IPB Style© Fisana

Перейти к содержимому


Фотография

Что Сейчас читаем?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 5900

#4781 Ctapk

Ctapk

    Вторая натура

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 223 сообщений

Отправлено 10:30:28 - 18.08.2017

Принесли сыну читать Хрестоматию по русской и зарубежной литературе для 1-4 классов (Москва ООО "Фирма СТД" 2009 составитель Прокофьев Д.Е.). Читаю оглавление и натыкаюсь на - Льюис Кэролл "Аня в стране чудес" - дую ошибка (описка), открываю нужную страницу - нет, так и есть

Ане становилось скучно сидеть без дела рядом с сестрой на травяном скате; раза два она заглянула в книжку...

и т.д. перевод В. Набокова.
Как Алиса вдруг стала Аней? Или это борьба с империалистическими силами зла? Но в 2009г.?
Коверкать классику? А потом эти же люди твердят о памятниках... Вот поэтому у нас плохо с культурой, историей и образованием.
  • 0

#4782 Редрак

Редрак

    Да, да - Шухарт!

  • Императоры Иллюзий
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6 436 сообщений

Отправлено 14:42:57 - 18.08.2017

Любопытно!

И как я и ожидала - очень увлекательно и интересно! :yes:

У. Гибсон "Нейромант".

Когда прочла финальную фразу и увидела дату написания, не поверила собственным глазам - 1983 год! Для меня в те годы слово "компьютер" ассоциировалось с "Алданом" и перфокартой :biggrin: А Гибсон будто заглянул в будущее лет этак на 20 вперёд. Действительно, для тех времён его произведения были офигительно передовыми, революционными, он поднял планку НФ на существенную высоту и дал новому поколению Авторов-фантастов мощный "волшебный пендель". Конечно, есть там и нестыковки, видимые современным Читателем. Например, соседство компьютерных вирусов и магнитофонных кассет сейчас лишено всякого смысла. Но тем не менее, произведения Автора от этого совсем не кажутся архаичными и устаревшими. Рекомендую для прочтения тем, кому интересно узнать, с чего начиналась современная фантастика.
  • 2

#4783 Резкая

Резкая

    Наглая харя

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7 504 сообщений

Отправлено 00:33:46 - 21.08.2017

Принесли сыну читать Хрестоматию по русской и зарубежной литературе для 1-4 классов (Москва ООО "Фирма СТД" 2009 составитель Прокофьев Д.Е.). Читаю оглавление и натыкаюсь на - Льюис Кэролл "Аня в стране чудес" - дую ошибка (описка), открываю нужную страницу - нет, так и есть
и т.д. перевод В. Набокова.
Как Алиса вдруг стала Аней? Или это борьба с империалистическими силами зла? Но в 2009г.?
Коверкать классику? А потом эти же люди твердят о памятниках... Вот поэтому у нас плохо с культурой, историей и образованием.

Безобразие!
Что творят с переводами?! Страшно представить. Как в Гарри Поттере, переперевели и все, даже в книгу заглядывать страшно!
  • 1

#4784 Олег Л

Олег Л

    error 404

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 496 сообщений

Отправлено 02:52:06 - 24.08.2017

Макс Фрай

"Чужак (Лабиринт)" кн.1 цикла "Лабиринты Ехо"

Я долго открещивался от этого автора. Интуиция великая вещь, а она говорила мне, что этот автор скорее всего не в моем вкусе.
В принципе так и оказалось, но(!).
Первую треть книги осилил не без труда и где-то до середины раздумывал бросить или нет. Было откровенно скучновато.
Потом как-то незаметно втянулся, а в заключительных частях уже расположился, как у себя дома и даже испытал определенный интерес.
Причем, я не бы не сказал, что вторая часть книги написана лучше, чем первая, просто... ну вот "втянулся" все-таки самое лучшее слово. :)
Есть в общей стилистике некое неброское очарование, которое позволяет читать книжку не напрягаясь, не гонясь за поворотами сюжета, не ожидая чего-то яркого, и, неспешно перелистывая страницы, наблюдать с некоторой ленцой за нехитрыми приключениями главного героя и его окружения.
Это как ягода ирга, которая не обладает ярко выраженным вкусом, но именно благодаря этому ее можно съесть хоть ведро. :)
Тот же самый недавно прочитанный "Ник" в плане сюжета дает "Лабиринту" сто очков вперед, а по персонажам как минимум не уступает, прит том, что общие фабулы этих книг весьма схожи.
Но, подчеркиваю, это на мой персональный вкус!
Т.е., к примеру, как персонаж Ник мне безусловно интересен, а сэр Макс - не очень и на то есть очень простые и логичные объяснения.
В том числе дело, наверное, и в том, что Ник написан мужчиной, а Макс женщиной, и герои эти безусловно несут на себе отпечаток личности их авторов.
Один логичен даже в спонтанности своих поступков, другой насквозь и принципиально иррационален. Причем это является важным сюжетообразующим фактором.
"За" "Лабиринт", безусловно, очень своеобразные стилистика и язык. И дело даже не в том, нравятся они мне или нет, а в том, что к ним привыкаешь и начинаешь находить в них свою прелесть.
Ну и, конечно, мягкий юмор. Я люблю такой. Он не вызывает (как правило) гомерического смеха или валяния пацталом, но обеспечивает понимающую добродушную улыбку. Не совсем "английский" по сути, но схожий по эффекту.

Резюме?
Я не буду втирать, что мне книжка шибко понравилась, но если на первой половине я твердо пообещал себе, что, несмотря ни на что, дочитаю до конца и на том закончу, то теперь взялся и за вторую. А дальше видно будет.
Хотя есть у меня подозрение, что хотя бы цикл "Лабиринты" я рано или поздно, без фанатизма, но добью. На большее не замахиваюсь, но кто может знать, а вдруг я даже стану "фоннатом" и прочитаю всё? :)

Сообщение отредактировал Олег Л: 03:05:02 - 24.08.2017

  • 1

#4785 Джонатан

Джонатан

    Вторая натура

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 395 сообщений

Отправлено 23:56:58 - 24.08.2017

Так, сейчас попробую написать такой же развернутый отзыв, какой дал Олег и, если вы не против, то я, пожалуй, начну.

***

Читаю Томаса Манна. „Волшебная гора“.

С этой книгой у меня сложились особые отношения (точнее было бы сказать “к этой книге у меня особое отношение“, но (!)). Дело в том, что много лет назад, (точнее было бы сказать „где-то около десяти лет назад“), я встретил одного странного человека, который был безумно влюблен в книги. Чудак этот, как вы уже смогли догадаться, читал. Ну а я, как вы уже поняли, не упустил случая спросить, что это там у него. Он ответил. Завязался разговор...

Какой-то условной и схематичной получилась эта сцена, так что позвольте мне ее переснять.

Итак, в те далекие времена, когда я увлекался книгами о мушкетерской дружбе, шпионах с мастурбационным комплексом вины и космооперами, мне повстречался один загадочный господин. Как сейчас, вижу его, стоящим в проходе. Вот поезд трогается, и он, слегка качнувшись, отступает на полшага и, поборов шаткость пола, входит в купе. Был он неопределенной национальности: со светлыми ресницами, манерами, как у ирландца, забавным темно-красным галстуком в белую горошину, сильно недостающим до того места, которое у портных принято называть „гульфиком“; слова же выговаривал с испанским грассированием. „Ола“, - поздоровался он, расстегивая пиджак. Я, помнится, что-то ответил, но тех слов в памяти не отпечаталось, как-будто простучали по пишущей машинке, в которую забыли зарядить ленту.

Началось наше совместное путешествие, как начинается книга - подробно и медлительно. Время едва тянулось и уходило на пустяки, как уходят на пустяки деньги. Но вдруг произошло знаменательное событие: мой попутчик расскрыл книгу.

- Что читаете? - вкрадчиво спросил я.
- Как вы сказали? - в свою очередь переспросил он с благородной медлительностью лунатика.

Так начался наш увлекательный, несколько сбивчивый разговор о литературе. На мой вопрос, есть ли у него любимое произведение, мой попутчик ответил: „“Волшебная гора“, Томаса Манна“. „Обязательно прочитайте, но читайте не сейчас, не в этом возрасте, а несколько погодя“, - прибавил он.

Эту книгу, книгу в темно-красно кожаном переплете, я приобрел еще тогда, в те осенние дни, когда дул норд-ост. Все эти долгие годы она улыбалась мне с полки и вот недавно, приподняв светлые ресницы, сказала: „Пора, можно начинать“. Поздним вечером я принялся за чтение, и уже с первых страниц весь мир за окном будто отшумел, отошел...
  • 2

#4786 Джонатан

Джонатан

    Вторая натура

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 395 сообщений

Отправлено 23:02:53 - 25.08.2017

Доброго вечера, Сергей.

Не могу не исполнить вашу просьбу и черкну пару слов. Может быть, вы найдете в моем кратком обзоре, если не слишком умные вещи, то, по крайней мере, не слишком нелепые. К тому же, говорят, благонамеренность и беспристрастие чего-нибудь да и стоят.

Итак... "Волшебная гора", как и любое произведение, признанное классическим, затрагивает множество проблем и имеет несколько смысловых слоев. Начинается роман с того, как в один альпийский санаторий для больных туберкулезом в Давосе приезжает свежеиспеченный молодой инженер по имени Ганс Касторп, чтобы навестить своего хворающего кузена и поправить несколько пошатнувшееся после выпускных экзаменов здоровье. Изнеженный по характеру и в меру состоятельный юноша также прихватил большой запас сигар „Мария Манчинни“, которые так любит раскуривать после трапез. В отведенной для него комнате под номером тридцать четыре, где несколько дней назад скончалась одна пациентка, он должен провести три недели "и ни днем больше".

Поначалу это напоминает „Бойцовский клуб“, но по мере чтения, начинаешь осознавать, о каких серьезных вещах задумывается Томас Манн. Одно из таких размышлений - размышление о природе времени.

Когда Ганс узнает от своего кузена Иоахима, что тому врачи назначали еще полгода лечения, он восклицает:

– Полгода? Ты в своем уме? Ты и так здесь уже почти полгода! Разве можно терять столько времени!
– Да, время, – задумчиво отвечает Иоахим. – До чего тут бесцеремонно обращаются с человеческим временем – просто диву даешься. Три недели для них – все равно что один день. Да ты сам увидишь…

И вот он по предписанию врача начинает придерживаться такого же распорядка дня, как и остальные пациенты: ходит каждое воскресенье в баню, пять раз в день в столовую, совершает прогулки с братом, по многу часов лежит, укутавшись одеялами, в шезлонге на терассе и предается чтению и размышлениям. При этом время проходит очень и очень медленно. Но вот так штука, чем медленне оно тянется, тем быстрее пролетают отведенные ему недели. И вдруг оказывается, что однообразие может растягивать час или день, но большие, очень большие массы такого времяпрепровождения способны сокращать само время и пролетать с быстротой, сводящей его на нет. Ганс начинает привыкать к этому месту и этим людям, и уже не хочет возвращаться обратно. А что такое привыкание? Опять вопрос. Привыкание есть погружение в сон или усталость нашего чувства времени, и если молодые годы живутся медленно ввиду их разнообразия, то позднее жизнь становится все размереннее, чувство времени постепенно засыпает, и начинает казаться, что мы и не жили вовсе, а вся наша жизнь нам только приснилась. Вот такие вот дела, Сережа…

Больше я не буду спойлить. Отмечу только, что и персонажи удались автору. Все постояльцы санатория из разных стран, а соответственно с разной ментальностью и разными характерами, но вынуждены жить и умирать вместе. В этом чувствуется что-то общее с „Градом обреченным“: будто там, наверху, кто-то решил собрал этих людей в определенной точке пространства и времени с какой-то, только ему одному понятной целью.
  • 1

#4787 Abver

Abver

    Вторая натура

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 209 сообщений

Отправлено 10:27:41 - 13.09.2017

Олег Дивов, "Молодые и сильные выживут".
Понравилась мне книга, не смотря на то, что, как водится у Дивова, не окончена толком. Хорошо написана, живо, и персонажи динамичные. А еще, как, опять же, водится, в книге очень много самого Дивова, который и в артиллерии служил, и в брэйн-ринге участвовал, и вообще, всё знает, негодяй эдакий. Крепко написано, сильно, но всё же нет концовки. У меня порой возникает впечатление, что при всё писательском таланте Дивова - талант этот у него поверхностный,

А вот "Леди не движется" я таки не осилил. Был в дороге и, думаю, продолжу чтение - окончил где-то на тридцати процентах. Но как это можно читать? Язык у Дивова гладкий, хорошо ведь пишет, но... зачем по пять раз повторять биографию персонажей? Зачем столько нагромождений - эльфы, орки, лорды, федерации, другие планеты, китайцы с латиносами, инквизиторы и чёрт знает что еще? Было бы это стёбом - но ведь серьёзно сложено, с суровой миной. Тоскливая хрень, если в таком же стиле написано четыре следующие книги - я разочарован в Дивове.
  • 1

#4788 Джонатан

Джонатан

    Вторая натура

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 395 сообщений

Отправлено 20:32:44 - 13.09.2017

...вспомни Выбраковку, являющейся одной большой провокацией.


Трудно понять, куда он там клонит. Трактовать „Выбраковку“ можно и так и эдак. Усугубляется это еще и тем, что Олег Игоревич в разгар либерализма высказывался несколько иначе, чем сегодня. Помню, как он жаловался, что у националистов, мол, гранаты маленького размера… Хотя тут я, кажется, что-то напутал. В целом считаю Дивова писателем очень русским, вроде актера Караченцева. Не знаю, хорошо это или плохо, но надеюсь, что сам автор воспримет это как compliment.

Сообщение отредактировал Джонатан: 20:34:20 - 13.09.2017

  • 0

#4789 Abver

Abver

    Вторая натура

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 209 сообщений

Отправлено 00:44:01 - 14.09.2017

В целом считаю Дивова писателем очень русским


Вот-вот, читая "Молодых и сильных" пришёл к такому же выводу.

Ну не знаю, я именно как стеб это и воспринял, даже само название "Леди не движется", "Дама с собачкой" - это такие референсы к Донцовой. Короче. Как всегда в постмодернизме - нужно быть сурово на одной волне с автором, чтоб оценить, кто не синхронизирован - фаломорфируеи и плюется. Да и в пользу того, что это стеб говорит вообще привычка Дивова стeбать на серьезных щах - вспомни Выбраковку, являющейся одной большой провокацией.


Как-то совсем не смешно. Хотя стёб и не должен быть смешным, но... Видимо, Дивова там и впрямь не так много, как обложка говорит. Потому что книга откровенно затянутая. Объёмная - в сравнении - и не сильно содержательная. Я и до середины не дочитал, но биографию жертв уже выучил, а нафига она мне? Может, конечно, есть высокий замысел в многократном повторении одних и тех же обстоятельств и событий, но я что-то сомневаюсь. Ладно, не пошло так не пошло.

"Выбраковка", кстати, книга в какой-то мере даже пророческая.
  • 0

#4790 Редрак

Редрак

    Да, да - Шухарт!

  • Императоры Иллюзий
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6 436 сообщений

Отправлено 18:33:40 - 16.09.2017

Продолжу о Дивове. На этой неделе перечитала и "Выбраковку", и "Молодые и сильные выживут", сейчас перечитываю "Лучший экипаж Солнечной". Приятно, что я не одинока в убеждении, что Олег - весьма патриотичный Автор :biggrin:

А вот "Леди не движется" я таки не осилил.

Ну если не пошлО, то действительно не стоит продолжать. Я всю серию прочла, первая пара книг нормально зашли, а потом по инерции (из спортивного интереса) читала. Жутко раздражало, что Автор никак не "устаканит" отношения Деллы и Августа, ждала уже любого финала их запутанной амурной истории (да лучше бы он их укокошил, в конце концов, чем так измываться над Читателем! :biggrin: ). В итоге после пятой книги Дивов объявил, что отпускает серию на вольные хлеба, то бишь если и появится продолжение, то он к нему не будет иметь никакого отношения... здрасьте приехали! И я решила, что для меня серия окончательно завершена. Ну разве что наш Васильич продолжение придумает/напишет, тогда точно прочту :D
  • 1

#4791 Учебная Тревога

Учебная Тревога

    Пионер с шилом в жопе.)

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 474 сообщений

Отправлено 20:03:30 - 01.10.2017

Познер " Одноэтажная Америка", " Тур де Франс", " Их Италия". Получила удовольствие и даже несколько прониклась, хотя, всегда испытывала некоторое предубеждение к Франции и США. ) Но, приятно всегда читать и смотреть ( это я о фильмах Познера) размышления и искания человека видящего и чувствующего. Слог легко ложиться на ум, картинки создаются живые и наполненные. Видны страны и люди. И, так здорово, когда они, некогда чужие, становятся чуть ближе и понятнее, зримее.
  • 0

#4792 Резкая

Резкая

    Наглая харя

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7 504 сообщений

Отправлено 03:48:58 - 16.01.2018

"Мертвые не лгут" Анна и Сергей Литвиновы
Думаю, пора разнообразить литературу, что в последнее время читаю (ох уж эти любовные романы) и мой взор остановится на чудном описании. Тайна убийства, воспаленный разум ученого, создавшего уникальную машину, позволяющую общаться с умершими... Интрига! Но какое разочарование, когда книга куплена, прочитана, а вот ожидания совсем не оправданы. Столько времени посвящено в книге описаниям героев их взаимоотношениям, и ничего толком самому интересному. А когда авторы вспомнили для чего вообще замутили эту тягомотину, скомкали все в невнятный конец. Совершенно бестолковый, подчеркивающий бесполезность совершенной покупки и потраченного времени. Зато авторы вдоволь посмеялись над современными реалиями "больших шишек общества". Но разве это мне нужно было? Совершенно точно нет. Мне обещали детектив, прям такой, что еще не читала. И честно сказать, лучше бы не читала, потому что от детектива там лишь ярлычок на корешке.

"Принц и Виски" Варя Медная
Решила вернуться в юмористическое фэнтази. Люблю этот жанр, всмысле "юмористический". Но что-то в последнее время развелось авторов, что указывают жанр юмор, а дают обычный дамский роман без логики и с тенью юмора, который больше похож на здоровый такой баян, с роялями в кустах и хамскими героями. "Принц и Виски" оказалась приятной книгой, улыбку вызывала, что что б уржаться от души - такого нет. Ровное повествование, приятные герои, на серьезность не намекает, но романтики там крайне мало. С одной стороны хорошо, нет этих тупеющих с каждой строчкой героев, но и ожиданий не оправдало, хотя поворотов в сюжете хватало (хоть и предсказуемых). Да и еще явно ожидается продолжение. В принципе не могу ничего плохого сказать, милая сказка, с каким-то мультяшным наклоном. Но я считаю можно было бы и по пикантнее сделать. И не растягивать на фиг теперь знает томов. Хотя книга имеет тень законченности, но относительно открытый конец и мода современных авторов не оставляет сомнения в продолжении.

"Творцы заклинаний (сборник)" Терри Пратчетт
Данный сборник содержит две книги из серии "Ведьмы": Творцы заклинаний и Вещие сестрички. Можно и по отдельности прочитать, можно с конца, или с начала. Вообще, как я поняла, лучше по порядку, так они идут по циклу. Я уже знакома с Плоским миром. Начинала знакомство через волшебников - не в катило. Зато очень понравилась книга "Мор - ученик смерти". Так же в восторге осталась от этого чудного сборника. Хотя первая часть мне понравилась больше, впрочем эти пол градуса общей температуры удовольствия не портят. Просто первая была вкуснее второй. А вторая больше раскрывает характер героев. И обще очень хороший сборник.

"Никогде" Нил Гейман
Давно мимо этого автора хожу. Думаю, надо почитать и откладываю. А тут решила, хватит, пора знакомится. И знаете что? Это прям как доктор прописал, то что нужно. А еще лучше то, что автор сам говорит, мол, не люблю серий, люблю законченность. И это похвально! Никто не размазывает мысль на двести (утрирую) книг, все в одной, четко и лаконично. Никогде - это настоящая взрослая сказка. Сказка про мир, в котором, если честно, я бы не хотела оказаться, но от этого менее интересным он не становится. Приятное повествование - огромный плюс переводчикам. В моем случае, Мария Мельниченко и Надежда Конча. Персонажи у автора очень колоритные, интересные, запоминающиеся. И помните, это сказка, взрослая. Именно взрослая, но сказка! Советую, люто!
  • 2

#4793 Джонатан

Джонатан

    Вторая натура

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 395 сообщений

Отправлено 21:38:17 - 16.01.2018


Налицо признаки взросления))
  • 0

#4794 Резкая

Резкая

    Наглая харя

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7 504 сообщений

Отправлено 01:18:21 - 17.01.2018

Налицо признаки взросления))

А вдруг я лишь просто притворяюсь?? :smile:
  • 0

#4795 Учебная Тревога

Учебная Тревога

    Пионер с шилом в жопе.)

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 474 сообщений

Отправлено 18:01:01 - 20.01.2018

ИМХО, " Песня" кармическая вещь, там закон воздаяния рулит абсолютно. Маркетинговыми ходами сериал больше грешит. Хотя, и там они не раздражают, т.к. красиво сняты.
  • 0

#4796 Abver

Abver

    Вторая натура

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 209 сообщений

Отправлено 03:33:38 - 22.01.2018

но это было целенаправленным выворотом целомудренного Толкиена


Не факт, что целенаправленный. Толкиен - он, конечно, папа фэнтези и всё такое, но влияние его творчества на фэнтези-авторов, как мне кажется, несколько преувеличено. В "Песни льда и пламени" больше от истории Англии, чем от Толкиена, я бы сказал, что "Песня" - это фэнтези-пересказ Войны алой и белой розы.
  • 0

#4797 Abver

Abver

    Вторая натура

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 209 сообщений

Отправлено 05:08:29 - 22.01.2018

Мифология - да, но сам мир весьма далёк от реального средневековья. А вот Мартин, по сути, чутка мистики добавил к истории Англии, а основной замес - он прям из учебников взят. Отдельные события - в том числе, вроде Красной Свадьбы. Хотя, в общем, я спорить по поводу первоисточников вдохновения не хочу. Другое дело, "генетической" связи между творчеством Толкиена и Мартина не очень замечаю.
  • 0

#4798 Abver

Abver

    Вторая натура

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 209 сообщений

Отправлено 05:55:48 - 22.01.2018

Может быть. Но у Мартина получилось довольно таки "историчное" произведение. В сравнении с Толкиеном - откат к реальности. У Сапковского иначе, у него постмодернистское фентези.
  • 0

#4799 Abver

Abver

    Вторая натура

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 209 сообщений

Отправлено 06:33:16 - 22.01.2018

Ну так оно, хотя мне видится они все равно части некой одной тенденции.


Ага, называется жанр фэнтези. )))

Ага. У меня к этому двойственное отношение - с одной стороны



В "Песни" много исторических заимствований, да и общий антураж - близок к реальному средневековью. Но в целом - получилось вполне себе оригинальное произведение. Что мне нравится в "Песни" - мало магии. Магию я плохо переношу, аллергия у меня на магию. Поэтому мартиновская дозировка чудес мне по нраву. Сюжет не сказать что на сто процентов историчен, в конфликте Ланистеров и Старков явно просматривается конфликт Ланкастеров и Йорков (собственно, фамилии изменены не сильно), но остальное - это уже фантазия.
  • 0

#4800 Abver

Abver

    Вторая натура

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 209 сообщений

Отправлено 06:43:53 - 22.01.2018

Меня что напрягает - во всех фентезийных произведениях пытаются найти влияние Толкиена. Хотя что сделал Толкиен? Собрал все британские и европейские мифы и оформил в художественное произведение. Кому-то нравится, а как по мне - так редкостная нудятина этот "Властелин колец".
  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей