IPB Style© Fisana

Перейти к содержимому


Фотография

Что Сейчас читаем?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 5900

#4861 Джонатан

Джонатан

    Вторая натура

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 395 сообщений

Отправлено 01:14:49 - 21.03.2018

О, да! Лавкрафт - Кинг... Есть связь! Молодец, Ирка. Некоторые рассказы Кинга настолько похожи на лавкрафтовские, что будто под копирку писаны. Как по мне, так почти плагиат. Например, "Ночная смена" и "Крысы в стенах".

У меня, кстати, все сборники Говарда на полке стоят. Мастер начала, этот ваш Лавкрафт.

Скрытый текст


Скрытый текст


Скрытый текст


Ну, а дальше на любителя. Во всяком случае, интеллектуальных посылов ожидать не стоит.

Сообщение отредактировал Джонатан: 03:16:30 - 21.03.2018

  • 1

#4862 Резкая

Резкая

    Наглая харя

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7 504 сообщений

Отправлено 05:16:10 - 21.03.2018

Лавкрафт - Кинг... Есть связь!

Википедия так же указывает на связь Лавкрафт - Дерлет. А так же о создании целого издательства под творчество конкретного человека.

"Ночная смена" и "Крысы в стенах"

Еще не читала. Пока "Хребты Безумия", "Тайна Чарлза Декстера Уорда", "Сны в ведьмином доме" и "Показания Рэндольфа Картера". В конце последнего дико смеялась. Хотя потом же себя отдернула. Конечная фраза просто сделала весь... рассказ?... хотя, конечно, там совсем не до смеха. Неспешное, приятное повествование, к концу уже сил нет терпеть автора недомолвки и уже скорее хочется узнать всю подноготную. Да, прям дикого ужаса при прочтении я не испытала. Совсем не страшно было. Но интересно. Все так пропитано таинственностью. Ужас, он скорее от неизвестного. Ведь ничто так не пугает, как неизвестность? Или все страхи лишь у нас в голове?
И все таки. Работа автора 1919-1933. Самое время для таинственности, ужаса от неизвестности, неизведанности, когда еще не было ничего такого, что есть сейчас. И не смотря на то, что сейчас уже идет 2018 год, а это, на минуточку 80 лет разницы с прошлым, никаких помех во время чтения не ощущается. Наоборот, самое временное время для таких загадочных историй.
Я может быть лучше провела бы параллели с прошлым и творчеством автора в его время. Но я по истории просто человек-позор...

У меня, кстати, все сборники Говарда на полке стоят

Я вязала сборник "Ктулху". Там достаточно много работ автора. Но наверняка не все. И вот как мне теперь понять какие сборники стоит читать, а какие нет - если там уже есть прочитанные мною работы? Хотя рано говорить о других сборниках. Мне бы этот прочитать.
  • 1

#4863 Джонатан

Джонатан

    Вторая натура

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 395 сообщений

Отправлено 03:21:02 - 23.03.2018

У меня четыре сборника из серии "Иностранная литература. Большие книги." Прочитал только этот: https://fantlab.ru/edition121596

Как по мне, набивает быстро оскому. Рекомендую разводить в равных пропорциях с Невзоровым))
  • 0

#4864 Резкая

Резкая

    Наглая харя

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7 504 сообщений

Отправлено 00:55:44 - 04.04.2018

Продолжаю я, значит, читать дальше сборник Лавкрафта. Одну историю за другой. Все они достаточно любопытны. Но есть те, что не особо. Так, например, нарвалась на ряд историй про Рендольфа Картера. Нет, рассказ "Показания..." мне очень понравился. И даже перескакивая вперед - "Врата серебряного ключа" тоже. Но вот между ними "В поисках неведомого Кадата" уже не очень. Даже прямо скажу, с трудом читала. Чисто на упрямстве его добила. Но после него решила сделать перерыв в Лавкрафте и почитать что-нибудь более активное и героическое. Вот так, перелопачивая Литрес, отгребая в стороны многотомную "Дорогу домой" Зыкова, я и нарвалась на...

"Северное сияние" Филип Пулман из цикла "Темные начала"
Не в первый раз эта книга попала в мою корзину. Я ее то добавляла, то убирала, то опять по новой ставила в свои планы. И вот, наконец, настал день, когда я прочитала ознакомительный фрагмент, а затем, купив, и всю книгу до конца. И это не конец! =) Лишь начало истории приключений молодой, двенадцатилетней Лиры Белаквы. Девочки, которой суждено сделать многое. Сначала создается впечатление, что эта книга для подростков - имеется своя наивность. Но события, что там происходят, явно не детские. И тогда задаешься вопросом, а как же иначе можно написать книгу, где ГГиня двенадцатилетняя девочка? Только с налетом наивности, ибо возраст обязывает. Но книга не детская. Она очень интересная, богата загадками и событиями. Ты начинаешь читать и не можешь оторваться до самого конца. А конец, конечно, обязывает продолжить читать, но уже следующую книгу. Ибо автор все закрутил, но раскрыл лишь часть всего. Маленькая девочка со своим недетским приключением, упрямым характером, милым деймоном ждет меня в продолжении... И я даже не догадываюсь, что там будет? Обязательно читать.
  • 0

#4865 Джонатан

Джонатан

    Вторая натура

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 395 сообщений

Отправлено 02:51:43 - 04.04.2018

Чернышевского читаю, Николая Гаврилыча.
  • 0

#4866 Учебная Тревога

Учебная Тревога

    Пионер с шилом в жопе.)

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 474 сообщений

Отправлено 12:05:34 - 04.04.2018

Заценила Олди. Богадельня, Пасынки зашли в целом хорошо, хотя и несколько картонными показались. Путь Меча - на ура. Человечное оружие, это интересно) А вот Зазеркалье не понравилось, отложила. Герой не вдохновил, слабостей и в жизни хватает.)) Сейчас читаю Скирюка Осенний Лис. В целом нравится. В планах Морган, Видоизменённый углерод- смотрела сериал, зацепил, интересно было бы сравнить с оригиналом.
  • 0

#4867 Резкая

Резкая

    Наглая харя

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7 504 сообщений

Отправлено 00:53:27 - 05.04.2018

Видоизменённый углерод

Абвер, помнится, в восторге остался от книги. Да ведь?
  • 0

#4868 Abver

Abver

    Вторая натура

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 209 сообщений

Отправлено 02:02:20 - 05.04.2018

Видоизменённый углерод


Да, книга мне понравилась, смесь киберпанка и биопанка. Не знал, что по книге снят сериал.
  • 0

#4869 Учебная Тревога

Учебная Тревога

    Пионер с шилом в жопе.)

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 474 сообщений

Отправлено 10:17:29 - 05.04.2018

Сериал весьма годный и снят красиво, один отель Эдгар чего стоит.) http://kadu.ru/series/Altered_Carbon
  • 0

#4870 Abver

Abver

    Вторая натура

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 209 сообщений

Отправлено 10:24:04 - 05.04.2018

Книга классная, всё хотел о ней отзыв написать, но мысли разбегались. Вообще, за последние полгода прочитал с пяток книг, очень похожих чем-то, стилем, наверное. Обязательная жанровая составляющая - киберпанк, но много идей из разных направлений фантастики - космос, генетика. "Видоизменённый углерод" - первая из этого списка. Крепкая фантастика постмодернизма.
  • 0

#4871 Abver

Abver

    Вторая натура

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 209 сообщений

Отправлено 10:28:53 - 09.04.2018

Вообще киберпанк получил новое рождение сейчас слившись с более консервативными жанрами сайфая - т.е. получается формула - менее депрессивный киберпанк с корабликами и колониями на других планетах.


Мне вообще последнее время везёт на фантастическую литературу, прочитал много интересных книг, в первую очередь потому, что сломал шаблон и начал интересоваться современной фантастикой. Почему-то считал, что фантастика всё, исписалась. По большей части, это можно сказать о российской фантастике, но в мире еще пишут, и очень прилично. Вот, например:
"Борн "Джеффа Вандермеера. Постапокалипсис, генетические исследования, биопанк с приличной толикой женского романа.
"Новая Луна" Йена Макдональда. Помните бразильские сериалы о богатых семействах? Так вот, этот роман - та же мыльная опера, в центре сюжета - богатая бразильская семья... лунных олигархов. Автор даже сам подшучивает над "мыльностью" произведения, но роман классный, остросюжетный. Мотивы киберпанка тоже присутствуют, куда без них.
"Взломанные небеса" Эла Робертсона. Густо замешанный на религиозных идеях киберпанк, а еще искусственный интеллект и чёрт знает что еще. Читается взахлёб.
"Видоизменённый углерод" Ричарда Моргана. Из той же серии, жанр трудно идентифицировать.
Сейчас читаю "Задача трёх тел", Лю Цысинь. Замечательно! Долго не решался начать чтение, потому что не знаю ни одного приличного - более-менее известного в мире - китайского писателя. Особенно в таком жанре как НФ.
  • 1

#4872 Учебная Тревога

Учебная Тревога

    Пионер с шилом в жопе.)

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 474 сообщений

Отправлено 19:08:01 - 15.04.2018

Вот уж действительно, идеи витают в воздухе. Начала читать Эрнеста Клайна, Первому игроку приготовиться, и краем глаза заглянула в его же Армаду: невольно на ум приходят Фальшивые зеркала и Конкуренты. Вещи Клайна написаны позднее и ментальность конечно другая очень чувствуется но схожего в основных идеях очень много. Видно, общий отпечаток приверженности к компьютерным играм так даёт о себе знать.) СВЛ то тоже геймер. Интересно.
  • 0

#4873 Резкая

Резкая

    Наглая харя

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7 504 сообщений

Отправлено 02:12:45 - 16.04.2018

"Северное сияние" Филип Пулман из цикла "Темные начала"

Прочитала вторую книгу и тут же взяла третью. О каждой книге отдельно нет смысла говорить, все они часть одного произведения, жестко распиленного на части. Стоить дочитать все и сразу, а потом делать выводы...
  • 0

#4874 Abver

Abver

    Вторая натура

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 209 сообщений

Отправлено 02:23:25 - 16.04.2018

В современной фантастике многое перемешалось. Порой читаешь книгу - и видишь заимствования из других, более ранних произведений. Хотя это могут быть и не заимствования, а некие общие идеи, витающие в воздухе. Современная фантастика - это солянка из разных фантастических идей и жанров.
Сейчас читаю "Тёмный лес" Лю Цысиня, продолжение романа "Задача трёх тел". О, чего только тут нет. Протон (микрочастица) с искусственным интеллектом - не самый впечатляющий элемент. Оказывается, у китайцев тоже есть литература. Так вот, это очередной образчик современной, постмодернистской фантастики, когда обилие идей из самых разных жанров создают интереснейшую атмосферу.
  • 0

#4875 Sh@dow

Sh@dow

    Мизантроп

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 734 сообщений

Отправлено 20:37:00 - 21.04.2018

Не читал — не мужик.
Русская версия Плейбоя составила список книг, которые должен прочитать каждый мужчина

А сам, в связи с командировками, почти не читаю, ибо там работы валом, иной раз приползти помыться и спать, так что слушаю в дороге:
Вторую книгу, второй части Ойкумены Олдей (да, так не по порядку слушаем) и Молли Блэкуотер (третья книга), хм... интересный подвид магического стимпанка, хотя... по атмосфере, ближе наверно к дизельпанку. Больше нуара, больше жести. Это надо отдельно описывать. Старая (совсем не старая, а новая после Катаклизма) добрая (совсем не добрая) викторианская (ну, местами) Англия (даже не Великобритания), пар и магия. Девочка подросток. И... Всё по-взрослому.

Сообщение отредактировал Sh@dow: 20:38:49 - 21.04.2018

  • 0

#4876 Граничник

Граничник

    иной

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 350 сообщений

Отправлено 19:19:51 - 23.04.2018

Читаю "Падение Гипериона", наткнулся на гипотетический демотиватор от Д. Симмонса: дерево Шрайка с надписью "Вы всё ещё пишете стихи?".


Хорошая опера. Мне после этого "Ложная глухота" легко далась.Хотя...Спасибо НЛП, многое читается иначе, чем без.
  • 0

#4877 Гость_Executor_*

Гость_Executor_*
  • 0 Гости

Отправлено 22:38:10 - 23.04.2018

Начал читать "Айфак 10". Занимательно.)
Просмотрел критику, некоторые говорят "это лучший текст Пелевина за последние 10 лет". Что ж, посмотрим.

#4878 Гость_Executor_*

Гость_Executor_*
  • 0 Гости

Отправлено 15:34:46 - 25.04.2018

Я тут Пелевина прочитал, чего за мной раньше не водилось, целых две книги подряд - "Ампир В" и "iPhuck". Классно всё-таки пишет.

Я бы даже сказал лукьяненовский стиль, замешанный на мазафаке. Текст сплошь соткан из аллюзий, читается легко и ржачно.))) Китчеслепок dasein.

Вообще, из двух книг - и из рецензий на несколько других - понял, что Пелевин всегда пишет об одном и том же - о бренности и иллюзорности бытия. Но да, форма - замечательная. Хитровыдуманная форма, психоделическая. У меня после без малого целого дня чтения - с перерывами на пожрать и посрать - ночью странные сны снились, вроде как я вижу сон, и описываю его заковыристыми фразами а-ля Пелевин. Ох уж этот Пелевин! Буду его читать, моё литературное открытие 2018-го года.

Пелевин ржёт напропалую над всем - над модой, над устоями, над изменениями устоев, над святой для некоторых пиндоснёй и всем, что с ней связано, над верой человека в какое бы то ни было будущее. Последнее заставляет критиков думать, что он грустит. Х бы З, я сомневаюсь.) Очень уж уверенно он держится в своей прекрасной литературной форме. :biggrin: Хотя кто его там проссыт за "СПАСом и конусом тени". =)

#4879 Редрак

Редрак

    Да, да - Шухарт!

  • Императоры Иллюзий
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6 436 сообщений

Отправлено 17:52:59 - 25.04.2018

Вторую книгу, второй части Ойкумены Олдей

а я вот буквально неделю назад закончила перечитывать эту трилогию. Перечитывала и испытывала огромное удовольствие и эстетическое наслаждение :rolleyes: :biggrin:
Блин, никак не могу добраться до "Связного", чтобы денег закинуть в ЛитРес-овский кошелёк. Лежат у меня там книги в корзине, пылятся, понимаешь :unsure: Но нет худа без добра! Сегодня уведомление оттуда пришло. В связи с расторжением брака договора о сотрудничестве с "Связной Клуб" ЛитРес в качестве "утешительного приза" дарит книгу и объявляет скидку 30% на ВЕСЬ свой ассортимент сроком до 31 мая сего года :glad: Эх, до этого числа всяко пополню счёт и наберу себе кучу книжек :cool:
  • 0

#4880 Abver

Abver

    Вторая натура

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 209 сообщений

Отправлено 01:16:40 - 27.04.2018

Прочитай Бэтмен Аполо - прямое продолжение. Закрой гештальт.


Не пошла книга. Продолжать "Ампир" - всё равно что портить. У Пелевина такие сюжеты, что продолжения они не терпят, как мне кажется. "Ампир" прочитал с удовольствием, очень интересная концепция вампиризма, но вторая книга показалась мне несколько натянутой в плане содержания.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей