IPB Style© Fisana

Перейти к содержимому


Фотография

Что Сейчас читаем?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 5900

#4741 Редрак

Редрак

    Да, да - Шухарт!

  • Императоры Иллюзий
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6 436 сообщений

Отправлено 13:54:12 - 16.06.2017

Это профессор Трелони?

Нет! Это - мадам Трюк (преподавательница на практических уроках полёта на мётлах и судья школьных матчей по квиддичу) :biggrin:

Может, это те конфеты, в которых изначально вкус не предугадать?

Хм, ну по смыслу вроде бы подходит. Но если в привычном переводе эти конфетки называют "Драже Берти Боттс с разными вкусами", то вряд ли в этом издании "шокогадушками" выступают именно они. Уж больно мудрёно, и совсем разное звучание и значение получается, по-моему. :wacko:
  • 0

#4742 Редрак

Редрак

    Да, да - Шухарт!

  • Императоры Иллюзий
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6 436 сообщений

Отправлено 14:21:35 - 16.06.2017

ничего себе переводческая метаморфоза!

Ага, я тоже чрезвычайно удивилась, когда на урок полёта на мётлах к первокурсникам (Альбусу Северусу Поттеру, Розе Уизли, Скорпиусу Малфою) вышла мадам Самогони, а не мадам Трюк! :121:
  • 0

#4743 Джонатан

Джонатан

    Вторая натура

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 395 сообщений

Отправлено 19:19:25 - 19.06.2017

Читаю Мопассана. Прочитаны "Пьер и Жан", "Сильна как смерть". Дочитываю новеллы. Признаться, не впечатляет. :no2:
  • 0

#4744 Джонатан

Джонатан

    Вторая натура

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 395 сообщений

Отправлено 11:37:02 - 20.06.2017

Сегодня продолжил знакомство с творчеством Зощенко.

Есть у меня один его сборник - "Сентиментальные повести". Первый рассказ "Коза" оставил меня когда-то равнодушным к этому писателю. Книгу я тогда отложил и, спустя некоторое время, снова за нее взялся. Как и тогда, начал я с "Козы" и, как и тогда, снова ее отложил. А вот сегодня открыл второй рассказ "Аполлон и Тамара", прочитал и о*уел. Вот это Мастер, вот это я понимаю... Уже заказал собрание его сочинений.

Не могу удержаться, чтобы не привести пример "окольцовки" из этого рассказа.

в начале

Никто никогда не узнал, какая катастрофа разразилась над ним. И была ли это катастрофа? Вернее сказать, что ее не было, а была жизнь, простая и обыкновенная, от которой только два человека из тысячи становятся на ноги, остальные живут, чтобы прожить.

<...>

в конце

В такие минуты Аполлон думал, вернее – вспоминал свою жизнь, свой пройденный путь, и тогда спокойное лицо его мрачнело. Но вспоминанья эти шли помимо его воли – он не хотел думать и гнал от себя все мысли. Он сознавал, что ему не понять, как надо было жить и какую ошибку он совершил в своей жизни. Да и была ли это ошибка? Может, никакой ошибки и не было, а была жизнь, простая суровая и обыкновенная, которая только двум или трем человекам из тысячи позволяет улыбаться и радоваться.


  • 0

#4745 Учебная Тревога

Учебная Тревога

    Пионер с шилом в жопе.)

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 474 сообщений

Отправлено 20:30:52 - 20.06.2017

Зощенко прелестен.) И детские его рассказы и злободневные наблюдения.
У Мопассана нравились рассказы.
  • 0

#4746 Учебная Тревога

Учебная Тревога

    Пионер с шилом в жопе.)

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 474 сообщений

Отправлено 20:32:54 - 20.06.2017

Продолжаю читать серию Мартина Игры Престолов. Одно из основных впечатлений - карма довлеет над всеми. Воздаётся каждому и за всё...Главное и в жизни всё чаще это наблюдаю....
  • 0

#4747 Редрак

Редрак

    Да, да - Шухарт!

  • Императоры Иллюзий
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6 436 сообщений

Отправлено 18:53:26 - 30.06.2017

С. Кинг "Оно"

Интересно, захватывающе. Но по ходу чтения чувства гнетущие, тяжёлые, безрадостные и беспросветные. И дети там - совсем не дети, а словно маленькие старички, мыслящие и поступающие по-взрослому, само существование которых омрачено непосильной для их возраста и разума действительностью. Да, они всё-таки побеждают великое Зло, уже став взрослыми.Но почему то кажется, что даже после этого их последующая жизнь не будет счастливой несмотря на то, что они начисто забудут всё, что с ними произошло.
Вот теперь я понимаю, почему Стивена Кинга называют "Король ужасов" :biggrin:

Дж. Беннет "Город лестниц"

Эту книгу в своём блоге порекомендовал Сергей Васильевич (Лукьяненко разумеется). Ну коль Сам посоветовал, надо было обязательно прочесть, что я и сделала! Крепкое, качественное фэнтези. И хоть повествование о Богах и людях, как поклоняющихся им, так и ненавидящих и уничтожающих божественные проявления, какой-либо религиозности в книге я не углядела. Вероятно, что будет продолжение, но не думаю, что захочу читать дальше. Не настолько меня увлекло и потрясло чтение хотя повторю, что рядовым, с избитым сюжетом произведение не выглядит.

Т. Пратчетт "Мор, ученик Смерти"

Ну вот и я познакомилась с Плоским Миром Терри Пратчетта. И хоть мир этот довольно интересен и необычен, мне он показался немного пресным, не очень живым и эмоциональным.Может быть, "виноват" переводчик, а может быть я не смогла по достоинству оценить фантазию Автора, трудно сказать. Но желания читать дальше у меня нет, увы.
  • 1

#4748 Резкая

Резкая

    Наглая харя

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7 504 сообщений

Отправлено 05:02:36 - 01.07.2017

Мор, ученик Смерти - это пока все, что понравилось из Пратчетта. Как все у него плоское, как и название. Не зацепило.
  • 0

#4749 Sh@dow

Sh@dow

    Мизантроп

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 734 сообщений

Отправлено 14:35:06 - 01.07.2017

А мне детский (который, совсем не детский) цикл, из серии про Плоский мир, весьма понравился. Один Вулли Валенок чего стоит, хотя, все накмакфиглы — няхи те ещё. (((-;
  • 0

#4750 Олег Л

Олег Л

    error 404

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 496 сообщений

Отправлено 08:12:43 - 20.07.2017

Анджей Ясинский

Циклы «Ник» и «Толлеус»

Несколько слов об авторе


Состав книг на 2017 г. :

Цикл "Ник" :

01 - Ник
02 - Ник .Юзер
03 - Ник .Стихийник
04 - Ник .Админ
05 - Ник .Беглец
06 - Ник .Чародей (в 2-х томах)
07 - Ник .Астральщик (в 2-х томах)
08 - Ник .Землянин (в 2-х томах)

Подцикл "Толлеус" :

01 - Толлеус - искусник из Кордоса
02 - Толлеус - изгой

Знакомая ликвидировала домашнюю библиотеку и мне достались в том числе две книги этого цикла : «Ник .Стихийник» и «Ник .Админ».
Серия «Фантастический боевик» особого доверия не внушала, но дай, думаю, почитаю.
На удивление книга пошла легко и с интересом, показалась весьма необычной. Вчитался, взялся за другую, потом нашел и прочитал первые две, потом и все остальные. Дошло до того, что забросил все остальное чтение и около полутора месяцев читал «Ника», сейчас добиваю «Толлеуса».
Из биографической справки следует, что автор, так же, как ГГ – программер. Собственно и по самому тексту книги это совершенно очевидно.
ГГ неким образом переносится в другой мир (параллельную реальность с вопросительным знаком, ибо это не до конца понятно самому ГГ), в котором действует магия, и начинает ее осваивать.
Поэтому я бы классифицировал магию в книгах цикла как «техномагию» с сильным уклоном в «инфомагию» как составную часть «техно» (не знаю существует ли такой термин в реальности, а у автора он есть).
Автор уделяет очень много времени (иной раз даже чересчур много) описаниям «как это работает», т.е. детальному разбору принципов и методов построения магических «плетений» и пр. Более того, ГГ на основе принципов объектного программирования (объекты, классы, методы, свойства, наследование и т.п.) строит «модель магии», которая должна описывать общие принципы построения магических плетений и помогать их конструировать.
Местами все это весьма интересно, а иной раз запутываешься и начинаешь скучать, но долго скучать не приходится. Отдохнув от абстрактных построений, автор начинает гнать сюжет вскачь и, надо заметить, у него это очень неплохо получается, действие действительно увлекает.
В общем, я получил много удовольствия, хорошо отдохнул и даже прикупил себе в бумаге еще три книжки цикла, подумывая поставить на полку весь целиком (если получится без излишнего напряжения). Потому что я это точно захочу перечитать, возможно и не один раз.
ГГ, конечно, весьма мерисьюшный, но надо отметить, что навыки в магии даются ему не сразу, ценой проб и ошибок и весьма нелегким путем. Его способности растут от книги к книге и уже к «Астральщику» становятся сопоставимыми (хотя и не равными) со способностями богов (есть и такие сущности в этом цикле).
Естественно, женщины у него тоже «штучные», играют существенную роль в сюжете, но ловеласом Ника назвать никак нельзя. Ни по общему (весьма небольшому) количеству его дам, ни по серьезности отношения к женскому полу.
В книгах немало эротических сцен, причем происходящих с участием магии, эрго – сюжетно оправданных.
Боевки тоже немало, думаю, что даже какая-нибудь «Матрица» может смело отдыхать :).
И вообще в цикле понамешано много всякого разного (усматриваю даже параллели с коллегой автора Вернором Винджем), что тоже в плюс автору.
Более того, в первых четырех книгах, в последующих трех и в ныне заключительной восьмой (предполагается продолжение) – три кардинально различающихся мира, нескольку существенно различающихся магий, каждую из которых Нику приходится осваивать почти с нуля, а в «Землянине» так еще и высокотехнологическое общество, в котором наука и магия даже имеют нечто общее.
В общем, разнообразие налицо, видимо автору скучно писать про одно и то же.

Подцикл «Толлеус» развивает одну из неглавных сюжетных линий 5-й – 7-й книг и посвящен старому «искуснику» (за разъяснениями – в книгу) Толлеусу и его приключениям.
Толлеус тоже имеет во многом «технологический» подход к «искусству» (как разновидности магии), но, честно говоря, подцикл далеко не так интересен, как основной цикл. Там меньше сюжета и больше подробностей построение всяких магических штучек-дрючек, не говоря уже об отсутствии женщин, боевки (маленько , правда есть) и, в том числе, мерисьюшного шарма основного цикла.
Возможно дело в том, что эти две книги, также, как и соответствующая линия основного цикла, написаны в соавторстве (с Дмитрием Коркиным) и такое впечатление, что соавтор в них тащил основную часть текста либо, как минимум, идей.
Опробовал первую книгу на одной даме среднего возраста, с которой у нас есть неплохое совпадение литературных вкусов. Ей тоже понравилось, сказала, что однажды даже зачиталась до двух часов ночи (у меня было так же). «Я, конечно, не слишком понимаю во всех этих программерских штучках, но сам сюжет очень увлекательный».

В принципе по первой книге будет совершенно ясно кому этот автор «катит», а кому нет.
Я не большой любитель фэнтези, но вот в таком «техно-инфо» виде она для меня в самый раз.
Может кому-то стоит тоже попробовать.
.

Сообщение отредактировал Олег Л: 08:22:15 - 20.07.2017

  • 0

#4751 Олег Л

Олег Л

    error 404

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 496 сообщений

Отправлено 01:17:03 - 21.07.2017

Ага. Т.е. "Замок" - это Зыков? А имя как?
У меня в библиотеке три Зыкова, но такой книги нет.

PS: Ага. Нашел. Чирков Виктор Николаевич. Две книги у меня есть.
Попробую чуть позже почитать.
Непонятно связана ли с этой дилогией дилогия "Три сферы ада". Судя по всему да.
А в общем писатель не плодовитый. Четыре книжки за 11 лет и уже 9 лет молчания. :)

Сообщение отредактировал Олег Л: 01:48:19 - 21.07.2017

  • 0

#4752 Редрак

Редрак

    Да, да - Шухарт!

  • Императоры Иллюзий
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6 436 сообщений

Отправлено 16:42:14 - 21.07.2017

"Дорога к Марсу" сборник.

Натуральный винегрет, "состряпанный" пятнадцатью Авторами, среди которых и наш Василич :biggrin: Один начал, другой продолжил, потом следующий, затем вновь первый (или пятый к примеру), и т. д. и т. п. Художественной значимости и ценности практически никакой у этой книги нету, разве что из любопытства можно прочесть (там ведь и Громов, и Зорич, и другие не менее известные Авторы писали!). Ну вот представьте: первый начал рассказывать, обрисовал героев/ситуацию, понавешал ружей и, тихонько посмеиваясь, передал следующему для продолжения. Этот следующий перевешал ружья, какие выкинул, какие приукрасил, своих добавил и - вновь передал эстафету. Третий с не меньшим рвением занялся тем-же самым, и четвёртый, и пятый и... В общем, читать забавно, и не более того. Завершил сию книгу Павел Амнуэль. И на мой взгляд, ему удалось привести в мало-мальски приличный вид эту "оружейню" и достойно поставить точку.

А. Рейнольдс "Дом Солнц"

Масштабы происходящего грандиозны и впечатляющи. Миллионы лет, сотни возникнувших и исчезнувших цивилизаций, сотни тысяч световых лет. :wacko: И вечные странники, посланники давным-давно канувших в Лету землян - шаттерлинги, бороздящие Большой театр просторы Вселенных. Замечательная книга, любителям крепкой и качественной НФ рекомендую к прочтению! :yes:

А. Громов "Вычислитель" сборник

Пару лет назад 1-ю книгу цикла я читала, но с удовольствием освежила её в памяти. И с не меньшим удовольствием прочла 2-ю и 3-ю книги. И вроде бы в финале ГГ - Эрвин Канн, непревзойдённый вычислитель, умудряющийся всегда найти выход из любой ситуации - погибает таки, однако Автор даёт намёк на то,что он мог и выжить. А это значит, что продолжение следует! Во-всяком случае, я на это надеюсь.

Олди и Валентинов "Крепость души моей"

Эммм.... странная книга, иначе не могу сказать. Временами читать мне было попросту скучно. Действия и эмоции героев не всегда были понятны. Порой казалось, что их суета и метания несопоставимы с масштабом происходящего, то есть надуманны и преувеличены. В очередной раз убедилась, что Олди для меня не всегда понятны. Что-то на ура идёт, а от чего-то в ступор впадаю.

ПС. вроде обо всём, что прочла, написала, никого не забыла.

ППС: а может и забыла )))))
  • 1

#4753 Олег Л

Олег Л

    error 404

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 496 сообщений

Отправлено 05:39:24 - 31.07.2017

Джеймс Ганн "Где бы ты ни был"

Изящная новеллла о том, что где-то в глубине каждой женщины таится ведьма, которую ни в коем случае не стОит пытаться вытащить наружу. ;)

Сообщение отредактировал Олег Л: 05:40:01 - 31.07.2017

  • 0

#4754 Олег Л

Олег Л

    error 404

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 496 сообщений

Отправлено 03:28:05 - 01.08.2017

Виктор Чирков
"Замок на стыке миров"

Решил почитать, поскольку было сказано, что сильно напоминает Ясинского.

На 50-й странице (из семисот с хвостиком) впал в недоумение (ибо не напоминает), на 100-й подумывал бросить, но решил продвинуться еще, вдруг там наконец-то что-то появится, еще до 150-й прочитал по диагонали, а до 200-й добрался просто перелистывая страницы, пытаясь хоть что-то найти. Всё, бросил. Читать это решительно невозможно. :)
Призрак незабвенного Петухова (не помню инициалов) проглядывает через каждую страницу книги. :)
В книге много действия (собственно все 200 страниц - одно сплошное действие), но мало сюжета.
Можно было бы сказать, что форма довлеет над содержанием, но увы, текст очень бесформенный и написан грязно или точнее мусорно, неряшливо. Я и о языке, и о логике, и о смысловом содержании.
Можно и проще сказать : читать было неинтересно.
Отбросив момент "попаданства", который есть вообще-то стандарт многих подвидов фантастики, пытался найти общее с Ясинским.
Ну да, "голос в голове", незванный спутник героя с некоторыми чертами стандартного героя диснеевских мультиков (типа попугая в "Алладине").
Есть такое.
Техномагия? Вот до нее я и пытался добраться, мучаясь целых 200 страниц. Не удалось. Декларировано, но совершенно не прописано.
Я бы даже сказал, что как "Кысь" Толстой" при всех формальных признаках фантастического произведения фантастикой не является, так и в "Замке" некоторые характерные атрибуты техномагии толком не работают, чтобы отнести книгу к этому подвиду фэнтези и хоть как-то меня заинтересовать.
Возможно что-то будет дальше, но, во-первых, я сильно сомневаюсь, что автору хватит на это умения, раз уж за треть книги он не смог ничего толком показать, но даже если и хватит, то у меня не хватит терпения, чтобы до этого добраться.
Ну и, наконец, персонажи. Их по сути всего два ("жабы", до которых я успел добраться, и некий невнятный инсургент на персонажи никак не потянули) и они совершенно пустые. Выражаясь языком, доступным пользователям Всемирной Паутины, в них нет наполнения. :D
В общем облом, времени просто жалко, ладно хоть в автобусе читал, так и так время на ветер. :)

Оставлю как я на время фантастику и перейду к самой что ни на есть реальности.
Мемуаристика Конецкого и письма семьи Янковских (одна из самых известных семей основателей Владивостока) - самое то, что мне нужно, чтобы помедитировать и отдохнуть от пыльных тропинок далеких планет. :)

Сообщение отредактировал Олег Л: 03:30:10 - 01.08.2017

  • 0

#4755 Олег Л

Олег Л

    error 404

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 496 сообщений

Отправлено 08:25:48 - 01.08.2017

А мне в детстве нравилось) Да и потом перечитывал никакого толком негатива не ощущал =) А вот Ясенский стал меня утомлять к третьей книге. Зыков круче =)

Я с третьей начинал, так что мне было легче. :)
Нашел двух Зыковых, пишущих фэнтези. Почитал аннотации.
Классическая фэнтези. Не знаю, вряд ли мне будет интересно.
  • 0

#4756 gol5p9lk

gol5p9lk

    Restless and Wild

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 921 сообщений

Отправлено 19:50:42 - 01.08.2017

Зыкова можно рекомендовать только иностранцам, которые не знают русского языка. Так как язык у него не то, что плохой - он такой, будто это с английского гугл переводчиком переведено :biggrin:

Сообщение отредактировал gol5p9lk: 19:51:24 - 01.08.2017

  • 0

#4757 hodo

hodo

    не побрился, стал как кактус - у меня колючий статус..

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPip
  • 963 сообщений

Отправлено 21:32:39 - 01.08.2017

А мне из "попаданцев" очень понравился Евгений Малинин, какой лёгкий слог, читается на ура..
Не утомляет совершенно.. Четыре книги серия по драконов..
  • 0

#4758 Олег Л

Олег Л

    error 404

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 496 сообщений

Отправлено 01:25:32 - 02.08.2017

Если задумаешь читать - первую его книгу (Безымянный раб) - по-началу тяжело читать, дебютный роман, язык еще не набил, я лично морщился, сделай на это скидку.

Подумаю. Понял о чем речь, в аннотации было только про эльфов, гномов и прочих магов. Политота смущает, тоже не люблю.
Но вообще-то не скоро, ну их этих эльфов!
Я сейчас просто отдыхаю на Конецком и там не одна книга. И что я так поздно до него добрался?!
Причем, что забавно, я в настоящем периоде своего читательства прежде всего в книжках люблю сюжет, а у Конецкого сюжета нет в принципе. Жанр не тот.
Зато информативности хоть отбавляй (правда зачем мне такая информация понятия не имею, приложить совершенно ее некуда), да и лирики совершенно особого свойства - предостаточно.
  • 0

#4759 Джонатан

Джонатан

    Вторая натура

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 395 сообщений

Отправлено 00:52:12 - 03.08.2017

После прочтения "Vita Nostra" Дяченко заказал весь цикл о Гарри Поттере)) А как вы к нему относитесь?
  • 0

#4760 Олег Л

Олег Л

    error 404

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 496 сообщений

Отправлено 01:07:44 - 03.08.2017

Да задолбал он уже! Каждый божий месяц по телеку крутят, а то и не по одному разу! :D
Нет, книжку не читал, посему мнения о ней не имею.
  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей