • 0

#4916 Abver

Abver

    Вторая натура

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 209 сообщений

Отправлено 01:22:28 - 20.06.2018

А скажи, пжлпст, ежели читал : я тут Лю Цысиня мучаю про три тела, полкниги прочитал - впечатлений пока ноль. Две следующие в таком же духе или получше/похуже?


Ничего ты в китайской фантастике не понимаешь. :biggrin: Я проглотил залпом! Вторая книга, кстати, интереснее, но и первая ничего так.
  • 0

#4917 Олег Л

Олег Л

    error 404

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 496 сообщений

Отправлено 07:33:57 - 20.06.2018

Ага. Тогда подходит. Ежели Лю во второй половине книги не исправится (бывает и такое), то скоро приступлю.
  • 0

#4918 Редрак

Редрак

    Да, да - Шухарт!

  • Императоры Иллюзий
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6 436 сообщений

Отправлено 15:11:52 - 20.06.2018

я тут Лю Цысиня мучаю про три тела, полкниги прочитал - впечатлений пока ноль.

Я проглотил залпом!

От ить... а я буквально час назад эту книгу купила и в читалку закинула. :huh: Хотела первой начать Рейнольдса "Звёздный лёд", но теперь однако погожу, возьмусь за Лю Цисиня. Потому как очень интересно, каким будет моё впечатление.

Сообщение отредактировал Редрак: 11:39:29 - 21.06.2018
убрала дубль ))

  • 0

#4919 Олег Л

Олег Л

    error 404

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 496 сообщений

Отправлено 01:01:52 - 21.06.2018

Не забыл, что надо рассказ "направление пустота" прочитать для старта? А то будет щепотка непоняток. =)

Странно. Начал искать рассказ, обнаружил, что под названием "Направление-пустота" везде подрахзумевается роман от 1966 г.
Рассказа так и не нашел.
В Вики нашел, что "Направление-пустота" = "Сон или явь?". У меня это первая книга цикла Пандора.
В чем прикол?
  • 0

#4920 Abver

Abver

    Вторая натура

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 209 сообщений

Отправлено 01:15:21 - 21.06.2018

Книжка про зомби от лица маленькой девочки-зомби с частичным иммунитетом. Любопытно. Читается хорошо. Наткнулся случайно в каких-то очередных списках "топ 10 фантастических книг, которые нужно прочесть за это лето" - чсх остальные книги из этого списка были прочитаны давно. Любопытно, что писатель 15 лет проработал учителем в школе - и это еще как отразилось на описании подопытных детей у которых в мозгу с рождения поселился гриб (а тут причина зобмиапока - именно грибной природы).


По этой книге в 2016 сняли неплохой фильм "Новая эра Z". На фоне остальных фильмов о зомбиапокалипсисе сюжет мне показался достаточно свежим. Сценарий, игра актёров - на высоком уровне.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей