IPB Style© Fisana

Перейти к содержимому


Фотография

Что Сейчас читаем?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 5900

#4881 Учебная Тревога

Учебная Тревога

    Пионер с шилом в жопе.)

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 474 сообщений

Отправлено 07:40:31 - 01.05.2018

Дочитала Видоизмененный углерод, Ричарда Моргана. Пожалуй, этот тот редкий случай, когда сериал зацепил сильнее. Да, какие-то ветви в фильме выделены ярче, и второстепенные герои интереснее ( Особенно отель!) что-то по иному раскрыто. Может, дело в переводчике, или в том, что хотя в Википедии этот роман - первый из трилогии, но из текста это не очевидно.
Прочитала " Первому игроку приготовиться" очень понравился посыл, много информации для размышления, человечные герои, сюжет держит в напряжении. Я не фанат игр, может оттого именно игровая составляющая и описание прохождения игр показались скучноватыми.
  • 0

#4882 Учебная Тревога

Учебная Тревога

    Пионер с шилом в жопе.)

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 474 сообщений

Отправлено 09:40:29 - 06.05.2018

Книга "Два брата" - Бен Элтон


24 февраля 1920 года в Берлине рождаются два младенца, которым суждено стать братьями. В тот же день в Мюнхене создана партия, которая вскоре одного из них вознесет, а другого постарается уничтожить вместе с их родителями и миллионами других ни в чем не повинных людей. С первых часов жизни братья неразлучны. Оба похожи на своих еврейских родителей, хотя совсем не похожи друг на друга, они даже не знают, что один из них приемыш, — как и не знают, что один из них не еврей. Родителей не волнуют вопросы крови: это их дети, и они их любят. Отец играет по джазовым клубам, мать лечит больных, жизнь в Германии, еле приходящей в себя после Великой войны, потихоньку налаживается. Пауль и Отто вместе растут, вместе дружат с одной девочкой, вместе влюбляются в другую. Но когда к власти приходят нацисты, жизнь меняется необратимо и страшно. В стране, где внезапно важнее всего оказываются кровь и происхождение, дети, два немца и два еврея, чьи истории переплетены с рождения и навсегда, вынуждены многим жертвовать, чтобы выжить самим и спасти любимых.



Книга очень зацепила - выразительными героями, сюжетом, деталями. Много тяжелых сцен, но, есть место и свету и доброте. Единственно - концовка не понравилась, создалось впечатление, что автор специально использовал некоторые штампы, дабы вызвать неприязнь к одной из героинь и многое упростил для наглядности. Словно яркая реалистичная картина в последней главе вдруг превратилась в плакатную агитку.
  • 0

#4883 Резкая

Резкая

    Наглая харя

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7 504 сообщений

Отправлено 03:17:39 - 10.05.2018

А я ничего не читаю. Ленно мне, от слова совсем
  • 1

#4884 Учебная Тревога

Учебная Тревога

    Пионер с шилом в жопе.)

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 474 сообщений

Отправлено 16:40:06 - 10.05.2018

Прочитала Дивова - Абсолютные Миротворцы. В целом понравилось, много иронии, язык доставил. Нарочитая брутальность персонажей иногда раздражала, но не критично. Крапивин " О рыбаках и рыбках." - смешанные чувства. Всё пытаюсь понять, кто он, Командор, но однозначно сложно сказать..
  • 0

#4885 gol5p9lk

gol5p9lk

    Restless and Wild

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 921 сообщений

Отправлено 21:01:28 - 22.05.2018

Из последнего прочитанного:

Кэтрин Вебб - Незримое, или тайная жизнь Кэт Морли

Начало 20-го века. Главная героиня - прислуга, которая примыкает к движению суфражисток (движение по борьбе за права женщин) в Лондоне, в результате чего ее сажают в тюрьму на непродолжительный срок. После этого ее берет к себе в дом на работу семья провинциального викария. Викарий немного со сдвинутой крышей. Ему кажется что он видит элементалей)))))
В общем, на этом фоне разыгрываются довольно увлекательная история. Книга, наверное, больше ориентирована на женскую аудиторию. Но я в целом тоже не без удовольствия прочитал.

Грег Иган - Карантин
Твердая НФ. По мозголомности, наверное, близка к Ложной слепоте. Начинается как детектив - частому сыщику приходит заказ на поиск слабоумной девушки, пропавшей из приюта, в котором она содержалась. Первая половина книги - достаточно стандартный детектив в декорациях будущего. Ближе к середине книга резко меняется и начинает насиловать мозги читателя. В основе сюжета лежит эффект наблюдателя в квантовой механике.
Книга понравилась. Хотя к художественной ее части есть вопросы. Но та часть, которая отвечает за разминку мозга читателя - хороша. Но "Слепота" мне все равно больше понравилась))

Ремарк - Жизнь взаймы.

Стандартная для Ремарка книга: гонки, авто, болезни, любовь, смерть. Единственное, что тему войны она не затрагивает. Здесь нет ни эмигрантов, скитающихся по Европе, ни действующих военных.
Книга прекрасна - как и все книги автора, прочитанные мной. В общем, тем, кому нравится Ремарк, можно смело браться и за нее тоже))

Аберкромби - Лучше подавать холодным
Фэнтези. Номинально самостоятельный роман, действие которого происходит в мире трилогии "Первый закон". По идее, можно читать в отрыве от трилогии - но я бы не рекомендовал - так потеряется ряд нюансов, усиливающих интерес от чтения.
В плане сюжета - все просто, как пять копеек. Главную героиню - наемницу Монцу, возглавляющую отряд известных головорезов - предает наниматель, на которого она работала и которому помогла захватить власть. Ее с братом убивают. Вернее, хотят убить. Брат умирает, а она сама чудом выживает.
Всю книгу она занимается тем, что убивает семерых человек, замешанных в этом предательстве. Сюжет книги - самая ее слабая часть. Никаких сюрпризов, никаких неожиданных поворотов. В книге семь глав - в каждой умирает по одному предателю.
Основное достоинство - как обычно у Аберкромби - это персонажи. Отряд, который сколачивает Монца для мести, представляет из себя просто адский террариум. Книга больше воспринимается не как фэнтези, а как что-то типа фильмов Гая Ричи или Тарантино с героями-отморозками, яркими диалогами, постоянными предательствами всех всеми.
В целом неплохо. Но ближе к концу поймал себя на мысли, что начал уставать от Аберкромби. Все-таки 4 книги прочитаны были за достаточно короткий промежуток времени. Пожалуй. сделаю паузу, но позже вернусь к автору.

UPD Чуть не забыл! Прочитал недавно всего "Властелина колец" . Предыдущая попытка была предпринята еще в школьные годы. Тогда не зашло от слова "совсем". Осилил только первую книгу. Но вот сейчас прочитал все - и с большим удовольствием, нужно сказать. Подумываю взяться за Сильмарилион. Но что-то полистал его по диагонали и понял, что для этого нужен какой-то особый настрой - решил повременить пока)))

Сообщение отредактировал gol5p9lk: 21:16:09 - 22.05.2018

  • 1

#4886 Резкая

Резкая

    Наглая харя

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7 504 сообщений

Отправлено 03:10:56 - 23.05.2018

Аберкромби

Я его начинала читать. Кровь и железо. Но так и не дочитала. Надоело...
  • 0

#4887 gol5p9lk

gol5p9lk

    Restless and Wild

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 921 сообщений

Отправлено 05:04:49 - 23.05.2018

Ну, каждому свое))) Хотя, нужно отметить, что Кровь, на мой взгляд, самая слабая книга трилогии. Дальше - интереснее. При этом не могу сказать, что в целом Аберкромби - выдающийся автор. Пишет фэнтези на приемлемом уровне. Не Мартин и не Бэккер уж точно.
  • 0

#4888 gol5p9lk

gol5p9lk

    Restless and Wild

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 921 сообщений

Отправлено 07:27:23 - 23.05.2018

Да, первая. Ты читал его? Что еще порекомендуешь?
  • 0

#4889 Abver

Abver

    Вторая натура

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 209 сообщений

Отправлено 08:53:35 - 23.05.2018

Не Мартин


Мартин - тоже автор специфический. При том, что мир он описал более чем детально, тексты довольно занудные.
  • 0

#4890 gol5p9lk

gol5p9lk

    Restless and Wild

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 921 сообщений

Отправлено 11:44:07 - 23.05.2018

Прочел две книги - Лестница Шильда и Диаспора. Понравилось. Нердовая твердота)


Попробую почитать - планировал продолжить знакомство с автором.

Мартин - тоже автор специфический. При том, что мир он описал более чем детально, тексты довольно занудные.

А тебе из фэнтези что вообще нравится? Я для себя не так много действительно стоящих писателей, работающих в этом жанре, могу выделить. Из топа - только 2: Мартин и Бэккер. Если Мартин пишет фэнтези плохо, то кто тогда хорошо?))) Или просто жанр как таковой не нравится?
  • 0

#4891 Abver

Abver

    Вторая натура

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 209 сообщений

Отправлено 23:52:11 - 23.05.2018

А тебе из фэнтези что вообще нравится? Я для себя не так много действительно стоящих писателей, работающих в этом жанре, могу выделить. Из топа - только 2: Мартин и Бэккер. Если Мартин пишет фэнтези плохо, то кто тогда хорошо?))) Или просто жанр как таковой не нравится?


Я не хочу сказать, что Мартин пишет плохо. У него мне понравилась повесть "Межевой рыцарь", я её прочитал еще задолго до того, как Мартин стал мейнстримом. Скажем так, формат его книг хорошо подходит для дальнейшей сериальной экранизации, но вот для чтения - уж слишком объёмен текст, ну и достаточно зануден, хотя занудство, безусловно, ощущение субъективное. Но пишет он классически. К слову, к "Властелину колец" я отношусь похожим образом.
Фэнтези не так чтобы активно читаю. Мне очень нравится Сапковский, его произведения меня впечатлили.
  • 0

#4892 Abver

Abver

    Вторая натура

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 209 сообщений

Отправлено 07:21:40 - 24.05.2018

Последнее время мне везёт (тьфу тьфу тьфу) на зарубежную переводную фантастику, я уж было современную фантастику похоронил, а тут такие вкуснейшие тексты.

Лю Цысинь, "Задача трёх тел", "Тёмный лес".
О китайской литературе я знаю чуть больше, чем ничего, но, как оказывается, в Китае пишут очень годную фантастику. Лю Цысинь меня впечатлил, это очень умная фантастика, твёрдая НФ. Заметил, что современная НФ чаще всего обращается к квантовым темам. Но Цысинь охватывает многие темы - от социальных до научных. Сюжет непрост и замысловат. О существовании Земли узнаёт разумная цивилизация и организовывает вторжение, растянутое на несколько сотен лет. Человечество начинают сопротивляться вторжение, но это не тот сценарий вторжения, к которому мы привыкли. Инопланетяне с помощью квантовых технологий начинают тормозить научно-технический прогресс человечества. Цысинь очень интересно описывает социальную обстановку на Земле в ожидании вторжения захватчиков, еще интереснее - описание инопланетной расы, т.н. трисолярианцев. Присутствуют тут и киберпанковские мотивы, космические путешествия, короче, всё, что нужно настоящему ценителю фантастики. К слову, имеется еще третья книга серии, еще не переведённая на русский язык. И еще один интересный момент - на русский язык романы переводились с английского, так что тексты переводились дважды - с китайского на английский, а потом уже на русский. Отдельное спасибо нашим переводчикам - читается легко.
  • 1

#4893 gol5p9lk

gol5p9lk

    Restless and Wild

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 921 сообщений

Отправлено 07:55:33 - 24.05.2018

Мне очень нравится Сапковский, его произведения меня впечатлили.

Мне Сапковский не зашел((( Как-то я равнодушен к постмодернистскому переиначиванию фольклора. В общем, просто разные вкусы)))


Последнее время мне везёт (тьфу тьфу тьфу) на зарубежную переводную фантастику, я уж было современную фантастику похоронил, а тут такие вкуснейшие тексты.

Современную зарубежную НФ точно хоронить не нужно. Там не то, что застоя нет - там просто ренессанс какой-то))) Уоттс, Уилсон, Доктроу, Иган, Чан и другие. Читать - не перечитать))))
  • 0

#4894 Abver

Abver

    Вторая натура

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 209 сообщений

Отправлено 08:06:22 - 24.05.2018

Мне Сапковский не зашел((( Как-то я равнодушен к постмодернистскому переиначиванию фольклора. В общем, просто разные вкусы)))


А меня как раз постмодернизм и зацепил в Сапковском.

Современную зарубежную НФ точно хоронить не нужно. Там не то, что застоя нет - там просто ренессанс какой-то))) Уоттс, Уилсон, Доктроу, Иган, Чан и другие. Читать - не перечитать))))


Я бы порекомендовал тебе почитать Аластера Рейнолдса. Прочитал у него подряд "Пространство откровений", "Город бездны", сейчас читаю "Ковчег спасения". Ядрёная смесь из НФ и космооперы. Галактические масштабы событий, всякие разные расы и цивилизации, генетика, киберпанк, техновирусы, чего только там нет. Атмосферно написано, а фантазия автора вызывает у меня восторг.
  • 0

#4895 gol5p9lk

gol5p9lk

    Restless and Wild

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 921 сообщений

Отправлено 08:13:17 - 24.05.2018

Я как-то пару лет назад пробовал читать "Пространство откровений" (это же та книга, которая начинается с каких-то археологических раскопок, которые хотят эвакуировать из-за надвигающейся бури?). Правда читал с телефона в маршрутках. Тогда как-то не пошло и я забросил. Но тут, конечно, можно грешить на то, что чтение в транспорте с маленького экрана объемных циклов - это сомнительное удовольствие. Думаю, что как-нибудь сделаю еще одну попытку.
  • 0

#4896 Abver

Abver

    Вторая натура

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 209 сообщений

Отправлено 08:24:37 - 24.05.2018

Я как-то пару лет назад пробовал читать "Пространство откровений" (это же та книга, которая начинается с каких-то археологических раскопок, которые хотят эвакуировать из-за надвигающейся бури?).


Да, эта книга. Надо продраться через первые главы, а дальше должна зайти. Один минус - объём немалый, но избыток текста - особенность автора. Но нудным я бы не назвал сюжет, много интересных поворотов, в напряжении держит на всём протяжении. В серии пять романов, каждый - произведение самостоятельное, с отдельным сюжетом.
  • 0

#4897 Олег Л

Олег Л

    error 404

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 496 сообщений

Отправлено 08:26:10 - 24.05.2018

Greg Egan (born 20 August 1961)
Ted Chiang (born 1967)
Peter Watts (born 1958)

Старички из прошлого века. :)
Я уж молчу про Винджа, он еще 2МВ застал.

Сообщение отредактировал Олег Л: 08:30:49 - 24.05.2018

  • 0

#4898 gol5p9lk

gol5p9lk

    Restless and Wild

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 921 сообщений

Отправлено 08:29:58 - 24.05.2018

Да, эта книга. Надо продраться через первые главы, а дальше должна зайти. Один минус - объём немалый, но избыток текста - особенность автора. Но нудным я бы не назвал сюжет, много интересных поворотов, в напряжении держит на всём протяжении. В серии пять романов, каждый - произведение самостоятельное, с отдельным сюжетом.


В общем, нужно сделать вторую попытку - поставлю в очередь)

Greg Egan (born 20 August 1961) Ted Chiang (born 1967) Peter Watts (born 1958) Старички из прошлого века.

Но пишут-то они сейчас - так что вполне себе современная НФ))) 20-летние парни по определению серьезную вещь не напишут.

Сообщение отредактировал gol5p9lk: 08:30:52 - 24.05.2018

  • 0

#4899 Гость_Executor_*

Гость_Executor_*
  • 0 Гости

Отправлено 13:26:38 - 24.05.2018

Получил на Литрес промокод на 2 книги и 25% скидку на 3 дня.
Раскатал губу, но напрасно - бесплатные книги из некоего ограниченного пула, видимо из залежавшегося, основной автор - Марк Леви.
Мдаа, хорошо хоть не Донцова, но выбирать не из чего. Лажа, короче, все эти акции, ищите подводные камни и обязательно их найдете...

#4900 Олег Л

Олег Л

    error 404

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 496 сообщений

Отправлено 01:09:38 - 25.05.2018

Но пишут-то они сейчас - так что вполне себе современная НФ))) 20-летние парни по определению серьезную вещь не напишут.

И писать начали в прошлом веке. И читать лично я начал их тоже где-то на рубеже тысячелетий. :)
Это к тому, что относить их к новой фантастике не совсем правомочно. 20 лет с хвостиком это, строго говоря, даже не одно поколение писателей, я уж не говорю о читателях. :)
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей