IPB Style© Fisana

Перейти к содержимому


Правила

О правилах форума

1. Участники форума обязаны знать и выполнять эти правила. Ваше незнание правил не освобождает от ответственности за их нарушения, а напротив, усугубляет вашу вину.

2. Сергей Лукьяненко — не обычный пользователь, и потому на него эти правила не распространяются. Сергей Лукьяненко в пределах этого форума всегда прав (если появляется здесь лично).

3. Эти правила принимаются совместно участниками этого форума, и могут меняться. В случае изменений правил должно создаваться сообщение об изменениях, и все пользователи должны ознакомиться с новым вариантом правил.

4. Ведите себя прилично, и всё будет в порядке. Не хамите, не флудите, не препирайтесь с модераторами. Если вы чего-то не понимаете, или вас ругают, а вы не понимаете, за что — это верный признак того, что следует прочитать и осознать эти правила целиком.

Правила поведения

1. Официальный язык форума.

Официальный язык общения на форуме — русский язык со всеми его правилами. Ошибки не являются поводом для осуждения или замечаний, однако рекомендуется следовать правилам русского языка.
1.1. Непреднамеренные ошибки и опечатки могут исправляться модераторами без согласия участников.
1.2. Запрещается обсуждать чью-либо грамотность во всеуслышание. Это обычно провоцирует ненужные споры, не имеющие отношения к делу.
1.3. Сообщения могут быть даны на других языках только при условии, что тут же приводится их перевод на русский язык. Сообщения на других языках без перевода могут быть удалены.
1.4. На форуме запрещено использование транслитерации и замена букв и сочетаний букв на цифры. Такие сообщения могут стираться модераторами. Если пользователь систематически нарушает это правило, ему может быть вынесено предупреждение.
1.4.* Если ваша клавиатура не поддерживает русских букв, воспользуйтесь интернет-клавиатурой, способной переводить транслит в русские буквы. Их полно в Интернете, поищите на слово "виртуальная клавиатура" или "транслит".
1.5. Намеренное искажение правописание, также известное как «падонковский» язык, запрещено. Если пользователь систематически нарушает это правило, он может получить предупреждение.

2. На форуме запрещены:

2.1. Нецензурные выражения и их слова-заменители, в том числе и с заменой символов. Модератор обязан исправлять такие сообщения. Модератор может вынести устное замечание нарушителю. Если это не возымело воздействия, он может вынести предупреждение.
2.1.* Степень цензурности выражения определяется модератором раздела.

2.2. Оскорбления других посетителей. Модератор может по своему усмотрению стереть сообщение, содержащее оскорбление. При повторном возникновении таких сообщений, модератор имеет право вынести предупреждение. Пострадавшее лицо может потребовать стирания такого сообщения и вынесения предупреждения нарушителю, если тот откажется извиниться.
2.2.* Поскольку форум посвящён Сергею Лукьяненко, любые неуважительные высказывания о нём мгновенно стираются, а пользователь получает предупреждение. Из соображений здравого смысла то же относится к высказываниям об админе и хостинге.

2.3. Противозаконные действия, в том числе (но не только): призывы к противозаконным действиям, призывы к насилию, оскорбление национальных и религиозных чувств, помещение сообщений, содержащих заведомо ложнyю инфоpмацию, клеветy. Модераторы должны стирать такие сообщения, пользователь получает предупреждение.

2.4. Провокации с целью оскорбить кого-либо, нечестные приемы ведения дискуссий в виде «передергиваний» высказываний собеседников, правки/удаления своих и чужих сообщений с целью исказить/скрыть их первоначальный смысл. Приравниваются к оскорблениям.

2.5. Попытки обратить внимание на чей-либо низкий уровень знаний. Приравнивается к оскорблению.

2.6. Запрещается создание рекламных сообщений вида «я тоже люблю «…….» пишите мне на «…@....» или «предлагается новый …», айда на мой сайт «…». Такие сообщения будут удаляться без предупреждений, пользователь, их создавший, должен быть забанен.

2.7. Запрещены ссылки на сайты с содержанием эротического и порнографического свойства, на сайты с содержанием противоречащим законодательству Российской Федерации, а также ссылки на коммерческие сайты, сайты пропагандирующие религиозные или другие секты, сайты с большим количеством всплывающих окон (более двух), сайты с автоматическим скачиванием программ. Запрещены прямые ссылки на файлы. Такие ссылки могут быть удалены модератором по желанию и должны быть удалены по первому требованию другого пользователя.

2.8. Запрещена пропаганда своего мнения как единственно верного. Каждый человек имеет право на собственное мнение, в том числе и на неправильное. От пропаганды мнение отличается тем, что оно произносится в форме, «мне кажется, что...», а не «вы все должны осознать, что...». Пропагандистские сообщения могут стираться модераторами и должны быть уничтожены по первому требованию других пользователей.

3. Правила создания новых тем:

3.1. Перед тем, как создавать новую тему, убедитесь, что точно такой же темы ещё не существует. Новая тема будет закрыта с указанием ссылки на старую тему. Если пользователь не понял намёка и снова создал ту же тему, то его новая тема удаляется, а пользователю может быть вынесено предупреждение.
3.2. Тема должна соответствовать тематике раздела. Если вы не видите раздела, в котором надо расположить тему, выбирайте раздел «Обо всём ином». В случае создания темы в неправильном разделе модератор должен перенести тему в правильный раздел. Он может сообщить об этом пользователю, но никакого наказания не предусмотрено.
3.3. В заголовке темы надо указывать именно тему, которую автор темы хотел в ней обсудить. В случае несоответствия модератор может изменить название темы на правильное, соответствующее предлагаемой автором темы дискуссии.
3.4. Запрещено писать название тем и сообщения одними заглавными буквами. Заголовок темы должен быть исправлен модератором. Сообщения, написанные одними большими буквами, если они содержат более одного слова, могут стираться. При повторном нарушении пользователь может получить предупреждение.

4. Правила об использовании ссылок на форуме.

4.1. Публикация ссылок на другие сайты допустима при условии, что страница, находящаяся по указанному адресу, приведена в качестве иллюстрации утверждения, высказанного автором сообщения; либо приведена по просьбе другого участника; либо является ссылкой на источник материала (см. пункт 4.2). Во всех остальных случаях модератор имеет право стереть такую ссылку.
4.2. При публикации материалов, взятых из сети, необходимо указывать источник или автора материала. По первому требованию пользователь должен либо снять материал, либо указать авторство или источник. Если он отказывается это сделать (при наличии требования), сообщение должно быть удалено.
4.3. Ссылка должна вести на конкретный источник или статью, а не быть иллюстрацией к высказыванию «Поищите где-нибудь в Интернете».

5. Рекомендованное поведение на форуме (просто советы).

5.1. Не пишите слишком много. Если вы отвечаете в теме каждый раз, когда там кто-то ответил, вы мешаете другим пользователям вступить в разговор и поучаствовать в обсуждении. Разумеется, это не запрещено, просто подумайте, нужно ли это вам?
5.2. Уважайте мнение собеседников. Даже если, как вам кажется, они несут полную чушь, не разбираются в том, что говорят, вы не имеете права скатываться до уровня базарной брани. Скажите, что собеседник, по-вашему, заблуждается. Объясните, как вы видите картину происходящего. Ведите себя культурно!
5.3. Если вам непонятна точка зрения собеседника, попросите его её объяснить. Не начинайте спорить, не поняв тезиса.
5.4. Не цепляйтесь к отдельным словам. Каждое слово понимается в том контексте, в котором оно было сказано.
5.5. В любом обсуждении приветствуется умение объяснить причины того, что вы считаете так, а не иначе.

6. Если вам показалось, что кто-то ведёт себя по отношению к вам некорректно, вы не получаете права нарушать правила по принципу «он первый начал». Вы обязаны соблюдать правила форума. Порядком на форуме занимаются модераторы — вы можете только поставить их в известность. Если виноватыми оказались несколько участников, разбирательство не производится и наказываются все, независимо от того, кто начал первым.

7. Правила поведения в одной теме.

7.1. В каждой теме предполагается обсуждение именно этой темы, а не какой-либо другой. Отступления в сторону и попытки спровоцировать новое обсуждение в уже имеющейся теме называется оффтопиком и наказывается модераторами.
7.1.1. Модератор может не предпринимать никаких действий, если посторонняя тема быстро заглохла.
7.1.2. Модератор может стирать оффтопик, содержащий большое количество бесполезной информации (флуд). О систематическом флуде см. пункт 7.3.
7.1.3. Модератор может сделать устное замечание всем участникам обсуждения, если оффтопик отстоит от темы очень далеко. Модератор должен требовать от участников вернуться к исходной теме обсуждения.
7.1.4. Всякий нарушивший требование вернуться к исходной теме может получить предупреждение.
7.1.5. Долгий и далеко отстоящий от основной темы оффтопик может быть отделён в новую тему. Если надо, модератор также должен перенести новую тему в правильный раздел.

7.2. Хорошим тоном считается не писать нового сообщения в теме, где вы писали последним. Если вы хотите добавить новое сообщение в эту же тему, отредактируйте своё последнее сообщение, добавив туда новую информацию. Модератор может соединять два подряд идущих сообщения от одного пользователя в одно, а может потребовать пользователя выполнить эту процедуру самостоятельно, процитировав этот пункт правил. Наказанием за чересчур частое нарушение этого пункта правил может явиться предупреждение.
7.2.1. Разрешается писать два и более сообщения подряд в случае, если каждое сообщение сопровождается прикреплённым файлом или картинкой.
7.2.2. Разрешается писать два сообщения подряд, если тема была заброшена давно, и целью сообщения является привлечение внимания к ней. «Давно» здесь означает более одной недели. Двух- и более кратное воскрешение одной и той же темы одним и тем же пользователем не приветствуется, и за это может быть вынесено предупреждение.
7.2.3. Разрешается писать два и более сообщений подряд, если тема является сборником сообщений на какую-то конкретную тему, и пользователь регулярно пополняет её новой информацией.

7.3. Запрещён флуд. Флудовые сообщения могут стираться модераторами. При систематическом нарушении этого пункта правил пользователь может быть временно забанен, с тем чтобы участник ознакомился с правилами форума.
Флудом считаются:
7.3.1. Сообщения, не содержащие ничего, кроме цитаты чужого сообщения, смайликов и ответа «да», «согласен» и т.п., в случаях, когда это не является ответом на прямой вопрос пользователя или выражением мнения в соцопросе.
7.3.2. Сообщения, содержащие цитаты из посторонних источников, не имеющие отношения к теме обсуждения, либо в объёме, превышающем необходимый.
7.3.3. Сообщения с использованием более трёх уровней цитат (оверквотинг).
7.3.3.* В случае оверквотинга стирается вся цитата в нём.
7.3.4. Сообщения, содержащие оффтопики (см. пункт 7.1), если создавший их пользователь замечен в том, что пишет слишком много сообщений в разных темах.

7.4. Любой пользователь вправе требовать, чтобы его называли на «вы». Каждый пользователь вправе требовать, чтобы его ник писался без искажений, кроме случаев прямой транслитерации. После того, как требование было опубликовано, нарушения требования по усмотрению пользователя могут расцениваться как оскорбления.

7.5. Не следует злоупотреблять возможностью писать сообщения другим цветом, особенно неконтрастным. Такие сообщения могут быть и должны быть по первому требованию другого пользователя обесцвечены.

7.6. Настоятельно не рекомендуется использование в качестве сообщения длинной цитаты из постороннего источника и глубокомысленного смайлика в конце. Потрудитесь пояснить свою мысль. Такие сообщения могут стираться модераторами.

8. Запрещено:

8.1. Регистрироваться более одного раза без особой необходимости. Если это будет обнаружено, все аккаунты пользователя банятся. Самый старый аккаунт может быть разблокирован по договорённости с администратором форума.
8.2. Регистрироваться под ником, очевидно схожим с уже зарегистрированным. При обнаружении этого все новые аккаунты будут заблокированы, и восстановлению не подлежат.
8.3. Использовать аватар, идентичный или схожий до степени смешения с аватаром другого пользователя. Пользователь, взявший чужой аватар, получает предупреждение и должен сменить аватар.
8.4. Создавать подпись длиной более 10 строк, использовать при оформлении подписи шрифт, больше стандартного (size=3), а также более четырёх различных цветов шрифта. В таких случаях модератор должен сначала указать на нарушение пользователю. Если тот отказывается изменить подпись, она удаляется.
8.5. Вставлять в подпись более 4-х смайлов стандартного размера (20x20 точек), либо более одного смайла большего размера (до 70x70 точек). Наказание такое же, как в п. 8.4.
8.6. Вставлять смайлы или изображения размером более 70x70 запрещается. Наказание такое же, как в 8.4.
8.7. Передавать аккаунт третьим лицам. Пользователи, уличённые в этом, могут быть забанены.

9. Новичкам на форумах

9.1. Помимо общих тем у форума предусмотрена система личных сообщений, называемых также «пм»-ками. Если надо обсудить что-то с пользователем наедине, пользуйтесь пм-ками. Также не обсуждайте действия модераторов во всеуслышание, сначала попробуйте написать модератору пм-ку.
9.2. Не ждите, что вам ответят мгновенно, на форуме могут ответить через два часа и через сутки. Лучше наберитесь терпения и проверяйте тему, где вы написали, раз в час (а лучше — раз в сутки).

Модерирование

1. За выполнением правил на форуме следят модераторы и администратор.
1.1. Администратор может делать всё, что захочет, без объяснения причин.

2. Модераторы подчиняются всеобщим правилам.

3. Модераторы должны выполнять те обязанности, которые наложены на них этими правилами.
3.1. Если модератор отказывается выполнять свои служебные обязанности, он может быть смещён с должности.
3.2. Если модератор не появляется пару месяцев, он может быть смещён с должности.
3.3. Модераторы должны стараться следовать правилам при вынесении наказаний. Неверные решения могут быть обжалованы с помощью личных сообщений.

4. Смещённый модератор не получает предупреждения и не перестаёт быть участником этого форума. Смещение возможно в одном конкретном разделе без потери права модерировать в другом.

5. Модераторы действуют в соответствии с этим правилами и соображениями здравого смысла — не стоит забывать, что правила составляются людьми и для людей, и потому могут применяться по-разному в зависимости от ситуации. Вы можете жаловаться на грубые нарушения правил модераторами администратору или лично модератору с помощью системы личных сообщений. Вы можете просить для себя вынесения наказания в соответствии с правилами, с цитатой соответствующего пункта правил. Вы не можете обсуждать действия модераторов во всеуслышание.

6. Модераторы имеют право перемещать, переименовывать и закрывать темы только в случае, если это предусмотрено текущими правилами. Если такого случая нет, модераторы могут собраться и обсудить дополнения к правилам, которые должны быть приняты. Если самовольное использование модераторских полномочий модератора носит систематический характер, то такой модератор может быть смещён по результатам голосования.
6.1. Любой пользователь имеет право требовать закрытия тем, созданных им. Модератор обязан выполнить такую просьбу.
6.2. Устное замечание и предупреждение может вноситься модератором в чужое сообщение по месту нарушения — или оформляться в виде отдельного сообщения в той же теме, на усмотрение модератора.

7. Во всех случаях, когда модератор редактирует чужое сообщение, он должен оставить пометку, что редактировал именно он.

8. Везде, где модератор стирает сообщение целиком, он должен зафиксировать нарушение в виде цитаты текста пользователя. Если сообщение нецензурно, оно сначала правится (нецензурный текст исправляется), а затем нарушение фиксируется цитатой.

9. Если модератор стирает тему, он должен сделать пометку об этом в специальной теме «Отчёты модераторов». Если модератор закрывает тему, он должен сделать запись об этом в качестве последней записи в закрытой теме. Также он должен объяснить, почему тема закрыта, и если она закрыта временно, указать на это.


Наказания

1. Наказания могут быть вынесены только модераторами или администратором. Пользователи могут просить вынести наказания, но сами не могут наказывать.

2. По первому требованию модератор должен объяснить причины выненсения наказания со ссылкой на нарушенный пункт правил и цитированием текста пункта правил.

3. Везде, где говорится, что модератор «может» сделать что-то, имеется в виду его добрая воля: может наказать, а может и не наказать, в зависимости от своего настроения. Везде, где он "должен", он должен.

4. Допустимы только следующие виды наказаний:
4.1. Устное замечание: модератор должен указать на тот пункт правил, который был нарушен.
4.2. Предупреждение: пользователь получает постоянное предупреждение. Предупреждение может быть снято тем, кто его наложил, и администратором. Пользователь, получивший четвёртое предупреждение, банится. Впоследствии бан может быть отменён по согласованию с администратором форума.
4.2.* Модератор не может снимать предупреждения с себя.
4.3. Премодерация:в течение всего периода действия сообщения пользователя публикуются скрыто,пока кто-то из администрации их не опубликует.
4.4. Рид-онли: пользователь теряет возможность писать сообщения на форуме, однако сохраняет возможность читать форум.
4.5. Бан участника: доступ к форуму от имени этого участника прекращается.